河北省邯郸市数学小学奥数系列8-6-1构造与论证_第1页
河北省邯郸市数学小学奥数系列8-6-1构造与论证_第2页
河北省邯郸市数学小学奥数系列8-6-1构造与论证_第3页
河北省邯郸市数学小学奥数系列8-6-1构造与论证_第4页
河北省邯郸市数学小学奥数系列8-6-1构造与论证_第5页
已阅读5页,还剩6页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

河北省邯郸市数学小学奥数系列8-6-1构造与论证

姓名:班级:成绩:

'V

亲爱的同学,经过一段时间的学习,你们一定学到不少知识,今天就让我们大显身手吧!

一、最佳安排和选择方案(共20题;共103分)

1.(1分)足球世界杯小组赛的每个小组有四个队参加单循环(每两个队之间都踢一场)比赛,每组的前两

名可以出线.其积分方法为:每胜一场得3分,平一场得1分,负一场得0分.当两个组的积分相同时,以净胜

球数(总进球数减去总失球数的差)的多少来定名次,净胜球多的队排名靠前.已知某队以最低的积分出线了,那

么这个队在小组赛中的积分是分.

2.(5分)木材加工厂堆放原木(堆放方式如下图所示),每上一层都比原来一层少4根。已知最上层有4根,

最下层有20根。

?

(1)这堆原木堆放了多少层?

(2)一共有多少根原木?

3.(5分)从一写到一万,你会用多少时间?

4.(5分)四个足球队进行单循环比赛,规定胜一场得3分,平一场得1分,负一场得0分,有一个队没

输过,但却排名倒数第一,你觉得有可能吗?如果可能,请举出这种情况何时出现,如果不可能,请你说明理由.

5.(10分)甲、乙、丙三人,他们的籍贯分别是辽宁、广西、山东,他们的职业分别是教师、工人、演员.已

知:⑴甲不是辽宁人,乙不是广西人;⑵辽宁人不是演员,广西人是教师;⑶乙不是工人.求这三人各自的籍贯和

职业.

6.(5分)三个小朋友在一起玩,其中必有两个小朋友都是男孩或者都是女孩.

第1页共11页

7.(5分)给三个非常聪明的人各戴了一顶帽子.并且告诉他们,他们的帽子的颜色可能是红色的,也可能

是蓝色的,没有其他颜色.且三人中至少有一个人的帽子是红色的.三人互相看了看,没有人能很快地说出自己戴

的是什么颜色的帽子.三人又冥思苦想了一阵,几乎同时都猜到了自己戴了什么颜色的帽子.你知道他们三人各戴

了什么颜色的帽子吗?请说明理由.

8.(10分)浪费掉人的一生的三分之一时间的会是什么东西?

9.(5分)趣味滑冰锦标赛最后进行的是花样滑冰双人滑的表演,规定男女双方都不能和自己的原搭档在一

起表演.男士用M、8、C表示,女士用甲、乙、丙表示.己知前面表演过程中A和甲一起滑过,B和丙

一起滑过,C和甲一起滑过,B和乙一起滑过,C的新搭档不可能是丙,那么乙的新搭档是谁?

10.(2分)一副扑克牌有四种花色,每种花色13张,从中任意抽出多少张牌才能保证有4张是同一花色的?

11.(5分)在世界杯小组赛上,每四个队进行单循环比赛,每场比赛胜队得3分,负队得0分,平局则两

队各得1分.小组赛结束后,总积分高的两队出线,进入下一轮比赛,如果总积分相同,还要按进一步的规则排

序.那么一个队至少要积几分才能保证本队必然出线?若有一个队总积分是5分,则这个队可能出线吗?

12.(5分)甲、乙、丙、丁四人同时参加全国小学数学夏令营。赛前甲、乙、丙分别做了预测。甲说:“丙

第1名,我第3名。”乙说:“我第1名,丁第4名。”丙说:“丁第2名,我第3名。”成绩揭晓后,

发现他们每人只说对了一半,你能说出他们的名次吗?

13.(5分)张红因病在家休息了几天,这期间的气候是:⑴下了8次雨,时间是上午或下午;⑵当下午下雨

时,当天上午是晴天;⑶有9个下午是晴天;⑷有13个上午是晴天。问她一共在家休息了几天?

14.(5分)从A,B,C,D,E,F六种产品中挑选出部分产品去参加博览会。根据挑选规则,参展产品满足

下列要求:

(1)A,B两种产品中至少选一种;

(2)A,D两种产品不能同时入选;

(3)A,E,F三种产品中要选两种;

(4)B,C两种产品都入选或都不能入选;

(5)C,D两种产品中选一种;

(6)若D种产品不入选,则E种也不能入选。

第2页共11页

问:哪几种产品被选中参展?

15.(5分)小明带100元去买一件75元的衬衫,但老板却只找了5块钱给他,为什么?

16.(5分)在下面的方格中,每行、每列都有努、力、学、习这四个字,并且每个字在每行、每列都只出现

一次,请你把空白部分补充完整,

17.(5分)甲、乙、丙、丁四人进行象棋比赛,每两个都比赛一场,规定胜者得2分,平局各得1分,输

者得0分.结果甲第一,乙、丙并列第二,丁最后一名,那么乙得几分?

18.(5分)张强、王明、李红三个同学都喜欢球类运动.他们分别喜欢足球、篮球和乒乓球.

已知:

①没有两个人喜欢同一种球.

②张强不喜欢足球.

③喜欢篮球的同学比李红小.

④张强比喜欢乒乓球的同学大一岁.

你知道这三位同学分别喜欢哪项球类运动吗?

19.(5分)在下面的方格中,每行、每列都有1〜4这四个数,并且每个数在每行、每列都只出现一次。A

应该是几?B呢?

20.(5分)一个挂钟敲六下要30秒,敲12下要几秒?

第3页共11页

二、染色与赋值问题(共11题;共60分)

21.(5分)X、5、C、。、E五人参加乒乓球比赛,每两个人都要赛一盘,并且只赛一盘,规定

胜者得2分,负者不得分,己知比赛结果如下:①X与E并列第一名②B是第三名③C和D并列第四名。

求B得多少分?

22.(5分)学校开设了美术、音乐和体育三门课,王、李、张老师分别教其中一门课。王老师不是美术老师,

李老师从不在操场上课,张老师上课要有钢琴。这三位老师分别教哪一门课?

王老师教9

李老师教

张老师教A

23.(5分)三人打乒乓球,每场两人,输者退下换另一人,这样继续下去,在甲打了9场,乙打了6场时,

丙最多打几场?

24.(5分)一次数学考试,共六道判断题.考生认为正确的就画“,认为错误的就画“•”.记分的

方法是:答对一题给2分;不答的给1分;答错的不给分.已知4、B、C、D>E、尸、G七人的

答案及前六个人的得分记录在表中,请在表中填出G的得分.并简单说明你的思路.

ABCDEFG

1JJXX

2XXXX

3XXXX

44JXX

5XJX

6JXXXX

程分755597

25.(5分)三(一)班的同学在周末举行象棋比赛,规定赢1局得3分,输1局倒扣1分,平1局各

得1分.小晴共参加了6局比赛,结果胜了3局,平了1局,那么小晴的最后得分是多少?

26.(5分)在下面的方格中,每行、每列都有1〜4这四个数,并且每个数在每行、每列都只出现一次,填

出空格里缺少的数。

第4页共11页

2

24

3

1

27.(5分)在下面的方格中,每行、每列都有1〜4这四个数,并且每个数在每行、每列都只出现一次。B、

C应该是几?

11

A4

3B

2C

28.(10分)一次象棋比赛共有10名选手参加,他们分别来自甲、乙、丙三个队,每个选手都与其余9名选

手各赛1盘,每盘棋的胜者得1分,负者得0分,平局双方各得0.5分.结果,甲队选手平均得4.5分,乙队选手

平均得3.6分,丙队选手平均得9分.那么,甲、乙、丙三队参加比赛的选手人数各多少?

29.(5分)班里举行投篮比赛,规定投中一个球得5分,投不进扣2分.小立一共投了6个球,得了16

分,那么小立投中了几个球?

30.(5分)在路上,它翻了一个跟斗,接着又翻了一次(猜4字成语)?

31.(5分)先填一填,再说说我的新发现.

观察表,我发现了:.

第5页共11页

参考答案

一、最佳安排和选择方案(共20题;共103分)

1-1>【第1空】2

解:(2(M)+4=4(层)4+1=5(层)

2-1、答:这堆原木堆放了5层.

解:(4+20)*5+2=60(根)

2-2、答:一共有60根原木.

3-1,解:最多5秒,10000.

4-1

解:可能.H,5,C,Q四个队,・d胜5,万胜C,C胜.,O和X,B,C都打平.这样的话,..5,

都是4分,D是3分,D虽然不败但却18逃垫底厄运.

5-1

第6页共11页

IK:田题意可画出下面三个表:

辽宁rs山东牧师工人演员

甲X甲

乙X乙X

丙丙

表1表2表3

格表3补至为表4.由表4知,工A是辽宁人,而乙不是工人,所以乙不是辽宁人,由此可将表1补全为表5•

arr®山东辽宁广西山东

教师XJX甲XVX

工人JXX乙XXq

XXJ丙JXX

4表5

所以,甲是广西人,职业是敦师;乙是山东人,般业是演员;丙是辽宁人,职业是工人.

方法二:将他判断的条件先列入图表中,广西人是教师,但是乙不是广西人,所以乙不是敦师,乙又不是工人,所以乙为演

员.在对应的地方打上"V,对应的行列均打.但是辽宁人不是演员,所以乙不是辽宁人,乙就是山东人,所以甲是广

西人,职业是教阿;乙是山东人,职业是演员;丙是辽宁人,HRikSIA.

辽宁n§山东厕工人演员

XqX甲7XX

XXqtXXq

qXX丙XyX

6-1、

解:方法一:情况一:这三个小朋友,可能全部是男,那么必有两个小朋友都是男孩的说法是正确的:

情况二:这三个小朋友,可能全都是女,耳眨出有两个小朋友都是女孩的说法是正确的;

情况三:这三个小朋友,可能其中1男2女那么必^两个小朋友都是女孩说法是正确的;

情况四:这三个小朋友,可能其中2男1女,月幽必有两个小朋友都是男法的说法《正确的.所以,三个小朋友在T玩,M

中必有两个小朋友都是男孩或者都是女孩的说法是正确的;

方法二:三个小朋友只有两种性别,所以至少有两个人的性别是相同的,所以必有两个小朋友都是男孩或者都是女孩.

7-1、

解:都是红色⑴不可能三人蕨的都是蓝帽子.(2)不可能两蓝,-H.如果三人所载帽子是两蓝,一红,贝懒红帽子的人看到

的是两顶蓝幄子,立刻就能判断出自己戴的是红帽子.现在没有人晚立刻判断出自己JS的是什么颜色的帽子,所以不可能是两

E-a.G)不可能是一座、两红.如果是一个徽蓝帽子,两人戴红帽子,另吹崛I帽子的人很快就黄将出自己物的是红帽子.

因为血帽子的人看到的是一蓝一注,他会这样想:如果我《谢是蓝福子,另一个戴红帽子的人应该立刻判断出目己藏的是红

帽子,说明我戴的•一定是红帽子.这样,在一夜两红的情况下,戴红帽子的人能比较容易地猜出自己戴的是红帽子.(4)现在三

人经过莫思苦卷才焉到自己的是什么颜色的帽子,说明以上三种情况均不可发,因此,三人戴的帽子只能都是红色.

8-1,解:京

第7页共11页

除:根Jg邕意可列出以下表格,"X”表示二者不可能是新搭档.

甲乙为

AX

BXX

CXX

9-1、由上IS可以娴甲的新搭档是3.。蹒播档不可能是丙,所以丙标播档是,,乙的新*是0.

10-1

悔:至少要抽13张.可把每种花色看成1个抽展,如果每个抽尿装3张,就是12张,则第13张必然可保证期院色有4张.

11-1、

事:4个队隼单循环赛要赛6场,每场比赛最多产生3分,则6场比赛最多产生18分.如果某队积6分,则剩下12分,可

能另两个队也告得6分,这样就要按进一《吸蚪序,因此该队有可能不出境.如果某队积7分,则剩下11分,这样另外三

个队中不可能再有两个队积分等于或超过7分,这样该队必然出线,因此一个队为了晋级下一轮,至少要积7分才能俣证必然

出线.若有一个队思积分是5分.反惧它三个队共积18-5=13(分),这个队可能排名前两名,所以有可能出线.

12-1、

阴:我们以•1他们每人只说对了一半.作为前提,进行逻58推理.

假设中说的第一句话••丙第1名-是对的,第二句话-我第3名"是镉的.由此推知乙说的-我第1名"是错的,■丁第4

名”是对的;丙说的"丁第2名"是错的,"丙第3是对的•这与假设"丙第1名是对的"矛盾,所以假设不成立.

再假设甲的第二句话-我第3名”是对的,另以丙说的第二句"我第3名”是错的.从而丙说的第一句话“丁第2名-是对

的;由此推出乙说的•1丁第4名"是错的,"我第1M是对的.至此可以排出名次顺序:乙第1名、丁第2名、甲第3名、

丙第4名.

13-1、

解:因为(2)当下午下雨时,当天上午恰好是晴天,如果上午下雨,下午也必定是晴天因此每天只可能上午或者下午下雨.设

他休息了际,(X-9)为下午下雨的次数,(X-13)为上午下雨的次数(X-9)+(X-13)=8,2X=30,X=15,休息了15天

14-1、

解:用假设法.从条件(1)开始,有三种情况:

①«设选A不B选,田(2)知。不能入选,国田(5)知C入选,再由(4)椎知C,B同时入选,与前面假设不选B矛盾.假设不

^L.

②1K设选B不选A,由(3)知选E,F,S(6)知D入选,再由(5)知C不入选,再由(4)推知B,C都不入选,与假设选B矛

盾.假设不成立.

(W设A,B都入选,由(2)知D不入选,由(6)知E也不入选,再由(3)知F入选,由(4)知(:入选.符合题意.因此,

A,B,C,F选中善展.

第8页共11页

解:75+5=80阮)

15-1、答:小明就只给了老板80元线

17-1、

就:共四人参加比赛,每人都要赛3场,每场无论分出胜负还是打平,两人的得分和一定是2分,四个人循环比赛皂共比赛

4x3—2=6(场),因此最终四个人的得分加起来FS2x6=12(分).每名选手的总分一定是0~6七个数之一.又

由蹙怠,••甲第一,乙.丙井男I第二,丁最后一名",可知甲得6分时.乙.丙只能各得3分,丁得0分.

如果乙.丙得分大于3分时,根据四个人的总得分是12分,可得甲得分小于等于4分,这种情况不可能;如果乙,丙得分小

于3分时,根据四个人的总得分是12分,可得甲得分大于等于7分,这种情况也不可能;所以乙得3分.

18-1、解:张强sm科,王明SE欢兵。球,李红喜次足球.

19-1、答:A54,B是2

皖:30+(6-1)=6(秒)

(12-1”6=66(秒)

20-1、答:敲12下要66秒.

二、染色与赋值问题(共11题;共60分)

21-1、

解:先计算一下有多少场比赛?忌分是多少?再确定第一名的得分.

共五名选手参加比赛,每人都要赛4场,每场比赛不是得2分就是得0分,所以每名选手的总分T是0.2、4.6.S

5JR之一.四场都负得0分,四场都胜得8分,因此,5的得分比0分多,比8分少(他不是第一,也不是第四),只可能

是2.4.6三数之一•还不要忘记两个并列第一,两个立于」第四这两个亶要条件.

因为五个人一共比赛4x5;2=10(场),所以10场球一共得分:2x10=20(分).有两个并列第一,两个并列第四,

决定了没有全胜的,也没有全败的,也就是没有得§分的,也没有得0分的,得分情况只有2、4、6分三种.所以,并列笫

T5-共得:6x2=12(分),并列第四的一共得:2x2=4分第三名得“一(12+4)=4(分),所以.8得4分.

第9页共11页

美术音乐体育

l;.g师教

王老师XXV

李老师教美术____

李老师VXX

张老师XVX张老师教音乐

22-k

23-1、

解:乙都只与丙打,丙可打9+6=15(场),但甲比乙多打9-6=3(场),不算最后一场检赢,甲应赢丙3-1=2

(场),这样总场数为15-2=13(场),丙打了13-2=1】(场).

24-1、

解:由于E得了9分,说明他只答错了一道邕.先假定答错的是第1题,这样就有一个标准答会,并由此可分析箕他人的得分.

如出现矛盾,再假定£答错的是第2麴......直到判断出£答错的题号为止.存了正确的答案,就可以写出G的得分.

假设£的第1题答相,另法j至少错3道题,一题未答,最多得5分,与j得7分矛JS.所以£第1题答对.

线设E第2题答错,可知A最多得3分,多盾.所以£■第2题答对.

线设E第3题答错,则B最多得3分,矛盾.所以£第3地答对.

假设E第6®答错,则0最多得3分,矛盾.所以f第6a答对.

由于E得9分,因此£只答错一邈,因此£第4遨答错,于是j的第2,4两整对,3,6两题谱.而j得7分,说明A的第5

能是对的.由义,石两人的答叁,可娼一标准答去如下表:

题号123456

答案XX44X

按此标准评分,与30中所给a"B,C,D,E,F得分相符合,所以E的第4裳确实答错了.

上表的答案是正确的.故可知G得8分.

25-1、

解:胜3局得到:3x3=9(分),平1局得到1x1=1(分),输了6-3-1=2局,扣了2*1=2(分).最后得分是

9+1-2=8(分)

3421

2134

1342

4213

第10页共11页

27-1>答:8^1,CM3

28-1、

阴:由题意可知,这次比赛共需比9+8+7+—+2

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论