![小学四年级下册数学期末测试试卷及答案【全优】_第1页](http://file4.renrendoc.com/view14/M03/1C/34/wKhkGWZIbn-AKiEeAAHinSWPlys702.jpg)
![小学四年级下册数学期末测试试卷及答案【全优】_第2页](http://file4.renrendoc.com/view14/M03/1C/34/wKhkGWZIbn-AKiEeAAHinSWPlys7022.jpg)
![小学四年级下册数学期末测试试卷及答案【全优】_第3页](http://file4.renrendoc.com/view14/M03/1C/34/wKhkGWZIbn-AKiEeAAHinSWPlys7023.jpg)
![小学四年级下册数学期末测试试卷及答案【全优】_第4页](http://file4.renrendoc.com/view14/M03/1C/34/wKhkGWZIbn-AKiEeAAHinSWPlys7024.jpg)
![小学四年级下册数学期末测试试卷及答案【全优】_第5页](http://file4.renrendoc.com/view14/M03/1C/34/wKhkGWZIbn-AKiEeAAHinSWPlys7025.jpg)
下载本文档
版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
小学四年级下册数学期末测试试卷一.选择题(共6题,共12分)1.实验小学三年级4个班参加植树活动,第一天植树18棵,第2天植树20棵,第3天植树22棵。下面(
)算式是求平均每班植树多少棵。A.(18+20+22)÷3
B.(18+20+22)÷4
C.(18+20+22)÷72.在一次跳高比赛中,小明跳了2.48米,小亮比小明少跳了0.09米,小军比小亮多跳了0.25米。小军跳了(
)米。
A.2.64
B.2.32
C.2.143.一个三角形,一条边长6厘米,另一条边长13厘米,第三条边长可能是(
)。
A.7厘米
B.17厘米
C.19厘米4.下面各式中,与216÷3-25×8的运算顺序相同的是(
)。
A.78÷3×2
B.285-43×2
C.85÷5+42×45.下面算式与398×101-398结果相等的是(
)。
A.398×(101-1)
B.398×101-1
C.398×(398-101)6.把1.717的小数点先向右移动两位,再向左移动三位,得到的数与原数比较(
)。A.原数大
B.原数小
C.两数相等二.判断题(共6题,共12分)1.扑克牌上的花色是轴对称图形。(
)
2.传动带上的物品的运动是平移。(
)3.在同一平面内两个完全相同的平面图形,其中一个通过平移、旋转的变换一定可以得到另一个。(
)4.锐角三角形中,任何两个内角的和都大于90°。(
)5.算式(70-16)×24÷8与(70-16)×(24÷8)的计算顺序和结果都是相同的。(
)6.不改变数的大小,把0.6改写成三位小数是0.006。(
)三.填空题(共8题,共29分)1.在括号内填上合适的数。5.02公顷=(
)平方米
15元5分=(
)元2.根据26×24=624,写出两道除法算式:(
)÷(
)=(
)、(
)÷(
)=(
)。3.2.070化简为(
),0.1与0.3之间的小数有(
)个。4.把0.9改写成以百分之一为单位的数是(
)。5.在括号内填上合适的数。
6.5千克=(
)克
46厘米=(
)米
456克=(
)千克
6米90厘米=(
)米
2千克600克=(
)千克
7元4角8分=(
)元6.一千一千地数,6000,7000,(
),(
),(
)。7.从一张三角形纸上剪下一个角,剩下的部分可能有(
)个角,也可能有(
)个角。8.在横线上填上“>”“<”或“=”。
1.2千克______900克
3元5角8分______4.23元
0.75米______75厘米
2小时______200分钟
0.87______0.78
2平方分米______3平方米四.计算题(共2题,共18分)1.计算下面各题。360+52×18
900÷(25×4)
(280-70)÷3256÷(768÷24)
(734÷254)÷52
(589+146)÷212.列式计算。①30乘6的积减去46与14的差,再除以4,商是多少?
②130减去15.38与84.62的和,差是多少?五.作图题(共1题,共5分)1.动手操作园。
画出A点到直线的距离,再量一量这段距离有多长.这段距离有多少厘米?六.解答题(共6题,共32分)1.学校买来45盒彩色粉笔和155盒白粉笔,每盒40枝,一共有多少枝粉笔?2.小兰的妈妈带50元钱去买菜,买荤菜用去28.75元,买素菜用6.35元。还剩多少元钱?3.21名老师带着645名同学去春游,每辆大车可坐45人,租金900元,每辆小车可坐18人,租金500元,怎样租车最省钱?(先计算再回答)
4.某服装厂要加工一批套裙,前4天加工了120套,后5天加工了150套,正好完成。平均每天加工多少套?
5.商店里足球每个32元,羽毛球每个2元,羽毛球拍每个65元,乒乓球拍每个10元,排球每个28元,篮球每个45元。
(1)买5个排球,需要多少钱?
(2)买3个足球,付给售货员100元钱,应找回多少钱?6.在某鞋店放着5个鞋架,每个鞋架有6层,每层可以摆放12双鞋,问这家鞋店可以摆放多少双鞋?参考答案一.选择题1.B2.A3.B
4.C5.A6.A二.判断题1.√2.√3.√4.√5.×6.×三.填空题1.50200;15.052.624;26;24;624;24;263.2.07;无数4.0.905.6500;0.46;0.456;6.9;2.6;7.486.8000;9000;100007.4;38.>;<;=;<;>;<四.计算题1.1296;9;70;8;19;352.①[30×6-(46-14)]÷4=37
②130-(15.38+84.62)=30五.作图题1.根据题干分析画图如下:这段距离有2厘米。六.解答题1.45×40+155×40=(45+155)×40=200×40=8000答:一共8000枝粉笔。2.解:50-28.75-6.35=14.9(元)答:还剩14.9元。3.解:大车平均每人的租金:900÷45=20(元);小车平均每人的租金:500÷18≈28(元),所以尽可能坐大车。(21+645)÷45=14(辆)……36(人)36÷18=2(辆)14×900+2×500=12600+1000=13600(元)答:租14辆大车和2辆小车最省钱。
4.解:(120+150)÷(4+5)=27
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 加工定制棉纱合同模板
- 机械加工安全生产合作合同模板
- 商品经销合同范本
- 第七章 第6节geogebra最速降线(微分方程法)GeoGebra物理说课稿制作学习与应用高级教程
- 住宅小区地下停车位租赁合同
- 2024年五年级数学上册 一 小数乘法 1小数乘整数说课稿 西师大版
- 猎头合同2025年度版:行业人才市场动态与合同谈判技巧
- 应对市场变化的生产计划调整
- 秋季学期自主学习能力提升计划
- 公司生产工作计划改善生产车间环境与员工安全培训
- 统编版语文三年级下册第三单元综合性学习中华传统节日 活动设计
- 降低顺产产妇产后2小时失血率PDCA成果汇报书
- 现代旅游管理专业群教学资源库可行性建设研究报告
- (2024年更新)国家慢性疾病编码新目录
- 2024年考研(英语一)真题及参考答案
- 工伤保险政策解读
- 安全环保职业健康法律法规清单2024年
- 苜蓿青贮料质量分级DB41-T 1906-2019
- 新鲜牛肉购销合同模板
- 2024中科院心理咨询师考试复习题库(官方版)-下多选题
- 2024年内蒙古呼和浩特市中考文科综合试题卷(含答案)
评论
0/150
提交评论