小学四年级下册数学期中测试卷及答案【典优】_第1页
小学四年级下册数学期中测试卷及答案【典优】_第2页
小学四年级下册数学期中测试卷及答案【典优】_第3页
小学四年级下册数学期中测试卷及答案【典优】_第4页
全文预览已结束

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

小学四年级下册数学期中测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.把0.068的小数点,向右移动两位,再缩小到比原来的,得到的数是(

)。

A.0.68

B.0.068

C.6.82.下列选项运用了乘法结合律的是(

)。A.87×21=21×87

B.29×15×2=29×(15×2)

C.(32+11)×5=32×5+11×53.47.88÷24=1.995,按四舍五入法精确到百分位应写作(

)。

A.2.0

B.2.00

C.1.994.如图,水杯从正上方往下看到的图形是(

)。A.

B.

C.

5.下面各数中,把0去掉大小不变的是(

)。

A.650

B.6.50

C.2.056.不改变0.7的值,改写成以千分之一为单位的数是(

)。

A.0.007

B.7.00

C.0.700二.判断题(共6题,共12分)1.在有小括号的算式里,应该先算小括号里面的。(

)2.0.54与0.56之间的小数有1个。(

)3.从同一个位置观察不同的物体,看到的图形可能一样。(

)4.1.98亿吨保留一位小数是2.0亿吨。(

)5.9.50、3.900、120这几个数中的“0”去掉后,数的大小不变。(

)6.一个有中括号的四则运算算式里,可以没有小括号。(

)三.填空题(共8题,共30分)1.把24﹣20=4,100÷4=25,这两道算式合并为一道综合算式为(

)。2.根据26×24=624,写出两道除法算式:(

)÷(

)=(

)、(

)÷(

)=(

)。3.3.8的计数单位是(

),它有(

)个这样的单位,再加上(

)个这样的单位就得到4。4.在横线上填上“>”“<”或“=”。

1.2千克______900克

3元5角8分______4.23元

0.75米______75厘米

2小时______200分钟

0.87______0.78

2平方分米______3平方米5.在一个有小括号的算式里,要先算(

),后算(

)。如(4+6)÷5,应先算(

)再算(

),结果是(

)。6.72×3-69÷3要先算(

)法和(

)法,再算(

)法。7.单位换算。2元6角=______元

6米4分米=______米

5米6分米=______米

3角7分=______元

8.(90-21×2)÷12,计算时要先算(

)。小括号里面有减法和乘法,要先算(

)。四.计算题(共2题,共18分)1.计算下面各题。420÷28×17

938÷67×11

(235+647)÷63832÷(16×4)

15×18×3

936÷24÷32.用简便方法计算。27×38+27×2=_______

(40+8)×125=_______

527+428+73=_______

45×101=_______

44×25=_______

25×125×32=_______五.解答题(共6题,共32分)1.学校组织看电影,二年级去了205人,三年级去了298人,估算一下,两个年级大约一共去了多少人?

2.某工厂上半年平均每月用煤105吨,下半年平均每月用煤95吨,全年共用煤多少吨?(用两种方法解答)3.花店运来玫瑰花54筐,菊花75筐,每筐玫瑰花45束,每筐菊花50束,花店运来的菊花比玫瑰花多多少束?4.上周末,来自天津和石家庄的两个旅游团一起参观了金殿。天津旅游团46人,石家庄旅游团34人,门票每人68元。这两个旅游团一共付门票多少元?

5.21名老师带着645名同学去春游,每辆大车可坐45人,租金900元,每辆小车可坐18人,租金500元,怎样租车最省钱?(先计算再回答)

6.在某鞋店放着5个鞋架,每个鞋架有6层,每层可以摆放12双鞋,问这家鞋店可以摆放多少双鞋?参考答案一.选择题1.B2.B3.B4.C5.B

6.C二.判断题1.√2.×3.√4.√5.×6.×三.填空题1.100÷(24﹣20)2.624;26;24;624;24;263.;38;24.>;<;=;<;>;<5.小括号里面的;小括号外面的;加法;除法;26.乘;除;减7.2.6;6.4;5.6;0.378.乘法;乘法四.计算题1.225;154;14;13;810;132.1080;6000;1028;4545;1100;100000五.解答题1.205+298≈500(人)

答:两个年级大约一共去了500人。

2.方法一:(105+95)×6=1200(吨)方法二:105×6+95×6=1200(吨)3.50×75-45×54=1320(束)答:花店运来的菊花比玫瑰花多1320束。4.(46+34)×68=5440(元)

答:这两个旅游团一共付门票5440元。5.解:大车平均每人的租金:900÷45=20(元);小车平均每人的租金:500÷18≈28(元),所以尽可能坐大车。(21+

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论