人教版四年级下册数学期末测试卷及答案(考点梳理)_第1页
人教版四年级下册数学期末测试卷及答案(考点梳理)_第2页
人教版四年级下册数学期末测试卷及答案(考点梳理)_第3页
人教版四年级下册数学期末测试卷及答案(考点梳理)_第4页
人教版四年级下册数学期末测试卷及答案(考点梳理)_第5页
全文预览已结束

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

人教版四年级下册数学期末测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.下面的结论正确的是(

)。

A.220÷4÷2=220÷(4÷2)

B.220÷4÷2=220÷(4×2)

C.把330÷(3×2)的括号去掉,计算结果没有变化2.实验小学三年级4个班参加植树活动,第一天植树18棵,第2天植树20棵,第3天植树22棵。下面(

)算式是求平均每班植树多少棵。A.(18+20+22)÷3

B.(18+20+22)÷4

C.(18+20+22)÷73.陈红语文,数学,英语三门功课平均成绩是92分,其中语文90分,数学95分,英语分数应该是(

)。

A.90

B.91

C.924.在三角形中,已知两个内角的度数是75°和35°,这是一个(

)三角形。

A.锐角

B.钝角

C.直角5.下面算式与398×101-398结果相等的是(

)。

A.398×(101-1)

B.398×101-1

C.398×(398-101)6.一个三角形的两个内角和是90°,这个三角形是(

)三角形。A.锐角

B.直角

C.钝角二.判断题(共6题,共12分)1.一个锐角三角形的三个内角分别是56°、70°、64°。(

)2.小数点右边第三位是百分位。(

)3.因为0.4与0.40大小相同,所以计数单位也相同。(

)4.飞机螺旋桨的转动是一种平移现象。

)5.任意一条直径所在的直线都是圆的对称轴。(

)6.将一根钢管锯成5段需要12分钟,那么要锯成10段需要24分钟。(

)三.填空题(共8题,共17分)1.在对称图形中,对称轴两侧相对的点到对称轴的距离(

)。2.(58+42)×(79-24),可以先算(

)法和(

)法,再算(

)法。3.三角形ABC经过平移后,点A向右平移了6厘米,则点B向右平移了(

)厘米。4.把一张纸(

),再画出轮廓,沿着画好的线剪下来,然后展开,就可以得到一个(

)图形。5.计算[(38+12)-30]×(80÷5)时,应先算(

)法和(

)法,再算(

)法。6.一个等腰三角形,一个底角是顶角的2倍,这个三角形顶角度数是(

)°,底角度数是(

)°。7.根据12+15=27,108÷27=4,4×15=60,列出一道综合算式(

)。8.把1米平均分成4份,每份用(

)米(分数)表示,还可以用小数(

)米表示。四.计算题(共2题,共20分)1.口算。32×4=

5.04+0.6=

0×99=

63×4=

840÷4=

20.8-1.8=

840÷5=

203×4=

2.怎样算简便就怎样算。(1)65+29+71

(2)143+(57+26)

(3)322+178+37+63

(4)89+(43+211)

(5)305+178+495

(6)208+154+46+92

五.作图题(共1题,共5分)1.画一画,请你在下面的方格图中设计一个具有对称美的图形,一定要漂亮哦!六.解答题(共6题,共31分)1.21名老师带着645名同学去春游,每辆大车可坐45人,租金900元,每辆小车可坐18人,租金500元,怎样租车最省钱?(先计算再回答)

2.花店运来玫瑰花54筐,菊花75筐,每筐玫瑰花45束,每筐菊花50束,花店运来的菊花比玫瑰花多多少束?3.在跳远比赛中,小明跳了1.25米,小东比小明多跳了0.05米,小东比小亮少跳了0.2米,小亮跳了多少米?4.一根长2.45米的木桩打入河底,现在测得木桩水上部分长0.75米,水中长1.05米,求这根桩打在泥中的长度是多少米?5.某商场1-4季度分别卖出冰箱279台、73台、321台、267台。该商场全年共售出冰箱多少台?6.一条彩带长20米,第一次用去5.4米,第二次比第一次多用1.2米。还剩多少米?参考答案一.选择题1.B2.B3.B4.A5.A6.B二.判断题1.×2.×3.×4.×5.√6.×三.填空题1.相等2.加;减;乘3.64.对折;轴对称5.加、除;减;乘6.36;727.108÷(12+15)×15=608.;0.25四.计算题1.128;5.64;0;252;210;19;168;8122.(1)165(2)226(3)600(4)343(5)978(6)500五.作图题1.答案不唯一,例如:六.解答题1.解:大车平均每人的租金:900÷45=20(元);小车平均每人的租金:500÷18≈28(元),所以尽可能坐大车。(21+645)÷45=14(辆)……36(人)36÷18=2(辆)14×900+2×500=12600+1000=13600(元)答:租14辆大车和2辆小车最省钱。

2.50×75-45×54=1320(束)答:花店运来的菊花比玫瑰花多1320束。3.解:1.25+0.05+0.2=1.5(米)答:小亮跳了1.5米。4.解:2.45﹣0.75﹣1.05=1.7﹣1.05=0.65(米)答:这根桩打在泥中的长度

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论