人教版数学四年级下册期末测试卷(a卷)_第1页
人教版数学四年级下册期末测试卷(a卷)_第2页
人教版数学四年级下册期末测试卷(a卷)_第3页
人教版数学四年级下册期末测试卷(a卷)_第4页
人教版数学四年级下册期末测试卷(a卷)_第5页
已阅读5页,还剩1页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

人教版数学四年级下册期末测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.47.88÷24=1.995,按四舍五入法精确到百分位应写作(

)。

A.2.0

B.2.00

C.1.992.如图,水杯从正上方往下看到的图形是(

)。A.

B.

C.

3.一个等腰三角形的一个底角是70度,它的顶角是(

)。A.20度

B.40度

C.60度4.三角形的一个角是65°,另外的两个角可能是(

)。

A.35°,60°

B.45°,70°

C.45°,90°5.把0.068的小数点,向右移动两位,再缩小到比原来的,得到的数是(

)。

A.0.68

B.0.068

C.6.86.把3.68的小数点向左移动两位得到的数是(

)。

A.368

B.0.368

C.0.0368二.判断题(共6题,共12分)1.在小数的末尾添上“0”或去掉“0”,小数的大小不变。(

)2.任意一条直径所在的直线都是圆的对称轴。(

)3.英文字母Q、M、O、T都是轴对称图形。(

)4.等边三角形也是锐角三角形,还是等腰三角形。(

5.因为0.3=0.30,所以他们表达的意义也相同。(

)6.复式条形统计图采用不同颜色的直条表示几组数据是为了使统计图更美观。(

)三.填空题(共8题,共26分)1.单位换算。(用小数表示结果)

48分(

)元

4千克38克(

)千克70升20毫升(

)升

20千米+20米(

)千米60平方米80平方分米(

)平方米2.如果把一个图形沿着一条直线折过来,直线两侧部分能够完全重合,那么这个图形就叫做(

),这条直线叫做(

)。3.计算“45÷5+36×6”时,可以(

)法和(

)法同时计算。4.圆的对称轴一定经过(

)。5.计算24×(27-27)÷16,应先算(

),再算(

),最后算(

),计算结果是(

)。6.0.8元=______角

0.2米=______厘米

1.5时=______分

7.填上适当的小数。

38厘米=(

)米

5020米=(

)千米3元5角=(

)元

6042克=(

)千克9200千克=(

)吨

7.4元=(

)元(

)角

8.不改变数的大小,把5写成一位小数是(

),把12写成一个三位小数是(

)。四.计算题(共2题,共14分)1.比比谁算得快。1.5-0.3=4.5-2.5=

9.6-0.6=

3.7-0.5=2.8-2.3=

5.4-5.2=

3.28-0.28=

2.9-0.8=

2.脱式计算。

(1)(12+8)×9

(2)240-(8×2)

(3)12×(65-25)

(4)(36-27)×8

(5)45+7×4

(6)8×7-15

五.作图题(共1题,共6分)1.画出下面三角形指定边上的高。六.解答题(共6题,共33分)1.图书馆有《科普知识》和《童话故事》各25套。其中《科普知识》每套8本,《童话故事》每套12本。这两种书一共有多少本?2.某养殖场养了4种动物,分别为鸡182只,鸭103只,鹅97只和猪138只,请问一共养了多少只?3.学校要购买48个足球。甲、乙两家体育用品商店一种足球的原价都是每个33元,这两家商店的优惠方式如下:

甲店:每个足球优惠8元。乙店:买10个足球免费赠送2个,不足10个不赠送。请你帮忙算一算,到哪家商店买更便宜?便宜多少钱?

4.21名老师带着645名同学去春游,每辆大车可坐45人,租金900元,每辆小车可坐18人,租金500元,怎样租车最省钱?(先计算再回答)

5.“夏雨”服装厂的设计师改进了设计工艺。经计算用84米布可以做18套成人服装,每套用布3米,剩下的布则正好做15套儿童服装,每套儿童服装用布多少米?(请列出综合算式)6.四(1)班进行踢键子比赛,第一小组4人,一共踢了100个,第二小组5人,一共踢了110个。哪个小组的成绩好一些?

参考答案一.选择题1.B2.C3.B4.B5.B6.C二.判断题1.√2.√3.×4.√5.×6.×三.填空题1.0.48;4.038;70.02;20.02;60.82.轴对称图形;对称轴3.除;乘4.圆心5.减法;乘法;除法;06.8;20;907.0.38;5.02;3.5;6.042;9.2;7;48.5.0;12.000四.计算题1.1.2;2;9;3.2;0.5;0.2;3;2.12.(1)(12+8)×9=20×9=180(2)240-(8×2)=240-16=224(3)12×(65-25)=12×40=480(4)(36-27)×8=9×8=72(5)45+7×4=45+28=73(6)8×7-15=56-15=41五.作图题1.如图:六.解答题1.解:25×8+25×12=25×(8+12)=25×20=500(本)答:这两种书一共有500本。2.182+103+97+138=(182+138)+(103+97)=320+200=520答:一共养了520只。3.解:甲店:(33-8)×48=25×48=1200(元)乙店:买10个赠送2个,买40个赠送8个33×(48-8)=33×40=1320(元)1320-1200=120(元)答:到甲店买更便宜,便宜120元。

4.解:大车平均每人的租金:900÷45=20(元);小车平均每人的租金:500÷18≈28(元),所以尽可能坐大车。(21+645)÷45=14(辆)……36(人)36÷18=2

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论