人教版小学四年级下册数学期末测试卷【原创题】_第1页
人教版小学四年级下册数学期末测试卷【原创题】_第2页
人教版小学四年级下册数学期末测试卷【原创题】_第3页
人教版小学四年级下册数学期末测试卷【原创题】_第4页
人教版小学四年级下册数学期末测试卷【原创题】_第5页
全文预览已结束

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

人教版小学四年级下册数学期末测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.从直线外一点到这条直线所画的线段中,垂线段(

)。

A.最短

B.最长

C.不能确定2.把3.68的小数点向左移动两位得到的数是(

)。

A.368

B.0.368

C.0.03683.6+2×7与(6+2)×7的结果(

)。

A.相等

B.不相等

C.无法确定4.101×51的简便算法是(

)。

A.100×51+1

B.100×51-1

C.100×51+515.下面图形中哪个是不对称的?(

6.跑动的汽车轮子属于(

)现象。

A.旋转

B.平移

C.对称二.判断题(共6题,共12分)1.等腰三角形一定有两个角相等。(

)2.站在长方体旁,我看到了长方体的五个面。(

)3.等腰三角形、等腰梯形都是轴对称图形。(

)4.被减数减少2.4,减数增加2.4,差不变。(

)5.在3.1的后面添一个0,它的大小没有变,但意义变了。(

)6.比较两个小数的大小与比较两个整数的大小一样,首先看位数,位数多的数就大。(

)三.填空题(共8题,共22分)1.把一个图形平移后,图形的(

)、(

)和(

)不变,(

)发生了改变。2.(25+11)×40=25×40+11×40这一运算过程运用了(

)律,用字母表示是(

)。3.计算35-15×2÷3时,应先算(

)法,再算(

)法,最后算(

)法,计算结果是(

)。4.0.48扩大10倍是(

),与480缩小到原数的(

)结果相等。5.移一移。(1)向(

)平移了(

)格。(2)向(

)平移了(

)格。6.小军读数时把一个小数的小数点读丢了,读成三千零四,原来的小数应该读出两个零,原来的小数是(

)。7.格子里的图案是怎样运动的?先向(

)平移(

)格,再向(

)平移(

)格。8.根据18×50=900,442÷17=26,900-26=874列出的综合算式是(

)。四.计算题(共2题,共18分)1.计算下面各题。360+52×18

900÷(25×4)

(280-70)÷3256÷(768÷24)

(734÷254)÷52

(589+146)÷212.用简便方法计算。27×38+27×2=_______

(40+8)×125=_______

527+428+73=_______

45×101=_______

44×25=_______

25×125×32=_______五.作图题(共1题,共5分)1.明明用小木棍围成的篱笆稳固吗?如果不稳固,你能帮他添上一根小木棍变得稳固吗?试着画一画。六.解答题(共6题,共32分)1.花店运来玫瑰花54筐,菊花75筐,每筐玫瑰花45束,每筐菊花50束,花店运来的菊花比玫瑰花多多少束?2.一根长2.45米的木桩打入河底,现在测得木桩水上部分长0.75米,水中长1.05米,求这根桩打在泥中的长度是多少米?3.预备一班41人共存123.5元,预备二班40人每人存4元,两班平均每人存多少元?4.红星小学买了一些体育用品。买足球用去了135.60元,买篮球比足球多花了12.20元。红星小学买足球和篮球共花了多少元钱?5.21名老师带着645名同学去春游,每辆大车可坐45人,租金900元,每辆小车可坐18人,租金500元,怎样租车最省钱?(先计算再回答)

6.某工厂上半年平均每月用煤105吨,下半年平均每月用煤95吨,全年共用煤多少吨?(用两种方法解答)参考答案一.选择题1.A2.C3.B4.C5.C6.A二.判断题1.√2.×3.√4.×5.×6.×三.填空题1.大小;形状;方向;位置2.乘法分配;a×(b+c)=a×b+a×c3.乘;除;减;254.4.8;5.(1)右;5(2)左;66.3.0047.右;5;右;68.18×50-442÷17=874四.计算题1.1296;9;70;8;19;352.1080;6000;1028;4545;1100;100000五.作图题1.不稳固;连接正方形的对角线,形成三角形。六.解答题1.50×75-45×54=1320(束)答:花店运来的菊花比玫瑰花多1320束。2.解:2.45﹣0.75﹣1.05=1.7﹣1.05=0.65(米)答:这根桩打在泥中的长度是0.65米。3.(123.5+40×4)÷(41+40)=3.5(元)答:两班平均每人存3.5元。4.解:135.60+12.20+135.60=283.4(元)答:红星小学买足球和篮球共花了283.4元。5.解:大车平均每人的租金:900÷45=20(元);小车平均每人的租金:500÷18≈28(元),所以尽可能坐大车。(21+645)÷45=14(辆)…

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论