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PAGEPAGE1(必练)中级经济师(财政税收)《实务》备考题库宝典(核心题版)一、单选题1.当社会总供给大于社会总需求时,财政预算应采取的政策是()。A、结余政策B、平衡政策C、赤字政策D、紧缩政策答案:C解析:本题考查政府预算。当社会总需求大于社会总供给时,财政预算应采取的政策是结余政策,A项错误。当社会总供求大体平衡时,可实行收支平衡的中性政策,B项错误。当社会总供给大于社会总需求时,财政预算应采取的政策是赤字政策,C项正确。紧缩性财政政策是收大于支的预算结余,可起到收缩需求的作用,D项错误。2.提供交通运输业服务的,增值税税率为()。A、3%B、6%C、9%D、17%答案:C解析:本题考查增值税的税率。提供交通运输业服务,增值税税率为9%。3.能够使各级政府在按照所赋职能做好自己事情的同时,又能使全局利益最大化的政府间事权划分原则是()。A、外部性原则B、内部性原则C、激励相容原则D、信息复杂性原则答案:C解析:【知识点】政府间事权划分的原则。从政府角度而言,如果在某种制度安排下,各级政府都按划定的职能尽力做好自己的事情,就可以使全局利益最大化,那么这种制度安排就是激励相容的。激励不相容,局部利益可能损害整体利益。4.我国财政补贴有()和企业亏损补贴等补贴项目。A、土地补贴B、现金补贴C、实物补贴D、价格补贴答案:D解析:本题考查财政补贴支出的分类。我国财政补贴主要有价格补贴、企业亏损补贴、外贸补贴、房租补贴、职工生活补贴、财政贴息、减免税收等。5.按照财政支出的目的性来分类,财政支出可以分为()。A、消费性支出和积累性支出B、购买性支出和转移性支出C、预防性支出和创造性支出D、一般利益支出和特殊利益支出答案:C解析:本题考查财政支出的分类。按照财政支出的目的性来分类,财政支出可以分为预防性支出和创造性支出,故C项正确;消费性支出和积累性支出是按照财政支出在社会再生产中的作用进行的分类,故A项错误;购买性支出和转移性支出是按照财政支出的经济性质进行的分类,故B项错误;一般利益支出和特殊利益支出是按照财政支出的受益范围进行的分类,故D项错误。6.一般来说,造成通货膨胀的重要原因是()。A、连年的财政赤字B、累积的财政结余C、持续的财政紧缩D、阶段性的货币政策答案:A解析:本题考查财政赤字弥补方式的经济效应。一般来说,连年的政府财政赤字通常是造成通货膨胀的重要原因。7.在经济实现充分就业目标的前提下仍然存在的财政赤字是()。A、结构性赤字B、周期性赤字C、硬赤字D、软赤字答案:A解析:本题考查财政赤字的分类。在经济实现充分就业目标的前提下,仍然存在的赤字称为充分就业赤字或结构性赤字。8.某公司从国外进口一批货物共计1000吨,成交价格为FOB伦敦10万英镑/吨,已知单位运费为0.1万英镑,保险费率为0.3%,填发税款缴款书当日的外汇买卖中间价为:1英镑=11.500元人民币。已知该批货物的税率为15%,则该公司进口货物需要缴纳关税()万元人民币。A、17456.82B、17474.77C、15832.56D、15332.63答案:B解析:本题考查关税的计算。单位完税价格=(FOB+运费)×(1+保险费率)=(10+0.1)×(1+0.3%)=10.1303(万英镑),10.1303×11.5=116.49845(万元人民币)。应纳进口关税=116.49845×1000×15%=17474.7675≈17474.77(万元人民币)。9.我国所得税税制改革立足于促进社会公平与提升所得税收入比重,以逐步建立健全()的个人所得税制为重点,完善所得税制。A、分类B、综合C、综合与分类相结合D、工薪所得与资本所得相结合答案:C解析:深化税制改革的目标是形成税法统一、税负公平、调节有度的税收制度体系,促进科学发展、社会公平和市场统一。要围绕优化税制结构,加强总体设计和配套实施,推进所得税类、货物和劳务类税收制度改革,逐步提高直接税比重,加快健全地方税体系,提升税收立法层次,完善税收法律制度框架。(一)完善直接税体系:建立综合与分类相结合的个人所得税制度,优化税率结构,完善税前扣除,规范和强化税基,加强税收征管,充分发挥个人所得税调节功能。(二)健全间接税体系。(三)积极稳妥推进健全地方税体系改革。(四)全面落实税收法定原则。10.税法规定中,企业某一纳税年度发生的亏损可以用下一年度的所得弥补,下一年度所得不足弥补的,可以逐年延续弥补,但最长不得超过()年。A、2B、3C、4D、5答案:D解析:本题考查亏损弥补的检查。税法规定中,企业某一纳税年度发生的亏损可以用下一年度的所得弥补,下一年度所得不足弥补的,可以逐年延续弥补,但最长不得超过5年。11.“公共劳务”收费法和“成本一效益”分析法以及最低费用选择法的区别在于()。A、“公共劳务”收费法是通过制定合理的价格与收费标准,来达到对“公共劳务”有效地、节约地使用B、“公共劳务”收费法分析过程复杂、多面,在实际运用中难度较大C、“公共劳务”收费法是对财政支出备选方案的选择D、“公共劳务”收费法适用于军事、行政、文化、卫生等支出项目答案:A解析:本题考查财政支出效益分析的方法。“公共劳务”收费法和“成本一效益”分析法以及最低费用选择法的区别在于,它是通过制定合理的价格与收费标准,来达到对“公共劳务”有效地、节约地使用,而不是对财政支出备选方案的选择。12.负荷定价法适用的财政支出项目是()。A、公路运输B、免疫防疫C、医疗服务D、电力供应答案:D解析:负荷定价法是指按不同时间段或时期的需求制定不同的价格。在电力、燃气、电话等行业,按需求的季节、月份、时区的高峰和非高峰的不同,有系统地制定不同的价格,以平衡需求状况。公路运输、医疗服务适用“公共劳务”收费法的平价政策。免疫防疫适用“公共劳务”收费法的免费和低价政策。13.一般不宜经常使用、更不宜大幅调整的货币政策工具是()。A、再贷款B、法定存款准备金率C、再贴现率政策D、公开市场业务答案:B解析:本题考查货币政策概述。法定存款准备金率的做法比法严厉,一般不宜经常使用,更不宜大幅调整。14.()是国家为了实现特定的经济、政治目标,将一部分财政资金无偿补助给企业和居民的一种再分配形式。A、税收支出B、转移性支出C、财政补贴D、社会保障答案:C解析:本题考查财政补贴支出的性质。财政补贴支出是国家为了实现特定的经济、政治目标,将一部分财政资金无偿补助给企业和居民的一种再分配形式,故C项正确。税收支出是指政府出于引导、扶持某些经济活动,刺激投资意愿或补助某些财务困难的集团而制定各种税收优惠措施,其目的不在于取得收入,而是为了实现特定目标而放弃一些税收,故A项错误;转移性支出是指资金的无偿的、单方面的转移,包括政府部门用于财政补贴、债务利息、社会保障等方面的支出,故B项错误;社会保障是指国家向丧失劳动能力、失去就业机会以及遇到其他事故而面临经济困难的公民提供的基本生活保障,故D项错误。15.关于财政农业投资的说法,错误的是()。A、国家对农业的财力支持是财政的一项基本职责B、农业投入的资金主要靠财政支持C、农业发展与财政有着十分密切的关系D、以水利为核心的基础设施建设属于财政农业投资范围答案:B解析:选项B错误,在社会主义市场经济条件下,从长远看,农业投入的资金应当主要来自农业农村部门和农户自身的积累,国家投资只应发挥辅助的作用。16.我国养老保险实行的社会统筹与个人账结合的筹资模式,基本上属于()。A、现收现付制B、完全基金制C、部分基金制D、储蓄分红式答案:A解析:本题考查养老保险的筹资模式。我国养老保险实行的社会统筹与个人账结合的筹资模式,基本上属于现收现付制,故A项正确。完全基金式指为社会保险设立一种基金,这种基金在数量上能够满足今后向投保人支付保险津贴的需要,故B项错误;部分基金式是指缴费水平在一定阶段支出需要的前提下,留有一定准备,故C项错误;储蓄分红式教材中不涉及,为干扰项。17.我国的预算年度是()。A、4月1日至次年3月31日B、10月1日至次年9月30日C、每年的1月1日至12月31日D、每年的1月31日至12月1日答案:C解析:本题考查政府预算的原则。我国的预算年度是每年的1月1日至12月31日。C项正确。ABD不是我国的预算年度,错误。18.根据“公共劳务收费法”理论,对公园收费应该采取的政策是()。A、免费政策B、低价政策C、平价政策D、高价政策答案:C解析:本题考查“公共劳务”收费法。免费和低价政策,是指社会成员可以最大限度的使用这些”公共劳务“,如强制进行义务教育、强制注射疫苗等,故AB项错误;平价政策,适用于无须特别鼓励,又无必要特别加以控制使用的”公共劳务“,如公路、公园、铁路、医疗等,故C项正确;高价政策,适用于从全社会利益来看必须限制使用的”公共劳务“,如繁华地段的机动车停车收费,故D项错误。19.企业销售应税消费品,计提消费税时应记入的科目为()。A、管理费用B、销售费用C、税金及附加D、主营业务成本答案:C解析:本题考查消费税一般销售方式的检查:计提消费税应记入“税金及附加”科目。20.目前多数国家对税收管辖权的选择是()。A、只行使地域管辖权B、只行使居民管辖权C、同时行使地域管辖权和居民管辖权D、只行使公民管辖权答案:C解析:本题考查税收管辖权的内容。对应税收管辖权确立的属地主义和属人主义的不同原则,税收管辖权可分为收入来源地管辖权(又称“地域管辖权”)和居民管辖权。目前,多数国家包括我国,都是同时实行属人主义原则和属地主义原则两类税收管辖权。21.下列凭证中,属于自制原始凭证的是()A、进账单B、汇款单C、差旅费报销单D、运费发票答案:C解析:本题考查会计凭证、会计账簿和会计报表的检查。原始凭证分为外来原始凭证和自制原始凭证:(1)外来原始凭证包括进货发票、进账单、汇款单、运费发票等。(2)自制原始凭证包括各种报销和支付款项的凭证,其中对外自制凭证包括现金收据、实物收据等;对内自制凭证有收料单、领料单、支出证明单、差旅费报销单、成本计算单等。选项ABD为外来原始凭证,C选项为自制原始凭证。22.中央银行组织和调节货币流通的出发点和归宿点是()。A、货币政策目标B、货币政策工具C、货币政策传导机制D、货币政策中介答案:A解析:本题考查货币政策概述。货币政策目标是中央银行组织和调节货币流通的出发点和归宿点。23.国际税收研究涉及的主要税种是()。A、流转税和所得税B、流转税和资源税C、所得税和资源税D、所得税和资本收益税答案:D解析:本题考查国际税收的概念。流转税按流转环节或一次交易行为的发生课税,发生的地域空间是一定的,不存在重复课税的问题,因此国际税收主要研究所得税和资本收益税方面的问题,故D项正确。ABC项与本题无关,为干扰项。24.某商业企业为增值税一般纳税人,某月外购货物50万元,增值税专用发票上注明的税款为6.5万元,当月销售货物95万元(不含税)。销售货物均适用13%的增值税税率,则该企业当月应纳增值税为()万元。A、8.5B、16.15C、5.85D、17答案:C解析:本题考查增值税应纳税额的计算。从销售方取得的增值税专用发票上注明的增值税额准予抵扣,所以该商业企业当月应纳增值税=95×13%-6.5=5.85(万元)。25.政府利用加速折旧的税收政策促使企业进行设备投资,发挥财政政策()A、协调功能B、控制功能C、稳定功能D、导向功能答案:D解析:本题考查财政政策的导向功能。政府利用加速折旧的税收政策,通过对企业设备投资的导向,来实现对经济的调控和引导。因此,答案为D。其他选项的解释如下:A.协调功能:财政政策的协调功能是指通过调整财政收支和财政政策的组合,来协调经济运行中的各种矛盾和冲突,以达到经济平稳发展的目的。B.控制功能:财政政策的控制功能是指通过调整财政收支和财政政策的组合,来控制经济运行中的通货膨胀、经济过热等问题,以维护经济稳定。C.稳定功能:财政政策的稳定功能是指通过调整财政收支和财政政策的组合,来维护经济的稳定,防止经济波动过大,保持经济的平稳发展。综上所述,本题的正确答案为D。26.关于税法解释的说法,错误的是()。A、税收的立法解释是指税收立法机关对所设立税法的正式解释B、税收的立法解释与被解释的税法具有同等法律效力C、税收司法解释的主体是国家税务总局D、税收司法解释具有法律效力答案:C解析:本题考查税法的效力与解释。选项C错误,税法的司法解释是指最高司法机关对如何具体办理税务刑事案件和税务行政诉讼案件所做的具体解释或正式规定。在我国,司法解释的主体只能是最高人民法院和最高人民检察院。27.在货币政策工具中,中央银行对不动产以外的各种耐用消费品的销售融资加以控制指的是()。A、消费者信用控制B、不动产信用控制C、预缴出口保证金D、证券市场信用控制答案:A解析:本题考查消费者信用控制。消费者信用控制是中央银行对不动产以外的各种耐用消费品的销售融资加以控制。28.下列纳税人自产自用应税消费品行为中,不缴纳消费税的是()。A、炼油厂用于本企业基建部门车辆的自产汽油B、汽车厂用于管理部门的自产汽车C、日化厂用于交易会样品的自产化妆品D、卷烟厂用于生产卷烟的自制烟丝答案:D解析:本题考查自产自用应税消费品的计税依据。炼油厂用于本企业基建部门车辆的自产汽油缴纳消费税,故A项错误。汽车厂用于管理部门的自产汽车缴纳消费税,故B项错误。日化厂用于交易会样品的自产化妆品缴纳消费税,故C项错误卷烟厂用于生产卷烟的自制烟丝不缴纳消费税,故D项符合题意。29.若某个地区出现义务教育提供不足,需要进行政府间转移支付,其理论依据是()。A、纠正政府间的纵向财政失衡B、纠正政府间的横向财政失衡C、纠正某些公共物品或服务的外部性D、加强中央对地方的宏观调控答案:C解析:本题考查实行政府间转移支付的理论依据。当某一级政府面临财政赤字,而其他级次政府财政缺出现盈余时,这就意味着纵向财政失衡问题的存在,A项不符合题意。发达地区财政收入充裕,而落后地区财源狭窄,这便是横向财政失衡问题,B项不符合题意。若某个地区出现义务教育提供不足,需要进行政府间转移支付,其理论依据是纠正公共物品或服务的外部性。C项正确。各级政府的支出能否协调是一个特别重要的问题,以实现中央政府的宏观政策目标,D项不符合题意。30.市场经济条件下,在资源配置方面起决定性作用的是()。A、政府B、市场C、计划D、财政答案:B解析:本题考查财政的资源配置职能。在市场经济条件下,起决定性作用的是市场资源配置。31.关于公共物品的说法错误的是()。A、区分公共物品与私人物品的依据是物品的所有制性质B、增加一个消费者,公共物品的边际成本为零,体现了公共物品的取得方式的非竞争性特征C、公共物品具有共同受益与消费的特点D、公共物品的受益的非排他性特征体现在某人对公共物品的消费,既不影响别人同时消费该公共物品,也不影响别人消费该公共物品的数量和质量答案:A解析:本题考查公共物品的特征。选项A错误,公共物品与私人物品的区别主要是就消费该物品的不同特征来加以区别的,并不是指物品的所有制性质。32.在一定期间内,对纳税人的某些所得项目或所得来源不予征税,属于税收支出中的()。A、税收抵免B、税收扣除C、税收豁免D、优惠税率答案:C解析:税收豁免是指在一定期间内,对纳税人的某些所得项目或所得来源不予征税,或对其某些活动不列入征税范围等,以减轻其税收负担。33.在财政政策工具中,()是国家按照有偿的信用原则筹集财政资金的一种形式。A、政府预算B、政府投资C、财政补贴D、公债答案:D解析:本题考查财政政策工具。公债(或国债)是国家按照有偿的信用原则筹集财政资金的一种形式,同时也是实现宏观调控和财政政策的重要手段。34.增值税纳税人兼营销售不同税率的货物的,关于其适用税率的说法正确的是()。A、销售额未分别核算的,适用平均税率B、销售额未分别核算的,适用最高税率C、销售额未分别核算的,由税务机关确定适用税率D、不论销售额是否分别核算,均适用最高税率答案:B解析:本题考查增值税的税率。增值税纳税人兼营不同税率的货物或者应税劳务,应当分别核算不同税率货物或应税劳务的销售额,未分别核算销售额的,从高适用税率。35.关于市场配置资源与市场失灵的说法,错误的是()。A、市场在提供纯公共物品方面无能为力B、不完全竞争导致垄断C、市场经济条件下的分配是很公平的D、市场经济不可能自动平稳地发展答案:C解析:本题考查市场失灵与公共财政。选项C错误,在市场经济条件下,收入分配是由每个人提供的生产要素的数量及其市场价格决定的,由于人们所拥有的生产要素的数量及其质量的差异,分配往往是很不公平的。36.关于财政支出分类的说法,错误的是()。A、购买性支出直接表现为政府购买货物或劳务的活动B、国防、司法、公安等部门的支出都属于预防性支出C、不可控制性支出是弹性较大的支出D、一般利益支出具有共同消费或联合受益的特点答案:C解析:本题考查财政支出的分类。选项C错误,不可控制性支出表现为刚性很强的支出,可控制性支出是弹性较大的支出。37.纳税人采取赊销和分期收款结算方式销售应税消费品.消费税纳税义务发生时间为()。A、销售合同签订的当天B、取得全部价款的当天C、每一期收取货款的当天D、销售合同约定的收款日期的当天答案:D解析:本题考查消费税的征收管理。采取赊销和分期收款结算方式的,消费税纳税义务发生时间为书面合同约定的收款日期的当天,书面合同没有约定收款日期或无书面合同的,为发出应税消费品的当天。38.公共物品具有共同受益与消费的特点,其效用为整个社会的成员所共同享有,不能分割,这体现了公共物品的()特征。A、效用的不可分割性B、取得方式的非竞争性C、受益的非排他性D、提供目的的非盈利性答案:A解析:本题考查公共物品的特征。公共物品具有效用的不可分割性,是指公共物品是向整个社会提供的,具有共同受益与消费的特点,其效用为整个社会的成员所共同享有,不能将其分割为若干部分,分别归某个人或集团享有。39.在收入方面,财政“内在稳定器”主要是指()。A、税收的减免税调节B、国债发行量的调节C、累进所得税制度的调节D、国债偿还期的调节答案:C解析:本题考查财政的经济稳定职能。“内在稳定器”调节主要表现在财政收入和支出两方面的制度。在财政收入方面,主要是实行累进所得税制。在财政支出方面,主要是体现在转移性支出(社会保障、财政补贴、税收支出等)的安排上。40.因弥补财政赤字而导致私人部门投资以及个人消费的减少,这种现象被称为财政赤字的()。A、收入效应B、替代效应C、木桶效应D、排挤效应答案:D解析:本题考查财政赤字弥补方式的经济效应。财政赤字的排挤效应是指由于财政赤字的弥补而导致私人经济部门投资以及个人消费减少的现象。41.关于财政支出规模增长趋势的理论解释的说法不正确的是()。A、瓦格纳认为公共支出的不断增长源于政府活动的不断扩张B、皮考克和魏斯曼的分析结论是公共收入和公共支出总是同步增长的C、马斯格雷夫和罗斯托认为,在经济发展的成熟阶段,政府部门应该加强对经济的干预D、根据皮考克和魏斯曼的分析,经济发展是导致公共支出增长的内在因素答案:C解析:本题考查财政支出规模的增长趋势。选项C错误,马斯格雷夫和罗斯托认为,在经济发展的中期阶段,要求政府部门加强对经济的干预;而在经济发展的成熟阶段,公共支出应逐步转向以教育、保健和社会福利为主的支出结构。42.个人购买家庭唯一一套住房,面积85平方米,契税适用税率()。A、1%B、1.5%C、3%D、6%答案:A解析:对个人购买家庭唯一住房(家庭成员范围包括购房人、配偶以及未成年子女),面积为90平方米及以下的,减按1%的税率征收契税;面积为90平方米以上的,减按1.5%的税率征收契税。43.投入预算的政策重点是()。A、是否实现政府的政策目标B、控制资源的投入和使用C、资金投入与产出比较的效率D、反映资金使用结果答案:B解析:本题考查投入预算。按政府预算编制的政策导向划分,可以划分为投入预算和绩效预算。投入预算的政策重点是控制资源的投入和使用。44.关于税法的效力,下列说法正确的是()。A、税法的效力即税法的时间效力B、直接宣布废止某项税法是税法失效最常见的方式C、我国税法坚持不溯及既往的原则D、税法的行政解释具备与被解释的税收法律、法规相同的效力答案:C解析:本题考查税法的效力。A项错误,税法的效力包括空间效力和时间效力。B项错误,以新法代替旧法,这是最常见的税法失效方式。D项错误,税法的行政解释在行政执法中一般具有普遍的约束力,但是不具备与被解释的税收法律、法规相同的效力,不能作为法庭判案的直接依据。45.弥补财政软赤字的主要经济来源应是()。A、税收B、向银行借款C、向银行透支D、举债答案:D解析:本题考查财政赤字的计算口径。税收是财政政策工具,A项错误。对于硬赤字的弥补而言,财政只能通过向中央银行借款或透支,BC错误。弥补财政软赤字的主要经济来源应是举债,D项正确。46.A国居民有来源于B国的所得200万元,A、B两国的所得税税率分别为40%、30%,A国对本国居民的境外所得实行15%的低税率。两国均实行属人兼属地税收管辖权。在低税法下A国应对该笔所得征收所得税()万元。A、0B、30C、56D、80答案:B解析:本题考查国际重复征税的免除。低税法是指居住国政府对其居民国外来源的所得,单独制定较低的税率征税,以减轻重复征税。该居民在A国的应纳税款=200×15%=30(万元)。47.预算原则是伴随社会发展不断变化的,早期的预算原则强调的是()。A、控制性B、周密性C、可靠性D、绩效性答案:A解析:预算原则是伴随着现代预算制度的产生而产生的,并且随着社会经济和预算制度的发展变化而不断变化。早期的预算原则比较注重控制性,即将预算作为监督和控制政府的工具。48.下列关于税收制度的说法错误的是()。A、税收制度是国家处理税收分配关系的规范B、广义的税收制度是指税收的各种法律制度的总称C、狭义的税收制度是指税收管理体制D、税收制度是指一个国家在一定历史条件下形成的税收制度的结构体系答案:C解析:本题考查税收制度。广义的税收制度是指税收的各种法律制度的总称,它包括国家的各种税收法律法规、税收管理体制、征收管理制度以及税务机关内部管理制度等。狭义的税收制度是指税收法律制度,主要从税政管理的角度来研究税制,因此C选项错误。49.事业单位国有资产处置收入属于()所有。A、该事业单位B、本级政府C、国家D、国务院答案:C解析:本题考查事业单位国有资产的处置。事业单位国有资产处置收入属于国家所有,应当按照政府非税收入管理的规定,实行“收支两条线”管理。50.增值税税基广泛,所以属于中央税。这体现了税收收入划分的()原则。A、效率B、适应C、恰当D、经济利益答案:B解析:适应原则是以税基的宽窄为标准来划分中央与地方收入。税基宽的税种归中央政府,税基狭窄的税种归地方政府。如增值税,税基广泛,应属于中央税;房产税因为其税基存在于房屋所在区域,较为狭窄,应为地方税。51.关于资源税减免的说法,错误的是()。A、对依法在建筑物下、铁路下、水体下通过充填开采方式采出的矿产资源,资源税减征50%B、对实际开采年限在15年以上的衰竭期矿山开采的矿产资源,资源税减征30%C、对鼓励利用的低品位矿、废石、尾矿、废渣、废水、废气等提取的矿产品,资源税减征30%D、纳税人开采销售共伴生矿,共伴生矿与主矿产品销售额分开核算的,对共伴生矿暂不计征资源税答案:C解析:本题考查资源税。选项C错误,对鼓励利用的低品位矿、废石、尾矿、废渣、废水、废气等提取的矿产品,由省级人民政府根据实际情况确定是否给予减税或免税。52.某原油开采企业为增值税一般纳税人,2015年3月在境内开采原油的同时开采天然气2000千立方米,当月销售天然气1000千立方米,取得不含税销售额200万元。已知当地天然气适用的资源税税率为5%,则该企业当月应缴纳资源税()万元。A、20B、10.43C、10.5D、10答案:D解析:本题考查资源税的计算。应纳资源税=销售额*适用税率该企业应缴纳资源税=200×5%=10(万元)。53.纳税人进口应税消费品,应当自海关填发海关进口消费税专用缴款书之日起()日内缴纳税款。A、3B、7C、10D、15答案:D解析:纳税人进口应税消费品,应当自海关填发海关进口消费税专用缴款书之日起15日内缴纳税款。54.在政府预算管理利益相关方的共同治理框架下,不同利益相关主题的权能分布与职责划分是不同的,关于立法机构权能的说法不正确的是()。A、审计部门的权能包括监督资金使用者机构性预算安排的效率与效果B、资金需求者的权能包括确定其内部预算资金的具体分配方案C、预算总规模和资金需求者机构性预算规模的确定,根据审计结果对资金需求使用者进行相应惩罚D、政府预算部门的权能不包括监督资金使用者遵守预算规章的情况答案:D解析:本题考查公共治理的政府预算管理框架。D选项错误,政府预算部门的权能包括同资金需求者谈判并提出资金结构性分配的初步建议,监督资金使用者遵守预算规章的情况。55.关于政府预算原则的说法,不正确的是()。A、可靠性原则要求计算收支项目数字指标所用数据必须确实,不得假定、估算B、统一性原则要求各级政府只能编制一个统一的预算C、历年制预算从每年的1月1日起至12月31日止D、跨年制预算从本年的4月1日起至次年的3月31日止答案:D解析:本题考查政府预算的原则。选项D错误,跨年制预算是一个预算年度跨越两个日历年度,如英国、日本、印度等国家将预算年度定为本年的4月1日至次年的3月31日,美国则将预算年度定为本年的10月1日至次年的9月30日。56.适用于工商户集中、行业分工清楚、归口管理明确的一些城市的税收管理形式是()。A、行业管理B、区域管理C、巡回管理D、驻厂管理答案:A解析:本题考查行业管理。行业管理:适用于工商户集中、行业分工清楚、归口管理明确的一些城市的税收管理形式。区域管理:适用于大城市和县城的管理。巡回管理:适用于农村和集贸市场的税收征管。驻厂管理:适用于大型企业或重点税源单位的税收征管。故此题正确答案为A。57.某建材商店销售并提供安装实木地板,其正确的税务处理是()。A、无论是否分开核算,都不用缴纳增值税B、无论是否分开核算,一并征收增值税C、如果能分开核算,销售实木地板缴纳增值税,安装不用缴纳增值税D、如果能分开核算,销售和提供安装实木地板分别缴纳消费税和城市维护建设税答案:B解析:本题考查混合销售行为。某建材商店销售并提供安装实木地板属于混合销售行为。对于混合销售行为,无论是否分开核算,一并征收增值税,故B项正确。ACD项与本题不符,为干扰项。58.李某和其妻子钱某婚后购买一套住房,属于首套住房贷款,下列说法正确的是()。A、李某和钱某均可以扣除住房贷款利息B、李某和钱某每月均可扣除的额度是1000元C、李某和钱某可以由其中一人扣除,每月扣除额度是1000元D、李某、钱某所购买住房如果在北上广等城市,扣除的标准要高于1000元答案:C解析:本题考查专项附加扣除的主要内容。发生的首套住房贷款利息支出,在实际发生贷款利息的年度,按照每月1000元的标准定额扣除,扣除期限最长不超过240个月,纳税人只能享受一次首套住房贷款利息的扣除,故李某和钱某可以由其中一人扣除,每月扣除额度是1000元,C项说法正确。ABD项与本题不符为干扰项。59.适于划归地方政府的税种有()。A、税基流动性大的税种B、税源分布较分散的税种C、与收入再分配有关的税种D、与在各地区间分布不均的自然资源相关的税种答案:B解析:本题考查税收收入划分的具体做法。税基流动性大的税种是适于划归为中央政府的税种,A项错误。税源分布较分散的税种是适于划归地方政府的税种,B项正确。与收入再分配有关的税种是适于划归中央政府的税种,C项错误。与在各地区间分布不均的自然资源相关的税种是适于划归为中央政府的税种,D项错误。60.按照财政支出在社会再生产中的作用分类,财政支出可以分为()。A、购买性支出和转移性支出B、补偿性支出、消费性支出和积累性支出C、预防性支出和创造性支出D、一般利益支出和特殊利益支出答案:B解析:本题考查财政支出的分类。选项A是按照财政支出的经济性质进行的分类,选项B是按财政支出在社会再生产中的作用进行的分类,选项C是按财政支出的目的性进行的分类,选项D是按财政支出的受益范围进行的分类。61.L公司是甲国居民纳税人,2013年度的所得为100万元,其中来自甲国所得80万元,来自乙国所得20万元。甲国实行居民管辖权,所得税税率为30%,对境外所得实行扣除法;乙国实行地域管辖权,所得税税率为20%。L公司2013年度在甲国应纳所得税税额为()万元。A、4.0B、20.0C、26.0D、28.8答案:D解析:本题考查国际重复征税的产生与免除。扣除法是居住国政府对其居民取得的国内外所得汇总征税时,允许其居民将其在国外已纳的所得税视为费用在应纳税所得额中予以扣除,就扣除后的部分征税。L公司在乙国已纳所得税=20×20%=4(万元)。L公司在甲国的应纳税所得额=100-4=96(万元)。L公司在甲国应纳所得税=96×30%=28.8(万元)。62.下列税法解释中,与被解释的税法具有同等法律效力的是()。A、某市税务稽查局对《税务稽查工作规范》所作的解释B、某省地方税务局对《税务登记管理办法》所作的解释C、全国人大对《中华人民共和国个人所得税法》所作的解释D、某市国家税务局对《发票管理办法》所作的解释答案:C解析:本题考查税法的解释。立法解释是税收立法机关对所设立的税法的正式解释。税收的立法解释与被解释的税法具有同等法律效力。只有全国人大才具有立法权,选项C正确。63.关于我国事业单位国有资产管理体制的说法,错误的是()。A、我国事业单位国有资产实行国家统一所有,政府分级监管,单位占有、使用的管理体制B、各级财政部门是政府负责事业单位国有资产管理的职能部门,对事业单位的国有资产实施综合管理C、行政单位对事业单位的资产进行监督检查D、事业单位负责对本单位占有、使用的国有资产实施具体管理答案:C解析:本题考查事业单位国有资产管理。根据《事业单位国有资产管理暂行办法》,事业单位的主管部门负责对本部门所属事业单位的国有资产实施监督管理。64.资源性国有资产不具有的特点是()。A、天然性B、无限性C、可计量性D、垄断性答案:B解析:本题考查资源性国有资产具有的特点。资源性国有资产的特点包括:天然性;有用性;有限性;可计量性;垄断性;价值多重性。资源性国有资产具有有限性,而不是无限性。65.()是保证公民基本素质的教育,既是每个公民的一种权利,也是公民的一种义务,带有强制性。A、远程教育B、高等教育C、继续教育D、义务教育答案:D解析:本题考查教育支出。义务教育是保证公民基本素质的教育,既是每个公民的一种权利,也是公民的一种义务,带有强制性,故D项正确。ABC项与题目不符,为干扰项。66.人员经费包括()。A、设备购置费B、离退休人员费用C、业务费D、工作人员差旅费答案:B解析:本题考查行政管理费支出。人员经费主要包括工资、福利费、离退休人员费用及其他,故B项正确。公用经费包括公务费、修缮费、设备购置费和业务费,故ACD项属于公用经费,故ACD错误。67.狭义的公债流通指的是()。A、公债的发行B、公债在流通市场上的转让C、公债的偿还D、公债的回购答案:B解析:本题考查公债流通。狭义的公债流通仅指公债券在流通市场上的转让。68.关于发票管理的说法,正确的是()。A、税务机关是发票的主管机关,负责发票的印制、领购、开具、取得、保管、缴销的管理及监督B、有固定经营场所的纳税人申请购买发票,主管税务机关有权要求其提供纳税担保人,不能提供纳税担保人的,可以视其情况,要求其提供保证金,并限期缴销发票C、发票登记簿应该保存3年D、发票可以跨省、直辖市、自治区使用答案:A解析:本题考查发票管理的内容。选项B错误,对无固定经营场地或者财务制度不健全的纳税人申请领购发票,主管税务机关有权要求其提供担保人,不能提供担保人的,可以视其情况,要求其提供保证金,并限期缴销发票。选项C错误,已经开具的发票存根联和发票登记簿,应当保存5年。选项D错误,除国务院税务主管部门规定的特殊情形外,发票限于领购单位和个人在本省、自治区、直辖市内开具。69.政府预算分为投入预算和绩效预算是按照()为标准。A、预算收支的平衡状况B、预算的编制方法C、预算项目能否反映其经济效果D、预算编制的政策导向答案:D解析:主要预算模式划分方式有:1.按政府预算编制的结构划分:单式预算和复式预算;2.按政府预算编制的方法划分:基数预算和零基预算;3.按政府预算编制的政策导向划分:投入预算和绩效预算;4.按政府预算编制的时间跨度划分:年度预算和多年预算。70.下列行为应同时征税增值税和消费税的是()。A、批发环节销售啤酒B、零售环节销售金银首饰C、生产环节销售普通护肤护发产品D、进口环节取得外国政府捐赠小汽车答案:B解析:本题考查增值税和消费税的征税范围。批发环节销售的啤酒不征消费税。普通护肤护发品不征消费税。外国政府、国际组织无偿援助的进口物资和设备免征关税、增值税、消费税。71.对设在西部地区的鼓励类产业企业减按15%的税率征收企业所得税,该鼓励类产业企业的主营业务收入应占到其收入总额的()以上。A、50%B、60%C、70%D、80%答案:C解析:本题考查所得税优惠税率。自2011年1月1日至2020年12月31日,对设在西部地区的鼓励类产业企业减按15%的税率征收企业所得税。上述鼓励类产业企业是指以《西部地区鼓励类产业目录》中规定的产业项目为主营业务,且其主营业务收入占企业收入总额70%以上的企业。《西部地区鼓励类产业目录》另行发布。72.国有资产投资管理的主要内容不包括()。A、国有资产投资所得分配管理B、国有资产投资资金来源管理C、国有资产投资方向D、国有资产规模与结构管理答案:A解析:国有资产投资是形成国有资产的起点。国有资产投资,是指政府或国有资产经营机构,根据国民经济和社会发展的需要,为取得预期的经济社会效益,将资金投入社会再生产领域和社会公共服务领域,形成国有资产的活动。国有资产投资管理主要内容包括:国有资产投资资金来源管理,国有资产投资方向、规模与结构管理等。73.下列情形中,需要注销原有税务登记的是()。A、某企业改变经营范围B、某企业被国家市场监督管理机关吊销营业执照C、李某接替张某担任公司法人代表D、某企业由国有企业改制为股份制企业答案:B解析:本题考查注销税务登记。选项B需要办理注销税务登记。选项ACD需要办理变更税务登记。74.某工业企业(一般纳税人)适用的增值税税率为13%,某月份销售产品取得收入(含税)67.8万元;视同销售的产品出厂价(不含税)为1万元,该企业本月应纳增值税销售额为()万元。A、71.2B、68.8C、61D、60.85答案:C解析:本题考查视同销售的增值税计算。本月应纳增值税销售额=67.8/(1+13%)+1=61(万元)。75.下列税种中,属于财产税类的是()。A、资源税B、房产税C、耕地占用税D、个人所得税答案:B解析:本题考查我国现行税收法律制度。财产税类包括房产税、契税、车船税。76.财政收入分配职能的履行主要是()。A、实现资源配置效率B、实现收入公平分配C、实现收入分配效率D、创造公平竞争的环境答案:B解析:财政收入分配职能就是指政府在进行财政分配活动的过程中,为了实现社会公平,而对市场经济形成的收入分配结构进行调整的职能。77.关于部门预算编制范围的说法,正确的是()。A、部门预算只包括预算内资金B、部门预算只包括财政性资金C、部门预算按财政资金性质归口管理D、不同性质来源的资金统一编入部门预算答案:D解析:本题考查部门预算。选项ABC错误,部门预算的完整性原则要求应将所有收入和支出全部纳入部门预算,对单位的各项财政资金和其他收入,统一管理,统筹安排,统一编制综合财政预算。78.国家税收不应对经济行为产生干扰体现了税收的()。A、经济原则B、资源配置原则C、公平原则D、稳定原则答案:A解析:税收的经济原则是税收制度的建立原则之一,即税制的建立应有利于保护国民经济,避免税收妨害生产的消极作用,进而促进国民经济持续、均衡的发展。它包括配置原则和效率原则。其中,税收效率原则分为税收的经济效率原则和税收本身的效率原则两个方面。检验税收经济效率原则的标准,是税收额外负担最小化和额外收益最大化,即国家税收不应对经济行为产生干扰。79.关于不同视角下的政府预算研究的说法,错误的是()。A、经济学最为注重政府预算配置和资金使用“效率”问题的研究B、管理学的研究强调政府预算的功能性特征C、法学学者认为,依靠政府的自我意识和自我约束便可实现政府谨慎并正确地运用自身权力的目标D、社会学的研究强调预算与整个社会之间的互动关系答案:C解析:本题考查现代政府预算的多重研究视角。选项C错误,从法学角度研究政府预算的学者认为,要实现政府谨慎并正确地运用自身权力的目标,仅仅依靠政府的自我意识和自我约束是远远不够的。具有法律权威的政府预算将能直接规范、约束与控制政府的具体活动,以将政府行为和财政行为纳入法制化的轨道。80.海关发现自缴纳税款或货物放行之日起()年内补征关税。A、1B、2C、3D、4答案:A解析:本题考查关税的补征。海关发现自缴纳税款或货物放行之日起1年内补征,故A项正确。追征海关发现在3年内追征,故C项错误。BD项与本题无关,为干扰项。81.准许企业把一些合乎规定的特殊支出,以一定的比例或全部从应税所得中扣除,以减轻其税负,这种方式是()。A、税收豁免B、税收抵免C、纳税扣除D、盈亏相抵答案:C解析:本题考查税收支出的形式。纳税扣除是指准许企业把一些合乎规定的特殊支出,以一定的比例或全部从应税所得中扣除,以减轻其税负。82.下列税款征收方式中,属于查定征收方式的是()。A、税务机关通过典型调查,逐户确认营业额和所得额并据以征税的方式B、税务机关按照纳税人提供的账表反映的经营情况,依照适用税率计算缴纳税款的方式C、由纳税单位向税务机关报送纳税申请表,经税务机关审查核实,计算应征税额,开具纳税缴款书,由纳税人凭以缴纳入库的一种征收方式D、税务机关对纳税人的应税商品,通过查验数量、按市场一般销售价格计算其销售收入并据以征税的方式答案:C解析:本题考查税款征收的方式。查定征收即由纳税单位向税务机关报送纳税申请表,经税务机关审查核实,计算应征税额,开具纳税缴款书,由纳税人凭以缴纳入库的一种征收方式。选项A是定期定额征收,选项B是查账征收,选项D是查验征收。83.甲企业5月份账面记载A产品销售数量1000件,不含税销售单价为200元。已知A产品月初结存数量100件,本月完工入库数量1500件,通过实地盘点得知A产品月末库存数量为300件,甲企业应调增销售收入()元。A、20000B、50000C、60000D、100000答案:C解析:本题考查销售数量的检查方法。本期产品销售数量=上期产品结存数量+本期产品完工数量-本期产品结存数量=100+1500-300=1300(件)甲企业应调增销售收入=(1300-1000)×200=6000084.下列不属于公债偿还本金的方式是()。A、分次偿还法B、抽签偿还法C、比例偿还法D、到期一次偿还法答案:A解析:本题考查公债偿还本金的方式。选项A错误;在公债的具体偿还过程中采用的主要方式有:①市场购销偿还法,②抽签偿还法,③比例偿还法,④到期一次偿还法,⑤调换偿还法。85.国家物资储备支出属于()。A、补偿性支出B、消费性支出C、积累性支出D、不可控制支出答案:C解析:本题考查财政支出的分类。国家物资储备支出属于积累性支出。86.我国政府采购法对政府采购主体所做的界定中不包括()A、国家机关B、事业单位C、社会团体D、国有企业答案:D解析:本题考查政府采购制度。政府采购是指国家机关、事业单位和团体组织,使用财政性资金采购依法制定的集中采购目录以内的或者采购限额标准以上的货物、工程和服务的行为。包括ABC项,不包括D项。本题要求选择不包括的选项。87.研究财政分权问题的出发点是()。A、财政联邦主义B、俱乐部理论C、公共物品和服务理论D、集权分权理论答案:C解析:公共物品和服务理论是财政学的理论基础,财政分权问题也不例外。因此,研究财政分权问题,应将分析公共物品和服务受益范围的层次性作为出发点。88.在不发达的商品经济时代,政府为了筹集必要的财政收入,政府干预的主要手段是()。A、补贴B、税收C、预算D、公债答案:B解析:本题考查财政政策的含义。在不发达的商品经济时代,政府干预的主要手段是税收,而且主要是为了筹集必要的财政收入。89.我国国有资产监督管理委员会代表国务院监管国有资产,履行的是()。A、债权人职责B、债务人职责C、出资人职责D、执行人职责答案:C解析:本题考查国有资产管理体制。2003年国家国有资产监督管理委员会正式挂牌成立,其职责和任务是:由国务院授权代表国家履行出资人职责,监管国有资产,确保国有资产保值增值,进一步搞好国有企业。90.关于城镇土地使用税的说法,错误的是()。A、城镇土地使用税的征税范围为城市、县城、建制镇和工矿区B、城镇土地使用税以纳税人实际占用的土地面积(平方米)为计税依据C、尚未核发土地使用证的,暂不缴纳城镇土地使用税D、土地使用权尚未确定的,由实际使用人纳税答案:C解析:本题考查城镇土地使用税的纳税人和征税范围。城镇土地使用税的征税范围为城市、县城、建制镇和工矿区,A项正确。城镇土地使用税以纳税人实际占用的土地面积(平方米)为计税依据,B项正确。尚未核发土地使用证的,也要缴纳城镇土地使用税;应由纳税人据实申报土地面积,据以纳税。C项错误。土地使用权尚未确定的,由实际使用人纳税,D项正确。本题要求选择说法错误的选项。91.下列销售货物中,适用13%的增值税税率的是()。A、杂志B、天然气C、农机零配件D、二甲醚答案:C解析:根据《中华人民共和国增值税法》规定,适用13%的增值税税率的货物包括:机械设备、电子产品、计算机及软件、通信设备、铁路运输设备、船舶及航空器、纺织品、针织品、建筑材料、化肥、农药、农机具、轻工业品、纸张、文具用品、体育用品、文化用品、日用品等。因此,选项C农机零配件适用13%的增值税税率。其他选项杂志、天然气、二甲醚均不属于适用13%的增值税税率的货物。92.就其性质来说,行政事业性国有资产更适于纳入()。A、一般公共预算B、政府性基金预算C、国有资本经营预算D、社会保险基金预算答案:A解析:【知识点】中国全口径预算模式的选择。对于行政事业性资产,由于主要由财政拨款形成,不追逐市场利润,因此一般适宜采取由相应的公共行政机构管理的体制,纳入一般公共预算的范畴。93.事业单位处置国有资产、经主管部门审核后必须经()批准。A、上级财政部门B、同级财政部门C、上级人民代表大会D、同级人民代表大会答案:B解析:事业单位处置国有资产,应严格履行审批手续,未得批准不得自行处置。事业单位占有、使用的房屋建筑物、土地和车辆的处置,货币性资产损失的核销,以及单位价值或者批量价值在规定限额以上的资产的处置,经主营部门审核后报同级财政部门审批。94.关于基础设施特点的说法,错误的是()A、资本密集型反映了基础设施的属性B、基础设施需要投入大量资本C、基础设施建设周期较长D、基础设施投资回收期较短答案:D解析:本题考查对基础设施特点的理解。基础设施是指国民经济中为其他行业和社会生活提供服务的公共设施和公共服务设施的总称,如公路、铁路、机场、港口、水利、电力、通信等。基础设施的特点包括资本密集、建设周期长、投资回收期长等。选项A、B、C都是正确的,而选项D错误,因为基础设施的投资回收期较长,需要长期投入资金,而不是较短。因此,选D。95.某公司与另一公司签订租赁合同,出租一套房产,租赁期为一年,其中合同约定第一个月为免租期,租金共为15万元,房产原值210万元。则该公司当年应缴纳的房产税为()万元。(该省规定按房产原值扣除30%后的余值计税)。A、1.8B、1.764C、1.947D、3.564答案:C解析:本题考查房产税应纳税额的计算。房产出租的,以租金收入计算房产税,税率为12%;免租期间,以房产计税余值计算房产税,税率为1.2%。本年第一个月为免租期,无租金收入,应该按房屋计税余值缴纳房产税,应缴纳的房产税为210×(1-30%)×1.2%÷12=0.147(万元)。第2~12月有租金收入,按租金收入缴纳房产税,应缴纳的房产税为15×12%=1.8(万元)。所以该公司当年应缴纳房产税为1.8+0.147=1.947(万元)。96.部门预算的原则不包括()。A、真实性原则B、科学性原则C、独立性原则D、重点性原则答案:C解析:本题考查部门预算的原则。部门预算的原则包括:合法性原则、真实性原则、完整性原则、科学性原则、稳妥性原则、重点性原则、透明性原则和绩效性原则。包括ABD项,不包括C项。本题要求选择不包括的选项。97.关于资源税计税依据的说法,错误的是()。A、纳税人开采应税产品销售的,以开采数量为课税数量B、纳税人生产应税产品自用的,以自用(非生产用)数量为课税数量C、原油中的稠油、高凝油与稀油划分不清或不易划分的,一律按原油的数量课税D、金属和非金属矿产品原矿,无法准确掌握纳税人移送使用原矿数量的,可将其精矿按选矿比折算成原矿数量,以此作为课税数量答案:A解析:本题考查资源税。选项A错误,在从量定额征税方式下,纳税人开采应税产品销售的,以销售数量为课税数量。98.税务机关对某企业进行纳税检查时,发现该企业生产领用的材料5000元误记为50000元,企业应做的账务调整为()。A、红字借记“原材料”5000元B、红字借记“原材料”45000元C、红字贷记“原材料”5000元D、红字贷记“原材料”45000元答案:D解析:本题考查账务调整的基本方法。会计科目正确,金额错误,即多记了45000元,应该用红字冲销,即红字贷记45000元。99.在各种财政政策手段中居于核心地位的是()。A、税收政策B、公债政策C、支出政策D、政府预算答案:D解析:本题考查财政政策工具。政府预算作为一种控制财政收支及其差额的机制,在各种财政政策手段中居于核心地位,它能系统地、明显地反映政府财政政策的意图和目标,具有综合性、计划性和法律性等特点。100.根据企业所得税法,企业与其关联方之问的业务往来,不符合独立交易原则而减少企业或者其关联方的应纳税收入或者所得额的,税务机关有权按照()调整。A、可比价格法B、销售价格法C、成本法D、利润分割法答案:D解析:本题考查企业所得税的特别纳税调整。企业与其关联方之间的业务往来,不符合独立交易原则而减少企业或者其关联方应纳税收入或者所得额的,税务机关有权按照合理方法调整。合理方法包括:可比非受控价格法、再销售价格法、成本加成法、交易净利润法、利润分割法。101.甲企业5月份账面记载A产品销售数量1000件,不含税销售单价为200元。已知A产品月初结存数量100件,本月完工入库数量1500件,通过实地盘点得知A产品月末库存数量为300件,甲企业应调增销售收入()元。A、20000B、50000C、60000D、100000答案:C解析:本题考查销售数量的检查。根据以盘挤销倒挤法计算本期产品销售数量,其计算公式为:本期产品销售数量=上期产品结存数量+本期产品完工数量-本期产品结存数量=100+1500-300=1300(件),甲企业应调增销售收入=(1300-1000)×200=60000(元)。102.关于税收制度,下列说法错误的是()。A、税收制度是一个历史的、财政的范畴B、税收制度是国家财政经济制度的重要组成部分C、税收制度是国家处理税收分配关系的规范D、税收制度是纳税人履行纳税义务的社会准则答案:D解析:本题考查税收制度。选项D错误,税收制度既是国家向纳税人征税的法律依据和税收的工作规程,又是纳税人履行纳税义务的法定准则。103.公债发行量要适度,既要考虑到财政资金运用的需要,也要考虑到社会、居民的应债能力,指的是公债发行的()原则。A、景气发行B、稳定市场秩序C、发行成本最小D、发行有度答案:D解析:本题考查公债的发行原则。公债发行的发行有度原则,是指公债发行量要适度,既要考虑到财政资金运用的需要,也要考虑到社会、居民的应债能力,即所能筹集到的资金。104.税务机关按照纳税人提供的账表所反映的经营情况,依照适用税率计算缴纳税款的方法称为()。A、查定征收B、查验征收C、查账征收D、定期定额征收答案:C解析:本题考查税款征收的方式。查账征收:查账征收是税务机关按照纳税人提供的账表所反映的经营情况,依照适用税率计算缴纳税款的方法,这种办法一般适用于财务会计制度较为健全,能够认真履行纳税义务的征税单位。查定征收:账册不够健全,但是能够控制原材料或者进销货的纳税单位。查验征收:经营品种比较单一,经营地点、时间和商品来源不固定的纳税人。定期定额征收:无完整考核依据的纳税人。105.甲国居民公司A在乙国100万元,甲乙两国的所得税税率分别为20%和15%,两国均实行属人兼属地管辖权,甲国对境外两国实行抵免法,A公司应向甲国缴纳所得税()万元。A、0B、5C、15D、20答案:B解析:根据题意,A公司在乙国的收入为100万元,需要计算其在甲国应缴纳的所得税。首先,根据属人兼属地管辖权,A公司在乙国的收入应该先缴纳乙国的所得税。乙国的所得税税率为15%,因此A公司需要先缴纳15万元的所得税。然后,根据抵免法,甲国可以将A公司在乙国缴纳的15万元所得税抵免掉甲国应缴纳的所得税。甲国的所得税税率为20%,因此A公司在甲国应缴纳的所得税为100万元×20%-15万元=5万元。综上所述,A公司应向甲国缴纳的所得税为5万元,因此答案为B。106.关于财政投融资的说法,错误的是()。A、财政投融资的预算管理比较灵活B、财政投融资政策性很强C、财政投融资委托特定的商业银行管理D、财政投融资目的性很强答案:C解析:【知识点】财政投融资制度。财政投融资的管理由国家设立的专门机构(政策性金融机构)负责统筹管理和经营,选项C说法错误。107.纳税人销售的应税消费品,采取赊销和分期收款结算方式的,其纳税义务的发生时间为()。A、发出应税消费品的当天B、取得全部价款的当天C、每一期收取货款的当天D、书面合同规定的收款日期的当天答案:D解析:本题考查增值税的纳税义务发生时间。采取赊销和分期收款结算方式的,为书面合同约定的收款日期的当天,书面合同没有约定收款日期的或者无书面合同的,为发出应税消费品的当天,故D项正确。ABC项与本题不符,为干扰项。108.相对于私人物品的特征来说,公共物品最核心的特征是()。A、效用的不可分割性B、受益的排他性C、非排他性和非竞争性D、提供目的的盈利性答案:C解析:本题考查公共物品的特征。公共物品的四个特征(效用的不可分割性、受益的非排他性、取得方式的非竞争性、提供目的的非盈利性)是密切联系的,其中核心特征是非排他性和非竞争性,故C项正确,B项错误。效用的不可分割性与提供目的的非盈利性是非排他性和非竞争性的自然延伸,故AD错误。109.车船税的税率形式是()。A、比例税率B、定额税率C、累进税率D、超额累进税率答案:B解析:本题考查车船税的税率。车船税采用定额税率,即对征税的车船规定单位固定税额。110.可以有效地抑制需求膨胀与通货膨胀,适用于严重通货膨胀时期的是()。A、“双紧”政策B、紧的财政政策与松的货币政策C、“双松”政策D、松的财政政策与紧的货币政策答案:A解析:本题考查财政政策与货币政策的配合运用。“双紧”政策,即紧的财政政策与紧的货币政策配合。紧的财政政策是指政府通过增加税收或削减政府支出或两者同时使用,来限制消费与投资,从而抑制社会总需求;紧的货币政策是指中央银行通过调高法定准备金率、调高利率等来压缩信贷支出规模,减少货币供给。这种政策组合可有效地抑制需求膨胀与通货膨胀,适用于严重通货膨胀时期。A项正确。在总需求与总供给大体平衡,消费偏旺而投资不足,适合使用紧的财政政策与松的货币政策,B项错误。生产能力未得到充分利用的情况下,适合使用“双松”政策,C项错误。在总需求与总供给大体平衡,消费不足而投资过旺,适合使用松的财政政策与紧的货币政策,D项错误。111.财政部门、行政单位应当建立和完善资产管理信息系统,对国有资产进行()。A、实质性管理B、静态管理C、动态管理D、定期管理答案:C解析:本题考查行政单位国有资产管理的内容。行政单位应当建立资产登记档案,并严格按照财政部门的要求做出报告。财政部门、行政单位应当建立和完善资产管理信息系统,对国有资产实行动态管理。112.下列固定资产可以计提折旧的是()。A、以经营租赁方式租入的固定资产B、以融资租赁方式租出的固定资产C、未使用的房屋D、已足额提取折旧仍继续使用的固定资产答案:C解析:本题考查企业所得税资产的税务处理。未使用的房屋要计提折旧。不得计算折旧扣除的固定资产有:(1)房屋、建筑物以外未投入使用的固定资产;(2)以经营租赁方式租入的固定资产;(3)以融资租赁方式租出的固定资产;(4)已足额提取折旧仍继续使用的固定资产;(5)与经营活动无关的固定资产;(6)单独估价作为固定资产入账的土地。113.被称为“斟酌使用的财政政策”是()。A、自动稳定的财政政策B、周期性财政政策C、相机抉择的财政政策D、微观财政政策答案:C解析:本题考查财政政策的类型。相机抉择的财政政策被称为“斟酌使用的财政政策”。114.某市幼儿园将其一房屋租给个体户王某开鲜花礼品店,《房产税暂行条例》对该房屋的税收政策规定是()。A、征收房产税B、减征房产税C、免征房产税D、缓征房产税答案:A解析:本题考查房产税的征税范围。学校自用的房产免征房产税。但学校出租的房产,应征收房产税。115.具有“创造”货币能力的是()。A、财政B、银行信贷C、中央银行D、企业和个人答案:B解析:本题考查两者在扩大和紧缩需求方面的作用不同。唯一能“创造”需求、“创造”货币的是银行信贷。116.下列措措施中,不符合税收征收管理法有关规定的是()。A、采取税收保全措施时,冻结的存款金额相当于纳税人应纳税款的数额B、采取税收强制执行措施时,被执行人来缴纳的滞纳金必须同时执行C、税收强制执行的适用范围不仅限于从事生产经营的纳税人,也包括扣缴义务人D、税收保全措施的适用范围不仅限于从事生产经营的纳税人,也包括扣缴义务人答案:D解析:本题考查纳税担保。A选项正确,采取税收保全措施时,冻结的存款金额相当于纳税人应纳税款的数额B选项正确,采取税收强制执行措施时,被执行人来缴纳的滞纳金必须同时执行C选项正确,税收强制执行的适用范围不仅限于从事生产经营的纳税人,也包括扣缴义务人D选项错误,税收保全不包括扣缴义务人。税务机关有根据认为从事生产经营的纳税人有逃避纳税义务行为采取税收保全措施。117.个人销售额增值税的起征点为月销售额()元。A、1000~10000B、5000~10000C、5000~20000D、1000~20000答案:C解析:对个人销售额未达到起征点的免征增值税。增值税起征点的幅度规定为:按期纳税的,为月销售额5000-20000元;按次纳税的,为每次(日)销售额300-500元。具体起征点则由各省、自治区、直辖市财政厅(局)和同家税务局根据实际情况在幅度内确定。118.关于税收强制执行措施的说法,正确的是()。A、税收强制执行措施不适用于扣缴义务人B、作为家庭唯一的代步工具的轿车,不在税收强制执行范围之内C、税务机关可以对工资薪金收入未按期缴纳个人所得税的个人实行税收强制执行措施D、税务机关采取税收强制执行措施时,可以对纳税人未缴纳的滞纳金同时执行答案:D解析:本题考查税收强制执行。选项A错误,税收强制执行措施适用范围包括未按照规定的期限缴纳或者解缴税款,经责令限期缴纳,逾期仍未缴纳的从事生产、经营的纳税人、扣缴义务人和纳税担保人。选项B错误,个人及其所扶养家属维持生活必需的住房和用品,不在强制执行措施范围之内。个人及其所扶养家属维持生活必需的住房和用品不包括机动车辆、金银饰品、古玩字画、豪华住宅或者一处以外的住房。选项C错误,税务机关可对工资薪金收入未按期缴纳个人所得税的扣缴义务人实行税收强制执行措施。119.下列选项中,不缴纳水资源税的是()。A、超过规定限额的农业生产取用水B、回收利用的疏干排水和地源热泵取用水C、主要供农村人口生活用水的集中式饮水工程取用水D、家庭生活和零星散养、圈养畜禽饮用等少量取用水的答案:D解析:本题考查资源税的减免。对超过规定限额的农业生产取用水以及主要供农村人口生活用水的集中式饮水工程取用水,从低确定税额;对回收利用的疏干排水和地源热泵取用水,从低确定税额。120.关于城镇土地使用税的说法,正确的是()。A、外国公司在华分支机构不缴纳城镇土地使用税B、个人所有的经营房屋免征城镇土地使用税C、房地产开发公司建造商品房的用地,除经批准开发建设经济适用房的用地外,一律不得减免城镇土地使用税D、存在土地使用权权属纠纷未解决的,由原拥有土地使用权的单位纳税答案:C解析:本题考查城镇土地使用税。外商投资企业、个人所有的经营房屋需要缴纳城镇土地使用税。存在土地使用权权属纠纷未解决的,由实际使用人缴纳。121.消费税纳税人采取预收货款结算方式销售货物的,纳税义务的发生时间为()。A、发出应税消费品的当天B、合同约定的收款日期的当天C、收到代销单位代销清单的当天D、收讫销售额或取得销售额凭据的当天答案:A解析:本题考查消费税的征收管理。采取预收货款结算方式销售货物的,消费税纳税义务发生时间为发出应税消费品的当天。122.对资产负债表的审查项目不包括()。A、往来款项B、固定资产C、待摊费用D、销售费用答案:D解析:本题考查会计报表的检查。资产负债表审查项目包括往来款项、各项存货项目、待摊费用、预提费用、固定资产的审查。销售费用属于损益表的检查项目。123.下列原则中,属于现代税收原则中经济原则的是()。A、弹性原则B、节约原则C、效率原则D、平等原则答案:C解析:本题考查税收的经济原则。税收有财政、经济、公平三原则,其中经济原则又包括配置原则和效率原则,故C项正确。弹性原则属于税收的财政原则,故A项错误。节约原则属于税收的经济原则,故B项错误;平等原则属于税收的公平原则,故D项错误。124.财政资源配置的主体是()。A、政府B、市场C、国有企业D、计划答案:A解析:本题考查财政的资源配置职能。财政资源配置的主体是政府,所以也称为政府资源配置。125.根据企业所得税法,下列判断来源于中国境内、境外的所得的原则中,错误的是()。A、销售货物所得,按照交易活动发生地确定B、提供劳务所得,按照劳务发生地确定C、股息、红利等权益性所得,按照分配所得的企业所在地确定D、权益性投资资产转让所得,按照投资方企业所在地确定答案:D解析:本题考查企业所得的征税对象。选项D错误,权益性投资资产转让所得按照被投资企业所在地确定。126.下列关于增值税纳税义务发生时间的表述错误的是()。A、采取托收承付和委托银行收款方式销售货物的,为发出货物并办妥托收手续的当天B、销售应税劳务,为提供劳务同时收讫销售款或取得索取销售款的凭据的当天C、纳税人发生的视同提供应税服务的,为收到销售款的当天D、进口货物的,为报关进口的当天答案:C解析:本题考查增值税纳税义务的发生时间。选项C错误,纳税人发生视同销售服务、无形资产、不动产行为的,为服务、无形资产转让完成的当天或者不动产权属变更的当天。127.关于财政投融资的说法,错误的是()。A、财政投融资的预算管理比较灵活B、财政投融资政策性很强C、财政投融资委托国有商业银行管理D、财政投融资目的性很强答案:C解析:本题考查财政投融资制度。选项C错误,财政投融资的管理由国家设立的专门机构(政策性金融机构)负责统筹管理和经营。128.全国统一发票监制章的式样和发票版面印刷的要求,由()规定。A、发改委B、国务院税务主管部门C、财政部D、工商部答案:B解析:本题考查发票管理。全国统一发票监制章的式样和发票版面印刷的要求,由国务院税务主管部门规定。129.带有强制性储蓄功能的社会保障制度类型是()。A、社会保险型B、社会救济型C、普遍津贴型D、节俭基金型答案:D解析:本题考查社会保障制度的类型。节俭基金型的保障计划虽然没有任何收入再分配功能,但却具有强制储蓄的功能,它实际上是政府举办的一种强制储蓄计划。130.关于税法正式渊源的说法,错误的是()。A、税收法律由国家最高权力机关制定B、税收法规由国务院或其授权主管部门制定C、部门税收规章由财政部、国家税务总局制定D、地方性税收法规由各级地方人民政府规定答案:D解析:【知识点】我国现行的税收法律制度。税收地方性法规由地方人民代表大会及其常务委员会制定,地方政府制定的是税收地方规章。131.下列货物中目前不属于消费税征收范围的是()。A、高档皮大衣B、高档化妆品C、烟丝D、啤酒答案:A解析:本题考查消费税的征收范围。高档化妆品、烟丝、啤酒均属于消费税的征收范围,故BCD项不符合题意。消费税征收范围没有高档皮大衣,故A项正确。132.某生产企业坐落在市区,今年10月已缴纳增值税15万元,当月转让一批机器,取得不含税收入28万元,该机器系抵债所得,抵债时作价10万元(已纳税)。该企业当月应纳城市维护建设税和教育费附加()万元。A、0B、1.5C、1.585D、1.864答案:D解析:本题考查城市维护建设税和教育费附加。转让机器应纳增值税=28×13%=3.64(万元)。该企业位于市区,城建税税率为7%。应纳城建税和教育费附加=(15+3.64)×(7%+3%)=1.864(万元)。133.车船税的计税依据中,采用以净吨位为计税标准主要是()。A、电车B、载货汽车C、三轮汽车D、船舶答案:D解析:本题考查车船税的计税依据和应纳税额的计算。车船税的计税依据中,电车采用辆为计税依据,A项错误。车船税的计税依据中,载货汽车采用整备质量为计税依据,B项错误。车船税的计税依据中,三轮汽车采用整备质量为计税依据,C项错误。车船税的计税依据中,采用以净吨位为计税标准主要是船舶。D项正确。134.事业单位可不进行资产评估的情况有()。A、以非货币性资产对外投资B、单位分立或合并C、经批准整体或部分资产无偿划转D、整体或部分改制为企业答案:C解析:事业单位有下列情形之一的,可以不进行资产评估:①经批准事业单位整体或者部分资产无偿划转;②行政、事业单位下属的事业单位之间的合并、资产划转、置换和转让;③发生其他不影响国有资产权益的特殊产权变动行为,报经同级财政部门确认可以不进行资产评估的。135.纳税人不办理税务登记的,由税务机关责令限期改正;逾期不改的,由税务机关()。A、责令停业整顿B、处2000元以下的罚款C、提请工商行政管理机关吊销其营业执照D、处2000元以上1万元以下的罚款答案:C解析:本题考查税务登记。因此,逾期不改正的,经税务机关提请,由工商行政管理机关吊销营业执照136.横向公平又称()。A、垂直公平B、纵向公平C、水平公平D、绝对公平答案:C解析:本题考查税收的公平原则。横向公平又称水平公平,故C项正确。纵向公平,又称为“垂直公平”,故AB项说法错误。D项说法与本题不符,为干扰项。137.为剔除或减少价格对企业利润的影响,应采取的财政政策是()。A、征收增值税B、征收消费税C、征收企业所得税D、征收资源税答案:B解析:本题考查财政的收入分配职能。财政调节企业的利润水平时,通过征收消费税剔除或减少价格对企业利润水平的影响。138.我国法定的预算审批部门是()。A、财政部B、国务院C、各级人大D、各级人民政府答案:C解析:本题考查政府预算的审查和批准。我国各级人民代表大会是法定的预算审批部门。139.()对政府预算的研究主要强调预算与整个社会之间的互动关系,将预算放在整个社会的大背景下展开讨论。A、管理学B、社会学C、法学D、政治学答案:B解析:本题考查社会学视角下的政府预算。管理学视角下的政府预算主要强调政府预算的功能性特征,即预算的控制、管理和计划等功能。A项错误。社会学对政府预算的研究主要强调预算与整个社会之间的互动关系,将预算放在整个社会的大背景下展开讨论。B项正确。法学视角下的政府预算主要从社会公众通过立法机构规范政府预算行为的角度出发,循着政府行为法制化的线索,考察法律对政府预算各利益相关主体间权利与义务关系的调节与规范。C项错误。政治学视角下的政府预算研究政府预算应从分析公共政策的决策过程以及预算如何执行入手。D项错误。140.某铝合金门窗生产企业(增值税一般纳税人)将自产铝合金门窗用于本企业在建工程,已知该批铝合金门窗的成本为200000元,无同类产品的对外售价。下列正确的账务处理为()。A、借:在建工程200000贷:主营业务收入200000B、借:在建工程226000贷:主营业务收入200000应交税费—应交增值税(销项税额)26000C、借:在建工程22600

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