四年级下册数学期末测试试卷附答案【突破训练】_第1页
四年级下册数学期末测试试卷附答案【突破训练】_第2页
四年级下册数学期末测试试卷附答案【突破训练】_第3页
四年级下册数学期末测试试卷附答案【突破训练】_第4页
四年级下册数学期末测试试卷附答案【突破训练】_第5页
已阅读5页,还剩1页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

四年级下册数学期末测试试卷一.选择题(共6题,共12分)1.在2.2,2.02,2.022,2.202中最大的数是(

)。

A.2.2

B.2.022

C.2.2022.用3根小棒来拼三角形,已知两根小棒的长度分别为10厘米和5厘米,那么第三根小棒的长度最长是(

)厘米。(填整数)

A.7

B.14

C.153.把0.068的小数点,向右移动两位,再缩小到比原来的,得到的数是(

)。

A.0.68

B.0.068

C.6.84.去掉5.09的小数点后,这个数(

)。

A.缩小到它的

B.扩大到它的100倍

C.不变5.9×128×5=9×(128×5),应用了(

)。

A.乘法交换律

B.乘法结合律

C.乘法交换律和乘法结合律6.笑笑的身高是1.45米,姚明比笑笑高0.78米,姚明的身高是(

)米。

A.1.13

B.2.13

C.2.23二.判断题(共6题,共12分)1.3厘米、4厘米和5厘米的三根小棒可以摆出三角形。(

2.圆有无数条对称轴,半圆也有无数条对称轴。(

)3.在侧面看到的图形是。(

)4.直角三角形只能有一个角是直角。(

)5.没有直角和钝角的三角形是锐角三角形。(

)6.把一个正方形的魔方放在桌子上,从正面、上面、左面看到的都是正方形。(

)三.填空题(共8题,共23分)1.化简下面的小数。40=(

15.050=(

)700=(

10.800=(

)2.将下面的小数按从大到小的顺序排列。98,2.46,0.95,1.03。(

)>(

)>(

)>(

)3.有27人乘车郊游一天,可供租用的车辆有两种,面包车每辆可乘8人,每天租金80元,小轿车每辆可乘4人,每天租金50元.一共租(

)辆面包车和(

)辆小轿车最省钱,应花(

)元。4.用小数计算。5元8角+6元4角8分=(

)元

9吨60千克-3吨95千克=(

)吨5.一头奶牛的身高是151厘米,合(

)米。它的体重是498千克,合(

)吨。6.我会按规律接着写。0.2、0.4、0.6、0.8、(

)、(

)。7.填上合适的小数。

4元3角8分=______元

5角6分=______元7分=______元

7米3分米=______米8.计算125×88可以采用不同方法的简便运算:125×88=125×8×11运用的运算律是(

);125×88=125×80+125×8运用的运算律是(

)。四.计算题(共2题,共16分)1.口算。32×4=

5.04+0.6=

0×99=

63×4=

840÷4=

20.8-1.8=

840÷5=

203×4=

2.脱式计算。17860÷38×208=

1032÷(912-869)=83×91÷7+38=

1512÷54×126-52=五.作图题(共1题,共5分)1.画出下面图形的轴对称图形。

六.解答题(共6题,共33分)1.21名老师带着645名同学去春游,每辆大车可坐45人,租金900元,每辆小车可坐18人,租金500元,怎样租车最省钱?(先计算再回答)

2.按要求求角的度数。在一个直角三角形中。①一个锐角是78,另一个锐角是多少度?②如果两个锐角相等,这两个锐角各是多少度?3.学校要购买48个足球。甲、乙两家体育用品商店一种足球的原价都是每个33元,这两家商店的优惠方式如下:

甲店:每个足球优惠8元。乙店:买10个足球免费赠送2个,不足10个不赠送。请你帮忙算一算,到哪家商店买更便宜?便宜多少钱?

4.在一次跳远比赛中,小红跳了3.04米,小明比小红少跳0.15米,小明比小亚多跳0.27米,小亚跳了多少米?5.学校买来45盒彩色粉笔和155盒白粉笔,每盒40枝,一共有多少枝粉笔?6.红星小学买了一些体育用品。买足球用去了135.60元,买篮球比足球多花了12.20元。红星小学买足球和篮球共花了多少元钱?参考答案一.选择题1.C2.B3.B4.B5.B

6.C

二.判断题1.√

2.×3.√4.√5.√6.√三.填空题1.5.4;15.05;2.7;10.82.2.46;1.03;0.98;0.953.3;1;2904.12.28;5.9655.1.51;0.498

6.1;1.27.4.38;0.56;0.07;7.38.略四.计算题1.128;5.64;0;252;210;19;168;8122.97760;24;1117;3476五.作图题1.如图所示:六.解答题1.解:大车平均每人的租金:900÷45=20(元);小车平均每人的租金:500÷18≈28(元),所以尽可能坐大车。(21+645)÷45=14(辆)……36(人)36÷18=2(辆)14×900+2×500=12600+1000=13600(元)答:租14辆大车和2辆小车最省钱。

2.解:90-78=12或

180-90-78=12

答:另一个锐角是12(180-90)÷2=90÷2=45答:如果两个锐角相等,这两个锐角各是45。

3.解:甲店:(33-8)×48=25×48=1200(元)乙店:买10个赠送2个,买40个赠送8个33×(48-8)=33×40=1320(元)1320-1200=120(元)答:到甲店买更便宜,便宜120元。

4.解:3.04﹣0.15﹣0.27=2.89﹣

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论