![小学四年级下册数学期中测试卷附完整答案【名师系列】_第1页](http://file4.renrendoc.com/view4/M01/2D/2F/wKhkGGZGIiyABLmdAAF1e1bgRh4551.jpg)
![小学四年级下册数学期中测试卷附完整答案【名师系列】_第2页](http://file4.renrendoc.com/view4/M01/2D/2F/wKhkGGZGIiyABLmdAAF1e1bgRh45512.jpg)
![小学四年级下册数学期中测试卷附完整答案【名师系列】_第3页](http://file4.renrendoc.com/view4/M01/2D/2F/wKhkGGZGIiyABLmdAAF1e1bgRh45513.jpg)
![小学四年级下册数学期中测试卷附完整答案【名师系列】_第4页](http://file4.renrendoc.com/view4/M01/2D/2F/wKhkGGZGIiyABLmdAAF1e1bgRh45514.jpg)
![小学四年级下册数学期中测试卷附完整答案【名师系列】_第5页](http://file4.renrendoc.com/view4/M01/2D/2F/wKhkGGZGIiyABLmdAAF1e1bgRh45515.jpg)
下载本文档
版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
小学四年级下册数学期中测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.在下面各数中,去掉“0”后不改变大小的是(
)。
A.15.8000
B.15.008
C.2.0782.把0.6写成以千分之一为单位的数是(
)。A.0.6
B.0.60
C.0.6003.下面的小数只读一个零的是(
)。
A.20.5
B.20.05
C.10.0404.下面算式中,(
)运用了乘法分配律。
A.42×(18+12)=42×30
B.a×b+a×c=a×(b+c)
C.4×a×5=a×(4×5)5.计算加法时,交换两个加数的位置,和(
)。
A.变小
B.不变
C.变大6.(237+91÷13)×18的运算顺序是(
)。
A.加、除、乘
B.除、加、乘
C.除、乘、加二.判断题(共6题,共12分)1.在1.89和1.98之间有8个两位小数。(
)2.72+81+238=81+(72+238)运用的是加法交换律。(
)3.7.095保留两位小数是7.1。(
)4.小数和整数一样,每相邻的两个计数单位间的进率都是10。(
)5.用“四舍五入”法得到的近似数肯定比原数小。(
)
6.小数四则混合运算顺序与整数四则混合运算顺序相同。(
)三.填空题(共8题,共27分)1.从正面看到的共有(
)个。2.用小数表示结果。5米7厘米+45厘米=(
)米
8元4角7分+5元6角=(
)元3吨50千克+650千克=(
)吨
4吨50千克-2吨70千克=(
)吨3.12.067先扩大1000倍,再缩小百分之一是(
)。4.小数的(
)添上0或去掉0,小数的大小(
)。5.填上合适的小数。
4元3角8分=______元
5角6分=______元7分=______元
7米3分米=______米6.3.8的计数单位是(
),它有(
)个这样的单位,再加上(
)个这样的单位就得到4。7.在计算44×25时,一般会把“44”进行拆分来简便计算。如果想运用乘法分配律,需要把44进行怎样拆分:(
);如果想运用乘法结合律,44又需要怎样拆分:(
)。8.7分米=______米
8分=______元
525克=______千克
130厘米=______米
9角=______元
6720千克=______吨1米3分米2厘米=______米
6元7角=______元
1千克20克=______千克四.计算题(共2题,共18分)1.计算下面各题。360+52×18
900÷(25×4)
(280-70)÷3256÷(768÷24)
(734÷254)÷52
(589+146)÷212.列式计算。①35的14倍比840少多少?
②215与185的和乘以42,积是多少?
五.解答题(共6题,共31分)1.在某鞋店放着5个鞋架,每个鞋架有6层,每层可以摆放12双鞋,问这家鞋店可以摆放多少双鞋?2.某商场1-4季度分别卖出冰箱279台、73台、321台、267台。该商场全年共售出冰箱多少台?3.两个工程队两端修筑一条公路,甲队每天修45米,乙队每天35米,甲队工作2天后,乙队加入,再修5天完成了任务。这段公路全长多少米?4.上周末,来自天津和石家庄的两个旅游团一起参观了金殿。天津旅游团46人,石家庄旅游团34人,门票每人68元。这两个旅游团一共付门票多少元?
5.花店运来玫瑰花54筐,菊花75筐,每筐玫瑰花45束,每筐菊花50束,花店运来的菊花比玫瑰花多多少束?6.21名老师带着645名同学去春游,每辆大车可坐45人,租金900元,每辆小车可坐18人,租金500元,怎样租车最省钱?(先计算再回答)
参考答案一.选择题1.A2.C3.B4.B5.B6.B二.判断题1.√2.×3.×4.√5.×6.√三.填空题1.22.5.52米;14.07元;3.7吨;1.98吨3.120.674.末尾;不变5.4.38;0.56;0.07;7.36.;38;27.44=40+4;44=11×48.0.7;0.08;0.525;1.3;0.9;6.72;1.32;6.7;1.02四.计算题1.1296;9;70;8;19;352.①840-35×14=840-490=350
②(215+185)×42=30×42=1260
五.解答题1.5×6×12=6×(5×12)=6×60=360答:可以摆放360双鞋。2.279+73+321+267=(279+321)+(73+267)=600+340=940(台)答:全年共售940台。3.解:45×2+(45+35)×5=490(米)答:这段公路全长490米。4.(46+34)×68=5440(元)
答:这两个旅游团一共付门票5440元。5.50×75-45×54=1320(束)答:花店运来的菊花比玫瑰花多1320束。6.解:大车平均每人的租金:900÷45=20(元
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 品牌重塑中的领导力作用计划
- 2025年纺粘法非织造布生产线项目建议书
- 分析企业强弱势的管理方式计划
- 智研咨询发布-2025年中国玄武岩纤维行业现状、发展环境及投资前景分析报告
- 2025年高精度带材轧机项目合作计划书
- 古气候变迁在沉积记录中的体现方式
- 2025年数控超精密磨床项目建议书
- 地球的故事之环境保护读后感
- 电子商务平台交易双方权益保护协议
- 营销总监劳动合同
- 关于合同知识的全面解读
- 物业管理车辆出入管理制度
- 2025年施工项目部《春节节后复工复产》工作实施方案 (3份)-75
- 五四制青岛版三年级数学下学期教学计划
- 矿山安全生产工作总结
- 小学教师培训课件:做有品位的小学数学教师
- 2024年常德职业技术学院单招职业适应性测试题库
- 监护人考试20241208练习试题附答案
- 证券公司装修施工合同工程
- 人教版PEP三年级到六年级单词以及重点句型
- ABB工业机器人应用技术 课件 2.6系统输入输出与IO信号的关联
评论
0/150
提交评论