![苏教版数学四年级(下册)三位数乘两位数 练习五_第1页](http://file4.renrendoc.com/view12/M0B/3B/1B/wKhkGWY5EhGAMwDBAAFJlzJNvOw742.jpg)
![苏教版数学四年级(下册)三位数乘两位数 练习五_第2页](http://file4.renrendoc.com/view12/M0B/3B/1B/wKhkGWY5EhGAMwDBAAFJlzJNvOw7422.jpg)
![苏教版数学四年级(下册)三位数乘两位数 练习五_第3页](http://file4.renrendoc.com/view12/M0B/3B/1B/wKhkGWY5EhGAMwDBAAFJlzJNvOw7423.jpg)
![苏教版数学四年级(下册)三位数乘两位数 练习五_第4页](http://file4.renrendoc.com/view12/M0B/3B/1B/wKhkGWY5EhGAMwDBAAFJlzJNvOw7424.jpg)
![苏教版数学四年级(下册)三位数乘两位数 练习五_第5页](http://file4.renrendoc.com/view12/M0B/3B/1B/wKhkGWY5EhGAMwDBAAFJlzJNvOw7425.jpg)
版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
三位数乘两位数练习五
苏教版数学四年级(下)三7681282048128×16=
(户)12816×2048列竖式计算用16个位上的6去乘128,得768个一,积的末位与个位对齐。用16十位上的1去乘128,得128个十,积的末位与十位对齐。最后把两次乘得的积相加。知识回顾怎样计算三位数乘两位数?1.用两位数的个位上和十位上的数字依次去乘三位数;2.用乘数哪一位上的数去乘,乘得的积的末位就要和那一位对齐;3.把两次乘得的积加起来。购物问题中常见的数量:总价与单价、数量之间有什么关系?已知总价和单价,可以求什么,怎样求?已知总价和数量呢?
总价=数量×单价总价÷单价=数量总价÷数量=单价行程问题中常见的数量:路程与速度、时间之间有什么关系?已知路程和速度,可以求什么,怎样求?已知路程和时间呢?
路程=速度×时间路程÷速度=时间路程÷时间=速度1.3×7+4=7×5+6=6×3+2=6×6+4=3×9+5=4×8+3=254120403235课堂练习3648423126409413212113×60426×24837×366708614148642115713201571047719积的末位要和十位对齐。2.下面的计算对吗?把不对的改正。三位数中间的0也要参与运算。若有进位数,要加上正确的进位数。3.124×71=880412471×42408881625×112=2800811225×06008225243.603×34=2050260334207=9315020745×30513981282925265036454.大众粮油批发部一天销售大米和面粉的情况如下表。你能算一算、填一填吗?总质量=每袋质量×袋数5.21×4=9×60=46×2=15×6=2×32=25×3=30×50=3×27=8454092906475150081285×12=3420(米)答:这架飞机12秒可以飞行3420米。路程=速度×时间速度285米/秒6.这架飞机12秒可以飞行多少米?
54÷18=3(本)答:54本可以买3本。7.《童话故事》的单价是18元/本,54元可以买多少本?数量=总价÷单价8.小华家到学校的路程是910米。他用13分钟从家走到学校,平均速度是多少米/分?910÷13=70(米/分)答:平均速度是70米/分。
速度=路程÷时间9.李老师买8个篮球用了360元,篮球的单价是多少元/个?360÷8=45(元/个)答:篮球的单价是45元/个。单价=总价÷数量10.商店运进845个玩具熊。(1)已经按原价卖出537个,已经收入多少元?16×537=8592(元)答:已经收入8592元。已卖出的收入=已卖数量×原价10.商店运进845个玩具熊。(2)剩下的玩具熊按现价售出,还能收入多少元?(845-537)×13=308×13=4004(元)答:还能收入4004元。剩下的收入=未卖出的数量×现价11.一辆汽车以85千米/时的速度从甲地开往乙地,8小时到达。从乙地返回甲地时,因为下雨,用了10小时。这辆汽车返回时的平均速度是多少千米/时?85×8÷10=680÷10=68(千米/时)答:这辆汽车返回时的平均速度是68千米/时。12.28×76=21282876×868212119575×14=8050657514×0305085275048×137=657613748×90675615506×19=9614450619×554169540668413.把下面的表格填写完整。1858271224576125京沪高速铁路京沪高速公路14.高速列车的速度是264千米/时,大约5小时行完全程。汽车的速度是105千米/时,大约12小时行完全程。北京上海京沪高速铁路和京沪高速公路的全长大约各是多少千米?264×5=1320(千米)105×12=1260(千米)答:京沪高速铁路全长大约是1320千米,
京沪高速公路全长大约是1260千米。15.(1)李师傅每小时加工24个零件,8小时加工多少个?(2)李师傅每小时加工24个零件,加工192个零件用多少小时?24×8=192(个)答:8小时加工192个。192÷24=8(时)答:加工192个零件用8小时。工作总量=工作效率×工作时间工作时间=工作总量÷工作效率(3)李师傅8小时加工192个零件,平均每小时加工多少个?
192÷8=24(个)答:平均每小时加工24个。工作效率=工作总量÷工作时间16.星星服装店有三种鼓号队服,单价分别是72元/套、104元/套和
85元/套。学校要为鼓号队24名同学订购队服,最多要用多少元?最少呢?
104×24=2496(元)72×24=1728(元)答:最多要用2496元,最少要用1728元。17.115×45=5175(元)
5175<5300答:她45分钟不能把这份稿件打完。一份稿件有5300个字。张小红平均每分钟能打115个字。她45分钟能把这份稿件打完吗?18.胡明家有135棵银杏树,去年平均每棵收获银杏64千克。今年预计每棵比去年多收获20千克,今年预计能收获银杏多少千克?135×(64+20)=135×84=11340(千克)答:今年预计能收获银杏11340千克。19.一套《历史故事》共4册,各册的单价如下表:
(26+31+24+28)×12=109×12=1308(元)答:买
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 2025年度建筑废弃物综合利用项目合同
- 2025年度公司股权结构调整合同全面升级版
- 2025年度环境评估与治理顾问服务合同范本
- 2025年产品销售合同参考模板(三篇)
- 2025年度教育培训机构教学场地租赁及课程推广合同
- 2025年度特殊货物货物运输合同样本规范
- 2025年度景观绿化工程造价动态监控合同
- 2025年度体育设施租赁及运营管理合同范本
- 2025年度大型户外广告牌租赁服务标准合同
- 2025年度工业锅炉安装及安全检测服务合同样本
- 端午做香囊课件
- 外观判定标准
- 江西上饶市2025届数学高二上期末检测试题含解析
- 脑卒中后吞咽障碍患者进食护理团体标准
- 墨香里的年味儿(2023年辽宁沈阳中考语文试卷记叙文阅读题及答案)
- 2024-2030年市政工程行业发展分析及投资战略研究报告
- 济宁医学院成人高等教育期末考试《无机化学》复习题
- 工行人工智能风控
- 新概念英语第二册考评试卷含答案(第73-80课)
- 中医腕踝针技术
- 2023风电机组预应力混凝土塔筒与基础结构设计标准
评论
0/150
提交评论