2022 奥赛希望杯三年级培训 100题-答案版_第1页
2022 奥赛希望杯三年级培训 100题-答案版_第2页
2022 奥赛希望杯三年级培训 100题-答案版_第3页
2022 奥赛希望杯三年级培训 100题-答案版_第4页
2022 奥赛希望杯三年级培训 100题-答案版_第5页
已阅读5页,还剩15页未读 继续免费阅读

付费下载

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

2022希望少年俱乐部-三年级培训100题(解析)

1【答案】800

【解析】原式=28+7+34X34X200=4X200=800

2【答案】1111

【解析】原式=(1+2+3+4)X11114-(1+2+3+4)=1111

3【答案】35

【解析】(3+4)X5=35

4【答案】5

【解析】1+1+1+1+1=5

5【答案】5

【解析】5X1=5,6+2=8,7-3=4

6【答案】277

【解析】十位5看成2,结果少30,个位7看成1,结果少6,正确为241+30+6=277

7【答案】13

【解析】15X67+5=1010,10104-76=12-22

8【答案】5

【解析】第2个-第1个=/\+翁=9,△=22-9X2=4,☆=(22-4X3)+2=5

9【答案】150

【解析】1千米=1000米=3000尺=300丈,3004-2=150

10【答案】86415

【解析】原式=7+77+777+7777+77777=86415

U【答案】43149

【解析】原式二2013+20123+21013=43149

12【答案】24327

【解析】

区⑪40

豆J2⑷匈2Z

24

围2

氏2

13【答案】5,4

【解析】个位;1+2+…+9=45,所以M=5,十位:1+2+…+8=36,36+4=40,所以H=4

14【答案】96

【解析】964-12=45-37=8

15【答案】16

【解析】A+B+C+D+E=6+4+l+2+3=16

16【答案】42857

【解析】3X7末位为1,根据末位推出142857X3=428571

17【答案】D

【解析】镜子里的时间和准确时间对称

18【答案】146

【解析】通过数字6判断,第二行和第四行第一个数字是6,那么第三行第3个数字是6,

这样可以得到第三行是哪二三个小图数字的组合在一起表示的三位数是146

19【答案】一样大

【解析】图①1X3=3,图②2X3+2=3

20【答案】A

【解析】根据长方体展开图判断

21【答案】55

【解析】两块周长和比原来的两个边长和5义4=20,60+604-4X2+20=110,一块周长110

4-2=55

22【答案】204

【解析】(60+30)X2+12X2=204

23【答案】32

【解析】两个长方形折在一起少了4个长,也就是4个正方形边长,48X2-3=32

24【答案】C

【解析】三角形位置变化:左上-左下-右下-右上

25【答案]12

【解析】4+2X3+1X2=12

26【答案】20

【解析】28X154-21=20

27【答案】80

【解析】604-30=2,2X(8X5)=80

28【答案】6

【解析】因为1和4、5、2、3相邻,所以1的对面为6

29【答案】D

【解析】D与ABC中-上-下的长方形,上下的位置相反。

30【答案】19

【解析】5X2+1X3+3X2=19

31【答案】56

【解析】ABCD的面积分成8份,根据分割,三角形BEF面积为1份,三角形FCD面积=

三角形EAD面积=2份,阴影面积=8-5=3块,ABCD面积=21+3X8=56

32【答案】48

【解析】(1+2+3+4+5+6)X2+6=42+6=48

33【答案】10

【解析】如图所示,让这两条直线与原有的每条线段都产生一个新的交点,且这两条直线也

相交,此时三角形的数量最多,有1。个。

34【答案】50

【解析】4X6+3X5+2X4+1X3=24+15+8+3=50

35【答案】5

【解析】22+2=11=1+10=2+9=4+7=5+6

共5种

36【答案】21

【解析】先不考虑0,其他共有6个已知的角度它们任意两个的组合我们都可以求得它们之

差的角度(大的减小的),c(62)=15。但

是因为10和4之差为6,10和16之差

为6,重合了,所以通过这样的组合共有14种。再加上单独的这七个角度共有21种。

37【答案]21

【解析】20-4X3=8,利用插板法

G=21(加

38【答案]15

【解析】2+4+6-6=6(碗),0碗面:米饭有5种吃法(0,1,234),同理1碗面:米饭5有种吃法2

碗面:米饭也有5种吃法,

根据乘法原理:3X5X1=15(种)

39【答案】F

【解析】所有的图形都可以看做是“把黄色正方形分割成若干份”,通过观察可知,每一行

的图形中都存在如下份数关系:左图+右图=中间图。

在第三行中,中间图共有3份,右图共有2份,那么左图应为3-2=1份,故选F。

40【答案】90

【解析】如图,通过观察可知,四幅图的规律是,每幅图都是前面图顺时针旋转9。得到的。

故所填数字和应为:5+8+14+17+21+25=90

41【答案】丙

【解析】三个人中只有一人说的是真话先假设是甲看了,而他说是“乙”看了,在说谎;而乙

说没有看是真话;丙说他没看也是真话。等于有两人说对了,与题意“两人说假话一人说真

话”不符被排除;

假设乙看了,显然甲说的是真话而乙自己说没看是假话而丙说没看是真话。与题意不符,排

除。

假设丙看了,甲说是乙看了,是假话;乙说他没看,是真话;丙说没看是假话。符合一人说真话

两人说假话。

答案为丙看了这部影片

42【答案】B

【解析】

由“李凡的个子与获二等奖的个子不一样高”和"获二等奖的个子比王晨矮”可知获二等奖

的既不是李凡也不是王晨则获二等奖的是杨灵;

由“杨灵的个子比获三等奖的个子高”和“获二等奖的个子比王晨矮〃可知王晨不是获得三

等奖的则王晨获得一等奖;

最后李凡获得三等奖。

王晨获得一等奖;杨灵获得二等奖;李凡获得三等奖

43【答案】

O2XXX

XOX0X

X22X1

XOX1O

1XXXX

【解析】

O2XXX

XOX0X

X22X1

XOX1O

1XXXX

44【答案】8

【解析】21X3-(3+5+7+8+4+2+6+4+2+6)=16

45【答案】112

【解析】8X8X2-4X4=112

46【答案】3500

【解析】IX(10X3+20X2)X50=3500

47【答案】5

【解析】15+3=5(人)

48【答案]1,2,4,8

【解析】要称1磅和2磅的东西必须有磅和2磅的跌码则3磅重物可有1磅和2磅跌码一

起使用来称量;称4磅重物时,必须有4磅的法码因为:

1+4=5,2=4=6,1+2+4=7,则5、6、7可以称出;因为:8+1=9,8+2=10,8+2+1=11,8+4=12,

8+4+1=13,8+4+2=14,8+4+2+1=15,那么再有一个:磅的跌码即可得至1]一15的所有整数

磅的物品;

故答案为:1磅,2磅,4磅,8磅.

49【答案】12

【解析】20-10+1+1=12

50【答案】39

【解析】39—3*9=27——2*7=141*4=4

51【答案】3,6

【解析】3和6号位置永远跳不到。1十If2+2-4十3fl十4-5+5+4+6―4十7-

5+8-1+9,4+10-2+11-1+12-11+13-2+14—4十15—1十16一—一5…经过12

次跳跃会重复出现跳跃的位置棋子会重复出现在1、2、4、5号位置不会出现在3、6号位

置。

52【答案】5

【解析】如图,将左图的田字格黑白染色黑格只和白格相令&白格也只和黑格相邻。每次选中

的两个数必然一个黑格一个白格这两个数同时加上或者同时减去L由差不变的定理可知黑

格里数的和与白格里数的和相减差不变。原来黑白格的差为:(1义5)—(0X5)=5,经过若干

次操作后差仍然为5。所以(A+2020X4)—(2020X4)=5,那么A=5

53.【答案】900

【解析】数字和为9+9=18的分一组,99,(1、98),(2、97),(45、54)••一(46、53)

(49、50)(9+9)X51=900

54.【答案】13

【解析】一笔画问题,共有6个奇点,需去掉4个奇点,也就是两条线,所以共有C4-2=12(次)

55.【答案】乙

【解析】无论甲怎么走乙只要让最后火柴棒剩两根甲这时只能取1根乙胜;

在这之前只要保证火柴剩下5根甲取1根则乙取2根剩1根乙胜;

或者甲取3根乙取2根乙胜;或者甲取4根乙取1根乙胜

所以甲无论怎么取都无法获胜.

56.【答案】215

【解析】20074-9=223第五个是223,最小223-2X4=215

57.【答案】3367

【解析】

广100这100个数的和是1+2+3+...+100=5050;

100以内所有能3整除的数的和是3+6+9+...+99=1683;

100以内所有不能被3整除的数的和是5050-1683=3369。

58.【答案】2

【解析】(12X9-84)+(9+3)=2

59.【答案】280

【解析】12X104-(10-7)=40(天)40X7=280(页)

60.【答案】29

【解析】(39+50+47)4-2=68甲68-39=29

61.【答案】65

【解析】

①只有一个白棋子的有15堆;

②不少于2颗白棋子的有25堆即全为白棋子和2个白棋子的堆数之和是25堆;

③黑白棋子总共有50堆,由①和②可知没有白棋子即全为黑棋子的有50—15—25=10堆

④只有白棋子的堆数是只有黑棋子的堆数的2倍则只有白棋子的有10X2=20堆;

⑤由②可知2个白棋子的有25-20=5堆所以全为黑棋子的有10堆只有2个黑棋子的有

15堆只有1个黑棋子的有5堆黑棋子的颗数为10X3+15X2+5X1=65(颗)

答:这150颗棋子中有65颗黑棋子,故答案为:65.

62.【答案】2

【解析】10-4004-(1504-3)=2

63.【答案】27

【解析】3X3X3=27

64.【答案】720

【解析】254-5=524X604-40=364X5X36=720

65.【答案】150

【解析】

5吨=5000千克则魔法球的颗数=5000+4=1250(颗).一人6分钟可给5颗球涂色则10人

6分钟就可给50颗球涂色.涂完球需要的6分钟的个数为:1250+50=25(个).

全部涂完需:6X25=150(分钟).故答案为150.

66.【答案】46

【解析】2404-10+1=2323X2=46

67.【答案】2

【解析】甲每根锯成4段需要3次24段共需要24+4X3=18次。乙每根锯成5段需要4

次25段共需要254-5X4=20次。丙每根锯成3段需要2次27段共需要274-3X2=18次。

最快的比最慢的多2次。

68.【答案】25

【解析】(39+11)+2=25

69.【答案】35

【解析】3004-4-40=35

70.【答案】E

【解析】534-6=8-5第五个为绿色

71.【答案】A

【解析】2016年为闰年366+7=52(周)…2(天)周六往后推两天为周一

72.【答案】15

【解析】5+4+3+2+1=15

73.【答案】18

【解析】1804-44-3+3=18

74.【答案】93

【解析】85X5-83X4=93

75.【答案】143

【解析】(150+136+143X4)4-(4+2)=143

76.【答案】17

【解析】当第9只松鼠采松果时正好采了10个松果以此类推当第17只松鼠采松果时就采

了18个松果。把第17只松鼠的8个给了第1只松鼠那么第1只松鼠就有10个松果

把第16只松鼠的7个松果给第2只松鼠那么第2只松鼠就有10个松果

把第10只松鼠的1个松果给第8只松鼠那么第8只松鼠就有10个松果,

所以这群松鼠有17只.故答案为:17.

77.【答案】24

【解析】124-(4-1)=44X4+8=24

78.【答案】13

【解析】根据题意可得:15年前的全家的年龄和是68岁;

四个人15年后就应该是68+15X4=128(罗;128—126=2(罗;

妹妹今年年龄是:15—2=13(岁)。

故答案为:13

79.【答案】54,22

【解析】(10+4X3)+(3-2)=22(个)22X2+10=54(件)

80.【答案】1

【解析】(10X10+10)-4-10-10=1

81.【答案】54

【解析】(7+5)X2=24(24+3)X2=54

82.【答案】16

【解析】还原(26-2)+2=12列表

甲乙

现1214

179

818

原1610

83【答案】280

【解析】

由图可知:

O=2A+40

0+80=A+200

通过第二个式子可知:6Z\+120

所以0=2A+40=Z\+120

可得△=&()

0=200

所以1个桃子和一个包子共重280克。

84【答案】12

【解析】5X2+2=12(个)

85【答案】740

【解析】现在乙有(1000-240+80)+(3+1)=210(元)

原来乙有210-80=130(元)

甲-乙=1000-130-130=740(元)

86【答案】29

【解析】(100-6-7)+3=29

87【答案】520

【解析】(1000-640)4-(4-1)=120

640-120=520

88【答案】6

【解析】设取的球的编号之和第一次为A,则第二次是2A,第三次是3A,那么取出九个球

的编号之和是:2+2A+3A=7A,

再设未取出的球的编号为B。因为1+2+…+10=55,所以7A+B=55,7A=55-B。可知,55-B

是7的倍数(或说能被7整除),且B不大于10,故55-B不小于45,而在45~55之间7

的倍数只有49.所以B=6

89【答案】100

【解析】15-5=10(小时),17-5=12(小时)

120X104-12=12004-12=100(千米)

90【答案】8

【解析】200+5=40(千米/时)

2004-40=5(千米/时)

(200-40X4)4-5=8(小时)

91【答案】25

【解析】马车从甲地到乙地需要100+10=10(小时),在汽车出发时,马车已经走了9-3=6

(小时),根据题意得,汽车必须在1。-6=4小时内到达乙地,其每小时至少要行驶100个

4=25(千米)

92【答案】28

【解析】(1200-18X20)4-(6+12+12)=28(米)

93【答案

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论