




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
湖南省天壹名校联盟2024年高一物理第二学期期末教学质量检测模拟试题考生请注意:1.答题前请将考场、试室号、座位号、考生号、姓名写在试卷密封线内,不得在试卷上作任何标记。2.第一部分选择题每小题选出答案后,需将答案写在试卷指定的括号内,第二部分非选择题答案写在试卷题目指定的位置上。3.考生必须保证答题卡的整洁。考试结束后,请将本试卷和答题卡一并交回。一、选择题:本大题共10小题,每小题5分,共50分。在每小题给出的四个选项中,有的只有一项符合题目要求,有的有多项符合题目要求。全部选对的得5分,选对但不全的得3分,有选错的得0分。1、(本题9分)牛顿曾设想,把炮弹从高山上水平射出,速度越大,落地点越远。当炮弹的速度足够大,它将绕地球运动,成为人造地球卫星。弹道A、B对应的发射速度分别为vA、vB,B为紧贴地面表面的圆轨道,如图所示。则A.vA=7.9km/s B.vA>7.9km/s C.vB=7.9km/s D.vB>7.9km/s2、(本题9分)如图所示,半径分别为R和2R的两个圆盘A、B处于水平面内,两者边缘接触,靠静摩擦传动,均可以绕竖直方向的转轴O1及O2转动.一个可视为质点的小滑块位于转盘B上的C点,与转轴O2的距离为R.已知滑块与转盘间的动摩擦因数为μ,重力加速度为g,滑动摩擦力等于最大静摩擦力.现使转盘B的转速逐渐增大,当小滑块恰好要相对于转盘B发生相对运动时,转盘A的角速度大小为A. B.2 C. D.3、(本题9分)“验证机械能守恒定律”的实验装置如图所示.关于该实验,下列说法不正确的是A.重物应选用质量较大的物体B.两个限位孔应在同一竖直线上C.打点计时器应接低压交流电源D.应先释放纸带,后接通电源4、(本题9分)如图所示,用细线相连的质量分别为2m、m的小球a、b在拉力F作用下,处于静止状态,且细线Oa与竖直方向的夹角为θ=30°,则拉力F的最小值为()A.mgB.mgC.mgD.mg5、(本题9分)两个大小分别为10N、12N的共点力,它们合力的大小可能是()A.23NB.25NC.1ND.9N6、(本题9分)如图所示,地球绕OO′轴自转,则下列正确的是()A.A、B两点的角速度相等B.A、B两点线速度相等C.A、B两点的转动半径相同D.A、B两点的转动周期相同7、一小船渡河,河宽d=120m,河水均匀流动,流速v1=3m/s,船在静水中的速度v2=5m/s.则小船A.渡河的最短时间是24sB.渡河的最短时间是40sC.以最小位移渡河,时间是24sD.以最小位移渡河,时间是30s8、(本题9分)如图所示,水平向右直线行驶的小车通过细绳和定滑轮将重物以速率υ竖直向上匀速提升,在此过程中,不计细绳与滑轮间的摩擦,下列说法正确的是A.小车做加速运动B.小车做减速运动C.细绳对小车的拉力逐渐变大D.细绳对小车的拉力大小不变9、(本题9分)关于平抛运动,下列说法正确的是()A.由可知,物体平抛的初速度越大,飞行时间越短B.由可知,物体下落的高度越大,飞行时间越长C.任意连续相等的时间内,物体下落高度之比为1∶3∶5…D.任意连续相等的时间内,物体运动速度的改变量相等10、(本题9分)以下说法正确的是A.做曲线运动的物体,受到的合外力一定不等于零B.向心加速度大的物体比向心加速度小的物体速度方向改变快C.系统受到的合外力为零时,系统的机械能一定守恒D.系统受到的合外力为零时,系统的动量一定守恒二、实验题11、(4分)(本题9分)有一个额定电压为3.8V,额定功率约为1W的小灯泡,现要用伏安法描绘这只灯泡的伏安特性图线.有下列器材可供选用:A.电压表V1(0~6V,内阻约为5kΩ)B.电压表V2(0~15V,内阻约为30kΩ)C.电流表A1(0~3A,内阻约为0.1Ω)D.电流表A2(0~0.6A,内阻约为0.5Ω)E.滑动变阻器R1(10Ω,5A)F.滑动变阻器R2(200Ω,0.5A)G.蓄电池(电动势6V,内阻不计)H.开关、导线(1)实验的电路图应选用下列的图________(填字母代号)(2)测得该灯泡的伏安特性曲线如图所示,由图线可求得此灯泡在正常工作时的电阻为________Ω(结果保留两位有效数字);随着电压增大,温度升高,小灯泡的电阻________.(填“增大”,“减小”或“不变”)(3)若将此灯泡与电动势12V、内阻为1Ω的电源相连,要使灯泡正常发光,需串联一个阻值为Ω的电阻________Ω.(结果保留两位有效数字)12、(10分)(本题9分)实验时,利用实验测得的数据计算表明,重物下落中减少的重力势能总略大于增加的动能.这主要因为()A.选择纸带时,没有选用第一个和第二个点间距离接近2mm的纸带B.实验中,重物下落时速度的计算方法不正确C.刻度尺的精确度太低D.重物下落过程中,克服各种摩擦阻力做了功三、计算题:解答应写出必要的文字说明、方程式和重要的演算步骤.只写出最后答案的不能得分.有数值计算的题,答案中必须明确写出数值和单位13、(9分)(本题9分)如图,一根长为L=1.25m的轻绳一端固定在O’点,另一端系一质量m=1kg的小球。将轻绳拉至水平并将小球由位置A静止释放,小球运动到最低点O时,轻绳刚好被拉断。O′点下方有一以O点为圆心,半径R=5m的圆弧状的曲面,己知重力加速度为g=10m/s2,求:(1)轻绳所能承受的最大拉力Fm的大小;(2)小球从绳子断裂到落至曲面上的时间和到达曲面时的动能。14、(14分)(本题9分)如图所示,在倾角为37°的斜坡上有一人,前方有一动物沿斜坡匀速向下奔跑,速度v=15m/s,在二者相距l=30m时,此人以速度v0水平抛出一石块,打击动物,人和动物都可看成质点.(已知sin37°=0.6,g=10m/s2)(1)若动物在斜坡上被石块击中,求v0的大小;(2)若动物离斜坡末端较近,跑到水平面上才被石块击中,定性说明这种情况下人抛石块的速度与第(1)问中v0的大小关系.15、(13分)(本题9分)质量为5t的汽车,在平直公路上以60KW恒定的功率从静止开始启动,速度达到24m/s的最大速度后立即关闭发动机,汽车从启动到停下通过的总位移为1200m,运动过程中阻力不变,求:(1)汽车所受阻力的大小;(2)汽车关闭发动机后前进的距离;(3)汽车从启动到达到最大速度的时间.
参考答案一、选择题:本大题共10小题,每小题5分,共50分。在每小题给出的四个选项中,有的只有一项符合题目要求,有的有多项符合题目要求。全部选对的得5分,选对但不全的得3分,有选错的得0分。1、C【解析】
AB.物体沿弹道A运动时,最终落回地面,所以抛出速度vA<7.9km/s,故AB错误;CD.物体沿弹道B运动做匀速圆周运动,物体抛出速度vB=7.9km/s时,物体刚好能不落回地面,故C正确,D错误;2、B【解析】
对小滑块向心力等于最大静摩擦力,μmg=mRω2,所以大圆盘转动的角速度为,B点的角速度为,所以A点的线速度大小为,则A点的角速度为.A.与计算结果不相符;故A错误.B.与计算结果相符;故B正确.C.与计算结果不相符;故C错误.D.与计算结果不相符;故D错误.3、D【解析】
为了让重物的运动接近自由落体,忽略阻力,重物应选择质量大体积小的物体,故A正确;为了减小摩擦力,限位孔应在同一竖直线上;故B正确;电磁打点计时器应接4-6V的交流电源,应采用低压交流电源;故C正确;实验时,应先接通电源,然后再释放重锤,让它带着纸带一同落下,如果先放开纸带让重物下落,再接通打点计时器的电源,由于重物运动较快,不利于数据的采集和处理,会对实验产生较大的误差,故D不正确.本题选不正确的,故选D.4、D【解析】
以两个小球组成的整体为研究对象,分析受力,作出F在三个方向时整体的受力图,如图所示:根据平衡条件得知:F与FT的合力与重力3mg总是大小相等、方向相反,由力的合成图可知,当F与绳子Oa垂直时,F有最小值,即图中2位置,F的最小值为Fmin=3mgsinθ=mg故D正确,ABC错误.故选D。5、D【解析】两力合成时,合力范围为:|F1-点睛:两力合成时,合力的大小满足|F6、AD【解析】
A、AB两点都绕地轴做匀速圆周运动,两点共轴转动,角速度相同.故A正确.BC、由图知B转动的半径大于A转动的半径.根据v=rω,知B的线速度大.故B、C错误.D、根据,角速度相同,则周期相同.故D正确.故选AD.7、AD【解析】AB、在垂直于河岸方向上,速度越大,渡河的时间越短.即静水速垂直于河岸,渡河时间最短,,故A正确;B错误;CD、由于船速大于水速,所以小船能够到达正对岸,设船头与河岸的夹角为,此时在水流方向上的合速度为零,即过河时间为结合以上两式可解得:,故C错误;D正确;故选AD点睛:将小船的运动分解为沿河岸方向和垂直于河岸方向,根据分运动和合运动具有等时性,在垂直于河岸方向上,速度越大,渡河的时间越短.当合速度的方向与河岸垂直,渡河的位移最短.8、BD【解析】
AB.将小车的速度分解,如图,则,则随着小车向右运动,则θ减小,v车减小,即小车做减速运动,选项A错误,B正确;CD.因物块匀速上升,可知绳子对物块的拉力不变,即绳子的张力不变,绳子对小车的拉力大小不变,选项C错误,D正确.9、BD【解析】平抛运动的时间由高度决定,根据知,高度越大,时间越长,与初速度无关,A错误B正确;竖直方向上做自由落体运动,从开始下降连续相等时间内的位移之比为1:3:5…不是任意连续相等时间内,C错误;因为平抛运动的加速度不变,则任意相等时间内速度的变化量相等,D正确.10、ABD【解析】
A.做曲线运动的物体加速度不为零,则受到的合外力一定不等于零,选项A正确;B.向心加速度是描述线速度方向改变快慢的物理量,向心加速度大的物体比向心加速度小的物体速度方向改变快,选项B正确.C.系统受到的合外力为零时,系统的机械能不一定守恒,例如匀速上升的物体,选项C错误;D.系统受到的合外力为零时,系统的动量一定守恒,选项D正确;二、实验题11、B增大33【解析】
(1)为描绘灯泡伏安特性曲线,电压与电流应从零开始变化,滑动变阻器应采用分压接法,则滑动变阻器选用E;灯泡额定电压为3.8V,电压表应选择A;灯泡额定电流,电流表选择D;灯泡正常发光时的电阻,电流表内阻约,电压表内阻约,则灯泡电阻远小于电压表内阻,电流表应采用外接法;综上,实验电路应选择图B所示电路.(2)由图线得此灯泡在正常工作时的电流为,则灯正常工作时的电阻由图象知,随着电压增大,图线上点与原点连线斜率减小,灯泡电阻增大(3)灯泡正常发光时,由闭合电路欧姆定律可得:,解得串联电阻阻值【点睛】伏安特性曲线上点与原点连线斜率表示电阻的倒数,不是图线切线斜率表电阻的倒数.12、D【解析】分析实验结果发现重物下落过程中减少的重力势能明显大于其增加的动能,则可能的原因是:重物下落过程中,克服各种摩擦阻力做了功,故选D.三、计算题:解答应写出必要的文字说明、方程式和重要的演算步骤.只写出最后答案的不能得分.有数值计算的题,答案中必须明确写出数值和单位13、(1)30N;(2)62.5J【解析】
(1)物体从A运动到O点,由机械能守恒定律:mgL=
得:v0=
在O点,由牛顿第二定律:
得:Fm=3mg=30N
(2)设从绳子断裂到小球到达曲面经历的时间为t,
水平位移:x=v0t
竖直位移:y=
由勾股定理:x2+y2=R2
解得t=1s
竖直速度:vy=gt=10m/s
可得小球的动能:=62.5J14、(1)20m/s;(2)>v0【解析】
(1)设此过程中石块运动所需时间为t对于动物:运动的位移:s=vt对于石块:竖直方向:水平方向:代入数据,由以上三式可得:v0=20m/s(2)要定性说明这种情况下人抛石块的速度与第(1)问中v0的大小关系可以使用特殊值法:假设动物开始时在斜面的底端,则:对动物:x1=vt对于石块:竖直方向:水平方向:代入数据,由以上三式可得:所以:点睛:对于平抛运动来说,要注意分方向处理问题,即水平方向上的匀速运动和竖直方向上的自由落体运动的相结合.15、(1)Ff=2500N(2)576m(3)50s【解析】试题分析:(1)当牵引力等于阻力时,汽车的速度达到最大,根据P=Fv求解阻力;(2)汽车达到最大速度后立即关闭发动机,则阻力在作用下做匀减速运动,由动能定理可以求出汽车关闭发动机后前进的距离;(3)根据题意可以求出汽车加速阶段的
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 合作推广报价方案范本
- 学生宿舍项目可行性研究报告(模板范文)
- 人民医院病房升级改造项目可行性研究报告
- 创新中心项目可行性研究报告
- 保障性租赁住房项目可行性研究报告(参考)
- 路口整治措施方案范本
- 消防井盖维护方案范本
- 关于中介合同范例
- 加油车配送合同范例
- 临时补充协议合同范例
- 校长为公共卫生安全第一人责任制度
- 婴幼儿窒息的预防与急救
- GB/T 36187-2024冷冻鱼糜
- 建筑施工新员工三级安全教育培训试题(含答案)
- 【网红李佳琦直播带货营销策略问题及对策13000字(论文)】
- 2024年《监察法》知识考试题库及答案
- 2025年安徽省合肥市中考数学模拟考试试卷及答案解析
- 抽水蓄能电站地下厂房岩锚梁开挖施工方案
- 保安人员增加补充协议书
- 《智慧农业》教学课件
- 尾矿库“一库一策”安全风险管控方案(编制范本)
评论
0/150
提交评论