




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
【拔尖特训】2022-2023学年七年级数学下册尖子生培优必刷题【浙教版】专题2.12二元一次方程组的应用大题专练(5)图表信息问题(重难点培优30题)班级:___________________姓名:_________________得分:_______________注意事项:本试卷试题解答30道,共分成三个层组:基础过关题(第1-10题)、能力提升题(第11-20题)、培优压轴题(第21-30题),每个题组各10题,可以灵活选用.答卷前,考生务必用0.5毫米黑色签字笔将自己的姓名、班级等信息填写在试卷规定的位置.一、解答题1.(2021春·浙江金华·七年级校考期中)为响应国家节能减排的号召,鼓励居民节约用电,各省市先后出台了“阶梯价格”制度,如表中是某市的电价标准(每月).阶梯电量x(单位:度)电费价格一档0<x≤180a元/度二档180<x≤350b元/度三档x>3500.9元/度(1)已知小明家5月份用电252度,缴纳电费158.4元,6月份用电340度,缴纳电费220元,请你根据以上数据,求出表格中的a,b的值.(2)7月份开始用电增多,小明家缴纳电费285.5元,求小明家7月份的用电量.【答案】(1)a的值为0.6,b的值为0.7(2)415度【分析】(1)根据各档的电费价格和所用的电数以及所缴纳电费,列出方程组,进行求解即可;(2)根据题意先判断出小明家所用的电所在的档,再设小明家家7月份用电量为x度,根据价格表列出等式,求出x的值即可.(1)解:依题意得:,
180a+252-180解得:a=0.6b=0.7故a的值为0.6,b的值为0.7.(2)解:若一个月用电量为350度,电费为180×0.6+(350﹣180)×0.7=227(元),∵285.5>227,∴小明家7月份用电量超过350度.设小明家7月份用电量为x度,依题意得:180×0.6+(350﹣180)×0.7+(x﹣350)×0.9=285.5,解得:x=415.答:小明家7月份的用电量为415度.【点睛】此题考查了二元一次方程组的应用和一元一次方程的应用,解决问题的关键是读懂题意,找到关键描述语,找到所求的量的等量关系.2.(2021春·浙江·七年级期末)为鼓励市民节约用水,某市居民生活用水按阶梯式水价计费.下表是该市居民“一户一表”生活用水阶梯式计费价格表的部分信息:自来水销售价格每户每月用水量单价:元/吨15吨及以下a超过15吨但不超过25吨的部分b超过25吨的部分5请解答:(1)小王家今年3月份用水20吨,要交水费______元.(用含a,b的代数式表示)(2)小王家今年4月份用水21吨,交水费48元.邻居小李家4月份用水27吨,交水费70元,求a,b的值.(3)在第(2)题的条件下.小王家5月份用水量与4月份相同,却发现要比4月份多交9.6元钱水费,小李告诉小王说:“水价调整了,表中表示单价的a,b的值分别上调了整数角钱(没超过1元),其他都没变.”到底上调了多少角钱呢?请你帮小王求出符合条件的所有可能情况.【答案】(1)(15a+5b);(2)a=2,b=3;(3)见解析【分析】(1)根据题意列出代数式即可;(2)根据题意列方程组,即可得到结论;(3)根据题意列出二元一次方程,求出符合条件的所有可能情况即可.【详解】解:(1)∵小王家今年3月份用水20吨,要交水费为15a+5b,故答案为:(15a+5b);(2)根据题意得,15a+6b=4815a+10b+5×2=70解得:a=2b=3(3)设a上调了x元,b的值上调了y元,根据题意得,15x+6y=9.6,∴5x+2y=3.2,∵x,y为整数角钱(没超过1元),∴当x=0.6元时,y=0.1元,当x=0.4元时,y=0.6元,∴a的值上调了0.6元或0.4元,b的值上调了0.1元或0.6元.【点睛】本题考查了二元一次方程组的应用,二元一次方程的应用,正确的理解题意是解题的关键.3.(2021春·浙江·七年级期末)某电器超市销售每台进价为80元、220元的A,B两种型号的电风扇,如表所示是六月份前2周的销售情况:(进价、售价均保持不变,利润=销售收入-进货成本)销售时段销售数量销售收入A种型号B种型号第一周652220元第二周4103480元(1)求A、(2)若超市一共采购这两种型号的电风扇共120台,售完后该超市能否实现利润为10000元的目标?若能,请给出相应的采购方案;若不能,请说明理由;(3)锦绣育才教育集团花费1620元在该超市购进A,B两种型号的电风扇,请问有几种不同的购买方案?请说明理由.【答案】(1)A种型号的电风扇的销售单价为120元,B种型号的电风扇的销售单价为300元;(2)不能,理由见解析;(3)3种【分析】(1)设A种型号的电风扇的销售单价为x元,B种型号的电风扇的销售单价为y元,根据前两周的销售数量及销售收入,即可得出关于x,y的二元一次方程组,解之即可得出结论;(2)设采购A种型号的电风扇m台,B种型号的电风扇n台,根据该超市一共采购这两种型号的电风扇共120台且销售完毕后可获得10000元利润,即可得出关于m,n的二元一次方程组,解之即可得出结论.(3)设采购A种型号的电风扇a台,B种型号的电风扇b台,根据总花费1620元列出二元一次方程,求出整数解即可.【详解】解:(1)设A种型号的电风扇的销售单价为x元,B种型号的电风扇的销售单价为y元,依题意,得:6x+5y=22204x+10y=3480解得:x=120y=300答:A种型号的电风扇的销售单价为120元,B种型号的电风扇的销售单价为300元.(2)设采购A种型号的电风扇m台,B种型号的电风扇n台,依题意,得:m+n=120120-80解得:x=-10y=130∴不能实现利润为10000元的目标;(3)设采购A种型号的电风扇a台,B种型号的电风扇b台,依题意,得:120a+300b=1620,∴b=27-2a5∵a,b为正整数,∴a=1b=5或a=6b=3或∴共有3种不同的方案.【点睛】本题考查了二元一次方程(组)的应用,找准等量关系,正确列出二元一次方程(组)是解题的关键.4.(2021春·浙江·七年级期末)如图,某工厂与A、B两地有公路、铁路相连,这家工厂从A地购买一批原料运回工厂,制成新产品再运到B地,公路运价为1.5元/(吨·千米),铁路运价为1元/(吨·千米).(1)若这两次运输共支出公路运费13200元,铁路运费49200元,问从A地购买多少吨原料,用购买的这些原料能制成多少吨新产品?(2)在(1)的条件下,原料费为每吨1000元,新产品售价每吨2000元,则该工厂这批产品全部售出后获得利润多少元?(利润一销售额-原料费-运输费)【答案】(1)购买的原料重量为200吨,制成的产品重量为160吨;(2)57600元【分析】(1)设该工厂从A地购买了x吨原料,运往B地的产品为y吨,根据等量关系:①两次运输共支出公路运费13200元;②铁路运输49200元列方程组求解即可;(2)利用利润=销售额-原料费-运输费即可求解.【详解】解:(1)设该工厂从A地购买了x吨原料,运往B地的产品为y吨.根据题意,得由题意得,20×1.5x+30×1.5y=13200150×x+120×y=49200解得:x=200y=160答:该工厂购买的原料重量为200吨,制成的产品重量为160吨;(2)利润=2000×160-1000×200-13200-49200=57600(元).答:该工厂此次经营的利润为57600元.【点睛】本题考查了二元一次方程组的应用.题中的数量关系比较复杂,借助图形把各个数量之间的关系弄清是解题的关键.5.(2021春·浙江杭州·七年级期中)某电器超市销售每台进价为200元、170元的A、B两种型号的电风扇.如表所示是近2周的销售情况:(进价、售价均保持不变,利润=销售收入-进货成本)销售时段销售数量销售收入A种型号B种型号第一周351750第二周4103000元(1)求A、B两种型号电风扇的销售单价:(2)超市销售完A、B两种型号的电风扇共25台,能否实现利润为1200元的目标?若能,请给出相应的采购方案:若不能,请说明理由.(3)一家公司打算花费4000元同时购买A、B两种型号的电风扇若干台,请你为该公司设计不同的购买方案.【答案】(1)A种型号的电风扇的销售单价为250元/台,B种型号的电风扇的销售单价为200元/台;(2)不能,理由见解析;(3)方案一:A种型号电风扇4台,B种型号电风扇15台;方案二:A种型号电风扇8台,B种型号电风扇10台;方案三:A种型号电风扇12台,B种型号电风扇5台【分析】(1)设A种型号的电风扇的销售单价为x元/台,B种型号的电风扇的销售单价为y元/台,根据表格中的数据,即可得出关于x、y的二元一次方程组,解之即可得出结论;(2)设采购A种型号电风扇a台,则采购B种型号电风扇(25-a)台,根据每台A种型号电风扇的利润×购进数量+每台B种型号电风扇的利润×购进数量=总利润,即可得出关于a的一元一次方程,解之即可得出结论.(3)设采购A种型号电风扇m台,则采购B种型号电风扇n台,列出关于m和n的二元一次方程,求出整数解,即可得到相应方案.【详解】解:(1)设A种型号的电风扇的销售单价为x元/台,B种型号的电风扇的销售单价为y元/台,根据题意得:3x+5y=17504x+10y=3000解得:x=250y=200∴A种型号的电风扇的销售单价为250元/台,B种型号的电风扇的销售单价为200元/台.(2)设采购A种型号电风扇a台,则采购B种型号电风扇(25-a)台,根据题意得:(250-200)a+(200-170)(25-a)=1200,解得:a=22.5,∴不能实现利润为1200元的目标.(3)设采购A种型号电风扇m台,则采购B种型号电风扇n台,根据题意得:250m+200n=4000,∴5m+4n=80,∴n=20-5∵m,n为正整数,∴当m=4时,n=15,当m=8时,n=10,当m=12时,n=5,∴方案一:A种型号电风扇4台,B种型号电风扇15台;方案二:A种型号电风扇8台,B种型号电风扇10台;方案三:A种型号电风扇12台,B种型号电风扇5台.【点睛】本题考查了二元一次方程组的应用,二元一次方程的应用以及一元一次方程的应用,解题的关键是读懂题意,找到每问的等量关系.6.(2021春·浙江宁波·七年级校联考期中)水果市场将120吨水果运往各地商家,现有甲、乙、丙三种车型供选择,每辆车的运载能力和运费如表所示:(假设每辆车均满载)车型甲乙丙汽车运载量(吨/辆)5810汽车运费(元/辆)400500600(1)若全部水果都用甲、乙两种车型来运送,需运费8200元,问分别需甲、乙两种车型各几辆?(2)为了节约运费,市场可以调用甲、乙、丙三种车型参与运送(每种车型至少1辆),已知它们的总辆数为16辆,如何安排车辆运送使总运费最省?【答案】(1)需甲车型8辆,乙车型10辆;(2)甲车型4辆,乙车型10辆,丙车型2辆【分析】(1)设需要甲种车型x辆,乙种车型y辆,根据水果120吨且运费为8200元,即可得出关于x、y的二元一次方程组,解之即可得出结论;(2)设甲车有x辆,乙车有y辆,则丙车有z辆,列出等式,再根据x、y、z均为正整数,求出x,y的值,从而得出答案.【详解】解析:(1)设需甲车型x辆,乙车型y辆,得:5x+8y=120400x+500y=8200解得x=8y=10答:需甲车型8辆,乙车型10辆;(2)设需甲车型x辆,乙车型y辆,丙车型z辆,得:x+y+z=165x+8y+10z=120消去z得5x+2y=40,x=8-2因x,y是正整数,且不大于14,得y=5,10,由z是正整数,解得x=6y=5z=5,当x=6,y=5,z=5时,总运费为:6×400+5×500+5×600=7900元;当x=4,y=10,z=2时,总运费为:4×400+10×500+2×600=7800元<7900元;∴运送方案:甲车型4辆,乙车型10辆,丙车型2辆.【点睛】本题考查了二元一次方程组的应用以及二元一次方程的应用,解题的关键是:(1)找准等量关系,正确列出二元一次方程组;(2)找准等量关系,正确列出二元一次方程.7.(2021春·浙江·七年级期中)为响应国家节能减排的号召,鼓励居民节约用电,各省市先后出台了“阶梯价格”制度,如表中是某市的电价标准(每月).(1)已知小明家5月份用电252度,缴纳电费158.4元,6月份用电340度,缴纳电费220元,请你根据以上数据,求出表格中的a,b的值.(2)7月份开始用电增多,小明家缴纳电费285.5元,求小明家7月份的用电量.阶梯电量x(单位:度)电费价格一档0<x≤180a元/度二档180<x≤350b元/度三档x>3500.9元/度【答案】(1)a=0.6,b=0.7;(2)415度【分析】(1)根据“小明家5月份用电252度,缴纳电费158.4元,6月份用电340度,缴纳电费220元”,即可得出关于a,b的二元一次方程组,解之即可得出结论;(2)设小明家7月份用电量为x度,根据7月份小明家缴纳电费285.5元,即可得出关于x的一元一次方程,解之即可得出结论.【详解】解:(1)依题意得:180a+(252-180)b=158.4180a+(340-180)b=220解得:a=0.6b=0.7答:a的值为0.6,b的值为0.7.(2)若一个月用电量为350度,电费为180×0.6+(350-180)×0.7=227(元),∵285.5>227,∴小明家7月份用电量超过350度.设小明家7月份用电量为x度,依题意得:180×0.6+(350-180)×0.7+(x-350)×0.9=285.5,解得:x=415.答:小明家7月份的用电量为415度.【点睛】本题考查了二元一次方程组的应用以及一元一次方程的应用,解题的关键是:(1)找准等量关系,正确列出二元一次方程组;(2)找准等量关系,正确列出一元一次方程.8.(2021春·浙江·七年级期中)为了鼓励市民节约用水,某市实行居民生活用水按阶梯式水价计费:下表是居民“一户一表”生活用水阶梯式计费价格表的部分信息:自来水价格污水处理费每户每月用水量单价:元/吨单价:元/吨20吨及以下(包含20吨)a0.60超过20吨但不超过30吨的部分b0.60超过30吨的部分3.600.60(注:到户价格=自来水价格+污水处理费,如:超过30吨的部分的到户价格为3.60+0.60=4.20(元),每户产生的污水量等于该户自来水用水量.)若小王家3月份用水25吨,交水费64.50元;4月份用水30吨,交水费81.00元.(1)求a,b;(2)随着夏天的到来,用水量将增加,为了节省开支,小王家计划把7月份的水费控制在家庭收入的1.5%,若小王的月收入为9600元,则小王家7月份可用水多少吨?【答案】(1)a=1.8b=2.7;(2)小王家7月份的用水量为45【分析】(1)根据3月份用水25吨,交水费64.50元;2014年4月份用水30吨,交水费81.00元列出a和b的二元一次方程组,求出a和b的值即可;(2)首先确定用水范围,再根据阶梯水价计费模式求出当月水费即可.【详解】解:(1)由题意得:20a+5b+25×0.6=64.520a+10b+30×0.6=81解得:a=1.8b=2.7(2)∵81<9600×1.5%=144,∴由题意得,20×2.4+10×3.3+(x-30)×4.2=144,解得x=45.答:小王家7月份的用水量为45吨.【点睛】此题主要考查了二元一次方程组的应用,关键是正确理解题意,找出题目中的等量关系,再列出方程.9.(2021春·浙江·七年级期中)如图1,是3×3的方阵图,中国古代也叫“纵横图”,填写了一些数和表示数的代数式,使得每行的3个数、每列的3个数,斜对角的3个数之和均相等.(1)求x,y的值;(2)在图2中完成此方阵图.34x-2ya2y-xcb图134-2图2【答案】(1)x=-1,y=2;(2)见解析【分析】(1)要求x,y的值,根据表格中的数据,即可找到只含有x,y的行或列,列出方程组即可;(2)根据(1)中求得的x,y的值和每行的3个数、每列的3个数、斜对角的3个数之和均相等即可完成表格的填写.【详解】解:(1)由题意,得3+4+x=x+y+2y-x3-2+2y-x=3+4+x解得x=-1y=2(2)如图,【点睛】本题考查了二元一次方程组的应用,根据方阵图中每行的3个数、每列的3个数、斜对角的3个数之和均相等,列出关于x、y的二元一次方程组是解题的关键.10.(2021春·浙江杭州·七年级期中)某公司后勤部准备去超市采购牛奶和咖啡若干箱,现有两种不同的购买方案,如下表:牛奶(箱)咖啡(箱)金额(元)方案一20101100方案二3015(1)采购人员不慎将污渍弄到表格上,根据表中的数据,判断污渍盖住地方对应金额是________元.(2)若后勤部购买牛奶25箱,咖啡20箱,则需支付金额1750元.①求牛奶与咖啡每箱分别为多少元?②超市中该款咖啡和牛奶有部分因保质期临近,进行打六折的促销活动,后勤部根据需要选择原价或打折的咖啡和牛奶,此次采购共花费了1200元,其中购买打折的牛奶箱数是所有牛奶、咖啡的总箱数的14,则此次按原价采购的咖啡有________【答案】(1)1650;(2)①牛奶与咖啡每箱分别为30元、50元;②6【分析】(1)设牛奶一箱x元,咖啡一箱y元,由题意得:20x+10y=1100,即可求解;(2)①设牛奶一箱x元,咖啡一箱y元,由题意列出方程组,求解即可;②设牛奶与咖啡总箱数为a,则打折的牛奶箱数为14a,设原价咖啡为b箱,则打折咖啡与原价牛奶共有【详解】解:(1)设牛奶一箱x元,咖啡一箱y元,由题意得:20x+10y=1100,∴30x+15y=1.5(20x+10y)=1.5×1100=1650(元),故答案为:1650;(2)①设牛奶一箱x元,咖啡一箱y元,由题意得:20x+10y=110025x+20y=1750解得:x=30y=50答:牛奶与咖啡每箱分别为30元、50元;②设牛奶与咖啡总箱数为a,则打折的牛奶箱数为14打折牛奶价格为:30×0.6=18(元),打折咖啡价格为:50×0.6=30(元),即打折咖啡价格与牛奶原价相同,设原价咖啡为b箱,则打折咖啡与原价牛奶共有(3由题意得:18×1整理得:27a+20b=1200,∵a、b均为正整数,∴a=20b=33,或a=40∵a>b,∴a=40,b=6,即此次按原价采购的咖啡有6箱,故答案为:6.【点睛】本题考查了二元一次方程组的应用、二元一次方程的应用,正确列出方程组或方程是解题的关键.11.(2021春·浙江杭州·七年级期中)后疫情时代,城市建设逐渐展开,温州市某工地需要152吨建材,准备租用汽车运输公司的甲、乙、丙三种货车,已知丙的载重量是甲的2倍,甲型货车的运费是400元/辆,乙型货车的运费是500元/辆,丙型货车的运费是600元/辆,过去两次租用这三种货车情况如下表(假设每辆车均满载):第一次第二次甲型货车(辆)78乙型货车(辆)86丙型货车(辆)45累计运货(吨)124120(1)甲的载重量是________吨/辆,乙的载重量是________吨/辆.(2)若这批建材需12辆甲型货车及a辆乙型货车一次刚好运完,求a的值及该工地应付费多少元?(3)若运输公司可以调用甲、乙、两种车型参与运送(每种车型至少1辆),已知它们的总数量为m辆,甲型货车与乙型货车的数量相差小于2辆,请写出m最少时运送方案.【答案】(1)4,8;(2)a=13,该工地应付费用11300元;(3)m最小时有三种运送方案:方案一:调用甲型货车2辆,乙型货车1辆,丙型货车17辆;方案二:调用甲型货车2辆,乙型货车2辆,丙型货车16辆;方案三:调用甲型货车2辆,乙型货车3辆,丙型货车15辆;【分析】(1)设甲的载重量为x吨/辆,乙的载重量为y吨/辆,根据题意列出方程组,解之即可解答;(2)根据题意列出a的方程,即可解得a值,进而根据每辆车的运费解答即可;(3)设调用甲型货车b辆,乙型货车c辆,则调用丙型货车(m﹣b﹣c)辆,根据题意可得到m=19+12b,根据一次函数的性质以及b、c、m【详解】解:(1)设甲的载重量为x吨/辆,乙的载重量为y吨/辆,根据题意,得:7x+8y+4×2x=1248x+6x+5×2x=120解得:x=4y=8答:甲的载重量为4吨/辆,乙的载重量为8吨/辆,故答案为:4,8;(2)根据题意得:12×4+8a=152,解得:a=13,所付费用为12×400+13×500=11300(元),答:a=13,该工地应付费用11300元;(3)设调用甲型货车b辆,乙型货车c辆,则调用丙型货车(m﹣b﹣c)辆,根据题意得:4b+8c+8(m﹣b﹣c)=152,∴m=19+12b∵12>0∴m随b的增大而增大,∵b≥1,c≥1,m﹣b﹣c≥1,∣b﹣c∣<2,且b、c、m均为正整数,∴b=2时,m=20,此时m最小,c=1或2或3,故m最小时有三种运送方案:方案一:调用甲型货车2辆,乙型货车1辆,丙型货车17辆;方案二:调用甲型货车2辆,乙型货车2辆,丙型货车16辆;方案三:调用甲型货车2辆,乙型货车3辆,丙型货车15辆;【点睛】本题考查二元一次方程组的应用、一元一次方程的应用、一次函数的应用、有理数的混合运算,读懂题意,找准等量关系,正确列出对应的方程,借助一次函数性质推导出m最小时的b、c值是解答的关键.12.(2021春·浙江·七年级期中)越来越多的人在用微信付款,把微信账户里的钱转到银行卡叫做提现,自2016年3月1日起,每个微信账户终身享有1000元的免费提现额度,当累计提现金额超过1000元时,超出的部分需支付0.1%的手续费,以后每次提现支付的手续费均为提现金额的0.1%.(1)小颖2018年开始使用微信,他用自己的微信账户第一次提现金额为2500元,需支付手续费______元.(2)小聪也是2018年开始使用微信,他用自己的微信账户第一次提现金额为600元,第二次提现金额为1200元,则需支付手续费_______元.(3)小亮自2016年3月1号至今,用自己的微信账户共提现三次,提现金额和手续费如下,那么小亮的前两次提现的金额分别为多少元?第一次第二次第三次提现金额/元ab3a+2b手续费/元00.22.9【答案】(1)1.5;(2)0.8元;(3)500元、700元【分析】(1)利用需支付的手续费=(提现金额-1000)×0.1%,即可求出结论;(2)利用需支付的手续费=(两次提现总金额-1000)×0.1%,即可求出结论;(3)根据第二次及第三次提现支付的手续费,即可得出关于a,b的二元一次方程组,解之即可得出结论.【详解】解:(1)(2500-1000)×0.1%=1.5(元).故答案为:1.5;(2)(600+1200-1000)×0.1%=0.8元,故答案为:0.8;(3)依题意得:a+b-1000×0.1%=0.2解得:a=500b=700答:小亮的前两次提现的金额分别为500元、700元.【点睛】本题考查了二元一次方程组的应用,找准等量关系,正确列出二元一次方程组是解题的关键.13.(2020春·浙江·七年级期中)某企业为保护环境,计划购置污水处理器,并在如下两个型号中选择:处理污水能力(吨/月)价格(万元)A型24010B型1808(1)若计划处理污水2160吨,且均购置A型污水处理器,则需花费多少万元?(2)若计划处理污水1920吨,同时购买两种型号的污水处理器,共花费82万元,则分别购买A、(3)该企业计划投入106万元全部用于购置两种污水处理器,且要求每月处理污水不少于2430吨,则购置A型处理器___________台.(直接写出答案)【答案】(1)90万元;(2)分别购买A、B型污水处理器5台、4台;(3)5或9【分析】(1)根据题意列式计算;(2)设购买A型污水处理器x台,购买B型污水处理器y台,根据题意列出方程组,解之即可;(3)设购置A型处理器m台,得到关于m的不等式组,求出m的范围,得到整数解,再分别代入计算.【详解】解:(1)2160÷240×10=9×10=90(万元),故需花费90万元;(2)设购买A型污水处理器x台,购买B型污水处理器y台,根据题意可得:240x+180y=192010x+8y=82,解得x=5故分别购买A型、B型污水处理器5台、4台.(3)设购置A型处理器m台,则购置B型处理器106-10m8根据题意可得,m>0,且106-10m8>0,则0<m<10.6,240m+180×106-10m∴m≥3,当m=3时,106-10m8当m=4时,106-10m8当m=5时,106-10m8当m=6时,106-10m8当m=7时,106-10m8当m=8时,106-10m8当m=9时,106-10m8当m=10时,106-10m8综上所述,m=5或9,故购置A型污水处理器5台或9台.【点睛】本题考查了二元一次方程组,一元一次不等式组的实际应用,解题的关键是读懂题意,找到等量关系和不等关系,列出方程组和不等式.14.(2020春·浙江·七年级期中)武汉某地急需A,B两种型号的物资,这两种物资的相关信息如下表所示:体积(m3/质量(吨/件)销售单价(元/件)A型物资0.60.4200B型物资10.5320(1)已知某厂商库存此两种型号的物资,体积一共是200m3,质量一共是120吨,求该厂商库存A,B(2)某家长共花8000元购得了A,B两种型号物资各若干件用于捐赠,且两种物资的数量差不超过15件,则该家长共购得多少件物资?【答案】(1)A型物资200件,B型物资80件;(2)A型物资24件,B型物资10件或A型物资16,B型物资15件或A型物资8件,B型物资20件.【分析】(1)设A型物资x件,B型物资y件,根据总体积和总质量列出方程组,解之即可;(2)设该家长购得A型物资a件,B型物资b件,列出二元一次方程,求出整数解,再进行取舍.【详解】解:(1)设A型物资x件,B型物资y件,由题意可得:0.6x+y=2000.4x+0.5y=120解得:x=200y=80∴该厂商库存A型物资200件,B型物资80件;(2)设该家长购得A型物资a件,B型物资b件,由题意可得:200a+320b=8000,∴5a+8b=200,∴a=200-8b∴当b=5时,a=32,a-b=32-5=27>15,不符合;当b=10时,a=24,符合;当b=15时,a=16,符合;当b=20时,a=8,符合;当b=25时,a=0,b-a=25>15,不符合;∴该家长共购得A型物资24件,B型物资10件或A型物资16,B型物资15件或A型物资8件,B型物资20件.【点睛】本题考查了二元一次方程组,二元一次方程,解题的关键是找准数量关系,列出方程(组).15.(2020春·浙江杭州·七年级阶段练习)某汽车公司有甲、乙两种货车可供租用,现有批货物要运往某地,货主准备租用该公司货车,已知甲、乙两种货车运货情况如下表:第一次第二次甲种货车(辆)25乙种货车(辆)36累计运货(吨)1328(1)甲、乙两种货车每辆可装多少吨货物?(2)若某货主共有20吨货物,计划租用该公司的货车,正好(每辆货车都满载)把这批货物运完,则该货主有几种租车方案?请说明理由.【答案】(1)甲种货车每辆可装2吨货物,乙种货车每辆可装3吨货物;(2)4种,理由见解析【分析】(1)设甲种货车每辆可装x吨货物,乙种货车每辆可装y吨货物,根据第一、二次两种货车运货情况表,即可得出关于x,y的二元一次方程组,解之即可得出结论;(2)设租用a辆甲种货车,b辆乙种货车,根据货物的总重量为20吨且每辆货车都满载,即可得出关于a,b的二元一次方程,结合a,b均为非负整数,即可得出各租车方案.【详解】解:(1)设甲种货车每辆可装x吨货物,乙种货车每辆可装y吨货物,依题意,得:2x+3y=135x+6y=28解得:x=2y=3答:甲种货车每辆可装2吨货物,乙种货车每辆可装3吨货物.(2)设租用a辆甲种货车,b辆乙种货车,依题意,得:2a+3b=20,∴a=10-32b∵a,b均为非负整数,∴b为偶数,∴当b=0时,a=10;当b=2时,a=7;当b=4时,a=4;当b=6时,a=1.∴共有4种租车方案,方案1:租用10辆甲种货车;方案2:租用7辆甲种货车,2辆乙种货车;方案3:租用4辆甲种货车,4辆乙种货车;方案4:租用1辆甲种货车,6辆乙种货车.【点睛】本题考查了二元一次方程组的应用、二元一次方程的应用,解题的关键是:(1)找准等量关系,正确列出二元一次方程组;(2)找准等量关系,正确列出二元一次方程.16.(2021春·浙江杭州·七年级阶段练习)李师傅要给一块长9米,宽7米的长方形地面铺瓷砖,如图,现有A和B两种款式的瓷砖,且A款正方形瓷砖的边长与B款长方形瓷砖的长相等,B款瓷砖的长大于宽,已知一块A款瓷砖和一块B款瓷砖的价格和为140元;3块A款瓷砖价格和4块B款瓷砖价格相等.请回答以下问题:(1)分别求出每款瓷砖的单价;(2)若李师傅买两种瓷砖共花了1000元,且A款瓷砖的数量比B款多,则两种瓷砖各买了多少?(3)李师傅打算按如下设计图的规律进行铺瓷砖,若A款瓷砖的用量比B款瓷砖的2倍少14块,且恰好铺满地面,则B款瓷砖的宽为________米.(直接写出答案)【答案】(1)A款瓷砖单价为80元,B款瓷砖单价为60元;(2)买了11块A款瓷砖,2块B款瓷砖或8块A款瓷砖,6块B款瓷砖;(3)34米或1【分析】(1)设A款瓷砖单价为x元,B款瓷砖单价为y元,则x+y=1403x=4y(2)设A款瓷砖买了m块,B款瓷砖买了n块,且m>n,则80m+60n=1000,即4m+3n=50,由m,n为正整数,且m>n,即可得出结果;(3)设A款瓷砖边长为a米,B款瓷砖长为a米、宽为b米,则2×7a×9-b2a+b=2(9-b2a+b+1)×7a【详解】解:(1)设A款瓷砖单价为x元,B款瓷砖单价为y元,则x+y=1403x=4y解得:x=80y=60答:A款瓷砖单价为80元,B款瓷砖单价为60元.(2)设A款瓷砖买了m块,B款瓷砖买了n块,且m>n,则80m+60n=1000,即:4m+3n=50,∵m,n为正整数,且m>n,∴m=11时,n=2;m=8时,n=6;答:买了11块A款瓷砖,2块B款瓷砖或8块A款瓷砖,6块B款瓷砖;(3)设A款瓷砖边长为a米,B款瓷砖长为a米、宽为b米,则2×7解得:a=1,由题意得:9-b2+b设9-b2+b解得:b=9-2k当k=1时,b=7当k=2时,b=5当k=3时,b=3当k=4时,b=1故答案为:34米或1【点睛】本题考查了二元一次方程组的应用,正确理解题意,根据题意设出未知数列出方程组是解题的关键.17.(2021春·浙江宁波·七年级统考期中)在一次汽车展上,甲展位对A型车和B型车两种车型购买的客户进行优惠:A、B型车都购买3辆及以上时,A型车每辆优惠0.5万元,B型车每辆优惠1万元.一家公司准备买9辆车,按优惠后的价格计算结果如下表:购买量购买量A型车45B型车54总价128万元124万元(1)计算两种型号的车原价分别是多少元?(2)乙展位对该公司同时购买9辆车很感兴趣,给出同时购买9辆车且每种车型分别购买3辆及以上时两种车型均实行6%的优惠措施;且该公司要求尽可能多地购买B型车,请你通过计算说明该公司应该在哪个展位定车(两展位这两款车原价都相同).【答案】(1)A型车原价为12.5万元,B型车原价为17万元;(2)在乙展位定车【分析】(1)设A型车优惠后的价格为每辆x万元,B型车优惠后的价格为每辆y万元,根据“A型车买4辆B型车买5辆花费128万,A型车买5辆B型车买4辆花费124万”,即可列出关于x、y的二元一次方程组,解方程组即可得出结论;(2)结合题意可知该公司购A型车3辆,购B型车6辆,根据“总费用=购买A型车的费用+购买B型车的费用”算出甲、乙两展位购买A型车3辆、B型车6辆所需总钱数,二者作比较即可得出结论.【详解】解:(1)设A型车优惠后的价格为每辆x万元,B型车优惠后的价格为每辆y万元,由题意,得:4x+5y=1285x+4y=124,解得:x=12∴A型车原价:12+0.5=12.5(万元);B型车原价:16+1=17(万元).答:A型车原价为12.5万元,B型车原价为17万元.(2)由题意该公司购A型车3辆,购B型车6辆,甲展位:12×3+16×6=132(万元),乙展位:(12.5×3+17×6)×94%=131.13(万元),∵132>131.13,∴该公司应该在乙展位定车.【点睛】本题考查了二元一次方程组的应用,解题的关键是:(1)根据数量关系列出关于x、y的二元一次方程组;(2)根据数量关系列式计算.本题属于中档题,难度不大,解决该题型题目时,根据数量关系列出算式(方程或方程组)是关键.18.(山西省大同市杨高县2021-2022学年七年级下学期第二次学情监测(月考)数学试题)为了鼓励市民节约用电,某市对居民用电实行阶梯收费(总电费=第一阶梯电费+第二阶梯电费),规定:用电量不超过200度按第一阶梯电价收费,超过200度的部分按第二阶梯电价收费.以下是张磊家2014年3月和4月所交电费的收据,问该市规定的第一阶梯电价和第二阶梯电价分别为每度多少元?代收电费收据电表号1205电表号1205户名张磊户名张磊月份3月月份4月用电量220度用电量265度金额112元金额139元【答案】第一阶梯电价每度0.5元,第二阶梯电价每度0.6元【分析】设第一阶梯电价每度x元,第二阶梯电价每度y元,分别根据3月份和4月份的电费收据,列出方程组,求出x和y值.【详解】解:设第一阶梯电价每度x元,第二阶梯电价每度y元,由题意可得,200x+20y=112解得x=0∴第一阶梯电价每度0.5元,第二阶梯电价每度0.6元.【点睛】本题考查了二元一次方程组的应用,解答本题的关键是读懂题意,设出未知数,找出合适的等量关系,列方程组求解.19.(第10讲实际问题与二元一次方程-【寒假自学课】2022年七年级数学寒假精品课(人教版))为了鼓励市民节约用水,某市居民生活用水按阶梯式水价计费,下表是该市居民“一户一表”生活用水阶梯式计费价格表的一部分:(水价计费=自来水销售费用+污水处理费用)自来水销售价格污水处理价格(单价:元/吨)每户每月用水量(单价:元/吨)17吨及以下a0.80超过17吨不超过30吨的部分b0.80超过30吨的部分6.000.80已知小王家2012年4月份用水20吨,交水费66元;5月份用水25吨,交水费91元.(1)求a,b的值.(2)6月份小王家用水32吨,应交水费多少元.(3)若林芳家7月份缴水费303元,她家用水多少吨?【答案】(1)a=2.2(2)129.6元(3)57.5吨【分析】(1)根据“4月份用水20吨,交水费66元;5月份用水25吨,交水费91元”,列出方程组,即可求解;(2)用(30-17)×4.2加上17×2.2再加上超过30吨的部分的污水处理的费用再加上自来水销售费用,即可求解;(3)由(2)知,用水32吨需交水费129.6元,因为303>129.6,所以林芳家7月份用水量超过30吨,然后设林芳家七月份用水x吨,根据题意列出方程,即可求解.【详解】(1)解:(1)由题意得:17a+20-17b+0.8×20=66解得a=2.2b=4.2
(2)(2)(30-17)×4.2+17×2.2+(32-30)×6+32×0.8=129.6(元).答:当月交水费129.6元;(3)(3)由(2)知,用水32吨需交水费129.6元,因为303>129.6,所以林芳家7月份用水量超过30吨,设林芳家七月份用水x吨,则(30-17)×4.2+17×2.2+(x-30)×6+x×0.8=303(元),6.8x=391,解得:x=57.5,即七月份林芳家用水57.5吨.【点睛】本题主要考查了二元一次方程组和一元一次方程的应用,明确题意,准确得到等量关系是解题的关键.20.(【新东方】初中数学20210622-064【初一下】)为了保护环境,某市公交公司决定购买一批共10台全新的混合动力公交车,现有A、AB价格(万元/台)ab节省的油量(万升/年)2.42经调查,购买一台A型车比购买一台B型车多20万元,购买2台A型车比购买3台B型车少60万元.(1)请求出a和b;(2)若购买这批混合动力公交车每年能节省22.4万升汽油,求购买这批混合动力公交车需要多少万元?【答案】(1)a=120,b=100;(2)1120万元【分析】(1)根据“购买一台A型车比购买一台B型车多20万元,购买2台A型车比购买3台B型车少60万元.”即可列出关于a、b的二元一次方程组,解之即可得出结论;(2)设A型车购买x台,则B型车购买(10-x)台,根据总节油量=2.4×A型车购买的数量+2×B型车购买的数量即可得出关于x的一元一次方程,解之即可得出x值,再根据总费用=120×A型车购买的数量+100×B型车购买的数量即可算出购买这批混合动力公交车的总费用.【详解】解:(1)根据题意得:a-b=20解得:a=120(2)设A型车购买x台,则B型车购买(10-x)台根据题意得:2.4x+2(10-x)=22.4解得:x=6∴10-x=4∴120×6+100×4=1120(万元)答:购买这批混合动力公交车需要1120万元.【点睛】本题考查了二元一次方程组的应用以及一元一次方程的应用,解题的关键是:(1)根据A、B型车价格间的关系列出关于a、b的二元一次方程组;(2)根据总节油量=2.4×A型车购买的数量+2×B型车购买的数量列出关于x的一元一次方程.21.(【新东方】义乌初中数学00004)一批货物要运往某地,货主准备租用汽车运输公司的甲、乙两种货车.已知过去两次租用这两种货车的情况如下表:第一次第二次甲种货车辆数(辆)25乙种货车辆数(辆)36累计运货吨数(吨)15.535现租用该公司3辆甲种货车及5辆乙种货车一次刚好运完这批货,如果按每吨付运费30元计算,问货主应付运费多少元?【答案】货主应付运费735元【分析】先设甲、乙两种货车载重量分别为x吨、y吨,再根据题意列出方程组求出x、y的值,然后根据运费每吨30元计算即可.【详解】解:设甲、乙两种货车载重量分别为x吨、y吨根据题意得2x+3y=15.55x+6y=35解得x=4∴30答:货主应付运费735元.【点睛】本题考查二元一次方程组的应用,理解题意设出合适的未知数,列出方程是解题的关键.22.(江苏省泰州市泰兴市宣堡初级中学2019-2020学年七年级下学期期中数学试题)为迎接济川中学红歌演讲比赛,济川校区七年级(15)(16)班决定订购同一套服装,两班一共有103人(15班人数多于16班),经协商,某服装店给出的价格如下:购买人数/人1~50人50~100人100以上人每套服装价格/元504540例如:若购买人数为60人,则购买共需花费60×45=2700元.(1)如果两个班都以班为单位分别购买,则一共需花费4875元,那么15,16班各有多少名学生?(2)如果两个班联合起来,做为一个整体购买,则能节省多少元钱?【答案】(1)(15)班有55名学生,(16)班有48名学生;(2)如果两个班联合起来,做为一个整体购买,则能节省755元钱【分析】(1)设(15)班有x名学生,(16)班有y名学生,根据103人以班为单位分别购买服装共花费4875元,即可得出关于x,y的二元一次方程组,解之即可得出结论;(2)利用节省的钱数=以班为单位花费的钱数-40×两个班的总人数,即可求出结论;【详解】(1)设(15)班有x名学生,(16)班有y名学生,∵103×45=4635(元),4635<4875,∴y<50.依题意,得:x+y=10345x+50y=4875解得:x=55y=48答:(15)班有55名学生,(16)班有48名学生;(2)4875-40×103=755(元).答:如果两个班联合起来,做为一个整体购买,则能节省755元钱.【点睛】本题考查了二元一次方程组的应用,找准等量关系,判断出(16)班人数少于50人,正确列出二元一次方程组是解题的关键.23.(浙江省温州市瑞安市西部联考2019-2020学年七年级下学期数学试题)小丽妈妈开了一家淘宝店,专门销售女士鞋子.小丽在销售单上记录了这两天的数据如下表:日期A款女鞋销量B款女鞋销量销售总额4月20日12双6双960元4月21日8双10双1000元(1)请问A,B两种鞋的销售价分别是多少?(2)小丽发现一个进货单上的一个信息:B款鞋的进价比A款鞋进价多20%,同样花费420元,进A款鞋的数量比进B款鞋的数量多2双.①请问两种鞋子的进价分别是多少?②小丽妈妈告诉小丽:今天利润达到了390元,其中B款鞋的销售量不少于7双,且不多于17双.那么小丽妈妈今天卖出A、B两种鞋共__________双.【答案】(1)A,B两种鞋的销售价分别是50元/双和60元/双;(2)①35元和42元;②23或24.【分析】(1)设A种鞋的销售价为x元/双,B种鞋的销售价为y元/双,根据表中的数据即可列方程组求解;(2)①设A种鞋的进价为a元/双,则B种鞋的进价为(1+20%)a元/双,然后根据同样花费420元,进A款鞋的数量比进B款鞋的数量多2双即可列方程求解;②设A种鞋的销售量为m双,B种鞋的销售量为n双,根据利润达到了390元即可列二元一次方程,结合7≤n≤17求解.【详解】解:(1)设A种鞋的销售价为x元/双,B种鞋的销售价为y元/双.由题意得12x+6y=9608x+10y=1000解得x=50y=60答:A、B两种鞋的销售价分别是50元/双和60元/双;(2)①设A种鞋的进价为a元/双,则B种鞋的进价为(1+20%)a元/双,依题意得:420a解得:a=35,经检验:a=35是所列方程的根,且符合题意.(1+20%)×35=42,答:A、B两种鞋的进价分别是35元/双和42元/双;(3)设A种鞋的销售量为m双,B种鞋的销售量为n双,由题意得:50-35m+整理得:m=26-6∵m、n都是正整数,且7≤n≤17,∴n只能取10或15,当n=10时,m=14,则当n=15时,m=8,则故答案为:23或24.【点睛】本题考查了分式方程的应用、二元一次方程组的应用以及二元一次方程和不等式的应用,解题的关键是正确读懂统计表,找到关键描述语,进而找到所求的量的等量关系和不等关系.24.(湖南省益阳市南县2017-2018学年七年级下学期期末数学试题)芳芳妈对家里的经济收支情况有记帐的好习惯.下表记录的是她家2018年第一季度水表、电表的读表数和所缴水电费的情况:时间(月份)水表读数(吨)电表读数(度)水电费(元)2018.15281235652018.25381265592018.35581305102(1)请你根据表中提供的信息求出水、电的收费单价(即每吨水的收费标准和每度电的收费标准);(2)今年4月份芳芳家水表读数为574(吨),电表读数为1340(度),那么芳芳家本月水电费应缴多少元?【答案】(1)水3.5元/吨,电0.8元/度;(2)84元【分析】(1)根据题意列二元一次方程组即可求解;(2)根据(1)的结论列式即可求得结论.【详解】(1)由图表可知,2月份的所用水:538-528=10吨;所用电为:1265-1235=30度;3月份的所用水:558-538=20吨;所用电为:1305-1265=40度;设水x元/吨,电y元/度,则10x+30y=5920x+40y=102解得:x=3.5y=0.8答:水、电的收费单价分别是3.5元和0.8元;(2)4月芳芳家的水电费:(574-558)×3.5+(1340-1305)×0.8=84元,答:4月芳芳家的水电费为84元.【点睛】本题考查了二元一次方程组的应用,列代数式,解题的关键是读懂题意,找出之间的数量关系,列出代数式和方程组.25.(安徽省合肥市2021-2022学年七年级上学期期末数学试题)某公司生产的一种营养品信息如下表.已知甲食材每千克的进价是乙食材的2倍,购买4千克的甲食材比购买5千克的乙食材多花60元.营养品信息表营养成分每千克含铁42毫克配料表原料每千克含铁甲食材50毫克乙食材10毫克(1)甲、乙两种食材每千克的进价分别是多少元?(2)该公司每日用18000元购进甲、乙两种食材并恰好全部用完,那么该公司每日购进甲、乙两种食材各多少千克?【答案】(1)甲食材每千克的进价为40元,乙食材每千克的进价为20元(2)该公司每日购进甲食材400千克,乙食材100千克【分析】(1)设乙食材每千克的进价为a元,则甲食材每千克的进价为2a元,由购买4千克的甲食材比购买5千克的乙食材多花60元建立方程求解即可(2)抓住两个等量关系列方程求解:一是甲、乙两种食材每日购买的进价和为18000;二是制成营养品的含铁量与甲、乙两种食材含铁量的和相等,列出方程组即可求解.【详解】(1)设乙食材每千克的进价为a元,则甲食材每千克的进价为2a元,由题意,得4×2a-5×a=60,解得a=20,则2a=40.答:甲、乙两种食材每千克的进价分别是40元、20元;(2)设该公司每日购进甲食材x千克,乙食材y千克,由题意,得40x+20y=18000解得x=400【点睛】本题考查了一元一次方程及一元二次方程组的应用,找出等量关系列方程是解题关键.26.(四川省德阳市旌阳区2021-2022学年七年级下学期期末数学试题)冬奥会期间,某超市准备销售“冰墩墩”和“雪容融”两种毛绒玩具,这两种毛绒玩具的进价和售价如表所示:冰墩墩雪容融进价(元/个)200100售价(元/个)230120(1)若该超市计划购进两种毛绒玩具若干个,共需11.5万元,全部销售后可获利润1.8万元.则该超市计划购进两种毛绒玩具各多少个?(2)由于经费紧张,该超市决定在保持(1)中所购两种毛绒玩具总数不变的基础上,减少“冰墩墩”的进货,增加“雪容融”的进货,但全部销售后利润不得低于1.4万元.请问至少需要购进多少个“冰墩墩”?并求出超市购进“冰墩墩”最少时进货的总费用.【答案】(1)该超市计划购进“冰墩墩”500个,“雪容融”150个(2)该超市至少购进“冰墩墩”100个,此时超市的进货费用为75000元【分析】(1)设该超市计划购进“冰墩墩”x个,“雪容融”y个,可得方程组,解之即可;(2)设该超市购进“冰墩墩”m个,则购进“雪容融”(650-m)个,可得(230-200)m+(120-100)(650-m)≥14000,解得m≥100,即知至少需要购进100个“冰墩墩”,超市购进“冰墩墩”100个时,进货的总费用是75000元.(1)解:设该超市计划购进“冰墩墩”x个,“雪容融”y个,根据题意得:200x+100y=115000230-200解得:x=500y=150答:该超市计划购进“冰墩墩”500个,“雪容融”150个;(2)设该超市购进“冰墩墩”m个,则购进“雪容融”(650-m)个,依题意得:(230-200)m+(120-100)(650-m)≥14000,解得m≥100,当m=100时,超市进货费用是200×100+100×(650-100)=75000(元),答:至少需要购进100个“冰墩墩”,超市购进“冰墩墩”100个时,进货的总费用是75000元.【点睛】本题考查二元一次方程组和一元一次不等式的应用,解题的关键是读懂题意,列出方程组及不等式.27.(福建省龙岩市新罗区2021-2022学年七年级下学期期末数学试题)为鼓励市民节约用电,某市对居民用电实行“阶梯收费”(总电费=第一阶梯电费+第二阶梯电费),规定.用电量不超过200度按第一阶梯电价收费,超过200度的部分按第二阶梯电价收费,用电度数均取整数.下表是刘先生家2022年4月和5月所交电费的清单.户名电表号月份用电量(度)金额(元)刘××12054220112刘××12055265139(1)该市规定的第一阶梯电费和第二阶梯电费单价分别为多少元/度?(2)刘先生家6月份家庭支出计划中电费不超过160元,他家最大用电量为多少度?【答案】(1)该市规定的第一阶梯电费单价为0.5元/度,第二阶梯电费单价为0.6元/度.(2)他家最大用电量为300度.【分析】(1)设该市规定的第一阶梯电费单价为x元/度,第二阶梯电费单价为y元/度,根据刘先生家2022年4月和5月所交电费的清单中的数据,即可得出关于x,y的二元一次方程组,解之即可得出结论;(2)设刘先生6月份用电量为m度,根据刘先生家6月份家庭支出计划中电费不超过160元,即可得出关于m的一元一次不等式,解之取其中的最大值即可得出结论.(1)解:设该市规定的第一阶梯电费单价为x元/度,第二阶梯电费单价为y元/度,依题意得:{200x+(220-200)y=112解得:{x=0.5
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 婚礼电子版邀请函
- 急性肾损伤的临床护理
- 门店营销管理培训课程
- 急救培训与演练效果评估总结计划
- 新质生产力产业介绍
- 马尾损伤的临床护理
- 整形外科个人工作计划
- 合力前行社团成就自我超越计划
- 情感教育在班级活动中的实践计划
- 角结膜侵入性鳞状细胞癌的临床护理
- 大数据与会计函授专科毕业实习报告
- 6.3价值的创造和实现 说课课件高中政治统编版必修四哲学与文化
- 2024及往年真题六西格玛绿带复习题及答案
- 失业保险制度对促进就业的实际影响的研究
- 心脑血管疾病预防课件
- 基于51单片机数字温度计设计论文
- 铁路内燃机车司机(高级工)理论考试题库(浓缩600题)
- 小儿肺炎中医护理
- 2024年广东省中考数学试卷(原卷版)
- DL∕T 5028.1-2015 电力工程制图标准 第1部分:一般规则部分
- QC-T 1175-2022 电动汽车用高压接触器
评论
0/150
提交评论