白淑敏-崔红卫概率论与数理统计课后习题答案_第1页
白淑敏-崔红卫概率论与数理统计课后习题答案_第2页
白淑敏-崔红卫概率论与数理统计课后习题答案_第3页
白淑敏-崔红卫概率论与数理统计课后习题答案_第4页
白淑敏-崔红卫概率论与数理统计课后习题答案_第5页
已阅读5页,还剩166页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

白淑敏崔红卫概率论与数理统计

习题1.1

1.试判断下列试验是否为随机试验:

(1)在恒力的作用下一质点作匀加速运动;

(2)在5个同样的球(标号1,2,3,4,5,)中,任意取一个,观察所取球的标号;

(3)在分析天平上称量一小包白糖,并记录称量结果.

(1)不是随机试验,因为这样的试验只有唯一的结果.

(2)是随机试验,因为取球可在相同条件下进行,每次取球有5个可能的结果:

1,2,3,4,5,且取球之前不能确定取出几号球.

(3)是随机试验,因为称量可在相同条件下进行,每次称量的结果用x表示,则有

xe(m-E,m+E),其中m为小包白糖的重量,£为称量结果的误差限.易见每次称量会

有无穷多个可能结果,在称量之前不能确定哪个结果会发生.

2.写出下列试验的样本空间.

(1)将一枚硬币连掷三次;

(2)观察在时间[0,d内进入某一商店的顾客人数;

(3)将一颗骰子掷若干次,直至掷出的点数之和超过2为止;

(4)在单位圆内任取一点,记录它的坐标.

(1)Q={(正正正),(正正反),(正反正),(反正正),(正反反),(反正反),(反反

正),(反反反)};

(2)Q={0,1,2,3,.....);

(3)Q={(3,4),(5,6),(1,2),(1,3),(1,4),(1,5),(1,6),(2,1),(2,2),(2,3),(2,4),(2,5),(2,6),(1,1,1),

(1,1,2),(1,1,3),(1,1,4),(1,1,5),(1,1,6)).

(4)在单位圆内任取一点,这一点的坐标设为(x,y),则x,y应满足条件f+Vw]

故此试验的样本空间为Q={*,y)|x2+/<l.}

3.将一颗骰子连掷两次,观察其掷出的点数.令4="两次掷出的点数相同",B=

“点数之和为10",C="最小点数为4”.试分别指出事件4、B、C以及AU6、

ABC、A-C、C-A、BC各自含有的样本点.

A={(1,1),(2,2),(3,3),(4,4),(5,5),(6,6)};

B={(4,6),(5,5),(6,4)};

C={(4,4),(4,5),(4,6),(5,4),(6,4)};

AU5={(1,1),(2,2),(3,3),(4,4),(5,5),(6,6),(4,6),(6,4)};

ABC=0

AC={(1,1),(2,2),(3,3),(5,5),(6,6)};

C-A={(4,5),(4,6),(5,4),(6,4)};

5C={(5,5)).

4.在一段时间内,某电话交换台接到呼唤的次数可能是0次,1次,2次,….记事

件4

(k=l,2,…)表示“接到的呼唤次数小于,试用人.间的运算表示下列事件:

(1)呼唤次数大于2;

(2)呼唤次数在5到10次范围内;

(3)呼唤次数与8的偏差大于2.

解⑴耳;⑵&一小⑶4UA?.

5.试用事件A、8、C及其运算关系式表示下列事件:

(1)A发生而8不发生;

(2)A不发生但3、C至少有一个发生;

(3)A、8、。中只有一个发生;

(4)A、8、C中至多有一个发生;

(5)A、8、C中至少有两个发生;

(6)A、B、C不同时发生.

(1)AB;(2)A(BUC);(3)ABCUABCUABC;(4)IBUACUBC;

(5)ABUBCUAC;(6)ABC

6.在某大学金融学院的学生中任选一名学生.若事件A表示被选学生是女生,事件8表

示该生是大学二年级学生,事件C表示该生是运动员.

(1)叙述A3。的意义.

(2)在什么条件下A5C=C成立?

(3)在什么条件下Xu8成立?

(1)该生是二年级女生,但非运动员.

(2)全学院运动员都是二年级女生.

(3)全系男生都在二年级

7.化简下列各事件:

(1)(A-B)UA:

(2)(A-B)UB:

(3)(A-B)A:

(4)(A-B)B

(5)(AUB)n(AUB)n(AUA)..

解.⑴(A-8)IM=A;

(2)(A-6)U6=AUB;

(3)(A-B)A=A-B;

(4)(A—6)6=6

(5)(A(jB)(AUB)n(AUB)=i4(AUB)=AB.

习题1.2

1.已知事件A、B、AUB的概率分别为0.4,0.3,0.6.求尸(A历

解由公式P(AU8)=P(A)+P(B)_P(AB)及题设条件得

P(AB)=0.4+0.3-0.6=0.1

又P(AB)=P(A—B)=P(A)-P(AB)=0.4-0.1=0.3

2.设P(A)=P(B)=尸(C)=L,P(A8)=0,P(AC)=P(BC)=—,求(1)A、

416

B、C中至少有一个发生的概率;(2)A、B、。都不发生的概率。

解(1)由已知P(A6)=0,且有ABCuAB,所以由概率的单调性知P(A8C)=0

再山概率的加法公式,得A、8、C中至少有一个发生的概率为

P(AU8UC)=P(4)+P(B)+P(C)—P(AB)—

P(AC)-P(BC)+P(ABC)

32

=------=0.625

416

(2)因为“A、6、。都不发生”的对立事件为“A、8、。中至少有一个发

生”,所以得

尸(A、B、C都不发生)=1-0.625=0.375。

3.设P(A)=p,P(B)=q,尸(AUB)=「,求P(4历),P(AB),P(AB)).

解.由

P(AU.=P(A)+P(B)-P(A5)

尸(A8)=尸(A)+P(B)_P(AU8)=p+q_r

P(A6)=P(A)-P(A8)=p-(<p+q—r)=r-q

P(AB)=P(5)—P(A5)=q-^p+q-r^=r-p

P"=P(AU8)=1_P(AU8)=1T

4.设A、6、C是三个随机事件,且有A^C,P(A)=0.9,

F(5UC)=0.8,求P(A-8C).

解因

P(BUC)=P(BC)=1-P(BC)

P(BC)=l-P(BUC)=l-0.8=0.2

又由An8,AnC知Az>BC,于是

P(A-5C)=P(A)-P(BC)=0.9-0.2=0.7

5.某城市共有A、B、C三种报纸发行.已知该市某一年龄段的市民中,有45%的

人喜欢阅读A报,34%的人喜欢阅读B报,20%的人喜欢阅读c报,10%的人同时喜欢阅读

A报和B报,6%的同时人喜欢阅读报A和C报,4%的人同时喜欢阅读C报和B报,1%的

人A、B、C三种报纸都喜欢读.从该市这一年龄段的市民中任选,人,求下列事件的概

率:(1)至少喜欢读一种报纸;(2)不喜欢读任何一种报纸;(3)只喜欢读A报;(4)只

喜欢读一种报纸.

解设A、B、C分别表示从该市这一年龄段的市民中任选一人喜欢读A报、B报、

C报

由题设知

P(A)=0.45,P(B)=0.34,尸(C)=0.20

P(AB)=0.10,P(BC)=0.04,P(AC)=0.06

P(A5C)=0.010

(1)该市这一年龄段的市民中任选一人至少喜欢读一种报纸的概率

P(AUBUC)=P(A)+P(B)+P(C)-P(AB)-

P(AC)-P(BC)+P(ABC)

=0.45+0.34+0.2-0.1-0.06-0.04+0.01=0.8

(2)该巾这一年龄段的巾民中任选一人不喜欢读任何一种报纸的概率

P(ABC)^P(AUBUC)=1-P(A(JBUC)

=1-0.8=0.2

(3)该市这一年龄段的市民中任选一人只喜欢读4报的概率

P(ABC)^P(AB)-P(ABC)

=P(A)-P(AB)-[P(AC)-P(ABC)J

=0.45—0.1—0.06+0.01=0.3

(4)同理可以求得:该市这一年龄段的后民中任选一人只喜欢读B报的概率

P(ABC)=P(AB)-P(ABC)

=0.34-0.1-0.04+0.01=0.21

该市这一年龄段的市民中任选一人只喜欢读C报的概率

P(ABC)=P(AC)-P(ABC)

=P(C)-P(AC)-[P(BC)-P(ABC)]

=0.20-0.06-0.04+0.01=0.11

故该市这一年龄段的市民中任选一人只喜欢读一种报纸的概率

P(ABCUABCUABC)=P(ABC)+P(ABC)+P(ABC)

=0.3+0.21+0.11=0.62

6.设尸(48)=0,则下列说法哪些是正确的?

(1)A和8不相容;(2)A和3相容;(3)A8是不可能事件;(4)AB不一定是不

可能事件

(5)P(A)=0或P(8)=0;(6)P(A-B)=P(A)o

解因为概率为零的事件不一定是不可能事件,所以(4)正确:

又因为P(4-B)=P(A)-尸(AB)=P(A),所以(6)正确.

习题1.3

1.将10本书任意放到书架上,求其中仅有的3本外文书恰排在一起的概率.

解设—="3本外文书排在一起”。10本书总的排法有10!种;3本书排成一列共有3!

种,将这3本书排列后作为一个元素与另外7本书在一起有8!种排法,所以,事件A含有

的样本点数为3!8!,故

3ISI1

P(A)=—^=—=0.0667.

''10!15

2.假设十把钥匙中有三把能打开门,今任取两把,求能打开门的概率.

解设4=“能打开门”。样本空间的样本点总数是G:=45,事件A含有的样本点数

为则

a,、C;+C:C;3+2124

尸(A)=—―=----=—=0n.533.

1n4545

3.某人欲给朋友打电话,但只记得朋友的电话由五个不同数字组成,其首位是5,末

位是3,中间号不是0,只好试拨.求其试拨一次即拨对的概率.

解设A="试拨一次即拨对"。由题意,样本空间的样本点总数为用个,而正确的号

码只有一个。因此

P(A)=-r=-«--0.-0-0-48.

用7x6x5

4.从装有5只红球4只黄球3只白球的袋中任意取出3只球,求下列事件的概率:

(1)取到同色球;

(2)取到的球的颜色各不相同.

解(1)设4="取到3只同色球”。任取3只球的样本点总数是=220,取到3只

红球的样本点数是C:=10,取到3只黄球的样本点数是C:=4,取到3只白球的样本点

数是C;=l,则

「0+4+1=15

=0.0682.

G;220220

(2)设8="取到的球颜色各不相同”。任取3只球的样本点总数是C:2=220,取到

的球颜色各不相同,即取到一只红球一只黄球一只白球,其样本点数是。卜C:・C;=60,

P(B)=VC=里-0.2727.

G;220

5.将上题中的抽取方式改为“放回抽样”,即每次取出1球,记下颜色后放回,再作

抽取,连取三次,求上述两个事件的概率.

解(1)设4="取到3只同色球”。样本空间的样本点总数是123=1728,取到3只

红球的样本点数是53=125,取到3只黄球的样本点数是4,=64,取到3只白球的样本点

数是=27,则

125+64+27216…「

=-----------------=-------=0.125.

17281728

设8="取到的球颜色各不相同”。任取3只球的样本点总数是12'=1728,取到的

球颜色各不相同,即取到一只红球一只黄球一只白球,其样本点数是。卜。卜。>4;=360,

0.2083.

1231728

6.一部四卷的文集,按任意次序放到书架上,问各卷自左向右,或自右向左的卷号的顺序

恰好为1,2,3,4的概率是多少?

解设A={文集排列为1,2,3,4或4,3,2」的次序},而一切可能的排列总数为〃=4!,有

利于所讨论的事件的排序项序总数为仁2,即按1,2,3,4及4,3,2,1两种次序排列。则所求概率

k21

p(A)=-=—=—=0.0833

n4!12

7.从5双不同的的鞋中任取4只,求这4只鞋中至少有两只配成一双的概率.

解(1)设4="4只鞋中至少有两只配成一双},因为有利于事件A的取法总数为

C;C;-C;(即先从5双中任取一双,再在其余8只中任取2只的取法共有种。C;是

所取四只恰为两双的取法数是重复的数目,应用中扣掉),所以有

-(-)==0.61905.

8.两封信随机地投入四个邮筒,求前两个邮筒内没有信的概率.

解设A="前两个邮筒内没有信因为每封信有4种投法,所以两封信共有42=16种

投法,而A所包含的样本点数为22,从而

P(A)=——=0.25.

16

9.一间宿舍内住有6位同学,求他们中有4个人的生日在同一个月份的概率.

解设A="6位同学中有4个人的生日在同一个月份”。每位同学的生日可能是12个月

份中的一个月份,6位同学的生日可能有126种不同分布方式,而事件A的样本点数为

于是,所求概率为

P(A)=。:。卜"=0.0073.

126

10.某货运码头仅能容一船卸货,而甲已两船在码头卸货时间分别为1小时和2小忖.设

甲、乙两船在24小时内随时可能到达,求它们中任何一船都不需等待码头空出的概率。

解设分别表示两船到达某地的时刻,用A表示两船中的任何一船都不需等待码头

空出。依题设,样本空间

Q={(x,y)|0<x<24,0<y<24},

事件A={(x,y)|x-y>2或y-x>1}QQ

显然这是一个几何概型,故

习题1.4

1.设P(A)=0.5,P(B)=0.6.问(1)什么条件下可以取最大值,其值是多

少?(2)什么条件下可以取最小值,其值是多少?

(1)因为

P(A8)=P(A)P(B|A)=0.5P(B|A).

要使P(A8)最大,则需「(6|A)最大,当P(8|A)=1时,可以取最大值,此

P(AB)=0.5;

(2)因为

尸(AB)=P(A)+P(B)—尸(AUB)=0.5+0.6—P(AU8)

所以P(AU6)=1时,P(A8)取最小值,此时

P(A5)=1.1-1=0.1

2.设箱中有5个零件,其中2个为不合格品,现从中一个个不放回取零件,求在第三

次才取到合格品的概率.

解设4。=1,2,3)表示第i次取到合格品,则所求概率为

p(A•44)=P(A)P(41A)p(414・4)

21,1

=­X—X1=——

5410

4

3.由长期统计资料得知,某地区在4月份下雨(记为事件力)的概率为一,刮风(记

15

71

为事件8)的概率为不,既刮风又下雨的概率为丁.求P(A|8),P(8|A)及P(AU8).

441

解由题设知P(A)=—,P(B)=一,P(Ah)=—,则

151510

3=需=*4

P(AU8)=P(A)+P⑹-尸(AB)

=4+7—1=19

15151030

4.某工厂生产的产品中36%为一等品,54%为二等品,10%为三等品.从中任意

取出1件产品,已知它不是三等品,求其是一等品的概率.

解设4=”取出的产品为一等品",B=”取出的产品为二等品",C="取出的产

品为三等品“,则

P(A)=36%,P⑻=54%,P(C)=10%.

故所求概率为

「(胴=T=W三=。4

'1'p(c)1-P(c)1-10%

5.一批电子元件中,甲类的占80%,乙类的占12%,丙类的占8%.三类元件

的使用寿命能达到指定要求的概率依次为0.9、0.8和0.7.今任取一个元件,求其使用寿

命能达到指定要求的概率.

解设A="任取一个元件为甲类",B="任取一个元件为乙类",C="任取一个元

件为丙类",D="达到指定要求”,则有

P(4)=80%,P(B)=12%,P(C)=8%

P(0|A)=0.9,P(0|B)=0.8,P(£)|C)=0.7

故由全概率公式,有

P(D)=P(A)-P(D\A)+P(B)-P(D\B)+P(C)P[D\C)

=0.8x0.9+0.12x0.8+0.08x0.7=0.872.

6.某商店收进甲厂生产的产品30箱,乙厂生产的同种产品20箱.甲厂每箱装100个,

废品率为0.06,乙厂每箱装120个,废品率是0.05,求:

(1)任取一箱,从中任取1个为废品的概率;

(2)若将所有产品开箱混放,则任取1个为废品的概率为多少?

解(1)设4="任取一箱为甲厂的产品",4="任取一箱为乙厂的产品",8="任

取一个产品为废品”,则4,4构成完备事件组,由全概率公式,有

P(B)=P(4)P(川A)+P(4)P(B|4)

32

=—x0.064--X0.05=0.056

55

(2)甲厂产品30箱,每箱100个,废品率为0.06,故共有甲厂产品100x30=3000个,

其中次品3000x0.06=180个;乙厂产品20箱,每箱120个,废品率为0.05,故共有乙/

产品120x20=2400个,其中次品2400x0.05=120个;两厂产品混到一起,共有产品

3000+2400=5400个,其中有次品180+120=300个,所以,从中任取一个为废品的概率是

7.甲袋中有3只白球4只红球,乙袋中有5只白球2只红球.从甲袋中任取2球投入

乙袋,再从乙袋中任取2球.求最后取出的2球全是白球的概率.

解设4表示“第一次取到i只白球”(i=0,1,2),8表示“第二次取到2只均为白球”,

4,A,4是。的一个分割.且p(A,)=C孥(i=0,1,2),即

P(A))=*P(4)=*P(4)=;

557

尸(同4)=防尸(同4)=仃尸但4)=立

故由全概率公式,可得

2

尸⑻=力尸⑷尸(8|4)

/=0

=-x—+-x—+-x—=0.4008.

718712712

8.设一箱产品共100件,其中次品个数从。到2是等可能的.开箱检验时,从中随机

抽取10件,如果发现有次品,则认为该箱产品不合要求而拒收.

(1)求该箱产品通过验收的概率;

(2)若己知该箱产品己通过验收,求其中确实没有次品的概率.

解(1)设4表示“次品个数为i(i=0,l,2)”,B表示“该箱产品通过验收”.则由题

后、,

尸(A))=P(AJ=P(A2)=;

p(14)=o,p(同4)=六丝=0.1

5oo

P(M)=.cyc工焉

5oo1

由全概率公式,得

尸闾=p(4)p(同4)+P(()P(司AJ+P(4)P(同4)

=-xO+-xO.l+-x—=0.10

333110

于是该箱通过验收的概率为

P(B)=1-P(B)=1-0.10=0.9.

(2)所求概率为

习题1.5

1.设0<P(3)<l,证明A、8相互独立的充分必要条件是

P(A|5)+P(彳旧)=1

证明充分性

因为

产(AIB)+P(A|B)=1

P(A|B)=I-P(A|B)=P(A|B)

故有

P(砌_P(AB)_P(A)--(4B)

P(B)-P(B)一-1-P⑻

nP(AB)[1—P(B)]=P(8)[P(A)—尸(AB)]

=>P(AB)=P(A)P(B)

即力、8相互独立.

必要性

因为A、8相互独立,则有

P(AB)=P(A)P(B),P(AS)=P(A)P(B)

从而

尸(川为=需=「⑷,P(彳同=^=P⑸

P(A|B)+P(A|B)=P(A)+P(A)=I

2.甲、乙、丙三门炮向同一飞机射击.设甲、乙、丙射中的概率分别为0.4、0.5、0.7,

又设若只有一门炮射中,飞机坠毁的概率为0.2;若有二门炮射中,飞机坠毁的概率为0.6;

若三门炮射中,飞机坠毁的概率为0.8;无人射中,飞机不会坠毁.求飞机坠毁的概率.

解设8=“飞机坠毁",4="i门炮弹射中飞机"(i=1,2,3).显然,构

成完备事件组.三门炮各自射击飞机,射中与否相互独立,按加法公式及乘法公式,得

P(A,)=0.4x(l-0.5)x(l-0.7)+(l-0.4)x0.5x(l-0.7)

+(l-0.4)x(l-0.5)x0.7=0.36

P(4)=0.4x0.5x(l-0.7)+0.4x(l-0.5)x0.7+(l-0.4)

x0.5x0.7=0.41

P(A,)=0.4x0.5x0.7=0.14

再由题意知

产(同4)=0.2,尸(8巾2)=0.6,尸(用4)=0.8

由全概率公式,得

3

尸⑻=ZP(A)P(B⑷=0.36x0.2+0.41x0.6+0.14x0.8=0.43

i=\

3.假设每名射手命中目标的概率都是0.3.问须多少名射手同时射击,方能以0.99以

上的概率击中目标?

解设有”名射手同时射击,则目标被击中的概率为

£匕(幻=1—4(0)

k=\

由题意,求”,使

1—《(0)20.99

l-0.7H>0,99=>0.7"W0.01

可得

H>13.

4.某商家对其销售的笔记本电脑液晶显示器作出如下承诺:若一年内液晶显示器出现重

大质量问题,商家保证免费予以更换.已知此种液晶显示器一年内出现重大质量问题的概率

为0.005,试计算该商家每月销售的200台电脑中一年内须免费予以更换液晶显示器的台数

不超过1的概率.

解根据题意,这是一个p=0.005的200重的伯努利试验问题,所求概率为

舄oo(O)+6oo⑴=0.995200+-0.005-0.9951"

=0.3670+0.3688=0.7358.

5.某工厂生产的仪器中一次检验合格的占60%,其余的需重新调试.经重新调试的

产品中有80%经检验合格,而20%会被判定为不合格产品而不能出厂.现该厂生产了200

台仪器,求下列事件的概率:

(1)全部仪器都能出厂;

(2)恰有10台不合格.

解设A="仪器需要重新调试",那么彳="仪器能直接出厂”;又设8="仪器能

出厂",则"仪器经调试后能出厂”,且易知B=WUAB.于是

P(B)=P(A)+P(AB)

=呼)+P(A)xP(B\A)=0.6+0.4X0.8=0.92

考察200台仪器,相当于p=P(B)=0.92的200重伯努利试验,贝U

2W)-9

(1)^oo(2OO)=O.92=57xlO

(2)P{X=190}=4x0.92"。x0.08'°=0.0318.

6.某厂的产品,80%按甲工艺加工,20%按乙工艺加工,两种工艺加工出来的产品

的合格率分别为0.8与0.9.现从该厂的产品中放回地取5件来检验,求其中最多只有件

次品的概率.

解设4=“产品是按甲工艺加工的”,那么.="产品是按乙工艺加工的”;又设8=

“取出一件产品为次品”,则由全概率公式,得

P(8)=P(A).P(8|A)+P(R.P(8R)

=0.8x0.24-0.2x0.1=0.18

现从该厂的产品中放回地取5件来检验,相当于p=尸(8)=0.18的200重伯努利试验,

则所求概率为

1(0)+4⑴

=Cf-0.180.0.825+CJ-0.181.0.824

=0.3707+0.4069«0.78.

综合练习一

—填空题

1.将一颗骰子连掷两次,该试验的样本空间为(Q={(i,/)|i,J=l,2,3,4,5,6}).

2.三事件A、B、。至多发生两个可表示为(入前或NU万U4).

3.若事件A与6互斥,P口)=0.6,尸(AU8)=0.8,则P(B)=(0.4.).

4.已知两个事件A和8满足条件P(AB)=P(彳-万)且P(A)=p,则P(6)=

(I-P)-

5.设48为二随机事件,204)=0.6,尸04—8)=0.2,则「(而)=(0.6).

6.将一枚硬币连掷两次,则出现一次正面一次反面的概率为(-).

2

7.已知两个随机事件A和8满足条件PG4)=0.5,P(8)=0.4,P(AU8)=0.8,则

P(AB)=(0.4).

8.设5产品中有2件不合格品,从中任取两件,已知所取两件产品中有一件是不合格品,

则另一件也是不合格品的概率为(!).

7

9.设某系统由元件A和两个并联的元件B,C串联而成,若A、B、C损坏与否相互独立,

且它们损坏的概率依次为0.3,0.2,0.1,则系统正常工作的的概率为(0.089.).

10.将一只骰子连续掷3次,则至少有一次出现3点的概率为(

216

二选择题

1..对掷一枚硬币的试验,“出现正面”称为(@.

3)样本空间3)必然事件(c)不可能事件(")随机事件

2.设A,B是任意两个概率不为零的互不相容事件,则必有(⑷)o

(a)P(AB)=P(A)P(B)㈤入与石相容

与否互不相容⑷P(A-8)=P(A)

3.设当A和8同时发生时,事件C必发生,则((b)).

(a)P(C)<P(A)+P(B)-l(b)P(C)>P(A)+P(B)-\

(c)F(C)=P(AB)(d)P(C)=P(A\JB)

4.设P(8)=0.1,P(AUB)=0.5,则P(A历=((J)).

(a)0.1(b)0.2(c)0.3(J)0.4

5.设A、B、。为三个随机事件,且73(^口方)=0.8/“2豆口6=0.95,则

P(AB-C)=((a))

(a)0.15(b)0.25(c)0.35(d)0.45

6.设对于事件A,8,C有尸(A)=p(8)=尸(C)=[,P(8C)=0,p(AB)=P(AC)=-,

48

则A,8,。至少发生一个的概率为((d))

3571

⑷-(b)-(c)-(d)-

8882

7.设48为两个随机事件,且「(5)>0,尸(*5)=1则有((c))

(a)P(Au8)>P(A)(b)P(Au5)>P(5)

(c)P(AD8)=P(A)(d)P(Au8)>P(6)

8.事件A,6相互独立,且尸(A)=0.7,P(6)=0.6,P(A—8)=((b))»

(a)0.88(h)0.28(c)0.18(d)0.42

9.设两个相互独立的事件A与8都不发生的概率为',A发生B不发生的概率与B发

9

生A不发生的概率相等,则P(A)=((c))

2521

⑷9⑸9⑹3⑷3

10.若4=>8,4=^,2(4)=。9,尸(51)。=0.8,则2缶一6。)=((a)).

(a)0.73)0.8(c)0.9(d)0.1

三解答题

1.判断关于事件的结论

A\JB-B=A

是否成立,为什么?

解利用事件运算的分配律,有

A\JB-B=(A\JB)B=AB\JBB=AB\J0=AB=A-B

显然,A-B一般不等于A,故结论川J8—B=A不一定成立,,只有4?=。时,A\JB-B=A

结论成立.

2.设6位同学每位都等可能地进入十间教室中任何一间自习,求下列事件的概率:

(1)某指定教室有2位同学;

(2)6位同学所在的教室各不相同;

(3)只有2位同学在同一教室;

(4)至少有2位同学在同一教室.

解因为对教室中的人数没有限制,所以每位同学都有10种选择,6位同学共有IO,种

选法,即样本点总数为IO'.

(1)设4="某指定教室有2位同学”,则A包含的样本点数为C;X94,故

C^x9415x6561

P(A)==0.0984.

1061000000

(2)设8="6位同学所在的教室各不相同”,则8包含的样本点数为A3故

A6151200

P(8)=空=0.1512.

1061000000

(3)设。="只有2位同学在同一教室”,则C包含的样本点数为C;xC:oX/,故

C:xC;0x蜀_453600

P(C)==0.4536

106—1000000

(4)设。="至少有2位同学在同一教室”,则0=8="6个同学均在不同的教室”,

P(D)=1-P(D)=1-P(B)=1-0,1512=0.8488

3.(1)从7副同型号的手套中任意取出4只,求恰有一双配套的概率;

(2)若是7副不同型号的手套,上述事件的概率为何?

解(1)设4=“从7副同型号的手套中任意取出4只,恰有•双配套”,则样本空间

的样本点总数为G;=1001,事件A包含的样本点数为C》C;=490,于是

490

=-0.4895.

(2)设8=“从7副不同型号的手套中任意取出4只,恰有一双配套”,则样本空间的样

本点总数为,事件6包含的样本点数为2?=420,于是

420

p(5)=-I±r-«0.4196.

')1001

4.甲、乙、丙三个车间生产同种产品,次品率分别为0.05、0.08、0.1.从三个车间

各取1件产品检查,求下列事件的概率:

(1)恰有2件次品;(2)至少有1件次品.

解设A="从甲车间取出的是次品“,B="从乙车间取出的是次品",C="从丙

厂取出的是次品”.

(1)设D="恰有2件次品",则O=,于是

P(D)=P(ABC)+P(ABC)+P(ABC)

=0.05x0.08x0.9+0.05x0.92x0.1+0.95x0.08x0.1

=0.0036+0.0046+0.0076

(2)设£="至少有1件次品”,则

P(E)=1-P(豆)

=1-0.95x0.92x0.9=1-0.7866=0.2134.

5.在[0,1]区间内任取两个数,求两数乘积小于;的概率。

解设任取得两个数为x,y,用A表示两数的乘积小于,这一事件,样本空间

4

Q={(x,y)|O<x<l,O<y<l},

事件A={(x,y)|%y<-,0<x<l,0<y<1,}

4

显然50=1,SA=」+f—=-+—=0.5966

°,44号4x44

利用儿何概型的计算公式有,

q

尸(A)=9=0.5966

s。

6.甲、乙两人轮流投篮,甲先开始,假定他们的命中率分别为0.4及0.5,问谁先投中

的概率较大,为多少?

解设4表示“甲第i次投中”,吗表示“乙第/次投中”.事件4=“甲先投中”可表

示为

4U4G4uA£4瓦4U4及4瓦4瓦4u……

则甲先投中的概率为

p(A)=p(%)+p(4瓦A2)+P(4瓦&aA?)+P(A瓦4瓦A及4)+……

=0.4+0.6X0.5X0.4+(0.6X0.5)2X0.4+(0.6X0.5)3X0.4+

即甲先投中的概率较大,概率为0.57。

7.某保险公司把被保险人分为3类:“谨慎的”、“般的”、“冒失的”。统计资料表明,

上述3种人在一年内发生事故的概率依次为0.05、0.15和0.30;如果“谨慎的”被保的人占

20%,“一般的”占50%,“冒失的”占30%.

(1)求被保险的人一年内出事故的概率。

(2)现知某被保险的人在一年内出了事故,则他是“谨慎的”的概率是多少?

解(1)设。="被保险的人一年出事故”,A="被保险的人是谨慎的”,8=''被保

险的人是一般的,C="被保险的人是冒失的”显然,A,8,C构成完备事件组.三类人一

年内是否出事故,相互独立,

P(D)=P(A)P(0|A)+P(B)P(。⑻+P(C)P(D|C)

=20%x0.05+50%x0.15+30%x0.3=0.175

.、P(A]P(D\A)001

⑵P(A\D)=V\1'=-------=0.0

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论