![人教版数学四年级下册期末测试卷及完整答案(名师系列)_第1页](http://file4.renrendoc.com/view5/M00/1F/22/wKhkGGZGI5yAFgwGAAGdieeF0AY245.jpg)
![人教版数学四年级下册期末测试卷及完整答案(名师系列)_第2页](http://file4.renrendoc.com/view5/M00/1F/22/wKhkGGZGI5yAFgwGAAGdieeF0AY2452.jpg)
![人教版数学四年级下册期末测试卷及完整答案(名师系列)_第3页](http://file4.renrendoc.com/view5/M00/1F/22/wKhkGGZGI5yAFgwGAAGdieeF0AY2453.jpg)
![人教版数学四年级下册期末测试卷及完整答案(名师系列)_第4页](http://file4.renrendoc.com/view5/M00/1F/22/wKhkGGZGI5yAFgwGAAGdieeF0AY2454.jpg)
![人教版数学四年级下册期末测试卷及完整答案(名师系列)_第5页](http://file4.renrendoc.com/view5/M00/1F/22/wKhkGGZGI5yAFgwGAAGdieeF0AY2455.jpg)
下载本文档
版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
人教版数学四年级下册期末测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.下图中小旗从左上方到右下方是(
)的结果。A.旋转
B.平移
C.对称2.在3.5这个小数的末尾添上两个0,得到的数与原数比较(
)。A.原数大
B.原数小
C.两数相等3.(11×4)×25=11×(4×25)是运用了(
)。
A.乘法结合律
B.乘法交换律
C.乘法分配律4.两个完全一样的(
)可以拼成一个长方形。
A.锐角三角形
B.直角三角形
C.钝角三角形5.492×5×2=492×10计算时运用了乘法(
)。
A.交换律
B.结合律
C.分配律6.如果一个三角形中,两个内角的和是90°,那么它一定是(
)三角形。
A.等边
B.直角
C.无法确定二.判断题(共6题,共12分)1.正方形、长方形、平行四边形都是轴对称图形。(
)2.78、90、87、88、92这五个数的平均数是87。(
)3.在三角形中,最大的一个内角一定不能小于60°。(
)4.三角形中有一个角是70°,那么这个三角形一定是个锐角三角形。(
)5.在一道算式中添减括号,可以改变这道题的运算顺序。(
)6.等腰三角形、等腰梯形都是轴对称图形。(
)
三.填空题(共8题,共22分)1.125×32×25=(125×8)×(4×25),计算中运用了(
)律。2.把一张纸(
),再画出轮廓,沿着画好的线剪下来,然后展开,就可以得到一个(
)图形。3.最多能找出几个?(1)(
)个角;(2)(
)个三角形。4.在计算340÷(52-7×5)时,应先计算括号里面的(
)法,再算括号里面的(
)法,最后算括号外面的(
)法,结果是(
)。5.计算[(25+13)×16]÷19,要先算(
),再算(
)最后算(
),结果是(
)。6.比较一个班男生、女生喜欢看的课外书籍的人数情况用复式(
)统计图。
7.计算[(38+12)-30]×(80÷5)时,应先算(
)法和(
)法,再算(
)法。8.平移不改变图形的(
)和(
),只改变图形的(
)。四.计算题(共2题,共16分)1.口算。32×4=
5.04+0.6=
0×99=
63×4=
840÷4=
20.8-1.8=
840÷5=
203×4=
2.计算下面各题,怎样简便就怎样算。4.6+3.3+4.4+6.7
37.12-19.78-2.2224.75-4.96-6.75
12.64-(2.75+7.64)五.作图题(共1题,共5分)1.请在下面画一个一条边是3cm,边上的高是2cm的三角形。
六.解答题(共6题,共32分)1.图书馆有《科普知识》和《童话故事》各25套。其中《科普知识》每套8本,《童话故事》每套12本。这两种书一共有多少本?2.妈妈到超市买菜,买荤菜用去28.35元,买素菜用去14.6元。付款时用手机扫码领红包,优惠了1.28元,妈妈实际花费了多少钱?3.妈妈给淘气买了一个等腰三角形的风筝。它的顶角是40°,它的一个底角是多少?
4.刘大叔种了35棵桃树,他任意采摘了其中6棵树上的桃子,称出的质量分别是100千克,102千克,98千克,96千克,89千克,103千克。按这6棵桃树的平均产量计算,刘大叔家一共可收桃子多少千克?
5.幸福小学四年级一班学生向汶川灾区捐款。一组8人平均每人捐款15元,二组7人共捐款110元,三组7人共捐款90元,四组8人共捐款100元。
(1)四年级一班平均每个组捐款多少元?
(2)四年级一班平均每个人捐款多少元?
6.某服装厂要加工一批套裙,前4天加工了120套,后5天加工了150套,正好完成。平均每天加工多少套?
参考答案一.选择题1.B
2.C3.A4.B5.B6.B二.判断题1.×2.√3.√4.×5.√6.√三.填空题1.乘法结合2.对折;轴对称3.(1)6(2)64.乘;减;除;205.小括号里的加法;中括号里面的乘法;中括号外面的除法;326.条形7.加、除;减;乘8.形状;大小;位置四.计算题1.128;5.64;0;252;210;19;168;8122.19;15.12;13.04;2.25五.作图题1.答案不唯一:六.解答题1.解:25×8+25×12=25×(8+12)=25×20=500(本)答:这两种书一共有500本。2.解:28.35+14.6-1.28=42.95-1.28=41.67(元)答:妈妈实际花了41.67元。3.解:已知这个风筝是等腰三角形的,等腰三角形的特点即是两条腰相等,并且所对应的两个底角也相等,三个内角和度数是180度,顶角是40度,180度减40度得140度,两个底角和是140度,一个即为70度,因为等腰三角形的两个相等的底角。(180°-40°)÷2=140°÷2=70°答:它的一个底角是70°。4.解:(100+102+98+96+89+103)÷6×35=588÷6×35=98×35=3430(千克)答:刘大叔家一共可收桃子3430千克。
5.幸福小学四年级一班学生向汶川灾区捐款。一组8人平均每人捐款15元,二(1)(15×8+110+90+100)÷4=105(元
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 2025至2030年ABS拉杆箱项目投资价值分析报告
- 养鱼合同范本版
- 乙醇甲醇销售合同范本
- 中法对照合同范本
- 公会授权合同范本
- 个人软件销售合同范本
- 人行道合同范例
- 修剪草坪合同范本
- 乙方乙方合同范本
- 农村土产收购合同范本
- 北师大版八上《生物的遗传和变异》
- 小儿急性喉炎护理查房
- 护理专业应聘个人简历
- 公务员2019年国考《申论》真题及答案(地市级)
- 北师大版二年级上册100以内加减法竖式计算题300道及答案
- 全过程跟踪审计及预算绩效管理投标方案(技术方案)
- 【《苏泊尔公司存货管理的优化建议分析》13000字论文】
- 伽马数据:2024年中国游戏产业趋势及潜力分析报告
- 事业单位考试题库:公文写作能力测试试题及答案
- 2024-2030年中国数据治理行业市场发展分析及发展趋势与投资前景研究报告
- 收费站稽查管理制度
评论
0/150
提交评论