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PAGEPAGE12024年中级经济师(财政税收)《专业知识与实务》考前必刷必练题库(含真题、必会题)一、单选题1.下列理论中,研究非纯公共品的供给、需求与均衡数量的理论是()。A、公共物品和服务理论B、集权分权理论C、财政联邦主义D、俱乐部理论答案:D解析:本题考查财政分权理论。俱乐部理论是指研究非纯公共品的供给、需求与均衡数量的理论。2.我国根据()原则按税种划分中央与地方的收入。A、事权B、财权C、财力D、事权与财力相结合答案:D解析:本题考查我国分税财政管理体制的主要内容。根据事权与财力相结合的原则,按税种划分中央与地方的收入。3.保持各级政府的财权财力划分应相对平衡,指的是财政支出划分的()原则。A、效率原则B、适应原则C、公平性原则D、经济利益原则答案:C解析:本题财政支出划分的原则。财政支出的划分原则包括:与事权相对称原则,公平性原则、权责结合原则,不包括ABD项,排除。其中公平性原则是指各级政府的财权财力划分应相对平衡,包括中央与地方政府及地方各级政府间的纵向均衡和各级地方政府间的横向比均衡。C项正确。4.根据发票管理办法,违法后由税务机关处1万元以上5万元以下的罚款,情节严重的,处5万元以上50万元以下的罚款,并处没收违法所得的行为是()。A、私自印制发票的B、跨规定区域开具发票的C、非法代开发票的D、转借、转让、介绍他人转让发票、发票监制章和发票防伪专用品的答案:D解析:本题考查发票检查。有下列情形之一的,由税务机关处1万元以上5万元以下的罚款;情节严重的,处5万元以上50万元以下的罚款;有违法所得的予以没收:(1)转借、转让、介绍他人转让发票、发票监制章和发票防伪专用品的;(2)知道或者应当知道是私自印制、伪造、变造、非法取得或者废止的发票而受让、开具、存放、携带、邮寄、运输的。5.关于全面推开营改增试点实施后小规模纳税人按简易方法计税规定的说法,错误的是()。A、小规模纳税人跨县(市)提供建筑服务,以取得的全部价款和价外费用为销售额,按3%征收率计算增值税应纳税额B、小规模纳税人销售自建的不动产,以取得的全部价款和价外费用为销售额,按照5%的征收率计算应纳税额C、房地产开发企业中的小规模纳税人,销售自行开发的房地产项目,按照5%的征收率计税D、其他个人出租其取得的不动产(不含住房),应按5%的征收率计算应纳税额答案:A解析:本题考查增值税的计算。选项A错误,小规模纳税人跨县(市)提供建筑服务,以取得的全部价款和价外费用扣除支付分包款后的余额为销售额,按3%征收率计算增值税应纳税额。6.按照对经济周期的调节作用划分,财政政策可以分为()。A、宏观财政政策、中观财政政策和微观财政政策B、自动稳定的财政政策和相机抉择的财政政策C、扩张性财政政策、紧缩性财政政策和中性财政政策D、短期财政政策、中期财政政策和长期财政政策答案:B解析:本题考查财政政策的类型与效应。按照对经济周期的调节作用划分,财政政策可以分为自动稳定的财政政策和相机抉择的财政政策。7.下列凭证中,属于自制原始凭证的是()A、进账单B、汇款单C、差旅费报销单D、运费发票答案:C解析:本题考查会计凭证、会计账簿和会计报表的检查。原始凭证分为外来原始凭证和自制原始凭证:(1)外来原始凭证包括进货发票、进账单、汇款单、运费发票等。(2)自制原始凭证包括各种报销和支付款项的凭证,其中对外自制凭证包括现金收据、实物收据等;对内自制凭证有收料单、领料单、支出证明单、差旅费报销单、成本计算单等。选项ABD为外来原始凭证,C选项为自制原始凭证。8.《税务登记管理办法》属于税法渊源中的()。A、税收法律B、税收法规C、部委规章和规范性文件D、地方性法规答案:C解析:本题考查税法的正式渊源。部委规章和有关规范性文件主要是指国务院所属的财政部、国家税务总局根据法律和国务院的行政法规,单独或联合发布有关税收的规章和规范性文件,如国家税务总局发布的《税务登记管理办法》。9.关于政府投资和非政府投资,下列说法中正确的是()。A、影响二者在各国社会总投资中所占比重的唯一因素是经济体制的差异B、市场经济国家的政府投资所占比重较大C、计划经济国家的非政府投资所占比重较大D、我国政府投资在社会总投资中比重的下降和财政支出占GDP比重的下降是一致的答案:D解析:本题考查财政投资性支出。选项A错误,由于经济体制和经济发展阶段的不同,政府投资和非政府投资在世界各国社会总投资中所占的比重存在着相当大的差异。选项BC错误,一般来说,实行市场经济的国家,非政府投资在社会总投资中所占比重较大;实行计划经济的国家,政府投资所占比重较大。10.下列()属于我国的直接隐性债务。A、失业救济B、粮食收购和流通中的亏损挂账C、金融机构不良资产D、公共部门的债务答案:A解析:本题考查我国政府直接隐性债务和或有债务。(一)直接显性债务①政府公债②欠发工资而形成的债务③粮食收购和流通中的亏损挂账。④乡镇财政债务。(二)直接隐性债务①由社会保障资金缺口所形成的债务。②失业救济(三)或有显性债务①公共部门的债务②公债投资项目的配套资金(四)或有隐性债务①金融机构不良资产②国有企业未弥补亏损。③对供销社系统及对农村合作基金会的援助。B选项是直接显性债务;C选项是或有隐性债务;D选项是或有显性债务。11.采用抵免法解决重复征税时,对抵免限额的规定具体方法不包括()。A、分项抵免限额B、综合抵免限额C、分国抵免限额D、多层次抵免限额答案:D解析:本题考查抵免法。抵免限额的规定具体有三种方法,即分国抵免限额、综合抵免限额、分项抵免限额,故ABC属于抵免限额的方法。多层次抵免限额不属于抵免限额的规定方法,故D项错误。12.认为政府预算不必限于保持预算收支平衡,而重要的是保持国民经济整体平衡的政府预算政策是()。A、健全财政政策B、功能财政预算政策C、充分就业预算政策D、预算平衡政策答案:B解析:本题考查功能财政预算政策的内容。功能财政预算政策的核心内容是要说明政府不必局限于预算收支之间的对比关系,保持预算收支平衡,而重要的是为保持国民经济整体的平衡,采取相机抉择方式来实现政策目标。13.下列关于行政单位国有资产使用的说法,错误的是()。A、除法律另有规定外,行政单位不得用国有资产对外担保B、行政单位不得以任何形式用占有、使用的国有资产举办经济实体C、行政单位拟将占有、使用的国有资产对外出租、出借的,必须事先上报同级财政部门审核批准D、行政单位出租、出借国有资产所形成的收入归行政单位支配答案:D解析:本题考查行政单位国有资产管理的任务和内容。除法律另有规定外,行政单位不得用国有资产对外担保,A项正确。行政单位不得以任何形式用占有、使用的国有资产举办经济实体,B项正确。行政单位拟将占有、使用的国有资产对外出租、出借的,必须事先上报同级财政部门审核批准,C项正确。行政单位出租、出借的国有资产,其所有权仍归国家所有;所形成的收入,按照政府非税收入管理的规定,实行“收支两条线”管理,D项错误。本题要求选择错误的。14.美国著名经济学家马斯格雷夫解释财政支出增长的原因时,提出的理论是()。A、政府活动扩张法则B、经济发展阶段论C、公共收入增长导致论D、非均衡增长模型答案:B解析:本题考查财政支出规模的增长趋势。美国著名经济学家马斯格雷夫解释财政支出增长的原因时,提出的理论是经济发展阶段论,故B项正确。政府活动扩张法则是瓦格纳提出的,故A项错误;公共收入增长导致论是皮考克和魏斯曼提出的,故C项错误;非均衡增长模型是美国经济学家鲍莫尔通过分析公共部门平均劳动生产率的状况对公共支出增长原因做出解释,故D项错误。15.国家物资储备支出属于()。A、补偿性支出B、消费性支出C、积累性支出D、不可控制支出答案:C解析:本题考查积累性支出的内容。积累性支出是指财政直接增加物质财富及国家物资储备的支出,主要包括基本建设支出、国家物资储备支出、生产性支农支出等,故C项正确。补偿性支出是指用于补偿生产过程中消耗掉的生产资料方面的支出,包括挖潜改造支出,故A项错误;消费性支出是指用于社会共同消费方面的支出,包括文教科学卫生事业费、抚恤和社会福利救济费、行政管理费、国防费,故B项错误;不可控制支出是指根据现行法律、法规必须要进行的支出,包括失业救济、养老金等,故D项错误。16.税收支出是指()。A、政府在筹集税收收入时费用的总和B、筹集税收的成本C、税务机关的费用支出D、减免税等税收优惠答案:D解析:本题考查税收支出的概念。税收支出是政府出于引导、扶持某些经济活动,刺激投资意愿或补助某些财务困难的集团而制定各种税收优惠措施,其目的不在于取得收入,而是为了实现特定目标而放弃一些税收,故D项正确。ABC项与本题不符,为干扰项。17.纳税人发生解散、破产、撤销以及其他情形,依法终止纳税义务的,按照规定不需要在工商行政管理部门办理注销登记的,应当自有关机关批准或宣布终止之日起()日内,办理注销税务登记。A、5B、10C、15D、30答案:C解析:本题考查税务登记。纳税人发生解散、破产、撤销以及其他情形,依法终止纳税义务的,按照规定不需要在工商行政管理部门办理注销登记的,应当自有关机关批准或宣布终止之日起15日内,办理注销税务登记。18.提出预算预备费动用方案的机构是()。A、各级人民代表大会B、各级人民代表大会常委会C、各级政府D、各级财政部门答案:D解析:本题考查预算管理权限的划分。各级财政部门可以提出预算预备费动用方案。19.目前解决国际重复征税最有效的方法是()。A、低税法B、扣除法C、抵免法D、免税法答案:C解析:本题考查国际重复征税的免除。税收抵免承认收入来源地管辖权优先于居民管辖权,是目前解决国际重复征税最有效的办法。20.增值税一般纳税人跨年出租房产的业务,如果合同约定承租方在最后一年的期末支付全部租金,出租方收到租金后开具增值税发票,出租方在第一年的期末会计处理为()。A、借:银行存款贷:主营业务收入B、借:应收账款/应收票据贷:应交税费—未交增值税主营业务收入C、借:应收账款/应收票据贷:应交税费—应交增值税(销项税额)主营业务收入D、借:应收账款/应收票据贷:应交税费一待转销项税额主营业务收入答案:D解析:本题考查增值税会计科目的设置。正确的会计处理为:借:应收账款/应收票据贷:应交税费-待转销项税额主营业务收入21.产生国际重复征税的根本原因在于各国()。A、政体的不同B、主体税种的不同C、关税税率的不同D、税收管辖权的交叉答案:D解析:本题考查国际重复征税的概念及其产生的原因。产生国际重复征税的根本原因在于各国税收管辖权的交叉。选项ABC不是产生国际重复征税的根本原因。22.在各种财政政策手段中居于核心地位的是()。A、税收B、财政补贴C、公债D、政府预算答案:D解析:本题考查财政政策工具。在各种财政政策手段中居于核心地位的是政府预算,D项正确。ABC属于财政政策手段,但不是处于核心地位的,错误。23.2018年2月,某化妆品厂将一批自产高档护肤类化妆品用于集体福利,生产成本35000元;将新研制的香水用于广告样品,生产成本20000元。上述产品的成本利润率为5%,消费税税率为30%。上述货物已全部发出,均无同类产品售价。2018年2月该化妆品厂上述业务应纳消费税为()元。A、22392.60B、24750.00C、35150.00D、50214.00答案:B解析:将自产高档护肤类化妆品和新研制的香水用于集体福利和广告样品,属于没有同类消费品销售价格的自产自用应税消费品,故应按组成计税价格计税。则该化妆品厂组成计税价格=(成本+利润)/(1-消费税税率)=[成本×(1+成本利润率)]/(1-消费税税率)=(35000+20000)×(1+5%)/(1-30%)=82500(元),应纳消费税=82500×30%=24750.00(元)。24.政府预算是各项财政收支的汇集点和枢纽,这体现了政府预算的()特征。A、预测性B、法律性C、集中性D、综合性答案:D解析:本题考查政府预算的特征。综合性是指政府预算是各项财政收支的汇集点和枢纽,综合反映国家财政收支活动的全貌,反映政府活动的范围和方向,是国家的基本财政收支计划。25.以下属于我国税法非正式渊源的是()。A、国际税收协定B、自治条例C、税收通告D、部委规章和有关规范性文件答案:C解析:本题考查税法的渊源。在我国,税法的非正式渊源主要是指习惯、判例、税收通告等。26.税务机关在调查税收违法案件时,()查询案件涉嫌人员的储蓄存款。A、经税务所所长批准B、经县级税务局(分局)局长批准C、经稽查局局长批准D、经设区的市、自治州以上税务局(分局)局长批准答案:D解析:本题考查纳税检查的范围。税务机关在调查税收违法案件时,经设区的市、自治州以上税务局(分局)局长批准,可以查询案件涉嫌人员的储蓄存款。27.关于政府投资的特点与范围的说法,错误的是()A、政府投资包括生产性投资和非生产性投资B、政府投资可以不盈利C、政府财力雄厚,可以投资大型项目D、政府投资只能投资见效快的项目答案:D解析:本题考查政府投资的特点与范围。根据题干中的说法,选项A、B、C都是正确的,符合政府投资的特点和范围。而选项D则是错误的,政府投资并不只能投资见效快的项目,也可以投资长期效益的项目,如基础设施建设、教育、医疗等领域。因此,选项D为本题的正确答案。28.发行公债应根据社会经济状况而定,必须有利于社会经济的稳定和发展,遵循的是公债发行的()原则。A、景气发行B、稳定市场秩序C、发行成本最小D、发行有度答案:A解析:本题考查公债的发行原则。景气发行原则,是指发行公债应根据社会经济状况而定,必须有利于社会经济的稳定和发展。发行成本最小原则,是指证券的利息支出及其发行费用支出应尽量节约,最大限度的降低其筹集资金的成本。发行有度原则,即公债发行量要适度,既要考虑到财政资金运用的需要,也要考虑到社会、居民的应债能力,即所能筹集到的资金。稳定市场秩序原则,指发行公债不应导致证券市场的巨大波动,特别是要维持债券市场价格的稳定。29.国有资产管理绩效,是指在国有资产管理过程中()之间的对比关系。A、利润与租金B、规模和结构C、所得与所费D、价值和价格答案:C解析:本题考查经营性国有资产管理的主要内容。国有资产管理绩效,是指在国有资产管理过程中所得与所费之间的对比关系。30.某公司进口一批货物,海关于2018年4月14日填发税款缴款书,但公司迟至5月13日才缴纳600万元的关税。海关应征收关税滞纳金()万元。A、4.5B、6.3C、8.7D、9答案:A解析:本题考查关税的征收管理。纳税人应当自海关填发税款缴款书之日起15日内向指定银行缴纳。滞纳金自关税缴纳期限届满滞纳之日起,至纳税人缴纳关税之日止,按滞纳税款万分之五的比例按日征收,周末或法定节假日不予扣除。纳税期限在4月28日届满,滞纳期从4月29日-5月13日为15天。所以应缴纳的滞纳金=600×0.5‰×15=4.5(万元)。31.根据分税制财政管理体制的规定,将同经济发展直接相关的主要税种划分为()。A、中央税B、中央地方共享税C、地方税D、中央地方共管税答案:B解析:本题考查税种的划分。根据分税制财政管理体制的规定,将同经济发展直接相关的主要税种划分为中央地方共享税。32.关于政府预算管理体制的说法,错误的是()。A、政府间的财政关系主要通过政府预算管理体制具体体现B、政府预算管理体制是正确处理各级政府之间的分配关系,确定各级预算收支范围和管理职权的一项根本制度C、预算收支范围主要涉及国家财力在中央与地方如何分配的问题D、政府间的事权划分是财政分权管理体制的基本内容和制度保障答案:C解析:本题考查财政预算管理体制。选项C错误,预算收支范围涉及国家财力在中央与地方,及地方各级政府问如何分配的问题。33.一般来说,造成通货膨胀的重要原因是()。A、连年的财政赤字B、累积的财政结余C、持续的财政紧缩D、阶段性的货币政策答案:A解析:【知识点】财政赤字弥补方式的经济效应。一般来说,连年的政府财政赤字通常是造成通货膨胀的重要原因。34.下列不属于直接显性债务的是()。A、公债B、金融机构不良资产C、乡镇财政债务D、欠发工资而形成的债务答案:B解析:直接显性债务包括:①公债;②欠发工资而形成的债务;③粮食收购和流通中的亏损挂账;④乡镇财政债务。选项B属于或有隐性债务。35.甲将一套价值100万元的住房与居民乙进行交换,并支付给居民乙差价款20万元。当地规定的契税税率为3%,居民甲需缴纳契税()万元。A、0B、0.6C、3D、3.6答案:B解析:本题考查契税的计算。房屋所有权交换,房屋交换价值不相等的,按照超出部分由支付差价方缴纳契税。居民甲需要缴纳契税=20×3%=0.6(万元)36.下列关于财政“内在稳定器”的说法,错误的是()。A、内在稳定器需要借助外力产生直接的效果B、内在稳定器的调节主要表现在财政收入和支出两方面的制度C、内在稳定器使财政收支与社会总供求呈相反方向变化D、财政收支制度设计具有对经济总量自动调节的功能答案:A解析:本题考查对财政“内在稳定器”的理解。内在稳定器是指财政收支制度设计中具有对经济总量自动调节的功能,使财政收支与社会总供求呈相反方向变化,从而起到稳定经济的作用。因此,选项A中的“内在稳定器需要借助外力产生直接的效果”是错误的,其他选项都是正确的。37.企业与其关联方之间的业务往来,不符合独立交易原则而减少企业或者其关联方应纳税收入或者所得额的,税务机关有权按照合理方法调整,该调整的追溯期为()。A、3年B、5年C、10年D、无限期答案:C解析:企业与其关联方之间的业务往来,不符合独立交易原则,或者企业实施其他不具有合理商业目的安排的,税务机关有权在该业务发生的纳税年度起10年内,进行纳税调整。38.某公司拖欠上年度增值税42万元,催缴无效,经县税务局局长批准,今年3月税务机关书面函告通知其所在开户银行暂停支付存款42万元,这一行政行为属于()。A、提供纳税担保B、税收保全措施C、强制征收措施D、税务行政协助答案:B解析:本题考查税收保全措施。税务机关可以采取的税收保全措施有:书面通知纳税人的开户银行或者其他金融机构冻结纳税人的金额相当于应纳税款的存款;扣押、查封纳税人的价值相当于应纳税款的商品、货物或者其他财产。39.西方经济学家将通过发行公债来弥补财政赤字的方法称为()。A、债务平衡化B、赤字债务化C、债务软化D、债务硬化答案:B解析:本题考查财政赤字的弥补方式。政府通过发行公债为赤字融资,称为债务融资或赤字债务化。40.下列财政支出中,无法起到内在稳定器调节作用的是()。A、社会保障支出B、国防费支出C、财政补贴支出D、税收支出答案:B解析:本题考查财政的经济稳定职能。财政的内在稳定器作用,在支出方面,主要体现在转移性支出(社会保障支出、财政补贴支出、税收支出)的安排上。41.经济学中的“充分就业”是指()。A、全体社会成员都有工作B、全体社会成员都有固定的工作C、有工作能力且愿意工作的人能够找到工作D、在国家兴办的企事业单位中就业的比例达到较高水平答案:C解析:本题考查财政的经济稳定职能。充分就业是指有工作能力且愿意工作的劳动者能够找到工作。42.关于投资乘数的说法,错误的是()。A、它反映投资与收入的关系B、投资乘数与边际消费倾向同方向变化C、投资乘数与边际储蓄倾向同方向变化D、乘数原理说明两个变量之间的相互关系,不涉及社会制度问题答案:C解析:本题考查政府财政投资。选项C错误,投资乘数与边际消费倾向同方向变化,同边际储蓄倾向呈反向变化。43.采用()发现的问题,不能作为定案的依据。A、详查法B、抽查法C、顺查法D、分析法答案:D解析:本题考查纳税检查的方法。详查法:适用于经济业务比较简单、会计核算制度不健全和财务管理比较混乱的企业,以及在立案侦查经济案件时采用。抽查法:抽查效果的好坏,关键在于抽查对象的确定。顺查法:凭证——账簿——报表——纳税情况分析法:采用分析法发现的问题,不能作为定案的依据。44.历史上第一次提出税收原则的是()。A、威廉·配第B、攸士第C、亚当·斯密D、瓦格纳答案:A解析:本题考查税收原则理论的形成与发展。历史上第一次提出税收原则的是威廉·配第。45.某企业(增值税一般纳税人)外购一批原材料,取得的增值税专用发票上注明价格10000元,增值税1300元,入库前挑选整理费用500元,则该批材料的采购成本为()元。A、10000B、10500C、11700D、12200答案:B解析:本题考查企业所得税税前准予扣除项目的检查。原材料采购成本=购买价格+挑选整理费用=10000+500=10500(元)。46.下列关于税收制度的说法错误的是()。A、税收制度是国家处理税收分配关系的规范B、广义的税收制度是指税收的各种法律制度的总称C、狭义的税收制度是指税收管理体制D、税收制度是指一个国家在一定历史条件下形成的税收制度的结构体系答案:C解析:本题考查税收制度。广义的税收制度是指税收的各种法律制度的总称,它包括国家的各种税收法律法规、税收管理体制、征收管理制度以及税务机关内部管理制度等。狭义的税收制度是指税收法律制度,主要从税政管理的角度来研究税制,因此C选项错误。47.征收遗产税所执行的财政职能是()。A、资源配置职能B、收入分配职能C、经济稳定职能D、经济发展职能答案:B解析:本题考查财政的收入分配职能。财政调节居民个人收入水平的手段有:(1)税收,如征收个人所得税、社会保障税、财产税、遗产税、赠与税;(2)转移支付,如社会保障支出、财政补贴支出等。48.关于税收收入的具体做法表述正确的是()。A、税基流动性较小的,税源分布较广的税种归中央政府B、进出口关税和其他收费全部划归地方政府C、自然资源有关的税种,如果在地区间分布不均匀则归地方政府D、与稳定国民经济有关以及与收入再分配有关的税种,划归中央政府答案:D解析:本题考查税收收入划分的具体做法。税基流动性较小的,税源分布较广的税种归地方政府;A项错误。进出口关税和其他收费全部划归中央政府;B项错误。自然资源有关的税种,如果在地区间分布不均匀则归中央政府;C项错误。与稳定国民经济有关以及与收入再分配有关的税种,划归中央政府;D项正确。49.在财政支出效益分析方法中,()广泛地被发达国家所接受,有的国家还把此方法作为评价政府公共工程执行效果的基本方法,并通过法律形式确定下来。A、“成本—效益”分析法B、最低费用选择法C、“公共劳务”收费法D、“利率”分析法答案:A解析:本题考查财政支出效益分析的方法。财政支出效益分析方法包括“成本—效益”分析法、最低费用选择法、“公共劳务”收费法“。其中,“成本—效益”分析法应用最广泛,故A项正确。BCD项与题目描述不符,为干扰项。50.宏观经济政策通过对()发挥作用,来调节社会总供给与社会总需求。A、经济总量B、产业类型与就业结构C、产业结构D、个体经济行为答案:A解析:本题考查宏观财政政策的调整对象。宏观财政政策,是指通过对经济总量发挥作用,来调节社会总供给和社会总需求的财政政策,通常也被称为经济稳定政策。51.公债发行方式中,已经成为当今世界各国的主导发行方式是()。A、直接发行方式B、承购包销方式C、公募招标方式D、连续发行方式答案:C解析:本题考查公债发行方式。公募招标方式:招标、投标方式是通过市场机制确定发行条件,具有较强的适应性和生命力,已经成为当今世界各国的主导公债发行方式。52.特许权使用费收入主要通过()核算。A、主营业务收入B、利息收入C、财务费用D、其他业务收入答案:D解析:本题考查特许权使用费收入的检查。特许权使用费收入主要通过“其他业务收入”核算。53.关于设立税务登记的说法,不正确的是()。A、从事生产、经营的纳税人未办理工商营业执照且未经有关部门批准设立的,可以不办理设立税务登记B、有独立的生产经营权、在财务上独立核算并定期向发包人或者出租人上交承包费或租金的承包承租人,应当自承包承租合同签订之日起30日内,向其承包承租业务发生地税务机关办理税务登记C、从事生产、经营的纳税人外出经营并符合条件的,应在规定的期限内向生产、经营所在地税务机关申报办理税务登记,税务机关核发临时税务登记证及副本D、境外企业在中国境内承包建筑、安装工程的,应当自项目合同或协议签订之日起30日内,向项目所在地税务机关申报办理税务登记答案:A解析:本题考查设立税务登记。从事生产、经营的纳税人未办理工商营业执照也未经有关部门批准设立的,应当自纳税义务发生之日起30日内申报办理税务登记,税务机关核发临时税务登记证及副本。54.皮考克和魏斯曼将导致公共支出增长的因素归结为内在因素和外在因素,其内在因素是()。A、洪涝灾害B、经济发展C、战争D、地震答案:B解析:【知识点】财政支出规模的增长趋势。皮考克和魏斯曼的“公共收入增长导致论”:在正常条件下,在税收不变的条件下,随着经济的发展和国民收入的增加,政府所征得的税收收入必然呈现不断增长的趋势。公共支出随着收入的增加而增加,这是导致公共支出增长的内在因素。55.适于划归地方政府的税种有()。A、税基流动性大的税种B、税源分布较分散的税种C、与收入再分配有关的税种D、与在各地区间分布不均的自然资源相关的税种答案:B解析:本题考查税收收入划分的具体做法。税基流动性大的税种是适于划归为中央政府的税种,A项错误。税源分布较分散的税种是适于划归地方政府的税种,B项正确。与收入再分配有关的税种是适于划归中央政府的税种,C项错误。与在各地区间分布不均的自然资源相关的税种是适于划归为中央政府的税种,D项错误。56.人口不断增长,但没有任何人会因此减少其所享受的公共物品的效用。这是公共物品的()特征。A、效用的不可分割性B、受益的非排他性C、取得方式的非竞争性D、提供目的的非盈利性答案:C解析:本题考查公共物品的特征。取得方式的非竞争性是指某个人或集团对公共物品的享用,不排斥或妨碍其他个人或集团同时享用,消费者的增加不引起生产成本的增加,即增加一个消费者,其边际成本等于零。以国防为例,尽管人口不断增长,但没有任何人会因此而减少其所享受的国防提供的安全保障。57.关于房产税的减免,以下说法错误的是()。A、对个人所有的非营业用房给予免税B、国家机关、人民团体、军队自用的房产,免征房产税C、公园、名胜古迹中附设的营业单位,免征房产税D、由国家财政部门拨付事业经费的单位自用的房产,免征房产税答案:C解析:本题考查房产税的减免。宗教寺庙、公园、名胜古迹自用的房产,免征房产税。但公园、名胜古迹中附设的营业单位及出租的房产,应征收房产税。58.税务机关对纳税人下列行为中要求提供纳税担保的有()A、纳税人偷税以后B、纳税人欠税以后C、纳税人被查封的商品由税务机关拍卖以后D、纳税人在纳税期内有明显转移应税物品或应税收入迹象答案:D解析:纳税担保的适用对象:(1)税务机关有根据认为从事生产、经营的纳税人有逃避纳税义务行为的。(2)欠缴税款的纳税人需要出境的。(3)纳税人同税务机关在纳税上发生争议而未缴清税款,需要申请行政复议的。(4)税收法律、行政法规规定可以提供纳税担保的其他情形。59.在纳税检查中发现某企业当期有一笔属于职工福利费的费用支出30000元记入到财务费用之中,对此应做的会计账务调整分录为()。A、借:财务费用30000贷:银行存款30000B、借:应付职工薪酬30000贷:银行存款30000C、借:应付职工薪酬30000贷:财务费用30000D、借:财务费用30000贷:应付工资30000答案:C解析:【知识点】账务调整的基本方法。此笔账务处理涉及的会计科目用错,账务调整为:借:应付职工薪酬30000贷:财务费用3000060.某日用百货商店为小规模纳税人,今年5月份采用“以旧换新”方式销售彩电,收到货款80000元,并注明已扣除旧货的折价30000元,则该日用百货商店当月应纳增值税()元。A、2330.1B、2400C、3203.88D、15982.9答案:C解析:本题考查增值税的计税依据。增值税纳税人采用以旧换新方式销售货物(金银首饰除外)的,按新货物的同期销售价格确定销售额,不得扣减旧货物的收购价格。应纳增值税=(80000+30000)/(1+3%)×3%=3203.88(元)。61.部门支出预算的优先保障编制原则要求是()。A、优先保障合理的基本支出需要B、优先保障国务院已研究确定的项目支出C、优先保障经常性专项业务费支出D、优先保障新增项目支出答案:A解析:本题考查部门预算的基本内容。部门预算重点性原则表现为先保证基本支出,后安排项目支出;先重点、急需项目,后一般项目。62.下列关于文教科学卫生支出的表述中,正确的是()。A、教育属于公共物品,其支出应全部由政府财政承担B、公共卫生支出应由政府财政承担C、应用科学研究的经费应由政府财政提供D、我国现行对事业单位的财政管理方法为全额管理答案:B解析:考查文教科学卫生支出。教育产品是混合物品,义务教育全部由财政出资,故A项错误;公共卫生支出应由政府财政承担,B项正确;应用科学研究的经费是用于市场交换的由微观主体提供,故C项错误;事业单位应为定额管理,故D项错误。63.既适用于宇航事业基础设施,又适用于上下水道、过街天桥等基础设施的投资方式是()。A、政府独资建设B、私人出资、定期收费补偿成本并适当盈利C、政府与民间共同投资D、BOT投资方式答案:A解析:本题考查基础设施投资的提供方式。如宇航事业、核电站、战备公路等属于维护国家安全的需要,应由政府独资建设。另外,一些基础设施,如市区道路、上下水道、过街天桥等,具有明显的非排他性或很高的排他成本,单项投资不大,数量众多,也适于作为纯公共物品由政府投资提供。64.下列属于紧缩性财政政策的手段有()。A、减少税收B、增加税收C、增加财政支出规模D、扩大社会总需求答案:B解析:本题考查紧缩性财政政策。紧缩性财政政策:增加税收、减少财政支出,等同于盈余财政政策,B项正确。扩张性财政政策:减少税收、增加财政支出,扩大社会总需求,ACD项错误。65.国有资产管理中最为重要的核心内容是对()进行管理。A、资源性国有资产B、行政单位国有资产C、经营性国有资产D、事业单位国有资产答案:C解析:本题考查经营性国有资产。对经营性国有资产进行管理,是国有资产管理中最为重要的核心内容。66.从()的角度划分,资源性国有资产分为国有土地资源、国有矿产资源、国有水资源和国有森林草原资源。A、管理B、经济C、用途D、类型答案:A解析:本题考查资源性国有资产的分类。从管理的角度划分,资源性国有资产分为国有土地资源、国有矿产资源、国有水资源和国有森林草原资源。67.香港某财务公司2015年4月通过沪港通投资上海证券交易所上市股票,当月实现股票买卖所得3000万元,该公司应缴纳企业所得税()万元。A、0B、300C、450D、750答案:A解析:自2014年11月17日起,对香港企业投资者通过沪港通投资上海证券交易所上市A股取得的转让差价所得,暂免征收企业所得税。故选项A符合题意。68.下列属于跨年度预算平衡的优点的是()。A、容易忽略潜在的财政风险B、容易在决策的合理性和资金保证上出现偏差C、有利于政策的长期持续性D、限制了政府对未来的更长远的考虑答案:C解析:本题考查跨年度预算平衡机制。跨年度预算平衡突出的优点就是有利于政策的长期可持续性,使决策者能够尽早地发现问题,鉴别风险,采取措施,防患于未然。69.纳税人取得利息、股息、红利所得,应当按相关规定向主管税务机关办理纳税申报,具体的时间是()。A、取得所得的次月15日内B、取得所得的季度终了后15日内C、取得所得的次年3月31日前D、取得所得的次年6月30日前答案:D解析:本题考查个人所得税的纳税申报。非居民个人在中国境内从两处以上取得工资、薪金所得的所得的,应当在取得所得的次月15日内申报纳税,故A项错误。取得经营所得预缴纳税申报时,由纳税人在月度或季度终了后15日内,向经营管理所在地主管税务机关办理预缴税务申报,故B项错误。取得经营所得汇算清缴纳税申报时,在取得所得的次年3月31日前,向经营管理所在地主管税务机关办理汇算清缴,故C项错误。纳税人取得利息、股息、红利所得,财产租赁所得,财产转让所得和偶然所得的,应在取得所得的次年6月30日前,按相关规定向主管税务机关办理纳税申报,故D项正确。70.不考虑地区的支出需求,只考虑地区间财政能力的均等化,依照某种收入指标确定转移支付对象与转移支付额,这种转移支付模式是()。A、支出均衡模式B、收支均衡模式C、财政收入能力均等化模式D、有限的财政收入能力-支出均衡模式答案:C解析:本题考查政府间转移支付的一般方法。财政收入能力均等化模式不考虑地区的支出需求,只考虑地区间财政能力的均等化,依照某种收入指标确定转移支付对象与转移支付额。71.在收入方面,财政内在稳定器指的是()的调节。A、减免税B、国债发行量C、累进所得税制D、国债偿还方式答案:C解析:本题考查财政的经济稳定职能。财政的内在稳定器作用,在财政收入方面,主要是实行累进所得税制。72.纳税人委托加工应税消费品,如果没有同类消费品销售价格的,应按照组成计税价格计算应纳税额,计算公式为()。A、组成计税价格=(成本+利润)/(1-消费税税率)B、组成计税价格=(材料成本+加工费)/(1-消费税税率)C、组成计税价格=(成本+利润)/(1+消费税税率)D、组成计税价格=(材料成本+加工费)/(1+消费税税率)答案:B解析:本题考查委托加工产品组成计税价格的计算。纳税人委托加工应税消费品,如果没有同类消费品销售价格的,应按照组成计税价格计算应纳税额,计算公式为组成计税价格=(材料成本+加工费)/(1-消费税税率)。73.关于增值税制中的租赁服务的说法,错误的是()。A、融资租赁业务中,出租人决定是否将租赁物销售给承租人B、融资性售后回租按照融资租赁服务缴纳增值税C、将建筑物、构筑物等不动产或飞机、车辆等有形动产的广告位出租给其他单位或个人用于发布广告,按照经营租赁服务缴纳增值税D、车辆停放服务、道路通行服务等按照不动产经营租赁服务缴纳增值税答案:B解析:本题考查增值税的征税范围。融资性售后回租按照贷款服务缴纳增值税。74.在保持提供公共物品的企业和事业单位对外收支平衡的情况下,采取尽可能使经济福利最大化的定价方式的是()。A、平均成本定价法B、二部定价法C、时限定价法D、负荷定价法答案:A解析:本题考查财政支出效益的分析方法。平均成本定价法是指在保持提供公共物品的企业和事业单位对外收支平衡的情况下,采取尽可能使经济福利最大化的定价方式,故A项正确;二部定价法是定额定价和从量定价相结合的价格体系,具有以收支平衡为条件实现经济福利最大化的性质,故B项错误;时限定价法,教材中不涉及这种定价方法,为干扰项,故C项错误;负荷定价法是指对不同时间段或时期的需要制定不同的价格,故D项错误。75.大部分国家提交的绩效报告是()。A、月报B、半年度报告C、年度绩效报告D、季报答案:C解析:本题考查构建绩效评价框架体系。目前,除少数国家如澳大利亚、新西兰等需提交月报和年中报告外,其他国家仅需要在预算年度结束后提交年度绩效报告。76.税收支出的形式中,既能在一定程度上帮助纳税人解除财务上的困难,又能使政府的负担比较轻微的是()。A、优惠税率B、纳税扣除C、延期纳税D、加速折旧答案:C解析:本题考查税收支出的形式。延期纳税也称“税负延迟缴纳”,是允许纳税人对那些合乎规定的税收,延迟缴纳或分期缴纳其应负担的税额。在实施这种方法的场合,因可延期纳税,纳税人等于得到一笔无息贷款,能在一定程度上帮助纳税人解除财务上的困难。采取这种方法,政府的负担也较轻微,因为政府只是延后收税而已,充其量只是损失一点利息。77.以下属于税额式减免的是()。A、减半征收B、跨期结转C、起征点D、免征额答案:A解析:本题考查减税免税。税额式减免包括全部免征、减半征收、核定减免以及另定减征税额等,故A项正确。跨期结转、起征点、免征额属于税基式减免,故BCD项错误;78.就其应用范围来看,盈亏相抵办法通常只能适用于()。A、所得税B、财产税C、资源税D、货物与劳务税答案:A解析:本题考查税收支出的形式。盈亏相抵是指准许企业以某一年度的亏损,抵消以后年度的盈余,以减少其以后年度的应纳税款;或者冲抵以前年度的盈余,申请退还以前年度已纳的部分税款。就其应用范围来看,盈亏相抵办法通常只能适用于所得税方面。79.某生产企业属于增值税小规模纳税人,2018年2月对部分资产盘点后进行处理:销售边角废料,由税务机关代开增值税专用发票,取得不含税收入60000元;销售自己使用过的小汽车1辆,小汽车原值为130000元,销售后取得含税收入36000元。该企业上述业务应缴纳增值税为元。A、1800.00B、2499.03C、3400.00D、4200.00答案:B解析:销售边角废料应缴纳增值税额=60000×3%=1800(元)。销售自己使用过的小汽车应缴纳增值税额=36000/(1+3%)×2%≈699.03(元)。应缴纳增值税合计=1800+699.03=2499.03(万元)。80.关于税收原则理论发展的说法,错误的是()。A、威廉配第的简便原则要求征税方法要简明B、亚当斯密的平等原则要求按个人收入的一定比例征税C、阿道夫瓦格纳认为税收收入要能随财政支出的变化做出相应调整D、提倡采用累进税率方式的是亚当斯密答案:D解析:本题考查税收原则理论的形成与发展。选项D错误,阿道夫-瓦格纳的社会公平原则包括普遍和平等两方面,与平等原则相对应,提倡采用累进的税率方式。81.世界各国普遍使用的弥补财政赤字的做法是()。A、增收减支B、动用结余C、发行公债D、向中央银行透支或借款答案:C解析:本题考查财政赤字的弥补方式。发行公债来弥补赤字通常只是购买力的转移,不会凭空增加购买力,所以一般认为是最为理想的弥补财政赤字的方法,是世界各国弥补财政赤字的普遍做法。82.税负转嫁的一般规律是()A、供给弹性较大、需求弹性较小的商品的征税较易转嫁B、流转税不需转嫁C、竞争性商品的税负转嫁能力较弱D、所得税容易转嫁答案:A解析:税负转嫁的一般规律为:(1)供给弹性较大、需求弹性较小的商品的征税较易转嫁。(2)对垄断性商品课征的税较易转嫁。(3)流转税较易转稼。(4)征税范围广的税种较易转嫁。83.在税收收入划分方式中,“总额分成”属于()。A、分割税制B、分割税种C、分割税率D、分割税额答案:D解析:分割税额是指先统一征税,然后再将税收收入的总额按照一定比例在中央与地方政府之间加以分割,这种方式又可称为收入分享。我国改革以前曾经实行的“总额分成”,其做法实际上就属于这种方式。84.纳税人领购发票,须先将已使用完的发票存根联,交税务机关审核无误后,再购领发票,这种方式称为()。A、验旧领新B、批量供应C、交旧领新D、定额供应答案:A解析:本题考查发票管理。A选项验旧领新:纳税人领购发票,须先将已使用完的发票存根联,交税务机关审核无误后,再购领发票,这种方式称为验旧领新,这是当前发票领购的主要方式。B选项批量供应:这主要是正对领购自用发票的纳税人采取的购票方式,大部分是按月供应或按季供应C选项交旧领新:用票单位和个人交回已填开的发票存根联,经税务机关审核后留存,允许领购新发票。D选项定额供应不是发票领购方式。85.我国现行的养老保险运行模式是()。A、全部为社会统筹B、社会统筹,企业分管C、全部为个人账户D、社会统筹与个人账户结合答案:D解析:本题考查社会保障的内容。目前我国养老保险筹备模式为社会统筹与个人账户相结合的筹资模式,基本属于现收现付式。86.在2018年1月1日至2020年12月31日期间,企业开展研发活动中实际发生的研发费用,形成无形资产的,按无形资产成本的()进行摊销。A、50%B、100%C、175%D、200%答案:C解析:企业开展研发活动中实际发生的研发费用,未形成无形资产计入当期损益的,在按规定据实扣除的基础上,在2018年1月1日至2020年12月31日期间,再按照实际发生额的75%在税前加计扣除;形成无形资产的,在上述期间按照无形资产成本的175%在税前摊销。87.通过公开程序,邀请供应商提供资格文件,只有通过资格审查的供应商才能参加后续招标,这种采购方式称为()。A、公开招标采购B、选择性招标采购C、限制性招标采购D、非竞争性招标采购答案:B解析:本题考查政府采购的基本方式。政府采购分招标采购和非招标采购。招标采购按公开程度分为公开招标采购、选择性招标采购和限制性招标采购。竞争性谈判采购:采购主体通过与多家供应商进行谈判,最后决定中标者的方法。限制性招标采购:预先不通过刊登公告程序,直接邀请一家或两家以上的供应商参加投标。公开招标采购:通过公开程序,邀请所有有兴趣的供应商参加投标。选择性招标采购:公开招标程序,并确定投标人的资格,只选择有资格的供应商参加投标采购的方式。88.在分税制的基本含义中,()指中央与地方都对属于自己的税种有开停征权、调整税目税率和减免税权,同时赋予地方开征地方性新税的权力。A、分事B、分税C、分权D、分管答案:C解析:本题考查分税制财政管理体制的基本问题。分权是指中央与地方都对属于自己的税种有开停征权、调整税目税率和减免税权。同时赋予地方开征地方性新税的权力。89.下列属于增值税销售额中的价外费用的是()。A、向购买方收取的赔偿金B、受托加工应征消费税的消费品所代收代缴的消费税C、销售货物的同时代办保险等而向购买方收取的保险费D、同时符合两个条件的代垫运费:承运部门的运费发票开具给购买方的;纳税人将该项发票转交给购买方答案:A解析:本题考查增值税的计税依据。价外费用包括价外向购买方收取的手续费、补贴、基金、集资费、返还利润、奖励费、违约金、滞纳金、延期付款利息、赔偿金、代收款项、代垫款项、包装费、包装物租金、储备费、优质费、运输装卸费以及其他各种性质的价外收费。选项BCD不属于价外费用。90.以下说法正确的是()。A、将那些与稳定国民经济有关以及与收入再分配有关的税种,划归地方政府B、将那些税基流动性大的税种划归中央政府C、对于那些与自然资源有关的税种(如资源税),如果在地区间分布不均匀则划归地方政府。D、将进出口关税和其他收费全部划归地方政府答案:B解析:本题考查税收收入划分的具体做法。税收收入划分的具体做法:1.将那些与稳定国民经济有关以及与收入再分配有关的税种,划归中央政府。A项错误。2.将那些税基流动性大的税种划归中央政府。B项正确。3.对于那些与自然资源有关的税种(如资源税),如果在地区间分布不均匀,则应该划归中央政府,反之则划归地方政府。C项错误。4.将进出口关税和其他收费全部划归中央政府。D项错误。5.将那些税基流动性较小的,税源分布较广(不易统一征收)的税种,如房产税、土地税、土地增值税等划归地方政府。91.下列关于账簿、会计凭证和报表的表述中,正确的是()。A、扣缴义务人按照被代扣、代收税款的单位和个人,设置代扣代缴、代收代缴税款明细账B、增值税小规模纳税人不得自行设置账簿,应该聘请经批准从事会计代理记账业务的专业机构代为建账和办理账务C、账簿、收支凭证粘贴簿等有关资料应该保存10年,法律、行政法规另有规定的除外D、账簿、会计凭证、报表、完税凭证、发票、出口凭证以及其他有关涉税资料,企业可根据需要自行销毁答案:C解析:本题考查账簿、凭证管理。选项A错误,扣缴义务人按照被代扣、代收税款的税种,分别设置代扣代缴、代收代缴税款明细账。选项B错误,生产、经营规模小又确无建账能力的纳税人,可以聘请经批准从事会计代理记账业务的专业机构或者经税务机关认可的财会人员代为建账和办理账务。选项D错误,应编造销毁清册,报主管部门和税务机关批准,然后在其监督下销毁。92.纳税人所在地在县城的,其城建税税率为()。A、7%B、6%C、5%D、1%答案:C解析:本题考查城建税的税率。城建税实行地区差别比例税率,按照纳税人所在地的不同,税率分别为7%、5%、1%三个档次。具体是:纳税人所在地在市区,税率为7%;纳税人所在地在县城、镇的,税率为5%;纳税人所在地不在市区、县城或镇的,税率为1%。93.下列措施能起到财政内在稳定器作用的是()。A、对利息、股息、红利征收个人所得税B、对国有企业征收企业所得税C、对私营企业征收增值税D、对弱势群体发放困难补助答案:D解析:本题考查财政的经济稳定职能。财政的内在稳定器作用,在支出方面,主要体现在转移性支出(社会保障支出、财政补贴支出、税收支出)的安排上。94.某企业为增值税一般纳税人,增值税税率为13%。2016年6月份在收取货款时另向购买方收取优质费100000元,企业应做的账务处理为()。A借:银行存款100000贷:营业费用100000B借:银行存款100000贷:主营业务收人83000应交税费一应交增值税(销项税额)17000C借:银行存款100000贷:主营业务收入88495.54应交税费一应交增值税(销项税额)11504.46A、DB、借:银行存款100000C、贷:主营业务收入95000D、应交税费一应交营业税5000答案:C解析:本题考查销项税额的检查。收取的优质费为含税销售额,销售额=含税收入÷(1+13%)=100000÷(1+13%)=88495.57(元),应交增值税=销售额×税率=11504.46(元)。95.某企业2015年度销售收入额为1000万元,营业外收入为100万元,增值额为200万元,利润总额为50万元,缴纳增值税为34万元,该企业的增值税税负率为()A、3.0%B、3.4%C、17%D、68%答案:B解析:增值税税负率是指企业缴纳的增值税占销售收入的比例。根据题目中的数据,该企业的销售收入为1000万元,缴纳的增值税为34万元,因此增值税税负率为34÷1000×100%=3.4%。故选B。96.以下属于企业所得税法规定的不征税收入的是()。A、地方政府债券利息收入B、从居民企业分回的股息C、财政拨款D、非营利组织收入答案:C解析:本题考查企业所得税的不征税收入。企业所得税法规定的不征税收入有:(1)财政拨款;(2)依法收取并纳入财政管理的行政事业性收费;(3)依法收取并纳入财政管理的政府性基金;(4)国务院规定的专项用途财政性资金;(5)国务院规定的其他不征税收入。97.关于购买性支出和转移性支出对经济影响的说法,正确的是()。A、购买性支出直接影响生产和就业B、转移性支出间接影响国民收入分配C、购买性支出侧重执行财政的分配职能D、转移性支出对政府的效益约束是较硬的答案:A解析:【知识点】购买性支出与转移性支出对经济影响的比较。购买性支出:直接影响生产和就业,对政府的效益约束较强,对微观经济主体的预算约束是硬的,执行资源配置的职能较强。转移性支出:间接影响生产和就业,对政府的效益约束较弱,对微观经济主体的预算约束是软的,执行国民收入分配的职能较强。98.下列不属于存货项目的是()。A、递延资产B、低值易耗品C、自制半成品D、发出商品答案:A解析:存货项目包括原材料、包装物、低值易耗品、自制半成品、产成品、发出商品。99.关于增值税制中的金融服务的说法,错误的是()。A、适用6%税率B、金融服务包括贷款服务、直接收费金融服务、保险服务、金融商品转让等C、融资性售后回租业务取得的利息等收入按照金融商品转让缴纳增值税D、以货币资金投资收取的固定利润或者保底利润按照贷款服务缴纳增值税答案:C解析:本题考查增值税的征税范围。融资性售后回租业务取得的利息等收入按照贷款服务缴纳增值税。100.公债偿还本金的方式中,政府在发行公债时规定将定期抽签,分期分批予以偿还指的是()。A、市场购销偿还法B、抽签偿还法C、比例偿还法D、到期一次偿还法答案:B解析:抽签偿还法是指政府在发行公债时规定要定期抽签,分期分批予以偿还。101.投资乘数反映的是()。A、投资与收入的关系B、基础投资与产业规模的关系C、原始投资与后续投资的关系D、投资与储蓄的关系答案:A解析:本题考查财政投资性支出。投资乘数反映的是投资与收入的关系,故A项正确。BCD选项与题目不符,为干扰选项。102.下列关与委托加工方式的纳税检查,说法不正确的是()。A、委托加工应税消费品于受托方交货时由委托方代收代缴消费税B、委托加工应税消费品按照受托方的同类消费品的销售价格计算纳税C、委托加工应税消费品没有同类消费品销售价格的按照组成计税价格计税D、如果发现委托加工的应税消费品受托方没有代收代缴税款,委托方要补缴税款答案:A解析:本题考查委托加工方式的检查。A选项错误,应该是委托加工应税消费品于受托方交货时由受托方代收代缴消费税。103.()是政府推行赤字财政政策扩张经济的必然结果。A、主动赤字B、被动赤字C、预算赤字D、决策赤字答案:A解析:本题考查财政赤字的计算口径。财政部门有意识地使支出大于收入而形成的赤字为主动赤字。这通常是政府推行赤字财政政策扩张经济的必然结果,又称赤字政策。104.可以有效地抑制需求膨胀与通货膨胀,适用于严重通货膨胀时期的是()。A、“双紧”政策B、紧的财政政策与松的货币政策C、“双松”政策D、松的财政政策与紧的货币政策答案:A解析:本题考查财政政策与货币政策的配合运用。“双紧”政策,即紧的财政政策与紧的货币政策配合。紧的财政政策是指政府通过增加税收或削减政府支出或两者同时使用,来限制消费与投资,从而抑制社会总需求;紧的货币政策是指中央银行通过调高法定准备金率、调高利率等来压缩信贷支出规模,减少货币供给。这种政策组合可有效地抑制需求膨胀与通货膨胀,适用于严重通货膨胀时期。A项正确。在总需求与总供给大体平衡,消费偏旺而投资不足,适合使用紧的财政政策与松的货币政策,B项错误。生产能力未得到充分利用的情况下,适合使用“双松”政策,C项错误。在总需求与总供给大体平衡,消费不足而投资过旺,适合使用松的财政政策与紧的货币政策,D项错误。105.下列指标中属于衡量宏观税收负担的指标是()。A、企业税收负担率B、间接税负担率C、直接税负担率D、国民收入负担率答案:D解析:本题考查税收负担的衡量指标。宏观税收负担的衡量指标包括:国民生产总值负担率、国民收入负担率,故D项正确;微观税收负担的衡量指标包括:企业(个人)综合税收负担率、纯收入直接税负担率、企业流转税负担率、企业所得税税负率,故AC项错误。B项与本题无关,为干扰项。106.下列关于关税的说法中,错误的是()。A、货物的纳税人是经营进出口货物的收货人、发货人B、2020年关税税则税目共计8549个C、关税的完税价格是海关以进出口货物的合同约定价格为基础审定的价格D、关税税额在人民币50元以下的一票出口货物免税答案:C解析:关税完税价格是海关以进出口货物的实际成交价格为基础审定的价格。实际成交价格是一般贸易项下进口或者出口货物的买方为购买该项货物向卖方实际支付的价格。即确定完税价格时必须以货物的实际成交价格为基础,纳税人向海关申报的价格不一定等于完税价格,只有经过海关审核并接受的申报价格才能作为完税价格。107.通过财政分配活动刺激社会总需求的财政政策称为()。A、紧缩性财政政策B、扩张性财政政策C、中性财政政策D、混合财政政策答案:B解析:本题考查财政政策的类型。扩张性财政政策通过财政分配活动来增加和刺激社会的总需求。108.就预算年度来说,属于历年制的是()。A、1月1日至12月31日B、4月1日至次年3月31日C、7月1日至次年6月30日D、10月1日至次年9月30日答案:A解析:本题考查政府预算的原则。历年制按公历计,每年的1月1日起至12月31日止。109.林木类生产性生物资产最低折旧年限为()年。A、3B、5C、10D、20答案:C解析:本题考查企业所得税资产的税务处理。林木类生产性生物资产最低折旧年限为10年,畜类生产性生物资产为3年。110.()包括购买进行日常政务活动所需要的货物和劳务的支出,及用于进行国家投资所需的货物和劳务的支出。A、转移性支出B、购买性支出C、补偿性支出D、特殊利益支出答案:B解析:本题考查财政支出的分类。购买性支出直接表现为政府购买货物或劳务的活动,包括购买进行日常政务活动所需的货物和劳务的支出,也包括用于进行国家投资所需的货物和劳务的支出。111.一般不宜经常使用、更不宜大幅调整的货币政策工具是()。A、再贷款B、法定存款准备金率C、再贴现率政策D、公开市场业务答案:B解析:本题考查货币政策概述。法定存款准备金率的做法比法严厉,一般不宜经常使用,更不宜大幅调整。112.非居民个人在中国境内从两处以上取得工资、薪金所得的,应当向其中一处任职受雇单位所在地主管税务机关办理纳税申报,办理纳税申报的时间是()。A、取得所得的次月15日内B、取得所得的季度终了后15日内C、取得所得的次年3月31日前D、取得所得的次年6月30日前答案:A解析:本题考查个人所得税的自行申报。非居民个人在中国境内从两处以上取得工资、薪金所得的,应当在取得所得的次月15日内,向其中一处任职、受雇单位所在地主管税务机关办理纳税申报,故A项正确。BCD项与本题不符,为干扰项。113.纳税人(个体工商户)不办理税务登记证,由税务机关责令限期改正,逾期不改正的,由()。A、税务关机责令停业整顿B、税务机关处2000元以下罚款C、税务机关提请国家市场监督管理机关吊销其营业执照D、税务机关处2000元以上10000元以下罚款答案:C解析:本题考查税务登记的法律责任。纳税人不办理税务登记的,由税务机关责令限期改正;逾期不改正的,经税务机关提请,由国家市场监督管理机关吊销其营业执照。114.关于政府间转移支付制度理论依据的说法,错误的是()。A、纠正政府间的纵向财政失衡B、纠正政府间的横向财政失衡C、赋予地方政府更大的自主权D、纠正某些公共物品与服务的外部性答案:C解析:本题考查政府间转移支付概述。选项C错误,应该是加强中央财政对地方财政的宏观调控。115.涉及中央与地方各级政府收支范围和管理权限划分的体制是()。A、行政事业财务管理体制B、税收管理体制C、预算管理体制D、财政监督管理体制答案:C解析:本题考查政府间收支划分的制度安排。预算管理体制涉及中央与地方各级政府收支范围和管理权限划分,直接关系到财政资金的集中与分散、管理权限上的集权与分权。C项正确。ABD项教材未涉及,为干扰项。116.最早提出转移支付概念的是()。A、庇古B、凯恩斯C、亚当·斯密D、弗里德曼答案:A解析:本题考查政府转移支付的含义与特点。著名经济学家庇古在其1928年出版的《财政学研究》中第一次提出了转移支付的概念。117.关于政府预算决策程序的说法,错误的是()。A、政府预算决策程序具有法定性B、政府预算决策过程的实质是对公共偏好的选择C、国家偏好能否与公共偏好一致与国家政体无关D、政府预算的政治决策程序具有强制性答案:C解析:本题考查政府预算的决策程序。选项C错误,公共偏好由国家进行归集,使公共偏好演变为了源于个人偏好的国家偏好。118.我国养老保险实行的社会统筹与个人账结合的筹资模式,基本上属于()。A、现收现付制B、完全基金制C、部分基金制D、储蓄分红式答案:A解析:本题考查养老保险的筹资模式。我国养老保险实行的社会统筹与个人账结合的筹资模式,基本上属于现收现付制,故A项正确。完全基金式指为社会保险设立一种基金,这种基金在数量上能够满足今后向投保人支付保险津贴的需要,故B项错误;部分基金式是指缴费水平在一定阶段支出需要的前提下,留有一定准备,故C项错误;储蓄分红式教材中不涉及,为干扰项。119.关于财政支出效益的说法,正确的是()。A、要对项目的无形所费与所得进行分析B、项目必须带来直接的经济效益C、直接效益必须大于直接投入D、选择的项目必须具有很好的经济效益答案:A解析:本题考查财政支出效益分析的特点。选项B错误,在财政实践中,能够带来直接经济效益的支出项目较少,更多的支出项目只产生社会效益。选项CD错误,财政分配所追求的是整个社会的最大效益,因此,对于政府财政无经济效益可言、甚至赔钱的支出项目,仍是政府安排支出时的选择目标。120.我国养老保险实行的社会统筹和个人账户相结合的筹资模式,基本上属于()。A、现收现付式B、完全基金式C、部分积累式D、储蓄分红式答案:A解析:纵观世界各国的养老保险的筹资模式可分为现收现付式和基金式两大类。现收现付式是指社会保障完全靠当前的收入满足当前的支出,不为以后年度的保险支出作资金储备。基金式又分为完全基金式和部分基金式两种。完全基金式是指为社会保险设立一种基金,这项基金在数量上能够满足今后向投保人支付保险津贴的需要。部分基金式是指缴费水平在满足一定阶段支出需要的前提下,留有一定储备。目前我国养老保险筹备模式为社会统筹和个人账户相结合的模式,基本属于现收现付式。121.税收制度的中心环节是()。A、纳税人B、征税对象C、税率D、纳税期限答案:C解析:本题考查税收制度的基本要素。税率是计算税额和税收负担的尺度,体现征税的程度,是税收制度的中心环节,是税收制度中最活跃、最有力的因素。122.下列关于我国公债收入使用的说法不正确的是()。A、我国的公债资金应主要用于社会主义建设事业B、我国在公债实践中,一贯强调公债的建设性用途C、目前我国已在法律中明确规定债务收入的使用方向D、从1992年起,我国开始实行复式预算,并规定,建设性预算不必在各年内平衡,建设性预算赤字可以通过发行公债筹措的资金予以弥补答案:C解析:本题考查公债的收入使用。选项C错误,目前我国尚未在法律中明确规定债务收入的使用方向。要使债务收入的使用方向和范围真正做到明确化、规范化,还有待进一步完善预算制度,使预算科目划分地进一步科学化,并以法律的形式确定下来。123.()是政府预算区别于其他财政范畴的一个重要特征。A、法律性B、集中性C、综合性D、预测性答案:A解析:本题考查政府预算的基本特征。政府预算的基本特征:法律性、预测性、集中性、综合性。现代预算的一个鲜明特征就是它的法律约束,法律性是指政府预算的形成和执行结果都要经过立法机关审查批准,它是一个法律性文件。这是政府预算区别于其他财政范畴的一个重要特征。124.在财政赤字管理中,用债务收入弥补收支差额后仍然存在的赤字通常被称为()。A、实赤字B、虚赤字C、硬赤字D、软赤字答案:C解析:本题考查硬赤字的概念。所谓硬赤字是指用债务收入弥补收支差额以后仍然存在的赤字。125.某服装厂(增值税一般纳税人)将自产服装100件直接捐赠给贫困山区,已知每件衣服的成本为500元,每件衣服不含税售价为800元。其正确的会计分录为()。A、借:营业外支出60400贷:库存商品50000应交税费—应交增值税(销项税额)10400B、借:营业外支出50000贷:库存商品50000C、借:营业外支出93600贷:库存商品80000应交税费—应交增值税(销项税额)13600D、借:营业外支出80000贷:库存商品80000答案:A解析:本题考查将货物无偿赠送他人的增值税检查。正确的会计分录为:借:营业外支出60400贷:库存商品50000应交税费-应交增值税(销项税额)10400126.关于城镇土地使用税的征税范围,下列说法中正确的是()。A、农村地区需要缴纳城镇土地使用税B、工矿区的具体征税范围,由国务院统一划定C、地下建筑用地按应征税款的50%征收城镇土地使用税D、已取得土地使用权证的,按地下建筑垂直投影面积计算应征税款答案:C解析:本题考查城镇土地使用税的征税范围。选项A错误,城镇土地使用税的征税范围为城市、县城、建制镇和工矿区。选项B错误,城市、县城、建制镇和工矿区的具体征税范围,由各省、自治区、直辖市人民政府划定。选项D错误,已取得土地使用权证的,按土地使用权证确认的土地面积计算城镇土地使用税的应征税款。127.按照赤字的出现和经济周期的关系,可将财政赤字分为()。A、主动赤字和被动赤字B、硬赤字和软赤字C、周期性赤字和充分就业赤字D、预算赤字和决算赤字答案:C解析:本题考查财政赤字的分类。按照赤字的出现和经济周期的关系,可将赤字分为周期性赤字和充分就业赤字。128.根据税收征管法的规定,纳税人超过应纳税额缴纳的税款,税务机关发现后应当立即退还给纳税人;纳税人自结算缴纳税款之日起()年内发现的,可以向税务机关要求退还多缴的税款并加算银行同期存款利息。A、1B、3C、5D、10答案:B解析:本题考查税款追征与退还。根据税收征管法的规定,纳税人超过应纳税额缴纳的税款,税务机关发现后应当立即退还给纳税人;纳税人自结算缴纳税款之日起3年内发现的,可以向税务机关要求退还多缴的税款并加算银行同期存款利息。129.就业问题之所被许多国家的政府作为制定和实施财政政策的目标,其原因不包括()。A、能够充分有效地利用其劳动力资源,是一个国家经济能够健康有序的发展的重要条件之一B、人们工作的权利是人权的重要内容之一C、充分就业是一个国家社会安定与稳定的重要前提D、社会发展的需要答案:D解析:本题考查充分就业。就业问题之所被许多国家的政府作为制定和实施财政政策的目标,其原因有三个:第一,能够充分有效地利用其劳动力资源,是一个国家经济能够健康有序的发展的重要条件之一;A项包括,错误。第二,人们工作的权利是人权的重要内容之一;B项包括,错误。第三,充分就业是一个国家社会安定与稳定的重要前提;C项包括,错误。此题要求选择不包括的原因,D项教材未涉及,正确。130.某生产白酒的企业为增值税一般纳税人,2018年5月取得含税销售收入64.35万元,当期发出包装物收取押金1.17万元,当期逾期未扣除的包装货物押金为3.51万元,该企业当月应计提的增值税销项税额为()万元。A、9.35B、9.52C、9.86D、10.33答案:B解析:(64.35+1.17)/(1+17%)×17%=9.52(万元)。131.下列情形中,纳税人需要到税务机关申报办理注销税务登记的是()。A、增设或撤销分支机构的B、改变生产经营期限和隶属关系的C、改变开户银行和账号的D、改变住所或经营地点需要改变主管税务机关的答案:D解析:本题考查注销税务登记。改变住所或经营地点涉及主管税务机关变动的需要向原主管税务机关申报办理注销税务登记,并在规定的期限内向迁达地税务机关申报办理税务登记。132.某商业企业(增值税一般纳税人)某月销售货物开具增值税专用发票(增值税税率13%),注明的销售额为200万元;向消费者个人销售商品33.9万元,则其应税销售额为()万元。A、235.1B、206.04C、230D、39.1答案:C解析:本题考查增值税的计税依据。应税销售额=200+33.9÷(1+13%)=230(万元)。133.通过直接缩小计税依据的方式实现的减税免税属于()。A、税率式减免B、税额式减免C、税基式减免D、税源式减免答案:C解析:本题考查税制其他要素。税基式减免是通过直接缩小计税依据的方式实现的减税免税。134.政府绩效预算管理把()的一些基本理念融入公共管理之中,强调投入与产出的关系。A、计划经济B、市场经济C、混合经济D、自由经济答案:B解析:本题考查政府绩效管理的内涵与要素。政府绩效预算管理把市场经济的一些基本理念融入公共管理之中,强调投入与产出的关系。135.当社会总需求大于总供给、经济增长速度过快时发行公债应起到抑制社会总需求、降低经济增长速度的作用。体现了公债发行的()原则。A、景气发行B、稳定市场秩序C、发行成本最小D、发行有度答案:A解析:本题考查公债的发行原则。景气发行原则是指发行公债应根据社会经济状况而定必须有利于社会经济的稳定和发展。当社会总需求大于总供给、经济增长速度过快时发行公债应起到抑制社会总需求、降低经济增长速度的作用;当社会总供给大于总需求、经济增长速度过慢时,发行公债应起到剌激总需求、提高经济增长速度、促进经济复苏的作用。136.下列税款征收方式中,适用于财务会计制度较为健全,能够认真履行纳税义务的纳税单位的是()。A、查定征收B、查验征收C、查账征收D、定期定额征收答案:C解析:本题考查税款征收的方式。查账征收适用于财务会计制度较为健全,能够认真履行纳税义务的纳税单位。137.现代国库管理的基本制度是()。A、财政收入的收纳制度B、财政收入的划分和报解方法C、库款的支拨程序D、国库的集中收付管理答案:D解析:本题考查现代国库管理。国库集中收付管理是现代国库管理的基本制度。D项正确。ABC项教材未涉及,为干扰项。138.()是影响财政支出规模的的决定性因素。A、政治性因素B、经济性因素C、社会性因素D、财政性因素答案:B解析:本题考查影响财政支出规模的宏观因素。影响财政支出规模的宏观因素有经济性因素、政治性因素和社会性因素。从历史和现实来看,经济性因素始终是影响财政支出规模的主要因素,甚至是决定性因素。139.财政部于()颁布的《行政单位国有资产管理暂行办法》和《事业单位国有资产管理暂行办法》标志着我国行政事业单位国有资产管理工作迈上了新的台阶。A、2005年4月B、2006年5月C、2007年6月D、2008年7月答案:B解析:本题考查行政事

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