人教版四年级下册数学期末测试试卷附参考答案【突破训练】_第1页
人教版四年级下册数学期末测试试卷附参考答案【突破训练】_第2页
人教版四年级下册数学期末测试试卷附参考答案【突破训练】_第3页
人教版四年级下册数学期末测试试卷附参考答案【突破训练】_第4页
人教版四年级下册数学期末测试试卷附参考答案【突破训练】_第5页
已阅读5页,还剩1页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

人教版四年级下册数学期末测试试卷一.选择题(共6题,共12分)1.被减数是520,减数减少10,差(

)。A.随减数减少10

B.反而增加10

C.4502.画出轴对称图形的另一半相当于将其(

)。

A.翻转

B.平移

C.对折3.如图,过点A的线段中(

)线段最短。A.AC

B.AB

C.AD4.下面的算式可以用乘法结合律进行简便计算的是(

)。

A.32×4×5

B.32×4+32×5

C.32×12×45.下面的图形,不对称的是(

)。A.

B.

C.6.下面各数改写成三位小数后,不改变数的大小,错误的是(

)。

A.0.2=0.200

B.4.08=4.008

C.3=3.000二.判断题(共6题,共12分)1.最大的角是锐角的三角形是锐角三角形。(

)2.长方形、正方形和三角形都是轴对称图形。(

)3.05的小数点先向左移动五位后,再向右移动三位,这个数就变成了230.5。(

)4.在一个三角形里至多有一个直角,至少有一个锐角。(

)5.近似值是0.6的两位小数最大是0.59,最小是0.55。(

)6.任意一条直径所在的直线都是圆的对称轴。(

)三.填空题(共8题,共28分)1.选一选:格子中的三角形先向右平移8个格,再向上平移3个格后得到的是(

)号图形。2.计算125×88可以采用不同方法的简便运算:125×88=125×8×11运用的运算律是(

);125×88=125×80+125×8运用的运算律是(

)。3.在计算(3×132)+(49÷7)时,可以同时计算(

)法和(

)法,后算(

)法。4.在横线上填上合适的数。

2.35元=_____元+_____角+_____分

9.6元=_____元+_____角

0.27元=_____角+_____分

4.08元=_____元+_____分

12元7角8分=_____元

4元5角2分=_____元

5.有27人乘车郊游一天,可供租用的车辆有两种,面包车每辆可乘8人,每天租金80元,小轿车每辆可乘4人,每天租金50元.一共租(

)辆面包车和(

)辆小轿车最省钱,应花(

)元。6.把0.2改写成以0.001为单位的数是(

),把30改写成以0.1为单位的数是(

)。7.如图,从(

)面看到,从(

)面看到,从(

)面看到。8.工信部最新数据显示,截至2015年12月底,我国手机用户达1305973000户,读作________,约为________亿户(结果保留两位小数)。而手机网民规模达五亿九千零四万,写作________。

四.计算题(共2题,共16分)1.比比谁算得快。1.5-0.3=4.5-2.5=

9.6-0.6=

3.7-0.5=2.8-2.3=

5.4-5.2=

3.28-0.28=

2.9-0.8=

2.脱式计算841÷29+121

(42-23)×16

648÷(18×4)

960-84÷7五.作图题(共1题,共6分)1.画出下面三角形指定边上的高。六.解答题(共6题,共33分)1.学校要购买48个足球。甲、乙两家体育用品商店一种足球的原价都是每个33元,这两家商店的优惠方式如下:

甲店:每个足球优惠8元。乙店:买10个足球免费赠送2个,不足10个不赠送。请你帮忙算一算,到哪家商店买更便宜?便宜多少钱?

2.某工厂上半年平均每月用煤105吨,下半年平均每月用煤95吨,全年共用煤多少吨?(用两种方法解答)3.学校开展节水活动,这个星期的前3天节约水14.7吨,后4天平均每天节约水2.1吨。这个星期平均每天节约水多少吨?4.学校组织看电影,二年级去了205人,三年级去了298人,估算一下,两个年级大约一共去了多少人?

5.21名老师带着645名同学去春游,每辆大车可坐45人,租金900元,每辆小车可坐18人,租金500元,怎样租车最省钱?(先计算再回答)

6.在三角形中,∠1=42°,∠2=38°,求∠3的读数。

参考答案一.选择题1.B2.C3.A4.A5.C6.B二.判断题1.√2.×3.×4.×5.×6.√三.填空题1.d2.略3.乘;除;加4.2;3;5;9;6;2;7;4;8;12.78;4.525.3;1;2906.0.200;30.07.正;上;右或左8.一亿三千零五十九万七千三百;1.31;590040000

四.计算题1.1.2;2;9;3.2;0.5;0.2;3;2.12.150;304;9;80五.作图题1.如图:六.解答题1.解:甲店:(33-8)×48=25×48=1200(元)乙店:买10个赠送2个,买40个赠送8个33×(48-8)=33×40=1320(元)1320-1200=120(元)答:到甲店买更便宜,便宜120元。

2.方法一:(105+95)×6=1200(吨)方法二:105×6+95×6=1200(吨)3.(14.7+2.1×4)÷7=3.3(吨)答:这个星期平均每天节约水3.3吨。4.205+298≈500(人)

答:两个年级大约一共去了500人。

5.解:大车平均每人的租金:900÷45=20(元);小车平均每人的租金:500÷18≈28(元),所以尽可能坐大车。(21+645)÷45=14(辆)……36(人)36÷18=

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论