二年级上册数学期末测试卷(模拟题)_第1页
二年级上册数学期末测试卷(模拟题)_第2页
二年级上册数学期末测试卷(模拟题)_第3页
二年级上册数学期末测试卷(模拟题)_第4页
二年级上册数学期末测试卷(模拟题)_第5页
已阅读5页,还剩1页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

二年级上册数学期末测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.下列图(

)是角。A.

B.

C.

D.2.一个笔筒15元,妈妈给了售货员50元,应找回(

)元。

A.35

B.25

C.153.一本《海底历险记》定价6元,买4本《海底历险记》一共要花多少元?算式是(

)。A.4+6

B.4×6

C.6+44.5个3相加是多少?正确的列式是(

)。

A.5+5+5=15

B.5+3=8

C.5×3=155.下面算式和60-(27-4)的结果相同的是(

)。A.60+27-4

B.60-27+4

C.60+(27+4)

D.60-(27+4)6.9个2相加得(

)。A.11

B.18

C.16二.判断题(共6题,共12分)1.计算3×8和4×6用的是同一句口诀,因为它们的结果都是24。

)2.5个5相加和是多少?列出算式是5+5=10。

)3.分针从一个数字走到下一个数字是5分钟。(

)4.你的直尺上刻度“2”到刻度“5”的长度就是5厘米。(

)5.5×9和9×5都可用口诀“五九四十五”计算。

)6.两个数相乘,积一定大于其中一个因数。

)三.填空题(共8题,共26分)1.4个5连加的和是(

),再减去8得(

)。2.度量物体的长度的常用的工具是_______和_______,度量物体长度时,物体的一端在对准直尺上的_______刻度,看另一端对着几就是几。3.这个图中,有_____个直角,_____个锐角,_____钝角。

4.一包糖分给7个小朋友,每人得到8块,这包糖有_______块。5.角的大小与所画角的______有关。6.在米尺上,从刻度“0”到“100”是________厘米,也就是________米。7.填一填。(1)6连续加6,写出每次加的和。

6、12、(

)、(

)、(

)、(

)(2)8连续加8,写出每次加的和。

8、16、24、(

)、(

)、(

)、(

)8.在○里填“<”、“>”或“=”。3×6○6

13+70○96-304×4○4+4

78-46○25+27四.计算题(共2题,共16分)1.口算。45+4=

7+21=

45-40=

58-8=

25+50=

29-10=

33+5=

64+7=

42-20=

87-9=

2.用竖式计算。

(1)87-57=

(2)36-32=

(3)58-25=

(4)42+48=

(5)78-36=

(6)60-14=五.作图题(共2题,共10分)1.圈一圈,用两种方法在图上表示算式,并写出结果。

5×9=□2.把一个正方形切掉一个角,会剩下几个角呢?快试一试吧!

六.解答题(共6题,共43分)1.小冬和3个小朋友一起去玩卡通车,他们租了2辆车共花了24元,平均每个小朋友花多少钱?

2.有38只蝴蝶,蜜蜂比蝴蝶多7只。蜜蜂有多少只?蝴蝶和蜜蜂一共有多少只?3.

一本画册,原价32元,现价21元。一本故事书原价19元,现价12元。

(1)按原价买两本书一共要多少钱?

(2)按现价,两本书一共要多少钱?

(3)买两本书现价比原价便宜多少钱?4.写大字。5.小明和小芳一起做跳绳,小明跳了67下,小芳跳了48下。小芳再跳多少下就和小明跳的一样多?6.爸爸去超市购物,请你帮爸爸算一算。

(1)买5个杯子、2个灯泡和2支铅笔共需要多少元?

(2)爸爸付出50元钱,应找回多少元?

(3)你还能提出其他数学问题并解答吗?

参考答案一.选择题1.B2.A3.B4.C5.B6.B二.判断题1.×2.×3.√4.×5.√6.×三.填空题1.20;122.直尺;卷尺;03.2;2;14.565.两条边叉开的大小6.100;17.(1)18;24;30;36

(2)32;40;48;56

8.>;>;>;<四.计算题1.49;28;5;50;75;19;38;71;22;78

2.30;4;33;90;42;46五.作图题1.如图:;5×9=45

2.解:切的方法不同,剩下角的个数也不同。有如下切法:

因此会剩下3、4、5个角。六.解答题1.1+3=4(个);24÷4=6(元)

答:平均每个小朋友花6元。2.解:38+7=45(只)38+45=83(只)答:蜜蜂有45只,蝴蝶和蜜蜂一共有83只。3.(1)解:32+19=51(元)

答:按原价买两本书一共要51元。(2)解:21+12=33(元)

答:按现价,两本书一共要33元。(3)解:32-21+19-12=18(元)

答:现价比原价便宜18元。4.解:6×3=18(个)

答:我们一共写了18个大字。

5.67-48=19(下)6

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论