2020年会计职称考试试题及答案:初级会计实务(第六套)_第1页
2020年会计职称考试试题及答案:初级会计实务(第六套)_第2页
2020年会计职称考试试题及答案:初级会计实务(第六套)_第3页
2020年会计职称考试试题及答案:初级会计实务(第六套)_第4页
2020年会计职称考试试题及答案:初级会计实务(第六套)_第5页
已阅读5页,还剩27页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

2020年会计职称考试试题及答案:初级会计实务(第六套)第六章利润一、单项选择题1.下列业务或者事项中,会影响企业营业外收入的是()。A.确实无法支付的应付账款B.国债利息收入C.存货盘盈D.固定资产盘盈2.下列各项中,不影响当期营业利润的是()。A.出租固定资产取得收入B.无形资产减值损失C.所得税费用D.交易性金融资产公允价值变动损失3.某企业全年实现利润总额105万元,其中包括国债利息收入35万元,税收滞纳金20万元,超标的业务招待费l0万元。该企业的所得税税率为25%。假设不存有递延所得税,则计算的本期所得税费用为()万元。A.25B.26.25C.35D.31.254.下列项目中,应计入营业外支出的是()。A.计提的无形资产减值准备B.无法查明原因的现金盘亏C.经营租入固定资产支付的租金D.转让无形资产所有权形成的净损失5.甲企业2020年取得了国库券投资的利息30000元,其他公司债券投资利息70000元,全年税前利润为690000元,所得税税率为25%。若无其他纳税调整项目,则2020年该企业的净利润为()元。A.542500B.442500C.525000D.4950006.某企业于2020年8月接受一项产品安装任务,安装期7个月,合同总收入50万元,年度预收款项25万元,余款在安装完成时收回,预计总成本为40万元。2020年末请专业测量师测量,产品安装水准为80%。该项劳务影响2020年度利润总额的金额为()万元。A.40B.8C.0D.257.某企业2020年8月份因雷击造成火灾,共计损失150万元,其中:流动资产损失90万元;固定资产损失60万元。企业收到保险公司的赔偿款90万元,其中,流动资产保险赔偿款70万元,固定资产保险赔偿款20万元。企业因为这次火灾损失而应计入营业外支出的金额为()万元。A.150B.90C.60D.708.根据税法规定,下列各项中,需要实行纳税调整的是()。A.公司债券的利息收入B.国债利息收入C.支付的合同违约金D.无形资产转让净收益9.根据规定,企业支付的税收滞纳金应记入()科目。A.财务费用B.其他业务支出C.营业外支出D.管理费用10.甲公司转让一台设备,该设备原值80万元,已提折旧40万元,取得转让价款35万元,发生清理费用2万元,假定不考虑其他因素,则该项经济业务对于当期损益的影响金额为()万元。A.7B.9C.一7D.一911.下列各项中,影响当期利润表中利润总额的是()。A.固定资产盘盈B.库存现金盘盈C.确认所得税费用D.代扣代缴的个人所得税12.某企业本期营业收入为1000万元,主营业务成本为500万元,其他业务成本为80万元,资产减值损失为15万元,公允价值变动收益为30万元,营业外收入20万元,营业外支出10万元,所得税税率25%。假定不考虑其他因素,该企业本期净利润为()万元。A.408.75B.401.25C.333.75D.13013.企业发生的违约金支出应计入()。A.营业外支出B.销售费用C.其他业务成本D.财务费用14.下列各项中,不影响营业利润项目的是()。A.企业发生的业务招待费B.公益性捐赠支出C.转让股权收益D.取得交易性金融资产支付的手续费15.下列各项中,不需要作纳税调增的项目是()。A.已计入投资收益的国库券利息收入B.超过税法规定扣除标准,但已计入当期损益的公益性捐赠支出C.超过税法规定扣除标准,但已计入当期损益的业务招待费支出D.支付并已计入当期损失的各种税收滞纳金16.企业取得与收益相关的政府补助,用于补偿企业已发生的相关费用或损失的,应该借记银行存款,同时贷记()科目。A.实收资本B.递延收益C.资本公积D.营业外收入17.甲企业本期主营业务收入为450万元,主营业务成本为300万元,其他业务收入为150万元,其他业务成本为80万元,销售费用为70万元,资产减值损失为60万元,公允价值变动损益为收益50万元,投资收益为60万元,营业外收入100万元,营业外支出40万元,假定不考虑其他因素,该企业本期营业利润为()万元。A.240B.200C.150D.14018.下列各项中,不应计入营业外支出的是()。A.无形资产处置损失B.存货自然灾害损失C.固定资产清理损失D.长期股权投资处置损失二、多项选择题1.下列各项中,影响当期利润表中净利润的有()。A.固定资产盘亏净损失B.所得税费用C.对外捐赠固定资产D.无形资产出售利得2.下列原材料损失项目中,不应计入营业外支出的有()。A.计量差错引起的原材料盘亏B.原材料运输途中发生的合理损耗C.自然灾害造成的原材料净损失D.人为责任造成的原材料损失3.下列会计科目中,应结转到“本年利润”科目的有()。A.营业外支出B.公允价值变动损益C.以前年度损益调整D.主营业务成本4.下列项目中,作为当期营业利润抵减项目的有()。A.产品广告费B.转让无形资产所有权净收益C.增值税D.计提的坏账准备5.下列各项中,影响企业营业利润的有()。A.处置无形资产净收益B.出租包装物取得的收入C.接受公益性捐赠利得D.经营租出固定资产的折旧额6.下列项目中,作为当期营业利润增加项目的有()。A.作为销售方负担的运费B.转让股权投资获得的收益C.交易性金融资产期末公允价值增加额D.取得的罚款收入7.下列项目中,应计入营业外支出的有()。A.出售固定资产净损失B.因债务人无力支付欠款而发生的应收账款损失C.对外捐赠支出D.违反经济合同的罚款支出8.下列各项中,需调整增加企业应纳税所得额的项目有()。A.国债利息收入B.已计入损益的税收滞纳金C.超标的业务招待费支出D.合同违约金9.下列属于营业外收入核算的内容有()。A.出售无形资产净收益B.固定资产盘盈C.聘请中介机构费D.罚没收入10.下列各项中,属于期间费用的有()。A.董事会费B.销售人员工资C.季节性停工损失D.车间管理人员工资11.下列各项中,应记入“营业外收入”科目的有()。A.盘盈存货取得的净收益B.转让交易性金融资产的净收益C.收到的合同赔款D.接受现金捐赠12.下列各事项中,会计上和税法上核算不一致,需要实行纳税调整的有()。A.行政性罚款支出B.国债利息收入C.公司债券的利息收入D.公司债券转让净收益13.下列税金中,可能计入“营业税金及附加”科目的有()。A.印花税B.营业税C.消费税D.增值税14.某企业2020年利润总额是1000万元,本年的罚款支出是5万元,国债利息收入是10万元,超过税法规定扣除标准的公益性捐赠支出是100万元,所得税税率是25%,不存有其他纳税调整事项,下列说法准确的有()。A.企业2020应交所得税金额是273.75万元B.企业2020年的所得税费用金额是250万元C.企业2020年的净利润金额是726.25万元D.企业2020年应该纳税调增的金额是105万元二、多项选择题1.下列各项中,影响当期利润表中净利润的有()。A.固定资产盘亏净损失B.所得税费用C.对外捐赠固定资产D.无形资产出售利得2.下列原材料损失项目中,不应计入营业外支出的有()。A.计量差错引起的原材料盘亏B.原材料运输途中发生的合理损耗C.自然灾害造成的原材料净损失D.人为责任造成的原材料损失3.下列会计科目中,应结转到“本年利润”科目的有()。A.营业外支出B.公允价值变动损益C.以前年度损益调整D.主营业务成本4.下列项目中,作为当期营业利润抵减项目的有()。A.产品广告费B.转让无形资产所有权净收益C.增值税D.计提的坏账准备5.下列各项中,影响企业营业利润的有()。A.处置无形资产净收益B.出租包装物取得的收入C.接受公益性捐赠利得D.经营租出固定资产的折旧额6.下列项目中,作为当期营业利润增加项目的有()。A.作为销售方负担的运费B.转让股权投资获得的收益C.交易性金融资产期末公允价值增加额D.取得的罚款收入7.下列项目中,应计入营业外支出的有()。A.出售固定资产净损失B.因债务人无力支付欠款而发生的应收账款损失C.对外捐赠支出D.违反经济合同的罚款支出8.下列各项中,需调整增加企业应纳税所得额的项目有()。A.国债利息收入B.已计入损益的税收滞纳金C.超标的业务招待费支出D.合同违约金9.下列属于营业外收入核算的内容有()。A.出售无形资产净收益B.固定资产盘盈C.聘请中介机构费D.罚没收入10.下列各项中,属于期间费用的有()。A.董事会费B.销售人员工资C.季节性停工损失D.车间管理人员工资11.下列各项中,应记入“营业外收入”科目的有()。A.盘盈存货取得的净收益B.转让交易性金融资产的净收益C.收到的合同赔款D.接受现金捐赠12.下列各事项中,会计上和税法上核算不一致,需要实行纳税调整的有()。A.行政性罚款支出B.国债利息收入C.公司债券的利息收入D.公司债券转让净收益13.下列税金中,可能计入“营业税金及附加”科目的有()。A.印花税B.营业税C.消费税D.增值税14.某企业2020年利润总额是1000万元,本年的罚款支出是5万元,国债利息收入是10万元,超过税法规定扣除标准的公益性捐赠支出是100万元,所得税税率是25%,不存有其他纳税调整事项,下列说法准确的有()。A.企业2020应交所得税金额是273.75万元B.企业2020年的所得税费用金额是250万元C.企业2020年的净利润金额是726.25万元D.企业2020年应该纳税调增的金额是105万元三、判断题1.企业发生的固定资产毁损净损失,应记入“营业外支出”科目。()2.非流动资产处置损失、公益性捐赠支出、出租包装物的成本、行政性罚款支出等都计入营业外支出。()3.企业计算所得税费用时,应该用当期所得税加上递延所得税资产本期发生额,减去递延所得税负债本期发生额。()4.企业发生的固定资产盘盈,应该计人当期的营业外收入。()5.企业销售不动产应该缴纳的营业税应直接计入营业外收支。()6.企业的所得税费用一定等于企业的利润总额乘以所得税税率。()7.企业采用“表结法”结转本年利润的,年度内每月月末损益类科目发生额合计数和月末累计余额无需转入“本年利润”科目但要将其填入利润表,在年末时将损益类科目全年累计余额转入“本年利润”科目。()8.利润是企业一定期间的经营成果,是收入与费用以及利得与损失的差额之和,与收入和费用要素密切相关,与资产要素无直接的关系。()9.期末销售费用、制造费用、管理费用期末应结转入本年利润,期末无余额。()10.企业出租固定资产净收益应该记人“营业外收入”科目。()11.企业交纳的房产税、印花税、城市维护建设税、矿产资源补偿费应计入“管理费用”。()12.企业所得税是企业根据应纳税所得额的一定比例上交的一种税金。应纳税所得额是在企业税前会计利润(即利润总额)的基础上调整确定的。()13.企业已计入营业外支出的合同违约金应调整增加企业的应纳税所得额。()14.某企业年初有上年形成的亏损25万元,当年实现利润总额10万元。假设企业本期无纳税调整事项,则企业当年还应交纳一定的企业所得税。()15.年末结账后,本年利润账户一定没有余额。()四、不定项选择题1.甲公司12月30日相关损益类科目的余额如下表所示:单位:元12月31日,甲公司确定一笔应付购货款1500元因为债权人原因无法偿还;甲公司对外销售一批材料,材料价款200000元(不含增值税),增值税税率为17%,成本150000元,款项已经收到并存入银行。(除上述事项外,12月31日未发生其他业务)其他资料:(1)公司营业外支出中有1000元为非公益性捐赠;(2)经查公司该年超过税法扣除标准的业务招待费为3500元;(3)本年国债利息收入4000元已入账。要求:根据上述资料回答下列第(1)~(2)题。(1)下列表述准确的是()。A.冲销无法支付的应付账款理应将其确认为收入B.销售原材料应计入其他业务收入200000元C.损益类科目的贷方余额结转到本年利润科目的金额合计为ll91500元D.当年应确认的营业利润金额为144000元(2)甲公司当年应交所得税和净利润金额分别为()元。A.30000,85500B.29250,86250C.29000,86500D.31250,937502.A股份有限公司2020年未分配利润年初贷方余额100万元,每年按10%提取法定盈余公积,所得税税率为25%,2020年至2020年的相关资料如下:(1)2020年实现净利润200万元;提取法定盈余公积后,宣告派发现金股利150万元;(2)2020年发生亏损500万元;(3)2020年实现利润总额600万元。(假设2020年盈余公积在2020年初计提,2020年末未计提,也未发放现金股利。)要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列第(1)~(2)题。(答案中的金额单位用万元表示)(1)下列关于2020年相关利润分配的会计分录中准确的是()。A.借:本年利润200贷:利润分配一未分配利润200B.借:利润分配一提取法定盈余公积20贷:盈余公积一法定盈余公积20C.借:利润分配一应付现金股利150贷:应付股利150D.借:利润分配一未分配利润170贷:利润分配一提取法定盈余公积20一应付现金股利150(2)根据上述资料,下列说法中准确的是()。A.2020年,理应将亏损金额500万元转入“利润分配一未分配利润”科目借方B.2020年应交的所得税的金额为25万元C.2020年应交所得税的金额为150万元D.2020年“利润分配一未分配利润”科目的余额为205万元3.甲公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为l7%,商品、原材料售价中不含增值税。假定销售商品、原材料和提供劳务均符合收入确认条件,其成本在确认收入时逐笔结转,不考虑其他因素。2020年4月,甲公司发生如下交易或事项:(1)5日,销售乙商品一批,按商品标价计算的金额为200万元,因为是成批销售,甲公司给予客户10%的商业折扣并开具了增值税专用发票,款项尚未收回。该批商品实际成本为150万元。(2)8日,向本公司行政管理人员发放自产产品作为福利,该批产品的实际成本为8万元,市场售价为10万元。(3)10日,向乙公司转让一项软件的使用权,一次性收取使用费20万元并存入银行,且不再提供后续服务。(4)16日,销售的乙商品因为存有质量问题,客户要求退回所购商品的50%,经过协商,甲公司同意了客户的退货要求,并按规定开具了增值税专用发票(红字),该批退回的商品已验收入库。(5)20日,销售一批原材料,增值税专用发票注明售价80万元,款项收到并存入银行。该批材料的实际成本为59万元,已计提存货跌价准备9万元。(6)30日,将以前会计期间确认的与资产相关的政府补助在本月分配计入当月收益300万元。(7)30日,确认本月设备安装劳务收入。该设备安装劳务合同总收入为100万元,预计合同总成本为70万元,合同价款在前期签订合同时已收取。采用完工百分比法确认劳务收入。截止到本月末,该劳务的累计完工进度为60%,前期已累计确认劳务收入50万元、劳务成本35万元。(8)30日,以银行存款支付咨询费20万元、短期借款利息10万元、违约金5万元。要求:根据上述资料回答下列第(1)~(5)题。(答案中金额单位用万元表示)(1)业务(1)、(2)处理准确的是()。A.借:应收账款230.6贷:主营业务收入200应交税费一应交增值税(销项税额)30.6B.借:主营业务成本150贷:库存商品150C.借:销售费用11.7贷:主营业务收入10应交税费一应交增值税(销项税额)1.7D.借:主营业务成本8贷:库存商品8(2)业务(3)一5)处理不准确的是()。A.借:银行存款20贷:其他业务收入20B.借:主营业务收入90贷:应收账款90借:库存商品75贷:主营业务成本75C.借:银行存款93.6贷:其他业务收入80应交税费一应交增值税(销项税额)13.6D.借:其他业务成本50存货跌价准备9贷:原材料59(3)业务(6)~(8)处理不准确的是()。A.业务(6)应确认其他业务收入300万元B.业务(7)应确认收入60万元,结转成本42万元C.业务(8)支付咨询费和违约金都计人管理费用D.业务(8)支付短期借款利息计人财务费用(4)根据上述资料,甲公司的营业收入和营业成本分别为()万元。A.230,149B.210。140C.240,175D.230,140(5)甲公司2020年4月产生的营业利润和利润总额分别为()万元。A.30.3,343.3B.31.3,33.3C.28.3,323.3D.30.3,43。34.甲公司2020年年度发生的相关交易或事项如下:(1)因出租房屋取得租金收入120万元;(2)因处置固定资产产生净损失30万元;(3)收到联营企业分派的现金股利60万元;(4)因收发差错造成存货短缺净损失10万元;(5)管理用机器设备发生日常维护支出40万元;(6)对外捐赠现金300万元;(7)持有的可供出售金融资产公允价值暂时性下跌60万元;(8)因存货市价上升转回上年计提的存货跌价准备100万元。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,回答下列(1)~(2)题。(1)甲公司2020年度因上述交易或事项而确认的损失是()。A.380万元B.360万元C.330万元D.390万元(2)上述交易或事项对甲公司2020年度营业利润的影响是()。A.一160万元B.一220万元C.170万元D.150万元参考答案及解析一、单项选择题1.A【解析】本题考核营业外收入核算的内容。确实无法支付的应付账款计人“营业外收入”;国债利息收入应计入“投资收益”;存货盘盈应该冲减管理费用;盘盈的固定资产应该作为前期差错,通过“以前年度损益调整”科目核算。2.C【解析】本题考核营业利润的组成。净利润=营业利润+营业外收入-营业外支出-所得税费用,可见所得税费用影响的是净利润,不影响营业利润。3.A【解析】本题考核所得税费用的计算。企业的应纳税所得额=105-35+20+10=100(万元).应交所得税=100×25%=25(万元)。在不存有递延所得税的情况下,所得税费用等于应交所得税25万元。4.D【解析】本题考核营业外支出核算的内容。计提的无形资产减值准备应记入“资产减值失”科目;无法查明原因的现金盘亏应记入“管理费用”科目;经营租入固定资产支付的租金应记入“管理费用”科目等,不通过营业外支出科目核算;转让无形资产所有权形成的净损失应记人“营业外支出”科目。5.C【解析】本题考核净利润的计算。2020年该企业的净利润=利润总额-所得税费用=690000-(690000-30000)×25%=525000(元)。6.B【解析】本题考核利润总额的计算。当年应确认的收入=50×80%=40(万元),当年应结转的成本=40×80%=32(万元)。所以当年影响利润总额的金额=40-32=8(万元)。7.C【解析】本题考核营业外支出的计算。应计入营业外支出的金额=150-90=60(万元),流动资产和固定资产因自然灾害造成的非常净损失都应计入营业外支出。8.B【解析】本题考核纳税调整事项。按照税法规定,国债利息收入是免征所得税的,不计入应纳税所得额。但国债利息收入已计入税前会计利润,所以,在计算应纳税所得额时应予以调整。9.C【解析】税收滞纳金应记入“营业外支出”科目。10.C【解析】对于损益的影响金额=35(80-40)-2=-7(万元)。11.B【解析】选项A。计入“以前年度损益调整”;选项C,影响净利润;选项D,冲减“应付职工薪酬”,不影响当期利润总额。12.C.【解析】本题考核净利润的计算。企业本期净利润=(1000-500-80-15+30+20-10)×(1-25%)=333.75(万元)。13.A【解析】本题考核营业外支出核算的内容。企业发生的违约金支出应计入营业外支出。14.8【解析】本题考核影响营业利润核算的内容。企业发生的业务招待费,记入“管理费用”科目,影响营业利润;公益性捐赠支出记入“营煦外支出”科目。影响利润总额,但不影响营业利润;转让股权收益记入“投资收益”科目,影响营业利润;取得交易性金融资产支付的手续费记人“投资收益”科目,影响营业利润。15.A【解析】本题考核纳税调增事项。纳税调整增加额主要包括税法规定允许扣除项目中企业已计入当期损益但超过税法规定扣除标准的金额(如超过税法规定标准的公益性捐赠支出、业务招待费支出),以及企业已计人当期损益但税法规定不允许扣除项目的金额(如税收滞纳金、罚款、罚金)。已计入投资收益的国库券利息收人按照税法规定不需要交纳所得税,应作纳税调减处理。16.D17.B【解析】本题考核营业利润的计算。营业利润=营业收入-营业成本-营业税金及附加-销售费用-管理费用-财务费用-资产减值损失+公允价值变动收益(-公允价值变动损失)+投资收益(-投资损失)其中,营业收入=主营业务收入+其他业务收入营业成本=主营业务成本+其他业务成本所以,本期营业利润=450+150-300-80-70-60+50+60=200(万元)。18.D【解析】本题考核营业外支出的核算内容。选项D应记入“投资收益”科目。二、多项选择题1.ABCD【解析】本题考核净利润核算的内容。净利润=利润总额一所得税费用,选项A、C、D直接影响利润总额,所以间接影响净利润的金额,选项B直接影响净利润。2.ABD【解析】本题考核营业外支出核算的内容。计量差错引起的原材料盘亏,应计入管理费用;原材料运输途中发生的合理损耗应计入材料成本;人为责任造成的原材料损失,应计入其他应收款。3.ABD【解析】“以前年度损益调整”科目应结转到“利润分配一未分配利润”科目。4.AD【解析】本题考核营业利润的抵减项目。产品广告费应记入“销售费用”科目,抵减营业利润;转让无形资产所有权净收益应记入“营业外收入”科目,不影响营业利润;增值税并不影响当期损益;计提的坏账准备记人“资产减值损失”科目,抵减营业利润。5.BD【解析】本题考核营业利润的组成。选项A、C应计入营业外收入,不影响营业利润,而是影响利润总额。选项B应计入其他业务收入,影响营业利润。选项D应计入其他业务成本,影响营业利润。6.BC【解析】本题考核营业利润核算的内容。销售方负担的运费记入“销售费用”科目,抵减营业利润;转让股权投资获得的收益记入“投资收益”科目,增加营业利润;交易性金融资产期末公允价值增加额记入“公允价值变动损益”科目,增加营业利润;取得的罚款收入记入“营业外收入”科目,不影响营业利润的金额。7.ACD【解析】本题考核营业外支出核算的内容。因债务人无力支付欠款而发生的应收账款损失,债权人应确认为坏账,借记“坏账准备”科目,贷记“应收账款”科目。8.BC【解析】本题考核纳税调增事项。国债利息收入是应纳税所得额的调减事项;合同违约金,会计处理和税法要求一致,不需要做纳税调整。9.AD【解析】本题考核营业外收入核算的内容。固定资产盘盈属于会计差错,通过“以前年度损益调整”科目核算;聘请中介机构费应记入“管理费用”科目。10.AB【解析】选项C、D应计入制造费用科目,不属于期间费用。11.CD【解析】本题考核营业外收入核算的内容。盘盈的存货取得的净收益应在“管理费用”科目核算;转让交易性金融资产取得的净收益在“投资收益”科目核算。12.AB【解析】本题考核需要纳税调整的事项。按照税法规定,国债利息收入不需要纳税,因国债利息收入已计入税前会计利润,所以在计算应纳税所得额时应予以调减。行政性罚款支出税法不允许税前扣除,所以属于调整增加的项目。选项C、D都属于应纳所得税的项目,已经计入了利润总额,不需要再实行纳税调整。13.BC【解析】选项A,通过管理费用核算;选项D,增值税记在应交税费科目或计入相关成本,不在“营业税金及附加”科目核算。14.ACD【解析】本题考核所得税费用、应交所得税和净利润的计算。罚款支出和超过税法规定扣除标准的公益性捐赠支出是不允许税前扣除的,所以应该纳税调增,那么纳税调增的金额=100+5=105(万元),选项D准确;国债利息收入是免税的,应该纳税调减,所以应交所得税=(1000+105-10)×25%=:273.75(万元),选项A准确;因为不存有其他纳税调整事项,所以所得税费用也是273.75万元,选项B不准确;净利润一利润总额一所得税费用=1000-273.75=726.25(万元),选项C准确。所以答案是选项ACD。三、判断题1.√2.×【解析】出租包装物的成本计人“其他业务成本”科目。3.×【解析】本题考核所得税费用的核算。企业计算所得税费用时,应该用当期所得税加上递延所得税资产本期转回金额(或减去递延所得税资产本期发生额),加上递延所得税负债本期发生额(或减去递延所得税负债本期转回金额)。4.×【解析】本题考核营业外收入的核算。企业发生的固定资产盘盈,作为前期差错处理,应该记人“以前年度损益调整”科目。5.×【解析】企业出售不动产计算应交的营业税,应该计入“固定资产清理”科目。6.×【解析】本题考核所得税费用的计算。如果不存有纳税调整事项以及递延所得税,企业的所得税费用等于应交所得税,等于利润总额乘以所得税税率。7.√【解析】本题考核表结法的内容。采用表结法只结计出损益类科目的月末余额,但不结转到“本年利润”科目,只有在年末时才转入“本年利润”科目。8.×【解析】本题考核利润的概念。利润是企业一定期问的经营成果,是收入与费用以及直接计入当期利润的利得与损失的差额之和,与收入和费用要素密切相关,但与资产要素也有直接的关系。9.×【解析】制造费用属于成本类科目,不转入本年利润科目中。10.×【解析】本题考核营业外收入的核算。企业出租固定资产收到的款项应该记入“其他业务收入”科目,计提的折旧金额记入“其他业务成本”科目;如果是处置固定资产的净收益,那么记入“营业外收入”科目。11.×【解析】城市维护建设税应通过“营业税金及附加”科目核算。12.√13.×【解析】本题考核纳税调整事项。企业支付的合同违约金按照税法的规定允许税前扣除,即税法与会计的处理是一样的,不需要纳税调整。14.×【解析】本题考核企业所得税的计算。本年末如果还有上年形成的未补充亏损且未超过税前补亏期限,应该先补充亏损。这里能够税前补充的亏损是10万元,本期补亏后尚有未补充亏损,所以企业本期不需要缴纳所得税。15.√四、不定项选择题1.(1)BD【解析】选项A,应结转到营业外收入科目。借:应付账款1500贷:营业外收入1500选项C,应为1206500元。借:主营业务收入950000其他业务收入200000投资收益15000营业外收入41500贷:本年利润1206500选项D,营业利润=950000-650000+200000-150000+15000-36000-40000-120000-25000=144000(元)。(2)C【解析】费用科目转入本年利润科目的分录为:借:本年利润109
