吉林省长春市外国语校2023-2024学年中考数学猜题卷含解析_第1页
吉林省长春市外国语校2023-2024学年中考数学猜题卷含解析_第2页
吉林省长春市外国语校2023-2024学年中考数学猜题卷含解析_第3页
吉林省长春市外国语校2023-2024学年中考数学猜题卷含解析_第4页
吉林省长春市外国语校2023-2024学年中考数学猜题卷含解析_第5页
已阅读5页,还剩15页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

吉林省长春市外国语校2023-2024学年中考数学猜题卷注意事项:1.答卷前,考生务必将自己的姓名、准考证号、考场号和座位号填写在试题卷和答题卡上。用2B铅笔将试卷类型(B)填涂在答题卡相应位置上。将条形码粘贴在答题卡右上角"条形码粘贴处"。2.作答选择题时,选出每小题答案后,用2B铅笔把答题卡上对应题目选项的答案信息点涂黑;如需改动,用橡皮擦干净后,再选涂其他答案。答案不能答在试题卷上。3.非选择题必须用黑色字迹的钢笔或签字笔作答,答案必须写在答题卡各题目指定区域内相应位置上;如需改动,先划掉原来的答案,然后再写上新答案;不准使用铅笔和涂改液。不按以上要求作答无效。4.考生必须保证答题卡的整洁。考试结束后,请将本试卷和答题卡一并交回。一、选择题(共10小题,每小题3分,共30分)1.平面上直线a、c与b相交(数据如图),当直线c绕点O旋转某一角度时与a平行,则旋转的最小度数是()A.60° B.50° C.40° D.30°2.﹣的绝对值是()A.﹣ B. C.﹣2 D.23.不等式组的整数解有()A.0个 B.5个 C.6个 D.无数个4.点P(﹣2,5)关于y轴对称的点的坐标为()A.(2,﹣5) B.(5,﹣2) C.(﹣2,﹣5) D.(2,5)5.如图,正方形ABCD的边长为4,点M是CD的中点,动点E从点B出发,沿BC运动,到点C时停止运动,速度为每秒1个长度单位;动点F从点M出发,沿M→D→A远动,速度也为每秒1个长度单位:动点G从点D出发,沿DA运动,速度为每秒2个长度单位,到点A后沿AD返回,返回时速度为每秒1个长度单位,三个点的运动同时开始,同时结束.设点E的运动时间为x,△EFG的面积为y,下列能表示y与x的函数关系的图象是()A. B.C. D.6.下列四个图形中,既是轴对称图形又是中心对称图形的是()A. B. C. D.7.已知:a、b是不等于0的实数,2a=3b,那么下列等式中正确的是()A.ab=23 B.a8.如图,四边形ABCE内接于⊙O,∠DCE=50°,则∠BOE=()A.100° B.50° C.70° D.130°9.《九章算术》是中国古代第一部数学专著,它对我国古代后世的数学家产生了深远的影响,该书中记载了一个问题,大意是:有几个人一起去买一件物品,每人出8元,多3元;每人出7元,少4元,问有多少人?该物品价几何?设有x人,物品价值y元,则所列方程组正确的是()A. B.C. D.10.如图,半径为的中,弦,所对的圆心角分别是,,若,,则弦的长等于()A. B. C. D.二、填空题(本大题共6个小题,每小题3分,共18分)11.的相反数是_____,倒数是_____,绝对值是_____12.计算:=_____________.13.有下列各式:①;②;③;④.其中,计算结果为分式的是_____.(填序号)14.将一个含45°角的三角板,如图摆放在平面直角坐标系中,将其绕点顺时针旋转75°,点的对应点恰好落在轴上,若点的坐标为,则点的坐标为____________.15.如图,中,∠,,的面积为,为边上一动点(不与,重合),将和分别沿直线,翻折得到和,那么△的面积的最小值为____.16.请从以下两个小题中任选一个作答,若多选,则按所选的第一题计分.A.如图,在平面直角坐标系中,点的坐标为,沿轴向右平移后得到,点的对应点是直线上一点,则点与其对应点间的距离为__________.B.比较__________的大小.三、解答题(共8题,共72分)17.(8分)如图,在电线杆CD上的C处引拉线CE、CF固定电线杆,拉线CE和地面所成的角∠CED=60°,在离电线杆6米的B处安置高为1.5米的测角仪AB,在A处测得电线杆上C处的仰角为30°,求拉线CE的长(结果保留小数点后一位,参考数据:).18.(8分)初三(5)班综合实践小组去湖滨花园测量人工湖的长,如图A、D是人工湖边的两座雕塑,AB、BC是湖滨花园的小路,小东同学进行如下测量,B点在A点北偏东60°方向,C点在B点北偏东45°方向,C点在D点正东方向,且测得AB=20米,BC=40米,求AD的长.(≈1.732,≈1.414,结果精确到0.01米)19.(8分)如图,在Rt△ABC中,∠C=90°,以AC为直径作⊙O,交AB于D,过点O作OE∥AB,交BC于E.(1)求证:ED为⊙O的切线;(2)若⊙O的半径为3,ED=4,EO的延长线交⊙O于F,连DF、AF,求△ADF的面积.20.(8分)在“双十二”期间,两个超市开展促销活动,活动方式如下:超市:购物金额打9折后,若超过2000元再优惠300元;超市:购物金额打8折.某学校计划购买某品牌的篮球做奖品,该品牌的篮球在两个超市的标价相同,根据商场的活动方式:(1)若一次性付款4200元购买这种篮球,则在商场购买的数量比在商场购买的数量多5个,请求出这种篮球的标价;(2)学校计划购买100个篮球,请你设计一个购买方案,使所需的费用最少.(直接写出方案)21.(8分)如图,在四边形ABCD中,AB∥CD,∠ABC=∠ADC,DE垂直于对角线AC,垂足是E,连接BE.(1)求证:四边形ABCD是平行四边形;(2)若AB=BE=2,sin∠ACD=,求四边形ABCD的面积.22.(10分)如图,已知点C是以AB为直径的⊙O上一点,CH⊥AB于点H,过点B作⊙O的切线交直线AC于点D,点E为CH的中点,连接AE并延长交BD于点F,直线CF交AB的延长线于G.(1)求证:AE•FD=AF•EC;(2)求证:FC=FB;(3)若FB=FE=2,求⊙O的半径r的长.23.(12分)九(1)班数学兴趣小组经过市场调查,整理出某种商品在第x(1≤x≤90)天的售价与销售量的相关信息如下表:时间x(天)

1≤x<50

50≤x≤90

售价(元/件)

x+40

90

每天销量(件)

200-2x

已知该商品的进价为每件30元,设销售该商品的每天利润为y元[求出y与x的函数关系式;问销售该商品第几天时,当天销售利润最大,最大利润是多少?该商品在销售过程中,共有多少天每天销售利润不低于4800元?请直接写出结果.24.如图,在菱形ABCD中,作于E,BF⊥CD于F,求证:.

参考答案一、选择题(共10小题,每小题3分,共30分)1、C【解析】

先根据平角的定义求出∠1的度数,再由平行线的性质即可得出结论.【详解】解:∵∠1=180°﹣100°=80°,a∥c,∴∠α=180°﹣80°﹣60°=40°.故选:C.【点睛】本题考查的是平行线的性质,用到的知识点为:两直线平行,同旁内角互补.2、B【解析】

根据求绝对值的法则,直接计算即可解答.【详解】,故选:B.【点睛】本题主要考查求绝对值的法则,掌握负数的绝对值等于它的相反数,是解题的关键.3、B【解析】

先解每一个不等式,求出不等式组的解集,再求整数解即可.【详解】解不等式x+3>0,得x>﹣3,解不等式﹣x≥﹣2,得x≤2,∴不等式组的解集为﹣3<x≤2,∴整数解有:﹣2,﹣1,0,1,2共5个,故选B.【点睛】本题主要考查了不等式组的解法,并会根据未知数的范围确定它所满足的特殊条件的值.一般方法是先解不等式组,再根据解集求出特殊值.4、D【解析】

根据关于y轴对称点的坐标特点:横坐标互为相反数,纵坐标不变可得答案.【详解】点关于y轴对称的点的坐标为,故选:D.【点睛】本题主要考查了平面直角坐标系中点的对称,熟练掌握点的对称特点是解决本题的关键.5、A【解析】

当点F在MD上运动时,0≤x<2;当点F在DA上运动时,2<x≤4.再按相关图形面积公式列出表达式即可.【详解】解:当点F在MD上运动时,0≤x<2,则:y=S梯形ECDG-S△EFC-S△GDF=,当点F在DA上运动时,2<x≤4,则:y=,综上,只有A选项图形符合题意,故选择A.【点睛】本题考查了动点问题的函数图像,抓住动点运动的特点是解题关键.6、D【解析】

根据轴对称图形与中心对称图形的概念求解.【详解】A、不是轴对称图形,是中心对称图形,故此选项不合题意;B、是轴对称图形,不是中心对称图形,故此选项不合题意;C、不是轴对称图形,不是中心对称图形,故此选项不合题意;D、是轴对称图形,是中心对称图形,故此选项符合题意;故选D.【点睛】此题主要考查了中心对称图形与轴对称图形的概念.轴对称图形的关键是寻找对称轴,图形两部分折叠后可重合,中心对称图形是要寻找对称中心,旋转180度后两部分重合.7、B【解析】∵2a=3b,∴ab=3故选B.8、A【解析】

根据圆内接四边形的任意一个外角等于它的内对角求出∠A,根据圆周角定理计算即可.【详解】四边形ABCE内接于⊙O,,由圆周角定理可得,,故选:A.【点睛】本题考查的知识点是圆的内接四边形性质,解题关键是熟记圆内接四边形的任意一个外角等于它的内对角(就是和它相邻的内角的对角).9、C【解析】根据题意相等关系:①8×人数-3=物品价值,②7×人数+4=物品价值,可列方程组:,故选C.点睛:本题考查了二元一次方程组的应用,解答本题的关键是读懂题意,设出未知数,找出合适的等量关系.10、A【解析】作AH⊥BC于H,作直径CF,连结BF,先利用等角的补角相等得到∠DAE=∠BAF,然后再根据同圆中,相等的圆心角所对的弦相等得到DE=BF=6,由AH⊥BC,根据垂径定理得CH=BH,易得AH为△CBF的中位线,然后根据三角形中位线性质得到AH=BF=1,从而求解.解:作AH⊥BC于H,作直径CF,连结BF,如图,∵∠BAC+∠EAD=120°,而∠BAC+∠BAF=120°,∴∠DAE=∠BAF,∴弧DE=弧BF,∴DE=BF=6,∵AH⊥BC,∴CH=BH,∵CA=AF,∴AH为△CBF的中位线,∴AH=BF=1.∴,∴BC=2BH=2.故选A.“点睛”本题考查了圆周角定理:在同圆或等圆中,同弧或等弧所对的圆周角相等,都等于这条弧所对的圆心角的一半.也考查了垂径定理和三角形中位线性质.二、填空题(本大题共6个小题,每小题3分,共18分)11、,【解析】∵只有符号不同的两个数是互为相反数,∴的相反数是;∵乘积为1的两个数互为倒数,∴的倒数是;∵负数得绝对值是它的相反数,∴绝对值是故答案为(1).(2).(3).12、【解析】分析:按单项式乘以多项式的法则将括号去掉,在合并同类项即可.详解:原式=.故答案为:.点睛:熟记整式乘法和加减法的相关运算法则是正确解答这类题的关键.13、②④【解析】

根据分式的定义,将每个式子计算后,即可求解.【详解】=1不是分式,=,=3不是分式,=故选②④.【点睛】本题考查分式的判断,解题的关键是清楚分式的定义.14、【解析】

先求得∠ACO=60°,得出∠OAC=30°,求得AC=2OC=2,解等腰直角三角形求得直角边为,从而求出B′的坐标.【详解】解:∵∠ACB=45°,∠BCB′=75°,

∴∠ACB′=120°,

∴∠ACO=60°,

∴∠OAC=30°,

∴AC=2OC,

∵点C的坐标为(1,0),

∴OC=1,

∴AC=2OC=2,

∵△ABC是等腰直角三角形,∴B′点的坐标为【点睛】此题主要考查了旋转的性质及坐标与图形变换,同时也利用了直角三角形性质,首先利用直角三角形的性质得到有关线段的长度,即可解决问题.15、4.【解析】

过E作EG⊥AF,交FA的延长线于G,由折叠可得∠EAG=30°,而当AD⊥BC时,AD最短,依据BC=7,△ABC的面积为14,即可得到当AD⊥BC时,AD=4=AE=AF,进而得到△AEF的面积最小值为:AF×EG=×4×2=4.【详解】解:如图,过E作EG⊥AF,交FA的延长线于G,

由折叠可得,AF=AE=AD,∠BAE=∠BAD,∠DAC=∠FAC,

∵∠BAC=75°,

∴∠EAF=150°,

∴∠EAG=30°,

∴EG=AE=AD,

当AD⊥BC时,AD最短,

∵BC=7,△ABC的面积为14,

∴当AD⊥BC时,,即:,∴.

∴△AEF的面积最小值为:

AF×EG=×4×2=4,故答案为:4.【点睛】本题主要考查了折叠问题,解题的关键是利用对应边和对应角相等.16、5>【解析】

A:根据平移的性质得到OA′=OA,OO′=BB′,根据点A′在直线求出A′的横坐标,进而求出OO′的长度,最后得到BB′的长度;B:根据任意角的正弦值等于它余角的余弦值将sin53°化为cos37°,再进行比较.【详解】A:由平移的性质可知,OA′=OA=4,OO′=BB′.因为点A′在直线上,将y=4代入,得到x=5.所以OO′=5,又因为OO′=BB′,所以点B与其对应点B′间的距离为5.故答案为5.B:sin53°=cos(90°-53°)=cos37°,tan37°=,根据正切函数与余弦函数图像可知,tan37°>tan30°,cos37°>cos45°,即tan37°>,cos37°<,又∵,∴tan37°<cos37°,即sin53°>tan37°.故答案是>.【点睛】本题主要考查图形的平移、一次函数的解析式和三角函数的图像,熟练掌握这些知识并灵活运用是解答的关键.三、解答题(共8题,共72分)17、5.7米.【解析】试题分析:由题意,过点A作AH⊥CD于H.在Rt△ACH中,可求出CH,进而CD=CH+HD=CH+AB,再在Rt△CED中,求出CE的长.试题解析:解:如答图,过点A作AH⊥CD,垂足为H,由题意可知四边形ABDH为矩形,∠CAH=30°,∴AB=DH=1.5,BD=AH=6.在Rt△ACH中,CH=AH•tan∠CAH=6tan30°=6×,∵DH=1.5,∴CD=+1.5.在Rt△CDE中,∵∠CED=60°,∴CE=(米).答:拉线CE的长约为5.7米.考点:1.解直角三角形的应用(仰角俯角问题);2.锐角三角函数定义;3.特殊角的三角函数值;4.矩形的判定和性质.18、AD=38.28米.【解析】

过点B作BE⊥DA,BF⊥DC,垂足分别为E、F,已知AD=AE+ED,则分别求得AE、DE的长即可求得AD的长.【详解】过点B作BE⊥DA,BF⊥DC,垂足分别为E,F,由题意知,AD⊥CD∴四边形BFDE为矩形∴BF=ED在Rt△ABE中,AE=AB•cos∠EAB在Rt△BCF中,BF=BC•cos∠FBC∴AD=AE+BF=20•cos60°+40•cos45°=20×+40×=10+20=10+20×1.414=38.28(米).即AD=38.28米.【点睛】解一般三角形,求三角形的边或高的问题一般可以转化为解直角三角形的问题,解决的方法就是作高线.19、(1)见解析;(2)△ADF的面积是.【解析】试题分析:(1)连接OD,CD,求出∠BDC=90°,根据OE∥AB和OA=OC求出BE=CE,推出DE=CE,根据SSS证△ECO≌△EDO,推出∠EDO=∠ACB=90°即可;

(2)过O作OM⊥AB于M,过F作FN⊥AB于N,求出OM=FN,求出BC、AC、AB的值,根据sin∠BAC=,求出OM,根据cos∠BAC=,求出AM,根据垂径定理求出AD,代入三角形的面积公式求出即可.试题解析:(1)证明:连接OD,CD,∵AC是⊙O的直径,∴∠CDA=90°=∠BDC,∵OE∥AB,CO=AO,∴BE=CE,∴DE=CE,∵在△ECO和△EDO中,∴△ECO≌△EDO,∴∠EDO=∠ACB=90°,即OD⊥DE,OD过圆心O,∴ED为⊙O的切线.(2)过O作OM⊥AB于M,过F作FN⊥AB于N,则OM∥FN,∠OMN=90°,∵OE∥AB,∴四边形OMFN是矩形,∴FN=OM,∵DE=4,OC=3,由勾股定理得:OE=5,∴AC=2OC=6,∵OE∥AB,∴△OEC∽△ABC,∴,∴,∴AB=10,在Rt△BCA中,由勾股定理得:BC==8,sin∠BAC=,即,OM==FN,∵cos∠BAC=,∴AM=由垂径定理得:AD=2AM=,即△ADF的面积是AD×FN=××=.答:△ADF的面积是.【点睛】考查了切线的性质和判定,勾股定理,三角形的面积,垂径定理,直角三角形的斜边上中线性质,全等三角形的性质和判定等知识点的运用,通过做此题培养了学生的分析问题和解决问题的能力.20、(1)这种篮球的标价为每个50元;(2)见解析【解析】

(1)设这种篮球的标价为每个x元,根据题意可知在B超市可买篮球个,在A超市可买篮球个,根据在B商场比在A商场多买5个列方程进行求解即可;(2)分情况,单独在A超市买100个、单独在B超市买100个、两家超市共买100个进行讨论即可得.【详解】(1)设这种篮球的标价为每个x元,依题意,得,解得:x=50,经检验:x=50是原方程的解,且符合题意,答:这种篮球的标价为每个50元;(2)购买100个篮球,最少的费用为3850元,单独在A超市一次买100个,则需要费用:100×50×0.9-300=4200元,在A超市分两次购买,每次各买50个,则需要费用:2(50×50×0.9-300)=3900元,单独在B超市购买:100×50×0.8=4000元,在A、B两个超市共买100个,根据A超市的方案可知在A超市一次购买:=44,即购买45个时花费最小,为45×50×0.9-300=1725元,两次购买,每次各买45个,需要1725×2=3450元,其余10个在B超市购买,需要10×50×0.8=400元,这样一共需要3450+400=3850元,综上可知最少费用的购买方案:在A超市分两次购买,每次购买45个篮球,费用共为3450元;在B超市购买10个,费用400元,两超市购买100个篮球总费用3850元.【点睛】本题考查了分式方程的应用,弄清题意,找准等量关系列出方程是解题的关键.21、(1)证明见解析;(2)S平行四边形ABCD=3.【解析】试题分析:(1)根据平行四边形的性质得出∠ABC+∠DCB=180°,推出∠ADC+∠BCD=180°,根据平行线的判定得出AD∥BC,根据平行四边形的判定推出即可;(2)证明△ABE是等边三角形,得出AE=AB=2,由直角三角形的性质求出CE和DE,得出AC的长,即可求出四边形ABCD的面积.试题解析:(1)∵AB∥CD,∴∠ABC+∠DCB=180°,∵∠ABC=∠ADC,∴∠ADC+∠BCD=180°,∴AD∥BC,∵AB∥CD,∴四边形ABCD是平行四边形;(2)∵sin∠ACD=,∴∠ACD=60°,∵四边形ABCD是平行四边形,∴AB∥CD,CD=AB=2,∴∠BAC=∠ACD=60°,∵AB=BE=2,∴△ABE是等边三角形,∴AE=AB=2,∵DE⊥AC,∴∠CDE=90°﹣60°=30°,∴CE=CD=1,∴DE=CE=,AC=AE+CE=3,∴S平行四边形ABCD=2S△ACD=AC•DE=3.22、(1)详见解析;(2)详见解析;(3)2.【解

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论