




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
2024届湖北省华师一附中、黄冈中学等八校物理高一第二学期期末复习检测试题考生须知:1.全卷分选择题和非选择题两部分,全部在答题纸上作答。选择题必须用2B铅笔填涂;非选择题的答案必须用黑色字迹的钢笔或答字笔写在“答题纸”相应位置上。2.请用黑色字迹的钢笔或答字笔在“答题纸”上先填写姓名和准考证号。3.保持卡面清洁,不要折叠,不要弄破、弄皱,在草稿纸、试题卷上答题无效。一、选择题:本大题共10小题,每小题5分,共50分。在每小题给出的四个选项中,有的只有一项符合题目要求,有的有多项符合题目要求。全部选对的得5分,选对但不全的得3分,有选错的得0分。1、如图所示,两个相同的小球A、B离地面高度相同,A沿光滑斜面静止下滑,B自由下落,不计空气阻力。两球到达地面的过程中,下列说法正确的是A.两球重力做的功不相等B.落地时两球的动能不相等C.两球重力做功的平均功率相等D.落地时两球重力做功的瞬时功率不相等2、如图所示,长为L的均匀链条放在光滑水平桌面上,且使长度的14A.32gLC.15gL4 D.3、图中虚线所示为静电场中的等势面1、2、3、4,相邻的等势面之间的电势差相等,其中等势面3的电势为0。一带正电的点电荷在静电力的作用下运动,经过a、b点时的动能分别为26eV和5eV。当这一点电荷运动到某一位置,其电势能变为-8eV时,它的动能应为()A.8eVB.13eVC.20eVD.34eV4、(本题9分)如图所示,一圆盘在水平面内匀速转动,在盘面上有一小物块,随圆盘一起运动.关于小物块的受力情况,下列说法正确的是()A.只受重力B.只受重力和支持力C.受重力、支持力和摩擦力D.受重力、支持力、摩擦力和向心力5、(本题9分)研究下列物体运动时,能把物体看做质点的是()A.研究从北京开往上海的一列火车的运动B.研究体操运动员在地面翻滚前进的动作C.研究百米跑运动员的起跑动作D.研究地球的自转6、(本题9分)质量为m的汽车在平直路面上匀加速启动,启动过程的速度变化规律如图所示,其中OA为过原点的一条直线,整个运动过程中汽车所受阻力恒为Ff,则A.0~t1时间内,汽车的牵引力等于mB.t1~t2时间内,汽车的功率等于Ffv2C.t1~t2时间内汽车的功率等于t2以后汽车的功率D.t1~t2时间内,汽车的平均速度等于7、(本题9分)2017年3月16日消息,高景一号卫星发回清晰影像图,可区分单个树冠.天文爱好者观测该卫星绕地球做匀速圆周运动时,发现该卫星每经过时间t通过的弧长为l,该弧长对应的圆心角为θ弧度,已知引力常量为G,则A.高景一号卫星的质量为B.高景一号卫星角速度为C.高景一号卫星线速度大小为2πD.地球的质量为8、(本题9分)质量为1kg的物体静止在水平粗糙的地面上,在一水平外力F的作用下运动,如图甲所示.外力F和物体克服摩擦力Ff做的功W与物体位移x的关系如图乙所示,重力加速度g取10m/s2.下列分析正确的是()A.物体与地面之间的动摩擦因数为0.2B.物体运动的位移为13mC.物体在前3m运动过程中的加速度为3m/s2D.x=9m时,物体的速度为3m/s9、(本题9分)2012年6月18日,由林州籍刘洋等三人乘坐的神州九号飞船与天宫一号目标飞行器在离地面343km的近圆轨道上成功进行了我国首次载人空间交会对接,对接轨道所处的空间存在极其稀薄的空气,下面说法正确的是A.如果不加干预,天宫一号的轨道高度将缓慢降低B.如果不加干预,在运行一段时间后,天宫一号的动能可能会增加C.航天员在天宫一号中处于失重状态,说明航天员不受地球引力作用D.为实现对接,两者运行速度的大小都应介于第一宇宙速度和第二宇宙速度之间10、(本题9分)如图所示,长0.5m的轻质细杆,一端固定有一个质量为3kg的小球,另一端由电动机带动,使杆绕O在竖直平面内作匀速圆周运动,小球的速率为2m/s。取g=10m/s2,下列说法正确的是()A.小球通过最高点时,对杆的拉力大小是24NB.小球通过最高点时,对杆的压力大小是6NC.小球通过最低点时,对杆的拉力大小是24ND.小球通过最低点时,对杆的拉力大小是54N二、实验题11、(4分)(本题9分)用伏安法测电阻Rx的部分电路如图所示,电压表和电流表的读数分别为10V和0.2A,则电阻Rx的测量值为_____Ω,若电流表内阻为0.2Ω,则Rx的真实值为_____Ω。12、(10分)在做“研究平抛运动”的实验时,为了确定小球在不同时刻所通过的位置,用如图所示的装置,将一块平木板钉上复写纸和白纸,竖直立于槽口前某处且和斜槽所在的平面垂直,使小球从斜槽上紧靠挡板处由静止滚下,小球撞在木板上留下点迹A;将木板向后移距离x,再使小球从斜槽上紧靠挡板处由静止滚下,小球撞在木板上留下点迹B;将木板再向后移距离x,小球再从斜槽上紧靠挡板处由静止滚下,再得到点迹C。(1)实验时将固定有斜槽的木板放在实验桌上,实验前要检查木板是否水平,请简述你的检查方法_____________。(2)关于这个实验,下列选项中的会增大实验误差的是_______.A.斜槽末端不水平B.斜槽轨道不光滑C.实验小球为泡沫球D.每次从同一高度无初速释放小球(3)若测得木板每次后移距离,、间距离力,、间距离,根据以上直接测得的物理量推导出小球初速度的计算公式为__________(用题中所给字母表示);小球初速度值为__________m/s。(取9.80m/s2,结果保留三位有效数字)三、计算题:解答应写出必要的文字说明、方程式和重要的演算步骤.只写出最后答案的不能得分.有数值计算的题,答案中必须明确写出数值和单位13、(9分)如图所示,竖直平面内,长为L=2m的水平传送带AB以v=5m/s顺时针传送,其右下方有固定光滑斜面CD,斜面倾角θ=37°,顶点C与传送带右端B点竖直方向高度差h=1.45m,下端D点固定一挡板.一轻弹簧下端与挡板相连,上端自然伸长至E点,且C、E相距1.4m.现让质量m=2kg的小物块以v1=2m/s的水平速度从A点滑上传送带,小物块传送至B点后飞出恰好落至斜面顶点C且与斜面无碰撞,之后向下运动.已知弹簧的最大压缩量为1.2m,物块所受空气阻力不计,取重力加速度g=11m/s2.求:(1)传送带与小物块间的动摩擦因数μ;(2)由于传送物块电动机对传送带所多做的功;(3)弹簧的最大弹性势能.14、(14分)(本题9分)已知某星球表面重力加速度大小为,半径大小为R自转周期为T,万有引力常量为求:该星球质量;该星球同步卫星运行轨道距离星球表面的高度;该星球同步卫星运行速度的大小.15、(13分)(本题9分)从某高处以6m/s的初速度、以30°抛射角斜向上抛出一石子,落地时石子的速度方向和水平线的夹角为60°,求:(1)石子在空中运动的时间;(2)石子的水平射程;(3)抛出点离地面的高度.(忽略空气阻力,g取10m/s2)
参考答案一、选择题:本大题共10小题,每小题5分,共50分。在每小题给出的四个选项中,有的只有一项符合题目要求,有的有多项符合题目要求。全部选对的得5分,选对但不全的得3分,有选错的得0分。1、D【解析】
A.根据知重力对两球做功相同。故A错误;B.根据动能定理两球下落时都只有重力做功,且重力做功相同,则落地时两球的动能相等,故B错误;C.在斜面上下滑的小球沿斜面向下的加速度且沿斜面方向的位移大于竖方向下落的位移,故可知沿斜面上运动的时间长,而重力做功相同,故重力做功平均功率不同,故C错误;D.两球落地时的速率相同,自由下落的球速度在重力方向,沿斜面下滑的球速度沿斜面方向,重力的瞬时功率等于重力与重力方向上的速度的乘积,故可知,B球的瞬时功率大于A球的瞬时功率,故D正确。2、C【解析】
链条在重力作用而向下滑动,只有重力做功,其机械能守恒;可设桌面为零势能面,列出机械能守恒方程可得出链条的速度。【详解】设桌面为零势能面,链条的总质量为m开始时链条的机械能为:E1=-1当链条刚脱离桌面时的机械能:E2=12由机械能守恒可得:E1=E2即:-1解得:v=15gL故应选:C。【点睛】零势能面的选取是任意的,本题也可以选链条滑至刚刚离开桌边时链条的中心为零势能面,结果是一样的,要注意重力势能的正负;抓住机械能守恒时,链条动能的变化取决于重力势能的变化量。3、C【解析】
由题意,电荷经过a、b点时的动能分别为26eV和5eV,动能减小为21eV.而相邻的等势面之间的电势差相等,电荷在相邻等势面间运动时电场力做功相等,电势能变化量相等,则电荷从3等势面到4等势面时,动能减小7eV,电势能增大,等势面3的电势为0,电荷经过b时电势能为7eV,又由题,电荷经b点时的动能为5eV,所以电荷的总能量为E=Ep+Ek=7eV+5eV=12eV,其电势能变为-8eV时,根据能量守恒定律得到,动能应为20eV。A.8eV,与结论不相符,选项A错误;B.13eV,与结论不相符,选项B错误;C.20eV,与结论相符,选项C正确;D.34eV,与结论不相符,选项D错误;4、C【解析】试题分析:对小木块进行运动分析和受力分析,做匀速圆周运动,合力等于向心力,指向圆心,结合运动情况,再对木块受力分析即可.小木块做匀速圆周运动,合力指向圆心,对木块受力分析,受重力、支持力和静摩擦力,如图,重力和支持力平衡,静摩擦力提供向心力,C正确.5、A【解析】
研究从北京开往上海的一列火车的运动时,火车的形状和大小对研究问题没有影响,可以看着质点,A正确;研究体操运动员在地面翻滚前进的动作时,若把运动员若当作质点,就不能对其动作做出评判,B错误;研究百米跑运动员的起跑动作时,若把运动员若当作质点,就不能对其动作做出评判,C错误;研究地球的自转,因自身大小不能忽略,则不可能看成质点,D错误.6、BC【解析】
A.0~t1时间内,汽车做匀加速直线运动,加速度,根据牛顿第二定律得,F-Ff=ma,解得牵引力F=Ff+m,故A错误。B.从t1时刻起汽车的功率保持不变,t2时刻达到最大速度,则功率为P=Ffv2,选项B正确;C.从t1时刻起汽车的功率保持不变,可知汽车在t1~t2时间内的功率等于t2以后的功率,故C正确。D.t1~t2时间内,汽车做变加速直线运动,平均速度不等于,故D错误。7、BD【解析】
根据万有引力提供向心力列式只能求解中心天体的质量,不能求解环绕天体的质量,所以不能求出高景一号卫星的质量,故A错误;高景一号卫星线速度为:;角速度为:;根据线速度和角速度的关系公式,有:v=ωr
卫星做匀速圆周运动,万有引力提供向心力,根据牛顿第二定律,有:;联立解得:,故BD正确,C错误.故选BD.8、ACD【解析】
在W-x图中,斜率是力。A.由:Wf=Ffx对应题图乙可知,物体与地面之间的滑动摩擦力Ff=2N,由Ff=μmg可得:μ=0.2A正确;C.由:WF=Fx对应题图乙可知,前3m内,拉力F1=5N,3~9m内拉力F2=2N,物体在前3m内的加速度:a1==3m/s2C正确;D.由动能定理得:WF-Ffx=mv2可得x=9m时,物体的速度为v=3m/sD正确;B.物体的最大位移:xm==13.5mB错误.9、AB【解析】试题分析:万有引力提供圆周运动的向心力,所以第一宇宙速度是围绕地球圆周运动的最大速度,卫星由于摩擦阻力作用,轨道高度将降低,运行速度增大,失重不是失去重力而是对悬绳的拉力或支持物的压力减小的现象.根据相应知识点展开分析即可.解:A、卫星本来满足万有引力提供向心力即知,由于摩擦阻力作用卫星的线速度减小,万有引力将大于卫星所需要的向心力,故卫星将做近心运动,即轨道半径将减小,故A正确;B、根据万有引力提供向心力有:得:v=,得轨道高度降低,卫星的线速度增大,故动能将增大,故B正确;C、失重状态说明航天员对悬绳或支持物体的压力为0,但仍受到地球对他的万有引力,万有引力提供他随天宫一号围绕地球做圆周运动的向心力,故C错误;D、第一宇宙速度为最大环绕速度,天宫一号的线速度一定小于第一宇宙速度,故D错误.故选:AB.【点评】解决卫星运行规律问题的核心原理是万有引力提供向心力,通过选择不同的向心力公式,来研究不同的物理量与轨道半径的关系.10、BD【解析】
AB.设在最高点杆子表现为拉力,对于小球则有代入数据得则杆子表现为推力,大小为6N,所以小球对杆子表现为压力,大小为6N.A错误B正确;CD.在最点,杆子表现为拉力,对于小球有代入数据得F=54NC错误D正确。故选BD。二、实验题11、5049.8【解析】
第一空.由欧姆定律有:第二空.电表内阻已知,根据串并联电路的规律可知:RX=R测-RA=50-0.2=49.8Ω12、把小球放在槽口末端,看小球能否处于静止状态AC2.00【解析】
(1)检查斜槽末端切线是否水平,将小球放在槽的末端看小球能否静止.(2)A、当斜槽末端切线没有调整水平时,小球脱离槽口后并非做平抛运动,但在实验中,仍按平抛运动分析处理数据,会造成较大误差,故斜槽末端切线不水平会造成误差,故A正确;B、只要让它从同一高度、无初速开始运动,在相同的情形下,即使球与槽之间存在摩擦力,仍能保证球做平抛运动的初速度相同,因此,斜槽轨道不必要光滑,所以不会引起实验误差,故B错误;C、实验小球为泡沫球,则受到的阻力较大,因此小球不是做平抛运动,故C正确;D、根据实验原理,则要求每次从同一高度无初速释放小球,确保以同一初速度平抛运动,故D错误;故选AC.(3)设时间间隔为t,由x=v0t,,解得:,将x=20.00cm=0.2m,y1=4.70cm=0.047m,y2=14.50cm=0.145m;代入求得:v0=2.00m/s.三、计算题:解答应写出必要的文字说明、方程式和重要的演算步骤.只写出最后答案的不能得分.有数值计算的题,答案中必须明确写出数值和单位13、(1)1.3(2)21J(3)3.2J【解析】
将物块在C点的速度沿水平和竖直方向分解,则则物块通过B点
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 《微专题小练习》英语 详解答案
- 2024年供应链行业的创新案例分析试题及答案
- 2025年永磁无刷直流电动机项目发展计划
- 2025年全自动变焦照相机合作协议书
- 数字化时代的仓储技术挑战试题及答案
- CPSM考试趋势与试题及答案
- 广西桂林十八中2025年高考冲刺化学模拟试题含解析
- 树木生长的生理基础与影响因素试题及答案
- 2025届江苏省苏、锡、常、镇高三(最后冲刺)化学试卷含解析
- 考生必看CPMM试题及答案
- 2024至2030年中国小型模块化反应堆(SMR)行业分析及发展前景预测报告
- 三年级数学下册计算题大全(每日一练共18份)
- GB 44240-2024电能存储系统用锂蓄电池和电池组安全要求
- 项目经费预算及使用计划
- 2022-2023学年浙江省宁波市九校联考高一(下)期末数学试卷
- (100题)2024时事政治考试题库
- JT∕T1180.4-2018交通运输企业安全生产标准化建设基本规范第4部分:道路普货运输
- 2024年郑州铁路职业技术学院单招职业适应性测试题库必考题
- 民法典与医疗损害责任
- 锅炉本体安装单位工程验收表格样本
- 小学科学跨学科项目化学习案例
评论
0/150
提交评论