小学四年级下册数学期中测试卷含完整答案【易错题】_第1页
小学四年级下册数学期中测试卷含完整答案【易错题】_第2页
小学四年级下册数学期中测试卷含完整答案【易错题】_第3页
小学四年级下册数学期中测试卷含完整答案【易错题】_第4页
小学四年级下册数学期中测试卷含完整答案【易错题】_第5页
已阅读5页,还剩1页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

小学四年级下册数学期中测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.下面的小数只读一个零的是(

)。

A.20.5

B.20.05

C.10.0402.下面各题中,运算顺序是“减法→除法→加法”的是(

)。

A.37-12÷3+11

B.30+(24-6)÷9

C.(24+124)÷(25-20)3.5名同学参加跳远比赛,成绩分别是:小明188厘米、小刚2.05米、小枫2.1米、晨晨190厘米、小雨203厘米。得第一名的是(

)。A.小雨

B.小枫

C.小刚4.6+2×7与(6+2)×7的结果(

)。

A.相等

B.不相等

C.无法确定5.832×5×2=832×10,计算时运用了乘法(

)。

A.交换律

B.结合律

C.分配律6.在算101×99时,小明是这样算的:101×100﹣101×1=….他是运用了(

)。

A.乘法交换律

B.乘法结合律

C.乘法分配律二.判断题(共6题,共12分)1.一个小数的末尾有3个“0”,这3个“0”无论去掉其中的几个,小数的大小不变。(

)2.把一个不为零的数扩大100倍,只需要在这个数的末尾添上两个零。(

)3.小数点右边第三位是百分位。(

)4.在4.01,4.0100,4.001,4.100,4.010这些小数中,大小相等的一共有3个。(

)5.进行混合运算时,一定要先计算乘除法,后计算加减法。(

)6.在有小括号的算式里,应该先算小括号里面的。(

)三.填空题(共8题,共23分)1.2.070化简为(

),0.1与0.3之间的小数有(

)个。2.在计算132+(329-59)时,第一步要先算(

),再算(

)。3.根据乘、除法各部分间的关系,写出351÷27=13的另外两个等式(

)和(

)。4.在横线上填上“>”“<”或“=”。0.7元______7角

10.1元______10.01元

13角______2.1元

2.05元______205分

0.44______0.40

5分米______0.5米5.从不同方向观察一个立体图形,所看到的形状(

)。6.在括号内填上合适的数。5.02公顷=(

)平方米

15元5分=(

)元7.用两位小数表示下面各数。

一个文具盒26元8角:_____元

一个鸡蛋重50克:_____千克一棵大树高8米35厘米:_____米

一块地8公顷:_____平方千米8.填上合适的小数。

4元3角8分=______元

5角6分=______元7分=______元

7米3分米=______米四.计算题(共2题,共20分)1.先想一想每题应先算什么,用“

”画出来,再计算。

①(43+35)×20

②560÷(16÷2)③369-(156-96)

④247-125+46⑤(75+69)÷6

⑥148÷2+432.脱式计算841÷29+121

(42-23)×16

648÷(18×4)

960-84÷7五.解答题(共6题,共33分)1.某商场1-4季度分别卖出冰箱279台、73台、321台、267台。该商场全年共售出冰箱多少台?2.学校要购买48个足球。甲、乙两家体育用品商店一种足球的原价都是每个33元,这两家商店的优惠方式如下:

甲店:每个足球优惠8元。乙店:买10个足球免费赠送2个,不足10个不赠送。请你帮忙算一算,到哪家商店买更便宜?便宜多少钱?

3.21名老师带着645名同学去春游,每辆大车可坐45人,租金900元,每辆小车可坐18人,租金500元,怎样租车最省钱?(先计算再回答)

4.某养殖场养了4种动物,分别为鸡182只,鸭103只,鹅97只和猪138只,请问一共养了多少只?5.粮店运进大米和面粉各200袋,每袋大米30千克,每袋面粉25千克,运进的大米比面粉多多少千克?(用两种不同的方法计算)6.学校买来45盒彩色粉笔和155盒白粉笔,每盒40枝,一共有多少枝粉笔?参考答案一.选择题1.B2.B3.B4.B5.B6.C二.判断题1.√2.×3.×4.√5.×6.√三.填空题1.2.07;无数2.减法;加法3.27×13=351;351÷13=274.=;>;<;=;>;=5.可能不同6.50200;15.057.26.8;0.05;8.35;0.088.4.38;0.56;0.07;7.3四.计算题1.①(43+35)×20

=78×20

=1560

②560÷(16÷2)

=560÷8

=70③369-(156-96)

=369-60

=309④247-125+46

=122+46

=168⑤(75+69)÷6

=144÷6

=24⑥148÷2+43

=74+43

=1172.150;304;9;80五.解答题1.279+73+321+267=(279+321)+(73+267)=600+340=940(台)答:全年共售940台。2.解:甲店:(33-8)×48=25×48=1200(元)乙店:买10个赠送2个,买40个赠送8个33×(48-8)=33×40=1320(元)1320-1200=120(元)答:到甲店买更便宜,便宜120元。

3.解:大车平均每人的租金:900÷45=20(元);小车平均每人的租金:500÷18≈28(元),所以尽可能坐大车。(21+645)÷45=14(辆)……36(人)36÷18=2(辆)14×900+2×500=12600+1000=13600(元)答:租14辆大车和2辆小车最省钱。

4.182+103+97+138=(182+138)+(10

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论