版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
河北省邢台市数学小学奥数趣味40题
姓名:班级:成绩:
亲爱的同学,经过一段时间的学习,你们一定学到不少知识,今天就让我们大显身手吧!
一、小学奥数趣味40题(共40题;共200分)
1.(5分)八一队、北京队、江苏队、山东队、广东队五队进行象棋友谊赛,每两个队都要赛一场,一个月
过后,八一队赛了4场,北京队赛了3场,江苏队赛了2场,山东队赛了1场.那么广东队赛了几场?
2.(5分)在期末考试前,学生犷、X、Y>Z分别预测他们的成绩是A>B、。或D,评分
标准是A比B好,8比C好,C比。好.
犷说:“我们的成绩都将不相同.若我的成绩得J,则『将得D.”
X说:“若F的成绩得C,则小将得D.W的成绩将比Z好.”
>说:“若X的成绩不是得到工,则甲将得C.若我的成绩得到8,则Z的成绩将不是D.”
Z说:“若>的成绩得到」,则我将得到8.若一丫的成绩不是得到B,则我也将不会得到B.”
当期末考试的成绩公布,每位学生所得到的成绩都完全符合他们的预测.请问这四位学生的成绩分别是什么?
3.(5分)(2018•江宁)一个四位数,它的第一个数字等于这个数中数字0的个数,第二个数字表示这个数
中数字1的个数,第三个数字表示这个数中数字2的个数,第四个数字等于这个数中数字3的个数,求出这个四位
数。
4.(5分)甲、乙、丙三人,他们的籍贯分别是辽宁、广西、山东,他们的职业分别是教师、工人、演员.已
知:⑴甲不是辽宁人,乙不是广西人;⑵辽宁人不是演员,广西人是教师;⑶乙不是工人.求这三人各自的籍贯和
职业.
5.(5分)一次数学考试,共六道判断题.考生认为正确的就画“,认为错误的就画“"”.记分的
方法是:答对一题给2分;不答的给1分;答错的不给分.已知」、B、C、D、E、F、G七人的
答案及前六个人的得分记录在表中,请在表中填出G的得分.并简单说明你的思路.
第1页共18页
ABCDEFG
iJJJXX
2XXXX
3XXXX
44,XX4
5XJXJ
64XXXX
程分755597
6.(5分)宝宝、贝贝、聪聪每人有两个外号,人们有时以“数学博士”、“短跑健将”、“跳高冠军”、
“小画家”、“大作家”和“歌唱家”称呼他们,此外:⑴数学博士夸跳高冠军跳的高⑵跳高冠军和大作家常与宝
宝一起看电影⑶短跑健将请小画家画贺年卡⑷数学博士和小画家关系很好⑸贝贝向大作家借过书⑹聪聪下象棋常
赢贝贝和小画家问:宝宝、贝贝、聪聪各有哪两个外号吗?
7.(5分)小王、小张和小李一位是工人,一位是农民,一位是教师,现在只知道:小李比教师年龄大;小
王与农民不同岁;农民比小张年龄小。问:谁是工人?谁是农民?谁是教师?
8.(5分)(2011•广州模拟)甲、乙、丙、丁四个人比赛乒乓球,每两人要赛一场,结果甲胜了丁,并且甲、
乙、丙三人胜的场数相同,问丁胜了几场?
9.(5分)甲、乙、丙、丁四人同时参加全国小学数学夏令营。赛前甲、乙、丙分别做了预测。甲说:“丙
第1名,我第3名。”乙说:“我第1名,丁第4名。”丙说:“丁第2名,我第3名。”成绩揭晓后,
发现他们每人只说对了一半,你能说出他们的名次吗?
10.(5分)(2019三上•余杭期末)班级图书角有许多课外书,同学们经常来借书,只知道:第一组借走了
一半多一本;剩下的书,第二组借走了其中的一半多两本;再剩下的书,第三组借走了其中的一半多三本;最后,
图书角还剩下6本书。你知道图书角原有多少本课外书吗?
11.(5分)学校组织了一次投篮比赛,规定投进一球得3分,投不进倒扣1分,如果大明得30分,且知
他有6个球没有投进,那么大明共投了几个球?
12.(5分)世界杯足球赛,每个小组有4支球队,每两支球队之间各赛一场,胜一场得3分,负一场得0
分,平局各得1分.每个小组总分最多的两支球队出线.如果在第一小组比赛中出现了一场平局,问:在第一小组
中一支球队至少得多少分,一定能够出线?
13.(5分)传说有个说谎国,这个国家的男人在星期四、五、六、日说真话,在星期一、二、三说假话;女
人在星期一、二、三、日说真话,在星期四、五、六说假话.有一天,一个人到说谎国去旅游,他在那里认识了一
男一女.男人说:“昨天我说的是假话”,女人说:“昨天也是我说假话的日子”.这下,那个外来的游人可发愁
第2页共18页
T,到底今天星期几呢?请同学们根据他们说的话,判断一下今天是星期几呢?
14.(5分)两个小组收集废电池数如下表,自己提出问题并解答。
一、二收集废电池数量统计
第一组236节
第二组213节
15.(5分)一个乡村小学,A、B、C三位老师共同承担全校语文、数学、品德、体育、音乐、美术六门课,
每人教两门.根据下列条件判断他们分别教哪两门课.
①A喜欢和体育老师、数学老师游泳.
②B和音乐老师、语文老师都喜欢踢足球.
③体育老师比语文老师年龄大.
@B不是体育老师.
⑤品德老师和数学老师喜欢下棋.
(提示:是某个学科的老师就在下面用“J”表示,不是就用“X”表示,根据上面的条件,填写下表.)
16.(5分)五号楼住着四个女孩和两个男孩,他们的年龄各不相同,最大的10岁,最小的4岁,最大的
女孩比最小的男孩大4岁,最大的男孩比最小的女孩也大4岁,求最大的男孩的岁数.
17.(5分)有六个大小相同的彩球,三个红,三个白,分别放入三个罐子里,一个罐里放两红球,一个罐里
放两白球,另一罐放一红一白.然后将写有“两红”、“两白”、“红白”的三个标签贴在三个罐子上,由于粗心,
三个标签全贴错了.试问此时最少要从罐子中取出几个球,才能确定三个罐分别装的是什么彩球?
18.(5分)甲、乙、丙、丁在比较他们的身高,甲说:“我最高.”乙说:“我不最矮.”丙说:“我没甲
高,但还有人比我矮.”丁说:“我最矮.”实际测量的结果表明,只有一人说错了.请将他们按身高次序从高到
矮排列出来.
19.(5分)王文、张贝、李丽分别是跳伞、田径、游泳运动员,现在知道:⑴张贝从未上过天;⑵跳伞运动
员已得过两块金牌;⑶李丽还未得过第一名,她与田径运动员同年出生.请根据上述情况判断王文、张贝、李丽各
第3页共18页
是什么运动员?
20.(5分)去年学而思杯颁奖大会上,很多同学都过来领奖了。崔梦迪老师在让所有获奖的同学就座后,突
然突发奇想,让所有同学用一张纸写下来在会场里的其他同学中,自己认识的人数。崔老师把同学们写好的纸条收
走后,看了一遍,说:“真巧,咱们所有同学在这里认识的人数都刚好不一样。”这时下面有个特别聪明的同学,
立刻说道:“不可能,肯定是有人统计错了!”当他解释过自己这样说的原因后,教室里的其他同学们和崔老师都
很佩服这个同学。那么同学们能够说出这个同学这样说的原因吗?
21.(5分)(2011•广州模拟)某路公共汽车,包括起点和终点共有15个车站,有一辆车除终点外,每一站
上车的乘客中,恰好有一位乘客到以后的每一站下车,为了使每位乘客都有座位,问这辆公共汽车最少要有多少个
座位?
22.(5分)孙小空和猪坚强一道坐火车从北京去天津玩,玩了两天后,他们又结伴回北京。非常巧的是,他
们往返所坐的火车都是中午十二点整发车的,而途中所用的时间也都是半个小时。坐在火车上,两个人看着窗外的
风景,突然,猪坚强说:“小空,我们在来回的路上,一定在同一个时间看到了相同地方的景色。”小空摇了摇头:
“哪会这么巧?你又在骗我吧?”猪坚强向小空解释了理由,小空一听,原来真是这样。那么同学们,你们能想明
白,为什么这个看起来很不可思议的结论能成立么?
23.(5分)甲说:“乙和丙都说谎。”乙说:“甲和丙都说谎。”丙说:“甲和乙都说谎。”根据三人所说,
你判断一下,下面的结论哪一个正确:(1)三人都说谎;(2)三人都不说谎;(3)三人中只有一人说谎;(4)三人
中只有一人不说谎。
24.(5分)看图计算
25.(5分)给三个非常聪明的人各戴了一顶帽子.并且告诉他们,他们的帽子的颜色可能是红色的,也可能
是蓝色的,没有其他颜色.且三人中至少有一个人的帽子是红色的.三人互相看了看,没有人能很快地说出自己戴
的是什么颜色的帽子.三人又冥思苦想了一阵,几乎同时都猜到了自己戴了什么颜色的帽子.你知道他们三人各戴
第4页共18页
了什么颜色的帽子吗?请说明理由.
26.(5分)(2019三上•潍坊期中)在一块正方形菜地的四周栽树,每边都种了160棵,并且4个角都种了
一棵,这块土地的四周一共种了多少棵树?
27.(5分)小明、小芳、小花各爱好游泳、羽毛球、乒乓球中的一项,并分别在一小、二小、三小中的一所
小学上学。现知道:(1)小明不在一小;(2)小芳不在二小(3)爱好乒乓球的不在三小;(4)爱好游泳的在一小;
(5)爱好游泳的不是小芳。问:三人上各爱好什么运动?各上哪所小学?
28.(5分)X、8、C、D、E五位同学一起比赛象棋,每两人都要比赛一盘.到现在为止,X已
经赛4盘,8赛3盘,。赛2盘,普赛1盘.问:此时E同学赛了几盘?
29.(5分)甲、乙、丙、丁每人只会中、英、法、日四种语言中的两种,其中有一种语言只有一人会说.他
们在一起交谈可有趣啦:⑴乙不会说英语,当甲与丙交谈时,却请他当翻译;⑵甲会日语,丁不会日语,但他们却
能相互交谈;⑶乙、丙、丁找不到三人都会的语言;⑷没有人同时会日、法两种语言.请问:甲、乙、丙、丁各会
哪两种语言?
30.(5分)三个小朋友跳绳,分别跳了65下、60下和56下,他们三人各跳了多少下?
31.(5分)看图列算式。
图中共有几只蝴蝶?
32.(5分)按下面的时间在钟面上画出时针和分针。
第5页共18页
11:40
33.(5分)写出下题的简便算法,再用字母表示出来.
6004-254-4
a-rb-rC
34.(5分)在下面的方格中,每行、每列都有『4这四个数,并且每个数在每行、每列都只出现一次。A、B
应该是几?其他方格里的数呢?
35.(5分)一位法官在审理一起盗窃案中,对涉及到的四名嫌疑犯甲、乙、丙、丁进行了审问.四人分别供
述如下:
甲说:“罪犯在乙、丙、丁三人之中.”
乙说:“我没有作案,是丙偷的.”
丙说:“在甲和丁中间有一人是罪犯.”
丁说:“乙说的是事实."
经过充分的调查,证实这四人中有两人说了真话,另外两人说的是假话.
同学们,请你做一名公正的法官,对此案进行裁决,确认谁是罪犯?
第6页共18页
36.(5分)编号为1,2,3,4,5的五个同学比赛乒乓球,每2人要比赛一场,到现在为止,1号已经赛了
4场,2号赛了3场,3号赛了2场,4号赛了1场.5号已经赛了几场?(提示:用5个点代表五个人,用两点之间
的连线代表两人已经比赛过.)
37.(5分)根据下面商品的价格和购物总价,提出问题并解答.
你想购买哪些商品?应付多少元?
购物总价800―1000元501〜799元500元以下
商品名称
我想买一个手机和一个书包】
682+198=||(元)
第一位顾客
我可以买哪几种商品,、奥
第二位顾客
38.(5分)用三个3组成一个最大的数?
39.(5分)观察一下,圆形钟面上时针和分针在哪些整时刻夹角成90°、180°、30°和60°,完成下表.
第7页共18页
成弟时针指向分针指向
90°
180°
60°
30°
40.(5分)(2016三上•扬州期末)小红有120张邮票,小青的邮票数是小红的3倍.小青有多少张邮票?
第8页共18页
参考答案
一、小学奥数趣味40题(共40题;共200分)
解:八一队赛了4场.说明八一队和其它四队都赛过了.
山东队赛了1场,说明只和八一队赛过.
:!凉队赛了3场,说明与八f、江苏队.广东队赛过.
江苏队赛了2场,说明与八f、北京队赛过.
卜1、由此可知,广东队只和八TL北京队春过,春了2场.
2-1、
解:由于每位字生所得到的成绩都完全符合他们的预测,所以X说:*W的联的比z好”是正确的,这样W将不可能得
D•Z不可能得A-这样Y不可能将C(否则犷得D).
(1如果用词j,那么y将得D-由于X的^^不是得到J,那么W将得C-这与W得A矛盾•所以H*不得.4•
(2如果】-看.,那么z将得到5.但这样开,的成绩椅不可能比Z好,矛盾.所以丫不用X.
(3网于万、Y.Z均不得A<那么只有X得」•
(4脚果y得B,那么Z的成结将不是D.这样Z的成缙将是C-w的成靖将是D,矛盾.所以y不得5.由于y不
得T、B、C>所以y得。•
(5)ffi于W的成缰比z好,所以剩下的5和C只能是死得3,z得C.
械印、X、y.z的是5、A.D、C•
3-1、
解:由四位数中数字0的NK与位式入手进行分析,由最鬲位3E0,所以至少有INR字0.若有三个数字0,第一NK字为3,
则四位数的末尾一位三百,这样数字个数超过四个了.所以零的个数不能超过2个.⑴只有fO,则首位是1,第2位不能是0,
也不能是1;若为2,就须再有fl,这时由于已经有了2,第3个数字为1,末位是0;第二个数大于2的数字不可能;⑵恰稗2
个0,第TSR能是2,并且第三个数字不能是0,所以二、四位两个0,现在看第三个数字,由于第二个和第四个数字是0,所
以它不能S1和3,更不能是3以上的数字,只能是2.
答:这个四位数可以是1210或2020.
4-1、
第9页共18页
解:田蹙意可画出下面三个表:
辽宁rs山东较师工人演员辽宇广0山东
甲X甲教师V
乙X乙X工人
丙丙演贲X
表】表2表3
将表3补全为表4.由表4知,工A是辽宁人,而乙不是工人,所以乙不是辽宁人,由此可格表1补全为表5.
江宁山原辽宁广西山东
版师XVX甲X7X
工人4XX乙XX
璃及XXJ丙JXX
«4表5
所以,甲是广西人,职业是敦师;乙是山东人,眼业是演员;丙是辽宁人,职业是工人.
方法二:将能判断的条件先列入图表中,广西人是数师,但是乙不是广西人,所以乙不是教师,乙又不是工人,所以乙为演
员.在对应的地方打上7,对应的行列均打•*".但是辽宁人不是演员,所以乙不是辽宁人,乙就是山东人,所以中是广
西人,职业是敦炖;乙是山东人,职业是演员;丙是辽宁人,职业是工人.
辽宁广西山东厕工人演员
XqX甲VXX
XXqtXXq
XX丙X7X
5-1
解:由于E得了整,说明他只答他了一道意.先假定答镭的是第1题,这样就有一个标准香盍,并由此可分析其他人的得分.
如出现矛盾,再假定E答错的是第2题......直到判断出£答错的题号为止.有了正确的答案,就可以写出G的得分.
假设E的第1题答辑,月以j至少错3道题,T未答,最多得5分,与j得7分矛盾.所以£第1题答对.
假设£第2题答错,可知j最多得3分,矛盾.所以七第2题答对.
假设£第3题答镉,则B最多得3分,矛盾.所以七第3黑答对.
线设E第6®答错,则D最多得3分,矛盾.所以E第68答对.
由于E得9分,因此£只答错一题,因此£第4邀答错,于是j的第2,4两题对,3,6两题错.而A得7分,说明j的第5
直是对的•由.,E两人的答宝,可得一标准答趣□下表:
题号123456
答案X■»XX
按此标准评分,与垂中所给A<B<C<D<E<F得分相符合,所以E的第4是确实答错了.
上表的答案是正确的.故可知G得8分.
6-1
第10页共18页
解:由(2沏,宝宝不是跳女车和大作家;由(5和,贝贝不是大作家;由(6闻,贝贝、聪聪都不是小画家,可以得到下表:
数学博士应跑健格跳高冠军小福密大作凉歌唱家
宝宝XJX
XX
KKX4
因为宝宝是〃画家,所以由(3X4阅宝宝不是短SB健将和数学博土,皿全全是歌唱家,因为聪聪是大作家,所以由(2加聪聪不
是跳高志军,推知贝3是跳高冠军,因为贝贝是跳高冠军,所以由(1加贝贝不是数字博士,将上面结论依次填入上表,得到下
表:
数学博士短跑健将趺商冠军小画凉大作家歌唱东
宝宝XXXJXJ
贝贝XJXXX
JXXXJX
所以,宝宝是小画家和歌唱家,贝贝是短题健格和跳高冠军,聪聪是数字修士和大作家.
7-1、
解:这道邕目并不难,聪明的小朋友思考一下就靛得到管室,但是今天我们通过这遒题目一起来学习f十分有用的方法:列
表分析法.由题目条件可以知道:小李不是教师,小王不是农民,小张不是农民.由此得到左下表.表格中打7”表示肯定,
打•**表示否定.
工人农民IA农艮
小王X小王X
母X铮X
母X小李XJX
因为左上表中,任一行、任一列只能有T7",其余是"X".所以小李是农民,
于是得到右上表.因为衣民小李比小张年M小,又小李比教师年般大,所以小张比教师年龄大,
即,J染不是教佩因此看到左下表,从而看到右下表,圆小张是工人,小李是农民,小王是都瓦
TA«RIA农艮9^
小王X小王XXJ
情X懵JXX
小季XJX4aXJX
8-1
解:假设甲.乙、丙都胜了1场,因为甲胜丁,则甲负乙、甲负丙,则乙.丙不能决出胜负,这种情况不成立;
假设甲.乙、丙都胜了2场,甲胜丁、甲胜丙、甲负乙;乙胜甲、乙胜丁、乙负丙;丙胜乙、丙胜丁、丙负甲;丁一场不胜.
答:丁胜了6®.
9-1
第11页共18页
解:我们以~他们每人只说对了一半”作为前提,进行逻辑推理.
假设中说的第一句话"丙第1名”是对的,第二句话-我第3名"是错的.由此推知乙说的.我第1名"是错的,1•丁第4
是对的;丙说的“丁第2名"是错的,"丙第3名”是对的•这与假设"丙第1名是对的“矛盾,所以假设不成立.
再假设甲的第二句话~我第3名"是对的,那么丙说的第二句■第3名”是镒的,从而丙说的第一句话"丁第2名"是对
的;由此推出乙说的•1丁第4名”是错的,"我第1名”是对的•至此可以排出名次顺序:乙第1名、丁第2名、甲第3名、
丙第4名.
10-1、
从后往前推理,笫三姐借却中的一半多三本,SH余6本,则第三组借的其中一半为9本,再剩下的书为1标,同理,第二姐借
的剩下的书具中的T为20本,剩下的书为40本,第一组借走其中的T为41本,原有的书为4卜2=82本.
11-1、
解:大明有6个球没有投进,要被扣棹6分,如果不考博这6个球,大明应该得30+6=36(分),规定投进一球得3分,
36-3=12(个),所以,大明投进了12个球,加上未投进的6个球,大典共投了12+6=18个球.
12-1、
解:考察两支队之间进行比赛所获得的分数,如果产生胜负关系,那么两队息得分为3分,如果平局,则总得分为2分.四支队
伍相互间进行了6场比赛.如果不出现平局,应当得分忌和为18分,但是出现了一杨平局,因此总得分为18-1=17分.一支
队伍要确保出线,必须保证不可能出现两支比自己得分鬲的球队.因此其得分应大于启将分的1,因此这支球队至少要得
17-3=*分,即至少得6分.很容易说明得6分T出送,因为如果存在另外两支队伍出线,那么他们的得分应不小于6分,
因此总得分将不小于18分,矛盾.另外,如果得分不到6分,那么这支球队最多只能得4分(因为得5分意味着两场平局,题目
中吉诉我们只有一场平局),这时幔其他三支球队忌得分为13分,如果分别为6分,6分,1分,那么4分的球队就不能出线了.
13-1、
解:假设男人今天说的是真话,那么今天是星期四、五、六、日其中的■庆,而且今天的前一^男人说的是假话,所以,根据
另人的话,确定今天是星期四,所以女人说的话是假话,昨天也就是星期三女人说的是真话,苻合蹙怠,所以,今天是星期四.
解:可问:两个小蛆一共收集多少节电池?笫一组比第二组多收案多少节电池?
236+213=439(节)
236-213=23(节)
14-1、答:两个小®一共收量439节电池,第二m多收恁2坨电池.
第12页共18页
语文数学品德体育音乐美术
AVXJXXX
BXJXXX4
CXXXJVX
15-K
16-1、
解:假设最4部J男孩4岁,用弦最大的女孩有4+4=8(岁),四个女孩年龄都不同,最小的女孩应是5岁.那么最大的男
该为5+4=9(岁),与题目说最大的核子10岁矛盾,所以假设不成立.再假设最小的女孩4岁,那么最大的男藻为
4+4=8岁,最大的女屋10岁,最小的另核10—4=6岁•符合题怠.所以最大男孩是§罗.
17-1、
解:因为所有罐子上的标签都和窗中实物不符,所以在贴有"红白"标签的罐子中只能是两红或两白.月眩只需在“红白"罐
子中取出一个彩球,者是红色球,则可知罐中是两红,那么标有"两白一的罐子中就是“一红一白",标育"两红”的罐子中
就是“两白";若是白色球.则可知建中是“两白~,那么标有一两红"的罐子中就是•■一红一白",而标有一两白”的罐子
中丽画红”.
答:最少从写有“红白”的罐子中取出1个球,才能确定三个罐分别装的什么彩球.
18-1、
解:丁不可能说错,否则就没有人侬了.由此知乙没有说错.若甲也没有说错,则没有人说错,矛盾.所以a有甲一人说
错.所以丁是最烦的,甲不是最高的,丙没甲高,但迁有人比他慢,那么只能是甲第二高,丙第三高,乙最高.所以他们的身
高次序为乙.甲、丙、丁.
19-1、
解:为了能清楚地找到所给条件之间的关系,我们不妨运用列表法,列出下表,在表中7-表示是,***表示不是,在任意
一行或一列中,如果一格是"L,可推出其它两格是-X-
王文张贝李丽
跳辛XX
田松X
游泳7
由⑴⑴可知张贝、李丽都不是跳伞运动员,可填出第一行,即王文是跳伞运动员;由(3)可知,李丽也不是田径运动员,可填出
第三列,即李00是游泳运动员,则张贝是田径运动员.
20-1
第13页共18页
解:假设一共来了“名同学,贝雌们认识的人数应该不超过〃-1.又因为崔老师说所有同学认识的人数都不一样,那么这11
名同学就应该分别认识o,1,2……n-2'"一1名同学.
但是,月附认识”-1名同学的学生应该认识来参加领奖的所有同学,也就是说,不可能有人认识o名同学.因为这n名同学
不可能分别认识0,1,2”““〃一2,”-1名同学,所以也就不可能所有人认识的人数刚好不同.
21-1、
解:起点站后有14站,可知起点站有14人上车,0人下车,以下情况:起点站上14人,下0人;第2站上13人,下1人;第3站
上12人,下2人;第4站上11,下3人;第5站上10,下4人;第6站上9人,下5人;第7站上8人,下6人;第8站上7人,下
7人;第班上6人,下8人;从第9站时开始上的人比下车的少,可知在第8站后车上人数为最多,应该准备的座位是:
14+13+12+11+10>9+8+7-0-1-2-3-4-5-6-7=84-28=56(4").
答:这辆公共汽主最少饕有52座位.
22-1、
解:实际上,这个向要可以利用我们以前琳决行程问题中用过的图示法啾决:
图中的两条线分别代表庆1加开往天津和从天津返回1僚的火车.那么,表示两辆车中途形成的圻线一定会有T交点j,而
这个交点就是猪坚强所说的,在同一时间位于相同地方的位者.
23-1、
解:每个人都说其他两个人说谎,所以(1)(3)镭误;
如果三人中只育一人说读,假设甲说课(可以任急选一个人,结果一样),那么乙、丙没有说谎,而乙又说丙说谎,矛盾,故
*;
如果三人中只有一人不说谎,胃设甲不说谎(可以任意选一个人,结果一样),月眩乙、丙都说谎,乙说.甲和丙都说谎”,
另降甲.丙种中至少育一人没有说谎,成立,丙说“甲和乙都说谎",习隐甲、乙种中至少有一人没有说谎,成立.
解:21-3=18(个),18+3=6(个)
24-1,答:姆人可以吃到6个苹里.
25-1、
解:都是红色(1)不可能三人藏的都是蓝幅子.(2)不可能两蓝,一红.如果三人所载帽子是两藏,一红,则戴江帽子的人看到
的是两顶蓝帽子,立刻就能判断出自己籁的是红帽子•现在没有人能立刻判断出自己凝的是什么颜色的帽子,所以不可能是两
蓝一红.⑶不可能是一盟.两红.如果是子,两人戴红帽子,月以戴红帽子的人很快就能舄出自己戴的是红帽子.
因为看帽子的人看到的是一蓝一江,他会这样想:如果我藏的是蓝帽子,另一个藏红帽子的人应该立刻判断出目己蔽的是红
帽子,说明翊的一定是红帼子.这样,在一蓝两红的情况下,戴红帽子的人能比较容易地猜出自己6的是红帽子.(4)现在三
人经过冥思苦想才舄到自己#6的是什么颜色的帽子,说明以上三种情况均不可能,因此,三人戴的幡子只能都是红色.
第14页共18页
解:160x4-4=636(«)
26-1、答:蝌了636®W.
27-1
解:这道邕比上例复杂,因为要判断人、学校和差好三个内容.先将题目条件中给出的关系用下面的表1、表2.表3表示:
因为各表中,每行每列只能有f7”,所以表3可补全为表4.
由表4、表2知道,爱好游泳的在一小,小芳不爱游泳,所以小芳不在一小.于是可将表1补全为表5、对照表5和表4,得到:小
明在二小上学,爱好打乒乓球;小芳在三小上学,妻好打羽毛球;4区在一小上学,塞好游泳.
28-1
解:画5个点表示五位同学,两点之间连一条线段表示赛一场.
根密题意,A已经赛4盘,说明<与B、C'D-E各套一盘,H应与B-C-D-E点相连.赛1盘,是与一
点相连的.5赛3盘,是与X、C、E点相连的.C赛2盘,是与.八B点相连的.从圉上E点的连线条数可知,£
同学春了2盘.
29-1、
第15页共18页
解:由⑴(2X,)可得下表,其中丙不会日语是因为甲会日语,且甲与丙交谈需要截译.由下表看出,甲会的另一种语言不是中文
就是英语.
先假设甲会说中文.田(2加,丁也会中文;由⑴W丙不会中文,再由每人会两种语言,知丙会英、法
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 服装代理加盟合同范例
- 兼职外教合同书范本
- 快递公司加盟合作协议
- 2024年政府购买服务合同书格式
- 建筑工程设计合同条款解析
- 广东省汕尾市劳动合同范本
- 建筑工人保密协议合同
- 国际技术转让合同的风险评估和管理
- 2024年购房简单协议书
- 承包运输协议书2024年
- 《糖尿病人的护理》
- VTE的预防和护理PPT演示课件
- 大棚采购合同3篇
- 太阳系与八大行星英语教学课件
- 未成年人图书馆文献分类排架讲座(修订)概要课件
- 教科版五年级科学上册(风的作用) 教学课件
- 盐酸-危险化学品安全标签
- 部编版道德与法治三年级上册知识点
- SB/T 10843-2012金属组合货架
- GB/T 4337-2015金属材料疲劳试验旋转弯曲方法
- GB/T 40120-2021农业灌溉设备灌溉用热塑性可折叠软管技术规范和试验方法
评论
0/150
提交评论