




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
人教版小学四年级下册数学期末测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.0.090的计数单位是(
)。
A.0.01
B.0.001
C.百分之一2.下面的算式运用了乘法结合律的是(
)。
A.48×57+43×48=48×(57+43)
B.75×26=26×75
C.136×25×4=136×(25×4)
3.三角形的一个角是65°,另外的两个角可能是(
)。
A.35°,60°
B.45°,70°
C.45°,90°4.要使0.□5m>75cm,□里最小应填(
)。
A.8
B.9
C.75.下面分别是三角形三条边的长度,不能围成三角形的是(
)。
A.1cm、2cm、3cm
B.2cm、3cm、4cm
C.5cm、6cm、7cm6.两个数的和是56.8,如果一个数增加13,另一个数减少15,这时两个数的和是(
)。
A.54.8
B.57.8
C.58.8二.判断题(共6题,共12分)1.在任何一个正三角形中,每个内角肯定都是60度。(
)
2.下面三个立体图形,从正面看,这三个立体图形的形状是完全相同的。(
)3.一个等腰三角形的一个底角是30°,顶角是180-2×30°。(
)4.钝角三角形的内角和大于锐角三角形的内角和。(
)5.滑梯是平移现象,风扇是旋转现象。
(
)
6.平移时先从起点处数起,然后按1、2、3、4、…的顺序一直数到要求的格数。
(
)
三.填空题(共8题,共20分)1.如果把一个图形沿着一条直线折过来,直线两侧部分能够完全重合,那么这个图形就叫做(
),这条直线叫做(
)。2.在计算44×25时,一般会把“44”进行拆分来简便计算。如果想运用乘法分配律,需要把44进行怎样拆分:(
);如果想运用乘法结合律,44又需要怎样拆分:(
)。3.填一填。0.023千米=(
)米
3千克60克=(
)千克
80厘米=(
)米
5角9分=(
)元4.一个算式里,如果有括号,要先算(
)里面的,再算(
)里面的。5.不改变数的大小,把0.9改写成三位小数是(
);把11改写成两位小数是(
)。6.“N”先向(
)平移了(
)格,再向(
)平移了(
)格。7.把1.2改写成以百分之一为单位的数是(
),把5改写成计数单位是0.001的数是(
)。8.某同学把一块三角形的玻璃打碎成三片,现在他要到玻璃店去配一块形状完全一样的玻璃,那么最省事的办法是带第(
)块去。这是因为
。四.计算题(共2题,共18分)1.计算下面各题。360+52×18
900÷(25×4)
(280-70)÷3256÷(768÷24)
(734÷254)÷52
(589+146)÷212.列式计算。
(1)一个数里面有256个320,这个数是多少?
(2)2250与1200的和除以150,商是多少?
五.作图题(共1题,共6分)1.画出下面三角形的高。六.解答题(共6题,共33分)1.赵大伯家有两块长方形的菜地.第一块地里种了30行白菜,第二块地里种了50行白菜.如果每行白菜都是156棵.两块地里一共种了多少棵白菜?(用两种方法解答)2.幸福小学四年级一班学生向汶川灾区捐款。一组8人平均每人捐款15元,二组7人共捐款110元,三组7人共捐款90元,四组8人共捐款100元。
(1)四年级一班平均每个组捐款多少元?
(2)四年级一班平均每个人捐款多少元?
3.一根竹竿,露在外面7.89米,比插在水下的部分多2.91米,这根竹竿长多少米?4.学校要购买48个足球。甲、乙两家体育用品商店一种足球的原价都是每个33元,这两家商店的优惠方式如下:
甲店:每个足球优惠8元。乙店:买10个足球免费赠送2个,不足10个不赠送。请你帮忙算一算,到哪家商店买更便宜?便宜多少钱?
5.张星从图书馆借了一本小说书,如果每天看30页,18天可以看完;但图书馆规定时限是12天,要在规定的时间内把这本小说书看完,他平均每天要看多少页?6.某工厂上半年平均每月用煤105吨,下半年平均每月用煤95吨,全年共用煤多少吨?(用两种方法解答)参考答案一.选择题1.B2.C3.B4.A5.A6.A二.判断题1.√
2.×3.√4.×5.√6.×三.填空题1.轴对称图形;对称轴2.44=40+4;44=11×43.23;3.06;0.8;0.594.小括号;中括号5.0.900;11.006.右;5;下;47.1.20;5.0008.③;三角形具有稳定性四.计算题1.1296;9;70;8;19;352.(1)解:320×256=81920答:这个数是81920。(2)解:(2250+1200)÷150=3450÷150=23答:商是23。五.作图题1.如图:六.解答题1.解:156×30+156×50=4680+7800=12480(棵)156×(30+50)=156×80=12480(棵)答:两块地里一共种了12480棵白菜。2.幸福小学四年级一班学生向汶川灾区捐款。一组8人平均每人捐款15元,二(1)(15×8+110+90+100)÷4=105(元)答:四年级一班平均每个组捐款105元。(2)(15×8+110+90+100)÷(8+7+7+8)=14(元)答:四年级一班平均每个人捐款14元。
3.解:7.89-2.91+7.89=4.98+7.89=12.87(米)答:这根竹竿长12.87米。4.解:甲店:(33-8)×48=25×48=1200(元)乙店:买10个赠送2个,买40个赠送8个3
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 国开学习网《现代汉语专题》形考任务1-5答案
- 剧院物业公司管理制度
- 勘察公司经营管理制度
- 区域集中财务管理制度
- 2025至2030中国休闲木椅行业项目调研及市场前景预测评估报告
- 2025至2030中国中端婴儿车和婴儿车行业发展趋势分析与未来投资战略咨询研究报告
- 浙江舟山群岛新区旅游与健康职业学院《中国古典文学》2023-2024学年第二学期期末试卷
- 上饶卫生健康职业学院《基础和声(二)》2023-2024学年第二学期期末试卷
- 2025年新能源汽车充电设施布局优化与充电桩充电体验提升策略报告
- 化工新材料在航空航天轻量化材料领域的应用创新与市场拓展研究报告
- 装修木工清包合同协议书
- 纪法知识测试题及答案
- 理论联系实际谈一谈你对矛盾的普遍性和特殊性的辩证关系原理的认识参考答案一
- 2024-2025学年青岛版三年级下学期期末阶段综合检测数学试卷(含答案)
- 办公经营场地转租合同书6篇
- 停车场物业合同协议书
- 中华护理学会团体标准|2024 针刺伤预防与处理
- 中考英语熟词僻义生义用法梳理含练习
- 工业机器人智能控制技术在食品包装行业的2025年成果鉴定报告
- 无人机维护与保养知识试题及答案
- 信息科学导论试题及答案
评论
0/150
提交评论