




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
四年级下册数学期末测试试卷一.选择题(共6题,共12分)1.在镜中看到的一串数字是,实际上号码是(
)。
A.2598637
B.7368952
C.25689372.下面的图形,不对称的是(
)。A.
B.
C.3.下面哪个中国汉字是轴对称字?(
)
A.中
B.如
C.他4.32+29+68+41=(32+68)+(29+41)这是根据(
)。A.加法交换律
B.加法结合律
C.加法交换律和结合律5.下面哪个数字是轴对称数字?(
)
A.8
B.4
C.56.“欢迎”超市有鸡蛋24箱,比鸭蛋少6箱,鸭蛋比鸡蛋重30千克.如果每箱鸡蛋和鸭蛋重量相等,超市里的鸡蛋共重多少千克?列式是(
)。
A.30÷(24+6)
B.30÷6×24
C.24÷(30÷6)二.判断题(共6题,共12分)1.四年级同学做好事,第一天做好事30件,第二天上午做好事12件,下午做好事15件,同学们平均每天做好事的件数是:(30+12+15)÷3=19(件)。(
)2.5.795精确到百分位应写作5.8。(
)3.在所有的钝角三角形中,不可能有等腰三角形。(
)4.在算式126÷(6+27)×4中,乘法和除法可以同时计算。(
)5.在一道减法算式中,被减数和减数同时减少1.5,那么差减3。(
)6.一堆煤重68吨,第一次运走17.9吨,第二次运走15.7吨,剩下的要两次运完,平均每次运17.2吨。(
)三.填空题(共8题,共25分)1.填一填。0.8元=______角
0.2米=______厘米
1.5时=______分
12千克=______吨
3.15时=______分
60时=______天2.用1,4,5,6四个数,通过四则运算(允许用括号),组成一个算式,使算式的结果是24,那么这个算式是(
)。3.摆1个正方形用了(
)根小棒,有(
)个角。摆1个三角形用了(
)根小棒,有(
)个角。4.小丽用同样大小的正方体搭出了下面的立体图形,根据要求,选择适当的序号填在下面的括号里。(1)从正面看到的形状是的立体图形有(
)。(2)从侧面看到的形状是的立体图形有(
)。(3)从正面看到的形状是的立体图形有(
)。(4)从侧面看到的形状是的立体图形有(
)。5.一点五六元写作______元,就是______元______角______分。6.求几个相同加数的和,用乘法计算比较简便.例如:25+25+25用(
)×(
)计算比较简便。7.一个正方形先向右平移了6格,再向左平移了2格,这个正方形相对于原来的位置是向(
)平移了(
)格。8.图①位置移动到图②的位置,这一变化叫(
)。四.计算题(共2题,共18分)1.先想一想每题应先算什么,用“
”画出来,再计算。
①(43+35)×20
②560÷(16÷2)③369-(156-96)
④247-125+46⑤(75+69)÷6
⑥148÷2+432.列式计算。
(1)一个数里面有256个320,这个数是多少?
(2)2250与1200的和除以150,商是多少?
五.作图题(共1题,共5分)1.画出下面轴对称图形的对称轴。(只画一条)六.解答题(共6题,共32分)1.乐乐在超市买锅巴用了8元3角,买糖果比买锅巴少用了6角。乐乐给售货员阿姨20元,应找回多少元?2.商店里足球每个32元,羽毛球每个2元,羽毛球拍每个65元,乒乓球拍每个10元,排球每个28元,篮球每个45元。
(1)买5个排球,需要多少钱?
(2)买3个足球,付给售货员100元钱,应找回多少钱?3.幸福小学四年级一班学生向汶川灾区捐款。一组8人平均每人捐款15元,二组7人共捐款110元,三组7人共捐款90元,四组8人共捐款100元。
(1)四年级一班平均每个组捐款多少元?
(2)四年级一班平均每个人捐款多少元?
4.红星小学买了一些体育用品。买足球用去了135.60元,买篮球比足球多花了12.20元。红星小学买足球和篮球共花了多少元钱?5.地球的表面积约是5.1亿平方千米,其中海洋面积约3.61亿平方千米,海洋面积比陆地面积多多少亿平方千米?6.某工厂上半年平均每月用煤105吨,下半年平均每月用煤95吨,全年共用煤多少吨?(用两种方法解答)参考答案一.选择题1.A2.C3.A4.C5.A6.B
二.判断题1.×2.×3.×4.×5.×6.√三.填空题1.8;20;90;0.012;189;2.52.4÷(1-5÷6)3.4;4;3;34.(1)①⑤⑥;(2)②③④⑤;(3)②③④;(4)①⑥5.1.56;1;5;66.25;37.右;48.平移四.计算题1.①(43+35)×20
=78×20
=1560
②560÷(16÷2)
=560÷8
=70③369-(156-96)
=369-60
=309④247-125+46
=122+46
=168⑤(75+69)÷6
=144÷6
=24⑥148÷2+43
=74+43
=1172.(1)解:320×256=81920答:这个数是81920。(2)解:(2250+1200)÷150=3450÷150=23答:商是23。五.作图题1.如图:六.解答题1.8元3角=8.3元6角=0.6元8.3-0.6=7.7(元)20-8.3-7.7=4(元)答:应找回4元。2.(1)28×5=140(元)答:买5个排球,需要140元。(2)100-32×3=100-96=4(元)答:应找回4元。
3.幸福小学四年级一班学生向汶川灾区捐款。一组8人平均每人捐款15元,二(1)(15×8+110+90+100)÷4=105(元)答:四年级一班平均每个组捐款105元。(2)(15×8+110+90+100)÷(8+7+7+8)=14(元)答:四年级一班平均每个人捐款14元。
4.解:135.60+12.20+135.60=2
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 学前教育专业个人展示
- 劳动教育实践与探索
- 卵圆孔未闭封堵术后护理
- 心血管老人的护理常规
- 工厂入股协议合同协议
- 合同狗苗养殖合同协议
- 园区绿植租摆合同协议
- 小区亭子出租合同协议
- 七年级上册心理健康教育课程大纲
- KTV签单协议合同协议
- 第六单元 ( 单元作业设计) 部编版语文五年级下册
- 临时用电设备布线要求培训课件
- 北师大版七年级数学下册举一反三 专题1.5 整式的混合运算与化简求值专项训练(30道)(举一反三)(原卷版+解析)
- 栏杆计算书完整版本
- 星巴克消费者数据分析报告
- 实时数据采集系统方案
- PMC-651T配电变压器保护测控装置使用说明书V1.2
- 中国红色革命故事英文版文章
- 《体育保健学》课件-第三章 运动性病症
- 雷雨话剧第四幕雷雨第四幕剧本范文1
- 办公设备维保服务投标方案
评论
0/150
提交评论