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文档简介
2020中级会计职称考试《经济法》章节练习
第七章企业所得税法律制度
一、单项选择题
1.根据企业所得税法律制度的规定,下列关于企业所得税纳税人的表述中,正确的是()。
A.依照外国法律成立但实际管理机构在境内的企业均属于居民企业
B.依照外国法律成立且实际管理机构不在中国境内的企业均属于非居民企业
C.依照外国法律成立但在中国境内设立机构、场所的企业均属于非居民企业
D.依法在我国境内成立但实际管理机构在境外的企业均属于非居民企业
2.根据企业所得税法律制度的规定,下列关于所得来源地的说法中,正确的是()。
A.销售货物所得按照交易活动发生地确定
B.股息、红利等权益性投资所得,按照被投资企业所在地确定
C.权益性投资资产转让所得按照投资企业所在地确定
D.不动产转让所得按照转让不动产的企业或者机构、场所所在地确定
3.某商场采用买一赠一的方式销售商品,规定购买一部价值1500元(不含增值税,下同)
的手机的客户可获赠一个价值200元的空调扇;当期该商场销售该手机100部,取得收入
150000元。根据企业所得税的相关规定,该商场在计算企业所得税时应确认手机的销售收
入为()元。
A.150000B.132352.94C.17647.06D.170000
4.根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,属于企业所得税不征税收入的是()。
A.财政拨款B.国债利息收入
C.接受捐赠收入D.债务重组收入
5.某食品生产企业2019年度实现利润总额800万元;已计入成本费用中实际发放合理的工
资薪金支出为360万元,发生职工福利费62万元、职工教育经费5万元,拨缴工会经费5
万元。止匕外,上年度结转至本年度的职工教育经费支出3万元。假设企业除此外无其他纳税
调整项目,根据企业所得税法律制度的规定,该企业2019年度企业所得税应纳税所得额为
()万元。
A.822.8B.816.8C.808.6D.811.6
6.境内某居民企业2019年取得销售货物收入2000万元,出租闲置厂房取得租金收入200
万元,对外投资取得的股息收入100万元,接受捐赠收入100万元,当年发生的与生产经营
活动有关的业务招待费120万元。根据企业所得税法律制度的规定,该企业在计算2019年
应纳税所得额时,准予扣除的业务招待费是()万元。
A.11B.72C.120D.61
7.根据企业所得税法律制度的规定,下列计提的贷款损失准备金,不得在计算应纳税所得额
时扣除的是()。
A.关注类贷款,按照2%比例计提的贷款损失准备金
B.次级类贷款,按照25%比例计提的贷款损失准备金
C.可疑类贷款,按照75%比例计提的贷款损失准备金
D.损失类贷款,按照100%比例计提的贷款损失准备金
8.根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,在计算应纳税所得额时准予全额扣除的是
()o
A.企业按照规定的范围和标准为职工缴纳的基本养老保险
B.企业为职工缴纳的补充养老保险
C.企业为职工缴纳的商业保险
D.企业为管理人员缴纳的商业保险
9.某居民企业向银行借款400万元用于建造厂房,借款期从2019年1月1日至2019年12
月31日,支付当年全年借款利息32万元,该厂房于2019年3月1日开始建造,2019年10
月31日达到预定可使用状态并交付使用,不考虑折旧问题,该企业当年税前可直接扣除的
利息费用是()万元。
A.5.33B.8C.10.67D.32
10.根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,在计算应纳税所得额时准予按规定扣除
的是()»
A.企业内营业机构之间支付的租金
B.企业内营业机构之间支付的特许权使用费
C.银行内营业机构之间支付的利息
D,非银行企业内营业机构之间支付的利息
11.某企业2019年按照国家统一会计规定计算出利润总额500万元,当年直接向某老年福利
机构捐赠20万元,通过市人民政府向希望小学捐赠50万元,则该企业2019年在计算当年
企业所得税应纳税所得额时可以在税前扣除的捐赠金额为()万元。
A.20B.50C.60D.70
12.根据企业所得税法律制度的规定,下列资产中,在计算应纳税所得额时准予计提折旧或
摊销费用在税前扣除的是()o
A.未投入使用的机器设备
B.单独估价作为固定资产入账的土地
C.自创商誉
D.未投入使用的厂房
13.根据企业所得税法律制度的规定,下列关于企业所得税税收优惠的表述中,正确的是
()。
A.企业开展研发活动中实际发生的研发费用,未形成无形资产计入当期损益的,在按规定据
实扣除的基础上,再按照实际发生额的75%在税前加计扣除
B.企业安置残疾人员的,在按照支付给残疾职工工资据实扣除的基础上,按照支付给残疾职
工工资的200%加计扣除
C.企业以规定的资源作为主要原材料,生产国家非限制和禁止并符合国家和行业相关标准的
产品取得的收入,减按70%计入收入总额
D.企业购置并实际使用规定的环境保护、节能节水、安全生产等专用设备的,该专用设备的
投资额的10%可以从企业当年的应纳税所得额中抵免
14.企业债务重组符合特殊性税务处理条件的,债务重组确认的所得占该企业当年应纳税所
得额()以上,可以在()个纳税年度的期间内,均匀计入各年度的应纳税所得额。
A.30%;5B.30%;3
C.50%;5D.50%;3
15.根据企业所得税法律制度的规定,在中国境内未设立机构、场所的非居民企业取得的来
源于中国境内的转让财产所得,应以()为企业所得税应纳税所得额。
A.收入全额
B.收入全额减除相关税费后的余额
C.收入全额减除财产原值后的余额
D.收入全额减除财产净值后的余额
16.在中国境内未设立机构、场所的非居民企业A从中国境内B企业取得租金所得50万元、
利息所得20万元、特许权使用费所得30万元,并向B企业转让位于我国境内的一处房产,
取得转让收入500万元,该房产净值为420万元。假设不考虑其他税费,B企业应代扣代缴
A企业的预提所得税为()万元。
A.17.1B.18C.26D.36
17.某企业为创业投资企业,2017年7月1日,该企业以股权投资方式向境内未上市的某中
小高新技术企业投资500万元。2019年该企业利润总额1200万元,已知企业所得税税率为
25%,假定无其他纳税调整事项。根据企业所得税法律制度的规定,该企业2019年应纳的企
业所得税税额为()万元。
A.17.5B.122.5C.212.5D.287.5
18.某居民企业2019年度境内应纳税所得额为100万元,适用25%的企业所得税税率。该企
业当年从境外A国子公司分回税后收益20万元(A国适用的企业所得税税率为20%)。则该
企业2019年度在境内实际缴纳的企业所得税为()万元。
A.25B.26.25C.30D.31.25
19.某居民企业(非金融企业)2019年1月1日按同期金融机构贷款年利率5%从其关联企业
(非金融企业)借款2800万元,借款期限一年,全年发生借款利息140万元。已知,关联
企业对该企业的权益性投资额为1000万元,企业无法证明该项交易符合独立交易原则。该
企业在计算2019年企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的利息金额为()万元。
A.64B.80C.100D.140
20.某生产企业2019年利润总额为500万元,当年为开发新技术发生研究开发费用50万元
(未形成无形资产)。假设无其他纳税调整事项,企业所得税税率为25%,该企业2019年应
缴纳企业所得税()万元。
A.106.25B.112.5C.115.63D.125
21.自2018年1月1日起,当年具备高新技术企业或科技型中小企业资格的企业,其具备资
格年度之前5个年度发生的尚未弥补完的亏损,准予结转以后年度弥补,最长结转年限由5
年延长至()年。
A.7B.10C.15D.20
22.根据企业所得税法律制度的规定,下列关于企业所得税征收管理的说法中,不正确的是
()。
A.企业当年度发生亏损,无须进行纳税申报
B.除国务院另有规定外,企业之间不得合并纳税
C.企业一个纳税年度实际经营期不足12个月的,应当以实际经营期为1个纳税年度
D.企业依法清算时,应当以清算期间作为1个纳税年度
二、多项选择题
1.甲企业是我国的非居民企业并在我国境内设立了机构、场所。根据企业所得税法律制度的
规定,甲企业取得的下列所得中,需要在我国缴纳企业所得税的有()。
A.甲企业在韩国取得的与所设机构、场所没有实际联系的所得
B.甲企业在日本取得的与所设机构、场所有实际联系的所得
C.甲企业在中国境内取得的与所设机构、场所没有实际联系的所得
D.甲企业在中国境内取得的与所设机构、场所有实际联系的所得
2.根据企业所得税法律制度的规定,下列关于收入确认时间的表述中,正确的有()o
A.接受捐赠收入,按照实际收到捐赠资产的日期确认收入的实现
B.利息收入,按照债权人实际取得利息收入的日期确认收入的实现
C.企业转让股权收入,应于转让协议生效,且完成股权变更手续时确认收入的实现
D.债务重组收入,应在债务重组合同或协议生效时确认收入的实现
3.根据企业所得税法律制度的规定,下列关于销售货物收入确认的表述中,正确的有()。
A.销售商品采用托收承付方式的,在发出货物时确认收入
B.销售商品采取预收款方式的,在发出商品时确认收入
C.销售商品涉及商业折扣的,应当按照扣除商业折扣后的金额确定销售商品收入金额
D.销售商品涉及现金折扣的,应当按照扣除现金折扣后的金额确定销售商品收入金额
4.根据企业所得税法律制度的规定,下列收入中,免征企业所得税的有()。
A.符合条件的非营利组织取得的接受其他单位或者个人捐赠收入
B.符合条件的非营利组织按照县级以上民政、财政部门规定收取的会费
C.对境外机构投资境内债券市场取得的债券利息收入
D.符合条件的非营利组织的免税收入孳生的银行存款利息收入
5.根据企业所得税法律制度的规定,在计算应纳税所得额时,除另有规定外,有关费用支出
不超过规定比例部分的准予扣除,超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。下列各项中,
属于该有关费用的有()。
A.工会经费
B.职工教育经费
C.公益性捐赠
D.广告费
6.根据企业所得税法律制度的规定,企业缴纳的下列税金,准予在发生当期直接扣除的有
()。
A.城镇土地使用税B.契税
C.城市维护建设税D.房产税
7.根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,应计入收入总额的有()o
A.销售边角料收入
B.财政拨款
C.接受捐赠收入
D.国债利息收入
8.根据企业所得税法律制度的规定,下列利息支出中,准予在企业所得税前据实扣除的有
()。
A.金融企业的各项存款利息支出
B.非金融企业向金融企业借款的利息支出
C.企业经批准发行债券的利息支出
D.非金融企业向非金融企业借款的利息支出
9.根据企业所得税法律制度的规定,企业取得的下列形式的收入,应按照公允价值确定收入
额的有()=
A.准备持有至到期的债券投资
B.股权投资
C.不准备持有至到期的债券投资
D.债务的豁免
10.根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,在计算企业所得税应纳税所得额时,不
得扣除的有()。
A.向投资者支付的红利
B.企业所得税税款
C.非广告性质的赞助支出
D.银行按规定加收的罚息
11.根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,关于固定资产计税基础的确认说法,正
确的有()=
A.自行建造的固定资产,以竣工结算前发生的支出为计税基础
B.盘盈的固定资产,以该固定资产的净值为计税基础
C.改建的固定资产,除法定的支出外,以改建过程中发生的改建支出增加计税基础
D.通过捐赠取得的固定资产,以该资产的公允价值为计税基础
12.根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,属于生产性生物资产的有()。
A.薪炭林B.产畜
C.役畜D.防风固沙林
13.根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,不得在企业所得税税前扣除的有()。
A.自创商誉计算的摊销费用
B.企业整体转让时外购商誉的支出
C.以融资租赁方式租出的固定资产计提的折旧
D.以经营租赁方式租入的固定资产计提的折旧
14.根据企业所得税法律制度的规定,固定资产的大修理支出,是指同时符合下列()
条件的支出。
A.修理支出达到取得固定资产时的计税基础50%以上
B.修理支出达到取得固定资产时的计税基础15%以上
C.修理后固定资产的使用年限延长2年以上
D.修理后固定资产的使用年限延长1年以上
15.2019年甲食品生产企业取得销售收入8000万元,当年发生的与生产经营相关的业务招
待费60万元,上年因超支在税前未能扣除的与生产经营相关的业务招待费支出5万元;当
年发生的与生产经营相关的广告费500万元,上年因超支在税前未能扣除的符合条件的广告
费200万元。根据企业所得税法律制度的规定,甲企业在计算当年应纳税所得额时,下列关
于业务招待费和广告费准予扣除数额的表述中,正确的有()。
A.业务招待费准予扣除的数额为40万元
B.业务招待费准予扣除的数额为36万元
C.广告费准予扣除的数额为500万元
D.广告费准予扣除的数额为700万元
16.下列企业中,发生的广告费和业务宣传费支出,以当年销售(营业)收入30%为限额扣
除的有()o
A.化妆品销售企业
B.医药制造企业
C.酒类制造企业
D.化妆品制造企业
17.根据企业所得税法律制度的规定,企业使用或者销售的存货的成本计算方法,可以在
()中选用一种。计价方法一经选用,不得随意变更。
A.先进先出法B.后进先出法
C.加权平均法D.个别计价法
18.根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,在计算应纳税所得额时准予按规定扣除
的有()=
A.企业按规定为特殊工种职工支付的人身安全保险费
B.企业按规定为职工缴纳的基本医疗保险费
C.企业为其法人代表缴纳的商业保险费
D.企业支付的财产保险费
19.根据企业所得税法律制度的规定,下列关于加速折旧的表述中,正确的有()。
A.采取缩短折旧年限方法的,最低折旧年限不得低于法定折旧年限的60%
B.由于技术进步、产品更新换代较快的固定资产可以采取缩短折旧年限的方法
C.常年处于强震动、高腐蚀状态的固定资产可以采取缩短折旧年限的方法
D.采取加速折旧方法的,只能采取直线法
20.根据企业所得税法律制度的规定,企业从事下列项目取得的所得中,减半征收企业所得
税的有()。
A.花卉的种植
B.内陆养殖
C.远洋捕捞
D.香料作物的种植
21.根据企业所得税法律制度的规定,纳税人具有下列()情形的,应核定征收企业所
得税。
A.依照法律、行政法规的规定可以不设置账簿的
B.擅自销毁账簿或者拒不提供纳税资料的
C.申报的计税依据明显偏低,又无正当理由的
D.发生纳税义务,未按照规定的期限办理纳税申报的
22.根据企业所得税法律制度的规定,下列项目中,享受加计扣除优惠政策的有()。
A.企业以规定的资源作为主要原材料生产国家非限制和禁止并符合国家和行业相关标准的
产品取得的收入
B.企业向残疾职工支付的工资
C.软件生产企业的职工培训费用
D.企业为开发新技术而发生的研究开发费用,未形成无形资产计入当期损益的部分
23.企业与其关联方之间的业务往来,不符合独立交易原则而减少企业或者其关联方应纳税
收入或者所得额的,税务机关有权按照合理方法调整,下列各项中,属于核定和调整关联企
业交易价格的合理方法的有()o
A.可比非受控价格法
B.再销售价格法
C.成本加成法
D.交易净利润法
24.根据企业所得税法律制度的规定,在中国境内未设立机构、场所的非居民企业取得的下
列所得中,属于免征企业所得税的有()。
A.外国政府向中国政府提供贷款取得的利息所得
B.外国政府向中国企业提供贷款取得的利息所得
C.国际金融组织向中国政府提供优惠贷款取得的利息所得
D.国际金融组织向居民企业提供优惠贷款取得的利息所得
三、判断题
1.合伙企业的合伙人是企业法人和其他组织时,应缴纳企业所得税,其所得包括合伙企业分
配给所有合伙人的所得和企业当年留存的所得(利润)。()
2.烟草企业的烟草广告费和业务宣传费支出,一律不得在计算应纳税所得额时扣除。()
3.动产转让所得,按照转让动产的企业或者机构、场所所在地确定所得来源地。()
4.根据企业所得税法律制度的规定,销售商品采用支付手续费方式委托代销的,在发出商品
时确认收入的实现。()
5.采用售后回购方式销售商品的,销售的商品按售价确认收入,回购的商品作为购进商品处
理。()
6.被投资企业将股权(票)溢价所形成的资本公积转为股本的,不作为投资方企业的股息、
红利收入,投资方企业也不得增加该项长期投资的计税基础。()
7.企业的不征税收入用于支出所形成的资产,其计算的折旧、摊销不得在计算应纳税所得额
时扣除。()
8.企业已经作为损失处理的资产,在以后纳税年度又全部收回或者部分收回时,应当计入当
期收入。()
9.未经核定的准备金支出,可在计算当年应纳税所得额时扣除。()
10.符合条件的居民企业技术转让所得,免征企业所得税。()
11.企业职工因公出差乘坐交通工具发生的人身意外保险费支出,准予扣除。()
12.公益性捐赠超过年度利润总额12%的部分,不得结转以后年度扣除。()
13.企业向公益性社会团体实施的股权捐赠,应按规定视同转让股权,股权转让收入额以企
业所捐赠股权取得时的历史成本确定。()
14.企业在2018年1月1日至2020年12月31日期间新购进(包括自行建造)的设备、器
具,单位价值不超过500万元的,允许一次性计入当期成本费用在计算应纳税所得额时扣除,
不再分年度计算折旧。()
15.企业可以选择按国(地区)别分别计算(即“分国(地区)不分项”),或者不按国(地
区)别汇总计算(即“不分国(地区)不分项”)其来源于境外的应纳税所得额,并按照税
法规定的税率,分别计算其可抵免境外所得税税额和抵免限额。上述方法一经选择,5年内
不得改变。()
16.税务机关根据规定对企业作出特别纳税调整的,应当对补征的税款,自税款所属纳税年
度的次年6月1日起至补缴税款之日止的期间,按日加收利息,该利息可以在计算应纳税所
得额时扣除。()
17.扣缴义务人每次代扣的税款,应当自代扣之日起10日内缴入国库,并向所在地的税务机
关报送扣缴企业所得税报告表。()
18.企业在对公益性捐赠支出计算扣除时,应先扣除以前年度结转的捐赠支出,再扣除当年
发生的捐赠支出。()
19.企业的免税收入用于支出所形成的资产,其计算的折旧、摊销不得在计算应纳税所得额
时扣除。()
20.对经认定的技术先进型服务企业(服务贸易类),按照20%的税率征收企业所得税。()
符合条件的集成电路设计企业和软件企业,在2018年12月31日前自获利年度起计算优惠
期,第1年至第2年免征企业所得税,第3年至第5年按照25%的法定税率减半征收企业所
得税,并享受至期满为止。()
22.居民企业以非货币性资产对外投资确认的非货币性资产转让所得,可在不超过5年期限
内,分期均匀计入相应年度的应纳税所得额,按规定计算缴纳企业所得税。()
23.如果交易合同或协议中规定租赁期限跨年度,且租金提前一次性支付的,则在收取租金
的当期一次性计入当年度收入,计算企业所得税。()
24.在计算企业所得税应纳税所得额时,企业财务、会计处理办法与税收法律法规的规定不
一致时,应当按照税收法律法规的规定计算。()
四、简答题
1.某居民企业2018年经税务机关核准的应纳税所得额为TOO万元。2019年度生产经营情况
如下:
(1)取得商品销售收入5000万元,特许权使用费收入200万元;
(2)全年发生销售成本2200万元,税金及附加320万元;
(3)销售费用1340万元,其中广告费700万元,业务宣传费200万元;
(4)管理费用960万元,其中业务招待费80万元,支付给其他企业的管理费为30万元;
(5)财务费用12万元,系当年2月以年利率8%向非金融企业借入为期9个月的生产用资
金200万元的借款利息(银行同期同类贷款年利率为5%);
(6)营业外支出80万元,其中支付客户违约金20万元,被市场监督管理部门处以罚款7
万元,税收滞纳金3万元,非广告性质的赞助支出50万元。
已知:该企业适用的企业所得税税率为25%。
要求:
(1)计算该企业2019年度企业所得税前可以扣除的销售费用。
(2)计算该企业2019年度企业所得税前可以扣除的管理费用。
(3)计算该企业2019年度企业所得税前可以扣除的财务费用。
(4)计算该企业2019年度企业所得税前可以扣除的营业外支出。
(5)计算该企业2019年度应缴纳的企业所得税税额。
2.某市一家技术先进型服务企业甲公司(增值税一般纳税人)2019年的经营业务如下:
(1)销售收入5000万元,全年发生销售成本2000万元,税金及附加100万元。
(2)接受捐赠原材料一批,取得对方开具的增值税专用发票,注明价款10万元,增值税
1.3万元。
(3)发生自然灾害,损失外购的不含增值税的原材料价款40万元,取得保险公司给予的赔
偿金额20万元。
(4)投资收益40万元,其中包括从直接投资的境内非上市公司的居民企业分回的税后利润
25万元和国债利息收入15万元。
(5)全年发生销售费用600万元,其中包含与生产经营有关的广告费300万元,业务宣传
费50万元;管理费用400万元,其中包括与生产经营有关的业务招待费支出100万元;财
务费用200万元。
(6)营业外支出80万元,其中包括向供货商支付违约金10万元,接受交通管理部门罚款
5万元,直接向当地希望小学捐款50万元。
要求:
计算甲公司2019年应缴纳的企业所得税税额。
五、综合题
1.某小汽车生产企业2019年度实现会计利润800万元,全年已累计预缴企业所得税税款200
万元。2020年年初,该企业财务人员对2019年度企业所得税进行汇算清缴,相关财务资料
和汇算清缴企业所得税计算情况如下:
(一)相关财务资料
(1)销售小汽车取得不含增值税销售收入6000万元,出租闲置厂房取得收入100万元。取
得到期国债利息收入30万元、企业债券利息收入12万元。
(2)发生财务费用125万元,其中:支付银行借款利息50万元,支付向某非金融企业(非
关联企业)借款1000万元(该笔借款系2019年1月1日借入用于生产经营,借款期限为1
年)而发生的全年利息支出75万元。
(3)发生销售费用1520万元,其中:广告费500万元,业务宣传费480万元。
(4)发生管理费用400万元,其中:业务招待费55万元,新产品研究开发费用80万元(未
形成无形资产计入当期损益)。
(5)发生营业外支出120万元,其中:通过公益性社会团体向贫困地区捐款112万元。当
年因拖欠应缴税款,被税务机关加收滞纳金8万元。
已知:企业所得税税率为25%,同期同类银行贷款年利率为6%。
(二)汇算清缴企业所得税计算情况
(1)国债利息收入和企业债券利息收入调减应纳税所得额=30+12=42(万元)。
(2)业务招待费调增应纳税所得额=55-55X60%=22(万元)。
(3)全年应纳税所得额=800-42+22=780(万元)。
(4)全年应纳企业所得税税额=780X25%=195(万元)。
(5)当年应退企业所得税税额=200-195=5(万元)。
要求:
(1)分析指出该小汽车生产企业财务人员在汇算清缴企业所得税时存在的不合法之处,并
说明理由。
(2)计算2019年度汇算清缴企业所得税时应补缴或退回的税款(列出计算过程,计算结果
出现小数的,保留小数点后两位小数)。
2.我国境内某服装生产企业2019年度生产经营情况如下:
(1)取得销售收入4000万元,特许权使用费收入1200万元;
(2)转让技术所有权取得收入700万元,与技术转让有关的成本费用100万元;
(3)全年可扣除的销售成本2200万元,税金及附加320万元;
(4)发生销售费用1340万元(其中广告费900万元);
(5)管理费用960万元(其中含与生产经营相关的业务招待费140万元,新技术研究开发
费280万元,未形成无形资产);
(6)财务费用12万元,系当年1月以年利率8%向非金融企业(非关联企业)借入的期限
为9个月的生产用资金200万元的利息(银行同期同类贷款年利率为5%);
(7)投资收益52万元,其中国债利息收入18万元,企业债券利息收入12万元,从深圳非
上市联营企业分回的税后分红22万元;
(8)营业外支出200万元,其中直接向某学校捐赠60万元,通过公益性社会团体向贫困山
区捐款140万兀。
已知:上述销售成本、销售费用、管理费用、财务费用不涉及技术所有权转让成本费用。
企业财务人员自行计算的应纳所得税税额为:
利润总额=4000+1200+700-100-2200-320-1340-960-12+52-200=820(万元)
应纳税所得额=820-280-18-12+(200-820X12%)=611.6(万元)
应纳税额=611.6乂25%=152.9(万元)。
要求:
根据上述资料和企业所得税法律制度的规定,分析该企业财务人员计算的企业所得税税额是
否正确,如有错误,指出错误之处并正确计算该企业2019年应缴纳的企业所得税税额。
参考答案及解析
一、单项选择题
1.【答案】A
【解析】(1)选项BC:非居民企业,是指依照外国法律成立且实际管理机构不在中国境内,
但在中国境内设立机构、场所的,或者在中国境内未设立机构、场所,但有来源于中国境内
所得的企业;(2)选项D:依法在我国境内成立的企业,无论实际管理机构是否在境内,都
属于我国的居民企业。
2.【答案】A
【解析】(1)选项B:股息、红利等权益性投资所得,按照分配所得的企业所在地确定;(2)
选项C:权益性投资资产转让所得按照被投资企业所在地确定;(3)选项D:不动产转让所
得按照不动产所在地确定。
3.【答案】B
【解析】企业以买一赠一方式组合销售本企业商品的,其赠品不属于捐赠,应将总的销售金
额按各项商品的公允价格的比例来分摊确认各项销售收入;该商场在计算企业所得税时,应
确认手机的销售收入=150000X1500/(1500+200)=132352.94(元)。
4.【答案】A
【解析】(1)选项B属于免税收入;(2)选项CD属于应税收入。
5.【答案】C
【解析】(1)职工福利费税前扣除限额=360X14%=50.4(万元),实际发生62万元,应调增
应纳税所得额=62-50.4=11.6(万元);(2)工会经费税前扣除限额=360X2%=7.2(万元),
实际拨缴5万元,不需要做纳税调整;(3)职工教育经费税前扣除限额=360X8%=28.8(万
元),则本年度发生的职工教育经费5万元可以在税前据实扣除。同时,以前年度结转至本
年度的职工教育经费3万元也可以在本年度税前扣除,调减应纳税所得额3万元;(4)该企
业2019年度企业所得税应纳税所得额=800+11.6-3=808.6(万元)。
6.【答案】A
【解析】企业发生的与其生产、经营活动有关的业务招待费支出,按照实际发生额的60%在
企业所得税前扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5%。。销售(营业)收入包括
主营业务收入(销售货物收入属于此类)、其他业务收入(租金收入属于此类)和视同销售
收入,不包括营业外收入(接受捐赠收入属于此类)和投资收益(股息收入属于此类)。实
际发生额的60%=120X60%=72(万元)〉销售(营业)收入X5%0=(2000+200)X5%o=ll(万
元),当年准予在企业所得税前扣除的业务招待费为11万元。
7.【答案】C
【解析】金融企业根据《贷款风险分类指引》,对其涉农贷款和中小企业贷款进行风险分类
后,按照以下比例计提的贷款损失准备金,准予在计算应纳税所得额时扣除:(1)关注类贷
款,计提比例为2%;(2)次级类贷款,计提比例为25%;(3)可疑类贷款,计提比例为50%;
(4)损失类贷款,计提比例为100%。
8.【答案】A
【解析】(1)选项B:企业为职工缴纳的补充养老保险,在不超过职工工资总额5%标准内的
部分,准予扣除;(2)选项CD:除另有规定外,企业为投资者或者职工支付的商业保险费,
不得扣除。
9.【答案】C
【解析】固定资产建造期间的合理的利息费用应予以资本化,达到预定可使用状态交付使用
后发生的利息,可在发生当期按规定扣除。该企业当年税前可直接扣除的利息费用=32+12
X(2+2)=10.67(万元)。
10.【答案】C
【解析】企业间支付的管理费、企业内营业机构之间支付的租金和特许权使用费,以及非银
行企业内营业机构之间支付的利息,均不得在企业所得税前扣除;银行内营业机构之间支付
的利息可以在企业所得税前扣除。
11.【答案】B
【解析】(1)企业直接向某老年福利机构捐赠20万元,不属于公益性捐赠,不能在税前扣
除;(2)通过市人民政府向希望小学的捐赠,在年度利润总额12%以内的部分,准予在计算
当年应纳税所得额时扣除;超过的部分,准予结转以后3年扣除。捐赠的扣除限额=500X
12%=60(万元),由于通过市人民政府向希望小学捐赠50万元未超过扣除限额,所以可以全
额在税前扣除。企业在计算当年应纳税所得额时可以扣除的捐赠金额为50万元。
12.【答案】D
【解析】(1)选项AB:不得计算折旧在税前扣除;(2)选项C:不得计算摊销费用在税前扣
除。
13.【答案】A
【解析】选项B:企业安置残疾人员的,在按照支付给残疾职工工资据实扣除的基础上,按
照支付给残疾职工工资的100%加计扣除;选项C:企业以规定的资源作为主要原材料,生产
国家非限制和禁止并符合国家和行业相关标准的产品取得的收入,减按90%计入收入总额;
选项D:企业购置并实际使用规定的环境保护、节能节水、安全生产等专用设备的,该专用
设备的投资额的10%可以从企业当年的应纳税额中抵免。
14.【答案】C
【解析】企业债务重组符合特殊性税务处理条件的,债务重组确认的所得占该企业当年应纳
税所得额50%以上,可以在5个纳税年度的期间内,均匀计入各年度的应纳税所得额。
15.【答案】D
【解析】在中国境内未设立机构、场所的非居民企业取得的来源于中国境内的转让财产所得,
以收入全额减除财产净值后的余额为企业所得税应纳税所得额。
16.【答案】B
【解析】(1)在中国境内未设立机构、场所的非居民企业,取得来源于境内的利息、租金和
特许权使用费所得,以收入全额为应纳税所得额;(2)取得的转让财产所得,以收入全额减
除财产净值后的余额为应纳税所得额;(3)B企业应代扣代缴A企业的预提所得税=
(50+20+30+500-420)X10%=18(万元)。
17.【答案】C
【解析】创业投资企业采取股权投资方式投资于未上市的中小高新技术企业2年以上的,可
以按照投资额的70%在股权持有满两年的当年抵扣该创业投资企业的应纳税所得额。该企业
2019年应纳企业所得税=(1200-500X70%)X25%=212.5(万元)。
18.【答案】B
【解析】企业境外应纳税所得额=20+(1-20%)=25(万元);实际在境外缴纳的税款=25X
20%=5(万元);境外所得的抵免限额=(100+25)X25%X254-(100+25)=25X25%=6.25(万
元),在境外实际缴纳的税款未超过抵免限额,可以全额抵免。该企业2019年度在境内实际
缴纳的企业所得税=(100+25)X25%-5=26.25(万元)。
19.【答案】C
【解析】根据规定,企业实际支付给关联方的利息支出,除另有规定外,不超过债资比计算
的部分,准予扣除。非金融企业的债资比为2:1,关联企业对该企业的权益性投资额为1000
万元,准予扣除的利息=1000X2X5%=100(万元)。
20.【答案】C
【解析】企业开展研发活动中实际发生的研发费用,未形成无形资产计入当期损益的,在按
照规定据实扣除的基础上,在2018年1月1日至2020年12月31日期间,再按照实际发生
额的75%在税前加计扣除;形成无形资产的,在上述期间按照无形资产成本的175%在税前摊
销。该企业2019年应缴纳企业所得税=(500-50X75%)X25%=115.63(万元)。
21.【答案】B
22.【答案】A
【解析】企业在报送企业所得税申报表时,无论纳税年度是盈利还是亏损,都应当依照规定
期限进行纳税申报。
二、多项选择题
1.【答案】BCD
【解析】(1)选项A:非居民企业在中国境内设立机构、场所但取得的所得与其所设机构、
场所没有实际联系的,应当就其来源于中国境内的所得缴纳企业所得税,来源于境外韩国的
所得不需要在我国缴纳企业所得税;(2)选项BCD:非居民企业在中国境内设立机构、场所
的,应当就其取得的来源于中国境内的所得,以及发生在境外但与其所设机构场所有实际联
系的所得(日本的所得),缴纳企业所得税。
2.【答案】ACD
【解析】选项B:利息收入,按照合同约定的债务人应付利息的日期确认收入的实现。
3.【答案】BC
【解析】(1)选项A:销售商品采用托收承付方式的,在办妥托收手续时确认收入;(2)选
项D:销售商品涉及现金折扣的,应当按照扣除现金折扣前的金额确定销售商品收入金额。
4.【答案】ACD
【解析】选项B:非营利组织按照省级(非县级)以上民政、财政部门规定收取的会费,免
征企业所得税。选项C:自2018年11月7日起至2021年11月6日止,对境外机构投资境
内债券市场取得的债券利息收入暂免征收企业所得税和增值税。上述暂免征收企业所得税的
范围不包括境外机构在境内设立的机构、场所取得的与该机构、场所有实际联系的债券利息。
5.【答案】BCD
【解析】选项A:超过扣除限额部分不得在企业所得税前扣除,也不得结转以后纳税年度扣
除。选项BD:向以后年度结转无期限限制;选项C:向以后年度结转期限为3年。
6.【答案】ACD
【解析】选项B:契税应在发生当期计入相关资产成本,在以后各期分摊扣除,不能直接在
税前扣除。
7.【答案】ABCD
【解析】在计算企业所得税收入总额时,不管是应税收入(选项AC)、免税收入(选项D)
还是不征税收入(选项B)均应当计入收入总额中,待计算应纳税所得额时再将免税收入和
不征税收入减去。
8.【答案】ABC
【解析】选项D:非金融企业向非金融企业借款的利息支出,不超过按照金融企业同期同类
贷款利率计算的数额的部分,准予在税前扣除;超过的部分,不得在税前扣除。
9.【答案】BC
【解析】企业取得收入的非货币形式,包括固定资产、生物资产、无形资产、股权投资、存
货、不准备持有至到期的债券投资、劳务以及有关权益等。以非货币形式取得的收入,应当
按照公允价值确定收入额。
10.【答案】ABC
【解析】选项D:纳税人按照经济合同规定支付的违约金(包括银行罚息)、罚款和诉讼费,
可以在企业所得税税前扣除。
11.【答案】AC
【解析】(1)选项B:盘盈的固定资产,以同类固定资产的重置完全价值为计税基础;(2)
选项D:通过捐赠取得的固定资产,以该固定资产的公允价值和支付的相关税费为计税基础。
12.【答案】ABC
【解析】生产性生物资产,是指企业为生产农产品、提供劳务或者出租等而持有的生物资产,
包括经济林、薪炭林、产畜和役畜,但是不包括防风固沙林。
13.【答案】ACD
【解析】(1)选项A:自创商誉,不得计算摊销费用在企业所得税税前扣除;(2)选项B:
外购商誉的支出,在企业整体转让或者清算时,准予扣除;(3)选项CD:以融资租赁方式
租出的固定资产计提的折旧、以经营租赁方式租入的固定资产计提的折旧,均不得在税前扣
除。
14.【答案】AC
【解析】固定资产的大修理支出,是指同时符合下列条件的支出:(1)修理支出达到取得固
定资产时的计税基础50%以上;(2)修理后固定资产的使用年限延长2年以上。
15.【答案】BD
【解析】(1)选项AB:企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的
60%扣除(60X60%=36万元),但最高不得超过当年销售(营业)收入的5%。(8000X5%o=40
万元),超出限额的部分不得结转以后年度在税前扣除,业务招待费准予扣除的数额为36
万元;(2)选项CD:企业发生的符合条件的广告费和业务宣传费支出,除国务院财政、税
务主管部门另有规定外,不超过当年销售(营业)收入15%的部分(8000X15%=1200万元),
准予扣除。在本题中,该企业当年实际发生广告费(500万元)+上年结转广告费(200万元)
=700(万元),未超过扣除限额1200万元,则2019年甲食品生产企业税前准予扣除的广告
费为700万元。
16.【答案】ABD
【解析】对化妆品制造或销售、医药制造和饮料制造(不含酒类制造)企业发生的广告费和
业务宣传费支出,不超过当年销售(营业)收入30%的部分,准予扣除;超过部分,准予在
以后纳税年度结转扣除。
17.【答案】ACD
【解析】企业使用或者销售的存货的成本计算方法,可以在先进先出法、加权平均法、个别
计价法中选用一种。计价方法一经选用,不得随意变更。
18.【答案】ABD
【解析】选项C:除另有规定外,企业为投资者或者职工支付的商业保险费,不得扣除。
19.【答案】ABC
【解析】选项D:采取加速折旧方法的,可以采取双倍余额递减法或者年数总和法。
20.【答案】ABD
【解析】(1)选项C:属于免征企业所得税的项目;(2)选项ABD:属于减半征收企业所得
税的项目。
21.【答案】ABC
【解析】选项D:纳税人发生纳税义务,未按照规定的期限办理纳税申报,经税务机关责令
限期申报,逾期仍不申报的,才实行核定征收企业所得税。
22.【答案】BD
【解析】选项A:企业以《资源综合利用企业所得税优惠目录》规定的资源作为主要原材料,
生产国家非限制和禁止并符合国家和行业相关标准的产品取得的收入,减按90%计入收入总
额;选项C:软件生产企业的职工培训费用,可按实际发生额在计算应纳税所得额时扣除。
23.【答案】ABCD
【解析】税务机关有权按照以下办法核定和调整关联企业交易价格:可比非受控价格法、再
销售价格法、成本加成法、交易净利润法、利润分割法、其他符合独立交易原则的方法。
24.【答案】ACD
【解析】选项B:没有免税规定,应当按照10%的税率照章缴纳企业所得税。
三、判断题
1.【答案】V
2.【答案】V
3.【答案】V
4.【答案】X
【解析】销售商品采用支付手续费方式委托代销的,在收到代销清单时确认收入的实现。
5.【答案】V
6.【答案】V
7.【答案】V
8.【答案】V
9.【答案】X
【解析】除国家规定的金融保险企业在规定比例内可以提取准备金外,其他行业、企业计提
的各项资产减值准备、风险准备等准备金均不得税前扣除。
10.【答案】X
【解析】一个纳税年度内,居民企业技术转让所得不超过500万元的部分,免征企业所得税;
超过500万元的部分,减半征收企业所得税。
11.【答案】V
12.【答案】X
【解析】公益性捐赠超过年度利润总额12%的部分,准予结转以后3年内在计算应纳税所得
额时扣除。
13.【答案】V
14.【答案】V
15.【答案】V
16.【答案】X
【解析】税务机关根据规定对企业作出特别纳税调整的,应当对补征的税款,自税款所属纳
税年度的次年6月1日起至补缴税款之日止的期间,按日加收利息,该利息“不得”在计算
应纳税所得额时扣除。
17.【答案】X
【解析】扣缴义务人每次代扣的税款,应当自代扣之日起7日内缴入国库,并向所在地的税
务机关报送扣缴企业所得税报告表。
18.【答案】V
19.【答案】X
【解析】企业的免税收入用于支出所形成的资产,其计算的折旧、摊销可以在计算应纳税所
得额时扣除。
20.【答案】X
【解析】对经认定的技术先进型服务企业(服务贸易类),减按15%的税率征收企业所得税。
21.【答案】V
22.【答案】V
23.【答案】X
【解析】如果交易合同或协议中规定租赁期限跨年度,且租金提前一次性支付的,根据收入
与配比原则,出租人可对上述已确认的收入,在租赁期间分期均匀计入相关年度收入。
24.【答案】V
四、简答题
1.【答案及解析】
(1)广告费和业务宣传费的扣除限额=(5000+200)X15%=780(万元),小于实际发生额
=700+200=900(万元),本年度税前只能扣除广告费和业务宣传费780万元。
该企业2019年企业所得税前可扣除的销售费用=1340-700-200+780=1220(万元)。
(2)
①企业之间支付的管理费不得在税前扣除;②业务招待费发生额的60%=80X60%=48(万元);
销售(营业)收入的5%。=(5000+200)X5%o=26(万元),所以税前可以扣除的业务招待费
为26万元;③该企业2019年企业所得税前可扣除的管理费用=960-30-80+26=876(万元)。
(3)该企业2019年企业所得税前可扣除的财务费用=200X5%X9+12=7.5(万元)。
(4)
①支付客户违约金20万元可以在税前扣除;②被市场监督管理部门处以罚款7万元和税收
滞纳金3万元、非广告性质赞助支出50万元均不得在税前扣除;③该企业2019年企业所得
税前可扣除的营业外支出金额为20万元。
(5)该企业2019年应纳税所得额=5000+200-2200-320-1220-876-7.5-20-100=456.5(万元)
该企业2019应缴纳的所得税税额=456.5X25%=114.13(万元)。
2.【答案及解析】
(1)接受捐赠原材料并取得增值税专用发票,应按价税合计金额1L3万元(10+1.3)作为
应税收入计入收入总额。
(2)“非正常损失”的范围,限于因管理不善造成的货物丢失、被盗和霉烂变质损失。在本
题中,该企业因自然灾害损失的外购原材料,无须进行“进项税额转出”的处理。因此可以
在企业所得税前扣除的损失=40-20=20(万元)。
(3)从直接投资的境内非上市公司的居民企业分回的税后利润25万元和国债利息收入15
万元均属于免税收入,无须缴纳企业所得税。
(4)①广告费和业务宣传费税前扣除限额=5000X15%=750(万元),实际发生额350万元未
超过扣除限额,准予全额税前扣除,则允许税前扣除的销售费用为600万元;②业务招待费
实际发生额的60%=100X60%=60(万元),销售(营业)收入的5%。=5000义5%。=25(万元),
税前准予扣除的业务招待费为25万元,则税前允许扣除的管理费用=400-100+25=325(万元)。
(5)接受交通管理部门罚款5万元属于不得税前扣除项目,直接向当地希望小学捐款50
万元不属于公益性捐赠,不得在税前扣除,则税前准予扣除的营业外支出=80-5-50=25(万
元)。
(6)该企业2019年度的应纳税所得额=5000-2000-100+11.3-20-600-325-200-25=1741.3
(万元),应纳企业所得税=1741.3X15%=261.20(万元)。
五、综合题
1.【答案及解析】
(1)该企业财务人员在汇算清缴企业所得税时存在的不合法之处主要有:
①企业债券利息收入属于应税收入,不应调减应纳税所得额。根据规定,国债利息收入属于
免税收入,企业债券利息收入属于企业所得税应税收入。在本题中,财务人员将国债利息收
入、企业债券利息收入均作为免税收入调减应纳税所得额,不合法。
②向无关联关系的非金融企业借款1000万元而发生的利息支出75万元,超过按照金融企业
同期同类贷款利率计算的数额部分不得扣除,财务人员未作调增应纳税所得额处理。根据规
定,非金融企业向非金融企业借款的利息支出,不超过按照金融企业同期同类贷款利率计算
的数额部分,准予扣除。
财务费用应调增应纳税所得额=75-1000X6%=15(万元)。
③广告费和业务宣传费超过扣除标准部分的数额不得扣除,财务人员未作调增应纳税所得额
处理。根据规定,企业发生的符合条件的广告费和业务宣传费支出,除国务院财政、税务主
管部门另有规定外,不超过当年销售(营业)收入15%的部分,准予扣除;超过部分,准予
在以后纳税年度结转扣除。
广告费和业务宣传费的税前扣除限额=(6000+100)X15%=915(万元),广告费和业务宣传
费实际发生额=500+480=980(万元),广告费和业务宣传费应调增应纳税所得额=980-915=65
(万元)。
④业务招待费应调增应纳税所得额的数额有误。根据规定,企业发生的与生产经营活动有关
的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5%。。
在本题中,业务招待费发生额的60%=55X60%=33(万元)>6100X5%°=30.5(万元),按照
30.5万元在税前扣除。
业务招待费应调增应纳税所得额=55-30.5=24.5(万元)。
⑤新产品研究
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