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营业税1.本章要点:1.营业税的纳税义务人与扣缴义务人2.营业税的征税范围、税率3.营业税计税依据的一般规定和具体规定4.营业税应纳税额的计算5.营业税与增值税征税范围的划分6.营业税的税收优惠

2.导入案例:A市某条商业街上有甲、乙两家歌舞厅,规模与消费水平大体相当。不过乙歌舞厅另外注册成立一家商业企业,为增值税小规模纳税人,专门经营烟、酒和其他食品等业务,供来歌舞厅的顾客消费。2012年3月份,两家歌舞厅的娱乐收人均为30万元,甲歌舞厅的烟、酒、食品销售收入为20万元,乙注册的商业企业的销售收入也为20万元。那么,3月份甲、乙两家歌舞厅(乙包括注册成立的商业企业)的应纳税额是否相同呢?(两家歌舞厅适用的营业税税率为20%)3.第1节营业税概述1.1营业税的概念营业税是对在我国境内提供应税劳务、转让无形资产及销售不动产的单位和个人,就其营业收入征收的一种税。营业税是我国现行流转税体系中的一个重要税种,同时也是地方政府的主体税种。我国现行营业税的基本规范是2008年11月5日国务院第34次常务会议修订通过的新《营业税暂行条例》,以及2008年12月15日,财政部、国家税务总局第52号令公布的新《营业税暂行条例实施细则》,自2009年1月1日起施行。4.1.2营业税的基本特征1.征税范围广,税源广泛现行营业税的征税范围包括在我国境内提供应税劳务、转让无形资产和销售不动产的经营行为,涉及国民经济中第三产业这一近年来发展最为迅速的领域。2.按行业设计税目、税率营业税之所以具有这一特点,主要是因为第三产业的各个行业大多属于专业性经营业务,且彼此之间盈利水平不同,需要税收予以调节,促进各行业均衡发展,体现国家的产业政策。3.以营业额为计税依据,征收成本较低5.1.3营业税的作用1.广泛筹集财政资金,增加财政收入现行营业税的征税范围包括第三产业的大部分行业,其征税领域比较广泛。2.体现国家政策,引导各行业协调发展营业税按照第三产业各行业大类的经营业务及盈利水平,确定征免税范围,并对行业设计差别税率,相应地体现了国家的有关社会经济政策。3.营造公平竞争的税收环境,促进企业改善经营管理6.第2节纳税义务人2.1纳税义务人的一般规定在中华人民共和国境内提供应税劳务、转让无形资产或销售不动产的单位和个人,为营业税的纳税义务人。1.在中华人民共和国境内是指税收行政管辖权的区域,具体为:⑴提供或接受应税劳务的单位或个人在境内;⑵所转让的无形资产(不含土地使用权)的接受单位或个人在境内;⑶所转让或出租土地使用权的土地在境内;⑷所销售或出租的不动产在境内。7.2.上述应税劳务是指属于交通运输业、建筑业、金融保险业、邮电通信业、文化体育业、娱乐业、服务业税目征收范围的劳务。加工和修理修配劳务属于增值税的征税范围,不属于营业税的征税范围。单位或个体工商户聘用的员工为本单位或雇主提供的劳务,也不属于营业税的应税劳务。上述保险劳务:一是指境内保险机构为境内标的物提供的保险,不包括境内保险机构为出口货物提供的保险;二是指境外保险机构以在境内的物品为标的物所提供的保险。8.3.提供应税劳务、转让无形资产或销售不动产是指有偿提供应税劳务、有偿转让无形资产或者有偿销售不动产的行为。有偿,是指取得货币、货物或者其他经济利益。单位是指企业、行政单位、事业单位、军事单位、社会团体及其他单位。个人是指个体工商户以及其他有经营行为的个人。9.2.2纳税义务人的特殊规定1.铁路运输的纳税人:⑴中央铁路运营业务的纳税人为铁道部。⑵合资铁路运营业务的纳税人为合资铁路公司。⑶地方铁路运营业务的纳税人为地方铁路管理机构。⑷铁路专用线运营业务的纳税人为企业或其他指定的管理机构。⑸基建临管线铁路运营业务的纳税人为基建临管线管理机构。2.单位以承包、承租、挂靠方式经营的,承包人、承租人、挂靠人(以下统称承包人)发生应税行为,承包人以发包人、出租人、被挂靠人(以下统称发包人)名义对外经营并由发包人承担相关法律责任的,以发包人为纳税人;否则以承包人为纳税人。10.3.建筑安装业务实行分包或转包的,分包或转包者为纳税人。4.金融保险业纳税人包括:⑴银行,包括人民银行、商业银行、政策性银行;⑵信用合作社;⑶证券公司;⑷金融租赁公司、证券基金管理公司、财务公司、信托投资公司、证券投资基金;⑸保险公司;⑹其他经中国人民银行、中国证监会、中国保监会批准成立且经营金融保险业务的机构等。11.2.3扣缴义务人在现实生活中,有些具体情况难以确定纳税人,为了便于征收管理,防止税款流失,税法规定了扣缴义务人。营业税的扣缴义务人主要有以下几种:1.委托金融机构发放贷款的,其应纳税款以受委托发放贷款的金融机构为扣缴义务人。2.建筑安装业务实行分包或转包的,其应纳税款以总承包人为扣缴义务人。3.境外单位或个人在境内发生应税行为而在境内未设有机构的,其应纳税款以代理人为扣缴义务人;没有代理人,以受让者或购买者为扣缴义务人。12.4.单位或个人举行演出,由他人售票的,其应纳税款以售票者为扣缴义务人。演出经纪人为个人的,其办理演出业务的应纳税款也以售票者为扣缴义务人。5.对于分保业务,其应纳税款以初保人为扣缴义务人。6.个人转让专利权、非专利技术、商标权、著作权、商誉的,其应纳税款以受让者为扣缴义务人。7.国务院财政、税务主管部门规定的其他扣缴义务人。13.即学即用:下列各项关于营业税纳税义务人与扣缴义务人的说法,正确的有(

)。A.建筑安装业务实行分包或转包的,总承包人为纳税义务人B.政策性银行不属于营业税纳税人C.境外单位在境内发生应税行为而在境内未设有机构的,以其代理人为营业税扣缴义务人D.单位或个人举行演出,由他人售票的(演出经纪人为个人的除外),以售票者为扣缴义务人14.解析:建筑安装业务实行分包或转包的,分包或转包者为纳税人,总承包人为扣缴义务人。银行,包括人民银行、商业银行、政策性银行,均属于营业税金融业纳税人。单位或个人举行演出,由他人售票的,其应纳税款以售票者为扣缴义务人。演出经纪人为个人的,其办理演出业务的应纳税款也以售票者为扣缴义务人。答案为C。15.第3节征税对象营业税的征税范围包括在中国境内发生的提供应税劳务、转让无形资产或者销售不动产的行为。营业税的税目按照行业、类别的不同分别设置,现行营业税共设置了9个税目,包括7个应税劳务及转让无形资产和销售不动产。16.3.1交通运输业交通运输业的征收范围包括陆路运输、水路运输、航空运输、管道运输和装卸搬运五大类。1.陆路运输,是指通过陆路(地上或地下)运送货物或旅客的运输业务,包括铁路运输、公路运输、缆车运输、索道运输及其他陆路运输。2.水路运输,是指通过江、河、湖、川等天然、人工水道或海洋航道运送货物或旅客的运输业务。3.航空运输,是指通过空中航线运送货物或旅客的运输业务。4.管道运输,是指通过管道设施输送气体、液体、固体物质的运输业务。5.装卸搬运,是指使用装卸搬运工具或人力、畜力将货物在运输工具之间、装卸现场之间或运输工具与装卸现场之间进行装卸和搬运的业务。17.6.对远洋运输企业从事程租、期租业务和航空运输企业从事湿租业务取得的收入,按“交通运输业”税目征收营业税。程租业务,是指远洋运输企业为租船人完成某一特定航次的运输任务并收取租赁费的业务。湿租业务,是指航空运输企业将配备有机组人员的飞机程租给他人使用一定期限,承租期内听候承租方调遣,不论是否经营,均按一定标准向承租方收取租赁费,发生的固定费用(如人员工资、维修费用等)均由承租方负担的业务。7.自2005年6月1日起,对公路经营企业收取的高速公路车辆通行费收入统一减按3%的税率征收营业税。18.3.2建筑业建筑业是指建筑安装工程作业等,包括建筑、安装、修缮、装饰和其他工程作业等项内容。1.建筑,是指新建、改建、扩建各种建筑物、构筑物的工程作业,包括与建筑物相连的各种设备或支柱、操作平台的安装或装设的工程作业,以及各种窑炉和金属结构工程作业在内。但自建自用建筑物,其自建行为不是建筑业税目的征税范围。出租或投资入股的自建建筑物,也不是建筑业的征税范围。2.安装,是指生产设备、动力设备、起重设备、运输设备、传动设备、医疗实验设备及其他各种设备的装配、安置工程作业,包括与设备相连的工作台、梯子、栏杆的装设工程作业和被安装设备的绝缘、防腐、保温、油漆等工程作业。19.3.修缮,是指对建筑物、构筑物进行修补、加固、养护、改善,使之恢复原来的使用价值或延长其使用期限的工程作业。4.装饰,是指对建筑物、构筑物进行修饰,使之美观或具有特定用途的工程作业。5.其他工程作业,是指上列工程作业以外的各种工程作业,如代办电信工程、水利工程、道路修建、疏浚、钻井(打井)、拆除建筑物或构筑物、平整土地、搭脚手架、爆破等工程作业。20.3.3金融保险业金融保险业,是指经营金融、保险的业务。1.金融,是指经营货币资金融通活动的业务,包括贷款、融资租赁、金融商品转让、金融经纪业和其他金融业务。⑴贷款,是指将资金有偿贷与他人使用(包括以贴现、押汇方式)的业务。以货币资金投资但收取固定利润或保底利润的行为,也属于这里所称的贷款业务。⑵融资租赁(也称金融租赁),是指经中国人民银行或对外贸易经济合作部(现商务部)批准可从事融资租赁业务的单位所从事的具有融资性质和所有权转移特点的设备租赁业务。21.⑶金融商品转让,是指转让外汇、有价证券或非货物期货的所有权的行为,包括:股票转让、债券转让、外汇转让、其他金融商品转让。⑷金融经纪业和其他金融业务,是指受托代他人经营金融活动的中间业务,如委托业务、代理业务、咨询业务等。2.保险,是指将通过契约形式集中起来的资金,用以补偿被保险人的经济利益的业务。22.3.4邮电通信业邮电通信业,是指专门办理信息传递的业务,包括邮政、电信。1.邮政,是指传递实物信息的业务,包括传递函件或包件(含快递业务)、邮汇、报刊发行、邮务物品销售、邮政储蓄及其他邮政业务。2.电信,是指用各种电传设备传输电信号来传递信息的业务,包括电报、电传、电话、电话机安装、电信物品销售及其他电信业务。电信业务,包括基础电信业务和增值电信业务。23.3.5文化体育业文化体育业,是指经营文化、体育活动的业务,包括文化业和体育业。1.文化业,是指经营文化活动的业务,包括表演、播映、经营游览场所和各种展览、培训活动,举办文学、艺术、科技讲座、讲演、报告会,图书馆的图书和资料的借阅业务等。2.体育业,是指举办各种体育比赛和为体育比赛或体育活动提供场所的业务。24.3.6娱乐业娱乐业,是指为娱乐活动提供场所和服务的业务,包括经营歌厅、舞厅、卡拉OK歌舞厅、音乐茶座、台球、高尔夫球、保龄球场、游艺场等娱乐场所,以及娱乐场所为顾客进行娱乐活动提供服务的业务。上列娱乐场所为顾客进行娱乐活动提供的饮食服务及其他各种服务,也按照娱乐业征税。25.3.7服务业1.服务业,是指利用设备、工具、场所、信息或技能为社会提供服务的业务,包括代理业、旅店业、饮食业、旅游业、仓储业、租赁业、广告业、其他服务业。2.对远洋运输企业从事光租业务和航空运输企业从事干租业务取得的收入,按“服务业”税目中的“租赁业”项目征收营业税。3.自2002年1月1日起,福利彩票机构发行销售福利彩票取得的收入不征收营业税。对福利彩票机构以外的代销单位销售福利彩票取得的手续费收入应按规定征收营业税。“福利彩票机构”包括福利彩票销售管理机构和与销售管理机构签有电脑福利彩票投注站代理销售协议书、并直接接受福利彩票销售管理机构的监督管理的电脑福利彩票投注站。26.4.对社保基金投资管理人、社保基金托管人从事社保基金管理活动取得的收入,按照税法的规定征收营业税。5.单位和个人在旅游景点经营索道取得的收入按“服务业”税目中的“旅游业”项目征收营业税。6.交通部门有偿转让高速公路收费权行为,属于营业征收范围,应按“服务业”税目中的“租赁业”项目征收营业税。7.无船承运业务应按照“服务业——代理业”税目征收营业税。27.8.酒店产权式经营业主在约定的时间内提供房产使用权与酒店进行合作经营,如房产产权并未归属新的经济实体,业主按照约定取得的固定收入和分红收入均应视为租金收入,根据有关税收法律、行政法规的规定,应按照“服务业——租赁业”征收营业税。9.对港口设施经营人收取的港口设施保安费,应按照“服务业”税目全额征收营业税。28.10.单位和个人受托种植植物、饲养动物的行为,应按照营业税“服务业”税目征收营业税,不征收增值税。上述单位和个人受托种植植物、饲养动物的行为是指,委托方向受托方提供其拥有的植物或动物,受托方提供种植或饲养服务并最终将植物或动物归还给委托方的行为。11.纳税人提供的矿山爆破、穿孔、表面附着物(包括岩层、土层、沙层等)剥离和清理劳务,以及矿井、港道构筑劳务,属于营业税应税劳务,应当缴纳营业税。12.自2012年1月1日起,旅店业和饮食业纳税人销售非现场消费的食品应当缴纳增值税,不缴纳营业税。

29.3.8转让无形资产转让无形资产,是指转让无形资产的所有权或使用权的行为,包括转让土地使用权、转让商标权、转让专利权、转让非专利技术、出租电影拷贝、转让著作权和转让商誉。自2003年1月1日起,以无形资产投资入股,参与接受投资方的利润分配、共同承担投资风险的行为,不征收营业税。在投资后转让其股权的也不征收营业税。30.3.9销售不动产销售不动产,是指有偿转让不动产所有权的行为,包括销售建筑物或构筑物,销售其他土地附着物。在销售不动产时连同不动产所占土地的使用权一并转让的行为,比照销售不动产征税。自2003年1月1日起,以不动产投资入股,参与接受投资方利润分配、共同承担投资风险的行为,不征营业税。在投资后转让其股权的也不征收营业税。单位或者个人将不动产或者土地使用权无偿赠送其他单位或者个人,视同发生应税行为按规定征收营业税;单位或者个人自己新建(以下简称自建)建筑物后销售,其所发生的自建行为,视同发生应税行为按规定征收营业税。31.第4节

税率我国现行营业税设置了两档固定比例税率和一档幅度比例税率。具体税率见下表。32.营业税税率

(单位:%)

序号税目税率1交通运输业32建筑业33金融保险业54邮电通信业35文化体育业36娱乐业5~207服务业58转让无形资产59销售不动产533.第5节计税依据和应纳税额的计算5.1计税依据的一般规定营业税的计税依据是营业额,营业额为纳税人提供应税劳务、转让无形资产或者销售不动产向对方收取的全部价款和价外费用。价外费用,包括收取的手续费、补贴、基金、集资费、返还利润、奖励费、违约金、滞纳金、延期付款利息、赔偿金、代收款项、代垫款项、罚息及其他各种性质的价外收费。34.例题:2012年3月,某建筑安装公司为一机械厂安装一套大型设备,合同总造价500万元。其中机械厂提供的设备220万,施工劳务费200万,安装所需材料费30万元由机械厂支付。另外,该公司代机械厂垫付给其他部门费用50万元。计算该公司应缴纳的营业税。解析:机械厂支付的30万元材料费和建筑安装公司垫付的50万元代垫费用应作为营业税计税依据,计入工程收入一并缴纳营业税。建设方提供的设备的价款不应计入营业额。因此,应纳营业税=(200+30+50)×3%=8.4(万元)35.5.2.计税依据的具体规定1.交通运输业⑴纳税人将承揽的运输业务分给其他单位或者个人的,以其取得的全部价款和价外费用扣除其支付给其他单位或者个人的运输费用后的余额为营业额。⑵运输企业自中华人民共和国境内运输旅客或者货物出境,在境外改由其他运输企业承运旅客或者货物,以全程运费减去付给该承运企业的费用后的余额为营业额。自2010年1月1日起。对中华人民共和国境内(以下简称境内)单位或者个人提供的国际运输劳务免征营业税。36.2.建筑业⑴建筑业的总承包人将工程分包或者转包给他人,以工程的全部承包额减去付给分包人或者转包人的价款后的余额为营业额。⑵纳税人提供建筑业劳务(不含装饰劳务)的,其营业额应当包括工程所用原材料、设备及其他物资和动力价款在内,但不包括建设方提供的设备的价款。从事安装工程作业,安装设备价值作为安装工程产值的,营业额包括设备的价款。⑶纳税人自建自用的房屋不纳税;如纳税人(包括个人自建自用住房销售)将自建的房屋对外销售,其自建行为应按建筑业缴纳营业税,再按销售不动产征收营业税。自建行为和单位或个人将不动产无偿赠与他人,由主管税务机关按照本节第9条规定顺序核定营业额。37.例题:某建筑公司2011年3月发生如下业务:自建同一规格和标准的楼房两栋,建筑安装总成本2000万元,成本利润率20%,该公司将其中一栋自用,另一栋对外销售,取得销售收入1600万元,当月应缴纳多少营业税?解析:自建自用行为不征营业税,自建自售则按建筑业、销售不动产行为各征一道营业税。建筑业营业税:2000×50%×(1+20%)÷(1-3%)×3%=37.11(万元)销售不动产营业税:1600×5%=80(万元)当月应缴纳营业税=37.11+80=117.11(万元)。38.3.金融保险业⑴一般贷款业务的营业额为贷款利息收入(包括各种加息、罚息等)。⑵经中国人民银行、外经贸部(现商务部)和国家经贸委批准经营融资租赁业务的单位,融资租赁以其向承租者收取的全部价款和价外费用(包括残值)减去出租方承担的出租货物的实际成本后的余额,以直线法折算出本期的营业额。计算方法为:本期营业额=(应收取的全部价款和价外费用-实际成本)×(本期天数÷总天数)实际成本=货物购入原价+关税+增值税+消费税+运杂费+安装费+保险费+支付给境外的外汇借款利息支出和人民币借款利息39.⑶外汇、有价证券、期货等金融商品买卖业务,以卖出价减去买入价后的余额为营业额。卖出价是指卖出原价,不得扣除卖出过程中支付的各种费用和税金。买入价是指购进原价,不包括购进过程中支付的各种费用和税金,但买入价应依照财务会计制度规定,以股票、债券的购入价减去股票、债券持有期间取得的股票、债券红利收入。所称外汇、有价证券、期货等金融商品买卖业务,是指纳税人从事的外汇、有价证券、非货物期货和其他金融商品买卖业务。货物期货不缴纳营业税。40.⑷金融经济业务和其他金融业务(中间业务)营业额为手续费(佣金)类的全部收入。金融企业从事受托收款业务,如代收电话费、水电煤气费、信息费、学杂费、寻呼费、社保统筹费、交通违章罚款、税款等,以全部收入减去支付给委托方价款后的余额为营业额。41.⑸保险业务营业额包括:办理初保业务的营业额为纳税人经营保险业务向对方收取的全部价款,即向被保险人收取的全部保险费。保险公司如采用收取储金方式取得经济利益的(即以被保险人所交保险资金的利息收入作为保费收入,保险期满后将保险资金本金返还被保险人),其“储金业务”的营业额,为纳税人在纳税期内的储金平均余额乘以中国人民银行公布的1年期存款的月利率。储金平均余额为纳税期期初储金余额与期末余额之和乘以50%。保险企业开展无赔偿奖励业务的,以向投保人实际收取的保费为营业额。42.例题:某保险公司2012年1月份业务收入如下:保费收入账户记载的保费收入共计3115万元,其中储金业务(即以被保险人所交保险资金的利息收入作为保费收入,保险期满后将保险资金本金返还被保险人)收入15万元。该公司月初储金余额为7000万元,月末储金余额为9000万元(中国人民银行公布的1年期存款利率为3%)。另外,该公司因发生无赔款奖励支出,红字冲销保费收入100万元(上述3115万元的保费收入为红字冲销后的收入净额)。计算该公司1月份应纳营业税额。43.解析:纳税期储金平均余额=(期初储金余额+期末储金余额)×50%=(7000+9000)×50%=8000(万元)储金业务营业额=8000×3%÷12=20(万元)储金业务应纳营业税=20×5%=1(万元)保险企业开展无赔偿奖励业务的,以向投保人实际收取的保费为营业额。保险公司的无赔款奖励,不得从计税收入中扣除。因此,该公司当月应纳营业税=(3115-15+100)×5%+1=161(万元)44.4.邮电通信业电信部门以集中受理方式为集团客户提供跨省的出租电路业务,由受理地区的电信部门按取得的全部价款减去分割给参与提供跨省电信业务的电信部门的价款后的差额为营业额计征营业税;对参与提供跨省电信业务的电信部门,按各自取得的全部价款为营业额计征营业税。邮政电信单位与其他电信单位合作,共同为用户提供邮政电信业务及其他服务并由邮政电信单位统一收取价款的,以全部收入减去支付给合作方价款后的余额为营业额。45.5.文化体育业文化体育业的应税营业额是指纳税人经营文化业、体育业所取得的全部收入,其中包括演出收入、播映收入、其他文化收入、经营游览场所收入和体育收入,但单位或个人进行演出所计应税营业额应当以全部收入减去支付给提供演出场地的单位、演出公司或经纪人等的费用后的余额来确定。6.娱乐业娱乐业的营业额为经营娱乐业收取的全部价款和价外费用,包括门票收费、台位费、点歌费、烟酒、饮料、茶水、鲜花、小吃等收费及经营娱乐业的其他各项收费46.导入案例解析:娱乐业的营业额为经营娱乐业收取的全部价款和价外费用,因此,销售烟、酒和小食品的收入也包括在营业额内。甲歌舞厅就其全部收入,按“娱乐业”缴纳营业税,应纳营业税=(30+20)×20%=10(万元)乙歌舞厅的娱乐收入,按“娱乐业”缴纳营业税,应纳营业税=30×20%=6(万元);乙另注册成立的商业企业应缴纳增值税税额=20÷(1+3%)×3%=0.58(万元);营业税、增值税合计6.58万元(6+0.58)。甲比乙多纳税3.42万元(10-6.58)。

47.7.服务业⑴代理业以纳税人从事代理业务向委托方实际收取的报酬为营业额。⑵电脑福利彩票投注点代销福利彩票取得的任何形式的手续费收入,应照章征收营业税。⑶广告代理业的营业额为代理者向代理者向委托方收取的全部价款和价外费用减去付给广告发布者的广告发布费后的余额。⑷对拍卖行向委托方收取的手续费应征收营业税。⑸纳税人从事旅游业务的,以其取得的全部价款和价外费用扣除替旅游者支付给其他单位或者个人的住宿费、餐费、交通费、旅游景点门票和支付给其他接团旅游企业的旅游费后的余额为营业额。48.⑹对单位和个人在旅游景区经营旅游游船、观光电梯、观光电车、景区环保客运车所取得的收入应按“服务业——旅游业”征收营业税。单位和个人在旅游景区兼有不同税目应税行为并采取“一票制”收费方式的,应当分别核算不同税目的营业额;未分别核算或核算不清的,从高适用税率。⑺对经过国家版权局注册登记,在销售时一并转让著作权、所有权的计算机软件征收营业税。⑻从事物业管理的单位,以与物业管理有关的全部收入减去代业主支付的水、电、燃气以及代承租者支付的的水、电、燃气、房屋租金的价款后的余额为营业额。49.例题:某物业管理公司2012年5月取得物业管理收入15万元,其中包括代业主支付的水、电、燃气费共计9万元。计算该公司当月从事物业管理业务应缴纳的营业税额。解析:应纳营业税=(15-9)×5%=0.3(万元)

⑼纳税人从事无船承运业务,应按照其从事无船承运业务取得的全部价款和价外费用向委托人开具发票,同时应凭其取得的开具给本纳税人的发票或其他合法有效凭证作为差额缴纳营业税的扣除凭证。50.8.销售不动产或受让土地使用权单位和个人销售或转让其购置的不动产或受让的土地使用权,以全部收入减去不动产或土地使用权的购置或受让原价后的余额为营业额。单位和个人销售或转让抵债所得的不动产、土地使用权的,以全部收入减去抵债时该项不动产或土地使用权作价后的余额为营业额。自2011年1月28日起,个人将购买不足5年的住房对外销售的,全额征收营业税;个人将购买超过5年(含5年)的非普通住房对外销售的,按照其销售收入减去购买房屋的价款后的差额征收营业税;个人将购买超过5年(含5年)的普通住房对外销售的,免征营业税。51.9.对于纳税人提供劳务、转让无形资产或销售不动产价格明显偏低而无正当理由的,或者视同发生应税行为而无营业额的,税务机关可按下列顺序确定其营业额:⑴按纳税人最近时期发生同类应税行为的平均价格核定;⑵按其他纳税人最近时期发生同类应税行为的平均价格核定;⑶按下列公式核定:营业额=营业成本或者工程成本×(1+成本利润率)÷(1-营业税税率)公式中的成本利润率,由省、自治区、直辖市税务局确定52.10.营业税的其他规定⑴纳税人的营业额计算缴纳营业税后因发生退款减除营业额的,应当退还已缴纳营业税税款或者从纳税人以后的应缴纳营业税税额中减除。⑵纳税人发生应税行为,如果将价款与折扣额在同一张发票上注明的,以折扣后的价款为营业额;如果将折扣额另开发票的,不论其在财务上如何处理,均不得从营业额中扣除。⑶单位和个人提供应税劳务、转让无形资产和销售不动产时,因受让方违约而从受让方取得的赔偿金收入,应并入营业额中征税营业税。⑷单位和个人因财务会计核算办法改变,将已缴纳过营业税的预收性质的价款逐期转为营业收入时,允许从营业额中减除。53.⑸自2004年12月1日起,营业税纳税人购置税控收款机,经主管税务机关审核批准后,可凭购进税控收款机取得的增值税专用发票,按照发票上注明的增值税税额,抵免当期应纳营业税税额,或者按照购进税控收款机取得的普通发票上注明的价款,依下列公式计算可抵免税额:可抵免税额=价款÷(1+17%)×17%当期应纳税额不足抵免的,未抵免部分可在下期继续抵免。54.5.3应纳税额的计算

营业税税款的计算比较简单。纳税人提供应税劳务、转让无形资产或者销售不动产,按照营业额和规定的适用税率计算应纳税额。计算公式为:应纳税额=营业额×税率金融保险业以外汇结算营业额的,金融业按其收到外汇的当天或当季季末中国人民银行公布的基准汇价折合营业额;保险业按其收到外汇的当天或当月月末中国人民银行公布的基准汇价折合营业额,并计算营业税。纳税人选择何种折合率,确定后1年内不得变动。55.5.4特殊经营行为的税务处理1.兼营不同税目的应税行为纳税人兼营不同税目应税行为的,应当分别核算不同税目的营业额、转让额、销售额,然后按各自的适用税率计算应纳税额;未分别核算的,将从高适用税率计算应纳税额。2.混合销售行为一项销售行为如果既涉及应税劳务又涉及货物的,为混合销售行为。从事货物的生产、批发或零售的企业、企业性单位及个体工商户的混合销售行为,视为销售货物,不征收营业税;其他单位和个人的混合销售行为,视为提供应税劳务,应当征收营业税。56.5.4特殊经营行为的税务处理1.兼营不同税目的应税行为纳税人兼营不同税目应税行为的,应当分别核算不同税目的营业额、转让额、销售额,然后按各自的适用税率计算应纳税额;未分别核算的,将从高适用税率计算应纳税额。2.混合销售行为一项销售行为如果既涉及应税劳务又涉及货物的,为混合销售行为。从事货物的生产、批发或零售的企业、企业性单位及个体工商户的混合销售行为,视为销售货物,不征收营业税;其他单位和个人的混合销售行为,视为提供应税劳务,应当征收营业税。57.5.4特殊经营行为的税务处理1.兼营不同税目的应税行为纳税人兼营不同税目应税行为的,应当分别核算不同税目的营业额、转让额、销售额,然后按各自的适用税率计算应纳税额;未分别核算的,将从高适用税率计算应纳税额。2.混合销售行为一项销售行为如果既涉及应税劳务又涉及货物的,为混合销售行为。从事货物的生产、批发或零售的企业、企业性单位及个体工商户的混合销售行为,视为销售货物,不征收营业税;其他单位和个人的混合销售行为,视为提供应税劳务,应当征收营业税。58.5.4特殊经营行为的税务处理1.兼营不同税目的应税行为纳税人兼营不同税目应税行为的,应当分别核算不同税目的营业额、转让额、销售额,然后按各自的适用税率计算应纳税额;未分别核算的,将从高适用税率计算应纳税额。2.混合销售行为一项销售行为如果既涉及应税劳务又涉及货物的,为混合销售行为。从事货物的生产、批发或零售的企业、企业性单位及个体工商户的混合销售行为,视为销售货物,不征收营业税;其他单位和个人的混合销售行为,视为提供应税劳务,应当征收营业税。59.例题:某空调安装公司是增值税一般纳税人,主要从事中央空调销售安装业务,2012年8月取得空调销售安装收入800万元,当期购进空调取得的增值税专用发票上注明的进项税额为80万元。该公司应缴纳增值税还是营业税?应纳税额是多少?解析:该空调安装公司属于以货物销售为主的企业,其发生的空调销售安装混合销售行为,视为销售货物,应当缴纳增值税。应纳增值税=800÷(1+17%)×17%-80=36.24(万元)60.3.兼营应税劳务与货物或非应税劳务行为纳税人兼营应税劳务与货物或非应税劳务的,应当分别核算应税行为的营业额和货物或者非应税劳务的销售额,其应税行为营业额缴纳营业税,货物或者非应税劳务销售额不缴纳营业税;未分别核算的,由主管税务机关核定其应税行为营业额。纳税人兼营免税、减税项目的,应当单独核算免税、减税项目的营业额;未单独核算营业额的,不得免税、减税。61.4.营业税与增值税征税范围的划分纳税人的下列混合销售行为,应当分别核算应税劳务的营业额和货物的销售额,其应税劳务的营业额缴纳营业税,货物销售额不缴纳营业税;未分别核算的,由主管税务机关核定其应税劳务的营业额。62.⑴邮电业务征税问题。集邮商品的生产征税增值税。邮政部门(含集邮公司)销售集邮商品,应当征收营业税;邮政部门以外的其他单位与个人销售集邮商品,征收增值税。集邮商品指邮票、小型张、小本票、明信片、首日封、邮折、集邮簿、邮盘、邮票目录、护邮袋、贴片等。邮政部门发行报刊,征收营业税;其他单位和个人发行报刊,征收增值税。报刊发行是指邮政部门代出版单位收订、投递和销售各种报纸、杂志的业务。电信单位自己销售电信物品,并为客户提供有关的电信劳务服务的,征收营业税;对单纯销售无线寻呼机、移动电话等不提供有关的电信劳务服务的,征收增值税。63.⑵其他与增值税的划分问题。燃气公司和生产、销售货物或提供增值税应税劳务的单位,在销售货物或提供增值税应税劳务时,代有关部门向购买方收取的集资费、手续费、代收款等,属于增值税价外收费,应征收增值税,不征收营业税。随汽车销售提供的汽车按揭服务和代办服务业务征税增值税,单独提供按揭、代办服务业务并不销售汽车的,应征收营业税。64.⑶销售自产货物并同时提供建筑业劳务的征收问题。自2011年5月1日起,纳税人销售自产货物同时提供建筑业劳务,应分别核算其货物的销售额和建筑业劳务的营业额,并根据其货物的销售额计算缴纳增值税,根据其建筑业劳务的营业额计算缴纳营业税。未分别合算的,由主管税务机关分别核定其货物的销售额和建筑业劳务的营业额。65.⑷商业企业向货物供应方收取的部分费用征收流转税问题。自2004年7月1日起,对商业企业向购货方收取的与商品销售量、销售额无必然联系,且商业企业向购货方提供一定劳务的收入。例如,进场费、广告促销费、上架费、展示费、管理费等,不属于平销返利,不冲减当期增值税进项税额,应按营业税的适用税目税率(5%)征收营业税。商业企业向购货方收取的各种收入,一律不得开具增值税专用发票。66.第6节税收优惠与征收管理6.1起征点对于经营营业税应税项目的个人,营业税规定了起征点。营业额达到或超过起征点即照章全额计算纳税,营业额低于起征点则免予征收营业税。自2011年11月1日起,为了贯彻落实国务院关于支持小型和微型企业发展的要求,税法规定的起征点如下:1.按期纳税的为月营业额5000~20000元;2.按次纳税的为每次(日)营业额300~500元。67.6.2税收优惠规定

根据《营业税暂行条例》的规定,下列项目免征营业税:1.托儿所、幼儿园、养老院、残疾人福利机构提供的育养服务、婚姻介绍、殡葬服务。2.残疾人员个人为社会提供的劳务。3.学校和其他教育机构提供的教育劳务,学生勤工俭学提供的劳务。学校和其他教育机构是指普通学校以及经地、市级以上人民政府或者同级政府的教育行政部门批准成立、国家承认其学员学历的各类学校。68.4.农业机耕、排灌、病虫害防治、植保、农牧保险以及相关技术培训业务,家禽、牲畜、水生动物的配种和疾病防治。5.纪念馆、博物馆、文化馆、美术馆、展览馆、书画院、图书馆、文物保护单位举办文化活动的门票收入,宗教场所举办文化、宗教活动的门票收入。

69.根据国家的其他规定,下列项目减征或免征营业税:1.保险公司开展的1年期以上返还性人身保险业务的保费收入免征营业税。返还性人身保险业务是指保期1年以上(包括1年期),到期返还本利的普通人寿保险、养老金保险、健康保险。2.对单位和个人(包括外商投资企业、外商投资设立的研究开发中心、外购企业和外籍个人)从事技术转让、技术开发业务和与之相关的技术咨询、技术服务业务取得的收入,免征营业税。3.个人转让著作权,免征营业税。4.将土地使用权转让给农业生产者用于农业生产,免征营业税。70.5.凡经中央及省级财政部门批准纳入预算管理或财政专户管理的行政事业性收费、基金,无论是行政单位收取的,还是由事业单位收取的,均不征收营业税。6.社会团体按财政部门或民政部门规定标准收取的会费,不征收营业税。各党派、共青团、工会、妇联、中科协、青联、台联、侨联收取的党费、会费,比照上述规定执行。7.自2011年1月至2012年12月31日,对按照国家规定的收费标准向学生收取的高校学生公寓住宿费收入,免征营业税。对高校学生食堂为高校师生提供餐饮服务取得的收入,免征营业税。但利用学生公寓向社会人员提供住宿服务而收取的租金收入,应按现行规定计征营业税。71.8.对住房公积金管理中心用住房公积金在指定的委托银行发放个人住房贷款取得的收入,免征营业税。9.对按政府规定价格出租的公有住房和廉租住房暂免征收营业税;对个人按市场价格出租的居民住房,在3%的税率基础上减半征收营业税。10.保险公司的摊回分保费用不征营业税。11.中国人民银行对金融机构的贷款业务,不征收营业税。中国人民银行对企业贷款或委托金融机构贷款的业务应当征收营业税。12.金融机构往来业务暂不征收营业税。金融机构往来是指金融企业联行、金融企业与中国人民银行及同业之间的资金往来业务取得的利息收入,不包括相互之间提供的服务。72.13.对金融机构的出纳长款收入,不征收营业税。14.企业集团或集团内的核心企业(以下简称企业集团)委托企业集团所属财务公司代理统借统还贷款业务,从财务公司取得的用于归还金融机构的利息不征收营业税;财务公司承担此项统借统还委托贷款业务,从贷款企业收取贷款利息不代扣代缴营业税。15.对地方商业银行转贷用于清偿农村合作基金会债务的专项贷款利息收入免征营业税。专项贷款是指由人民银行向地方商业银行提供,并由商业银行转贷给地方政府,专项用于清偿农村合作基金会债务的贷款。73.16.对纳入全国试点范围的非营利性中小企业信用担保、再担保机构,可由地方政府确定,对其从事担保业务的收入,3年内免征营业税。17.转让企业产权的行为不属于营业税征收范围,不应征收营业税。18.对社保基金理事会、社保基金投资管理人运用社保基金买卖证券投资基金、股票、债券的差价收入,暂免征收营业税。19.保险企业取得的追偿款不征收营业税。所谓追偿款,是指发生保险事故后,保险公司按照保险合同的约定向被保险人支付赔款,并从被保险人处取得对保险标的价款进行追偿的权利而追回的价款。74.20.自2004年8月1日起,对军队空余房产租赁收入暂免征收营业税、房产税;此前已征税款不予退还,未征税款不再补征。21.住房专项维修基金征免营业税。22.对从事个体经营的军队转业干部、城镇退役士兵和随军家属,自领取税务登记证之日起,3年内免征营业税。个体经营是指雇工7人(含7人)以下的个体经营行为,军队转业干部、城镇退役士兵、随军家属从事个体经营凡雇工8人(含8人)以上的,无论其领取的营业执照是否注明为个体工商业户,军队转业干部和随军家属均按照新开办的企业、城镇退役士兵按照新办的服务型企业的规定享受有关营业税优惠政策。75.23.对QFII委托境内公司在我国从事证券买卖业务取得的差价收入,免征营业税。24.单位和个人提供的垃圾处置劳务不属于营业税应税劳务,对其处置垃圾取得的垃圾处置费,不征收营业税。25.对在京外国商会按财政部门或民政部门规定标准收取的会费,不征收营业税。对其会费以外各种名目的收入,凡属于营业税应税范围的,一律照章征收营业税。26.个人向他人无偿赠与不动产,包括继承、遗产处分及其他无偿赠与不动产等三种情况可以免征营业税。76.27.公司从事金融资产处置业务时,出售、转让股权不征收营业税;出售、转让债权或将其持有的债权转为股权不征收营业税;销售、转让不动产或土地使用权,征收营业税。28.纳税人将土地使用权归还给土地所有者时,只要出具县级(含)以上地方人民政府收回土地使用权的正式文件,无论支付征地补偿费的资金来源是否为政府财政资金,该行为均属于土地使用者将土地使用权归还给土地所有者的行为,不征收营业税。29.对经营公租房所取得的租金收入,免征营业税。公租房租金收入与其他住房经营收入应单独核算,未单独核算的,不得享受免征营业税优惠政策。30.融资性售后

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