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文档简介

2003年中级经济师财政税收真题

一、单项选择题(共60题,每题1分。每题的备选项中,只有1个最符合题意)

1.下面关于公共产品的表述中,不正确的是()。

A.公共产品的效用是不可分割的B.公共产品的收益具有排他性

C.提供公共产品并不是为了赢利D.公共产品的取得不具备竞争性

2.充分就业是指(

A.在各种所有制和各行各业的就业率达到100%

B.在各种所有制和各行各业的就业率达到某一社会认可的比率

C.由国家劳动部门分配形成的就业达到一定的比率

D.在全民和集体所有制单位就业达到一定的比率

3.当社会总需求大于社会总供给时,财政预算应采取的政策是()。

A.扩张政策B.紧缩政策C.赤字政策D.平衡政策

4.下面项目中,属于特殊利益支出的是()。

A.国防支出B.司法支出C.教育支出D.行政管理支出

5.下面结论中,不正确的是()o

A.购买性支出对国民收入分配产生直接影响B.购买性支出对政府的效益约束是较强的

C.转移性支出对微观经济组织的预算约束是软的D.购买性支出侧重于执行资源配置职能

6.对于交通、教育等支出项目,在衡量和提高财政支出效益时应采取的方法是(

A.“成本一一效益”分析法B.投入产出评价法C.最低费用选择法D.公共劳务收费法

7.税收的本质决定税收具有财政、经济、监督三大基本职能,其中经济职能是指()。

A.为国家取得财政收入B.通过税收分配对国民经济进行调节C.反馈监督经济活动状况,为

国民经济管理和宏观调控提供信息D.对纳税人的生产管理进行监督

8.以下有关税收的说法中不正确的是()。,

A.税收的本质是一种分配关系B.税收的职能是主观存在的,固有的,不受外部客观经济条件

的影响

C.我国现行税制结构是以流转税为主体的复合税制。D.产生国际重复征税的根本原因在于各

国税收管辖权的交叉

9.在社会主义市场经济条件下税收的公平原则是指()。

A.通过征税完全消除收人差距,实现收入的绝对平均

B.税收负担应普遍分配给全社会成员,支付能力不同,税收负担应有所区别

C.支付能力不同。税收负担应相同D.以最小的税收成本取得最大的税收收入

10.提出著名的税收四原则的英国经济学家是()»

A.威廉.配第B.攸士第C.亚当.斯密D.瓦格纳

11.区别税制结构类型的主要标志是()。

A.采用何种经济体制模式B.以什么税种为主体税种

C.一国税收收入的规模大小D.开征税种的多少

12.0纳税人进行虚假纳税申报,从而少缴应纳税款的行为属于()。

A.偷税B.漏税C.欠税D.骗税

13.纳税人通过压低生产要素的进价,从而将应纳税款转嫁给生产要素的销售者负担的税负转

稼方式属于(

A.前转B.后转C.消转D.税收资本化

14.甲国某居民有来源于乙国的所得100元,甲、乙两国的所得税率分别为25%、30%,但乙

国对外国居民来源于本国的所得实行20%的优惠税率,甲国采用分国限额抵免法消除国际重复征

税并承诺给予税收饶让,这样,甲国对该居民的这笔境外所得应征所得税款为()。

A.257CB.3075元C.575元D.0

15.按增值税法规定,采取预收货款方式销售货物,纳税义务发生时间为(

A.货物发出的当天B.合同约定收款日期的当天C.收到货款的当天D.办妥相关手续的当天

16.纳税人委托加工应税消费品,如果没有同类消费品销售价格的,应按照组成计税价格计算应纳

税额,计算公式为()。

A.组成计税价格=(成本+利润)/(1一消费税税率)

B.组成计税价格=(材料成本+加工费)/(1一消费税税率)

C.组成计税价格=(成本+利润)/(工+消费税税率)

D.组成计税价格=(材料成本+加工费)/(1+消费税税率)

17.纳税人销售不动产时、应当向()主管税务机关申报纳税。

A.公司注册地B.公司法人居住地C.受托售楼机构所在地D.不动产所在地

18.在营业税的计税依据中,以全部收费减去相关费用后的余额为营业额的是()。

A.房地产公司售楼收B.咨询服务收入C.旅游业务收入D.娱乐业收入

19.按照企业所得税法规定,不能提取折旧的固定资产是()o

A.在用的机器B.季节性停用的机器设备C.房屋D.土地

20.根据外商投资企业和外国企业所得税法规定,从事信贷、租赁等业务的企业,可以根据实

际需要,报经税务机关批准逐年按应收款项的余额计提坏账准备金,计提比例不超过()。

A.百分之B.百分之三C.千分之十D.千分之三

21.外国企业在中国境内未设立机构,而有取得来源于中国境内的特许权使用费,应交纳预提

所得税,税率为()o

A.20%B.30%C.10%D.15%

22.下列收入中免征个人所得税的是(

A.利息收入B.外商个人从外商投资企业取得的股息C.咨询收入D.年终分红

23.个人将其所得通过中国境内非营利团体向社会公益事业捐赠,捐赠额允许从应纳税所得额

中扣除,但捐赠扣除额不得超过应纳税所得额的()o

A.30%B.20%C.10%D.40%

24.关于报验登记的规定,下列说法中正确的是()。

A.所有从事生产、经营活动的纳税人均应办理报验登记

B.到外县(市)临时从事生产、经营活动的,应当向经营地税务机关办理外出经营活动税收管

理证明

C.办理报验税务登记时,应当持税务登记证副本和所在地税务机关填开的外出经营活动税收管

理证明,向营业地税务机关报验登记,接受税务管理

D.从事生产、经营的纳税人外出经营,超过核定经营范围的,应当在营业地办理税务登记

25.关于代扣代缴、代收代缴税款账簿,下列说法中正确的是()。

A.办理工商登记后,15日内设置代扣代缴、代收代缴税款账簿

B.自办理扣缴税款登记后,10日内设置代扣代缴、代收代缴税款账簿

C.自扣缴义务发生之日起15日内设置代扣代缴、代收代缴税款账簿

D.扣缴义务人自扣缴义务发生之日起10日内,按照所代扣、代收的税种,分别设置代扣代缴、

代收代缴税款账簿

26.关于纳税申报,下列说法中正确的是()。

A.所有纳税人应当建立健全自行申报纳税制度

B.纳税人采取邮寄方式办理纳税申报的,以寄出地的特快专用专递信封为申报凭据

C.纳税人、扣缴义务人可以自行决定采取邮寄、数据电文方式办理纳税申报或者报送代扣代缴、

代收代缴税款报告表

D.数据电文方式申报是指采用税务机关确定的电话语音、电子数据交换和网络传输等电

子方式进行申报

27.税务机关在采取税收保全措施时,不在保全措施的范围之内的物品是()o

A.高档消费品B.金银首饰C.个人及其所抚养家属维持生活必须的住房和用品D.易腐烂的商品

28.关于核定应纳税额,下列说法中正确的是()o

A.税务机关核定应纳税额时只能依法选定一种核定方法,并明确告之纳税人

B.税务机关采用种方法不足以正确核定应纳税额时,可以同时采用两种以上的方法核定

C.纳税人对税务机关核定的应纳税额有异议的,税务机关应当提供相关证据,证明定额的合理

D.经税务机关认定后,纳税人可以调整应纳税额

29.因纳税人、扣缴义务人计算错误等失误,未缴或者少缴税款的,税务机关在3年内可以迫

征税款、滞纳金;有特殊情况的,追征期可以延长到()年。

A.5B.7C.10D.I5

30.下列关于视同销售的表述中正确的是()»

A.企业总分支机构(实行统一核算)在同一县(市)的,总分支机构之间调拨商品用于销售的

行为要视同销售行为

B.企业总分支机构(实行统一核算)在同一县(市)的,总分支机构之间调拨商品用作固定资

产的行为要视同销售行为

C.企业总分支机构(实行统一核算)无论是否在同一县(市),总分支机构之间调拨商品用于

销售的行为均视同销售行为

D.企业总分支机构(实行统一核算)在同一县(市)的,总分支机构之间调拨商品用作固定资

产的行为不视同销售行为

31.某钢材厂(增值税一般纳税人)在销售钢材的同时收取包装物租金10000元,该项租金()。

A.应纳营业税500元B.应纳增值税1.700元

C.应纳增值税1452.99元D.不发生纳税义务

32.某酒厂将自产白酒用作职工福利,则计提白酒应纳的消费税的正确会计分录为()o

A.借:产品销售税金及附加(主营业务税金及附加)

贷:应交税金一应交消费税

B.借:产品销售成本(主营业务成本)

贷:应交税金一应交消费税

C.借:本年利润

贷:应交税金一应交消费税

D.借:应付福利费

贷:应交税金一应交消费税

33.下列关于营业税计税营业额的表述中正确的为()0

A.由于工程质量问题所发生的返修费用应冲减工程结算收入

B.对土地和商品房采取分期收款销售办法的,可按实际收到货款时间作为营业收入的实现时间

C.房地产企业采用预收款方式销售商品房的,应以收到预收款的当天作为纳税义务发生时间

D.旅行社组织国内旅游者到境外旅游,应以旅行团启程时确认营业收入的实现

34.如果企业采用先进先出法核算发生材料成本,下列表述中正确的是()。

A.发生材料的单价等于本期购入材料的平均单价

B.当库存材料数量小于最后一批购入材料数量时,库存材料的单价小于最后一批购入材料的单

C.当库存材料数量小于最后一批购入材料数量时,库存材料的单价等于最后一批购入材料的单

D.当库存材料数量小于最后一批购入材料数量时,库存材料的单价大于最后一批购入材料的单

35.下列关于固定资产折旧的表述中正确的是()。

A.接受捐赠的固定资产不能计提折旧B.提前报废的固定资产可以补提折旧

C.双倍余额递减法的折旧额计算公式为:年折旧额=固定资产账面原值X年折旧率

D.年数总和法的折旧额计算公式为:年折旧额=固定资产账面净值X年折旧率

36.下列关于个人所得税的表述中正确的是(

A.稿酬所得实行定额和定率相结合,按月计征,并按应纳税额减征30%

B.劳务报酬所得实行定额和定率相结合,按月计征,并实行加成征收办法

C.纳税人从两个单位处取得工资、薪金所得,可分别计算扣除(免征)额

D.两个以上的纳税人合著一部作品所获得的稿酬,可对每个人取得的收入分别减除费用

37.政府采购制度最早形成于()。

A.18世纪B.19世纪C.20世纪初D.20世纪中

38.国际上采用的最为普遍的政府采购方式是()。

A.竞争性谈判采购B.招标性采购C.单一来源采购D.询价采购

39.下列关于政府采购制度的表述中,正确的是()。

A.政府采购实际上是财政的供给制度B.政府采购的主体是国家财政部门

C.政府采购并不等于招标制D.政府采购与计划经济时期的控购制是相同的

40.复式预算中经常预算的资金来源主要是(

A.税收收入B.债务收入C.利润收入D.收费收入

41.我国从2(X)0年开始进行的预算管理的重大改革是()。

A.实施规范化的政府采购B.编制部门预算

C.推行国库集中收付制度D.预算外资金收支两条线

42.周期平衡预算政策的提出者是经济学家()。

A.凯恩斯B.瓦格纳C.魏斯曼D.阿尔文。汉森

43.建立我国政府预算管理体制的基本原则是()。

A.统一领导、分级管理、权责结合原则B.公平与效率原则C.与政治经济体制相适应原则

D.贯彻党的民族政策原则

44.分税制的内容中不包括()。

A.分税B.分级C.分权D.分管

45.在美国,地方政府的主体税种是()。

A.所得税B.销售税C.总收入税D.财产税

46.下列关于政府收费性质的表述中不正确的是()。

A.收费是一种对国民收入分配和再分配的行为

B.收费是管理经济和管理社会的重要手段之一

C.收费对象应是在消费上具有非竞争性的公共服务

D.收费与税收相比应处于补充地位

47.发达国家的收费收占财政收入的比重通常在()以内。

A.5%B.10%C.15%D.20%

48.统一预算管理改变了预算外资金的管理方式,具有()特点。

A.灵活性B.自主性C.法定性D.统一性

49.用10000日进行投资,若年财率为8%,则三年后的复利终值为(一)。

A.14693.28元B.14000元C.16805.83元D.18666.01元

50.某企业全部资本为800万元,债务资本比重为40%,债务利息为10%,息税前利润为132

万元,则该企业财务杠杆系数为(

A.1.2B.1.5C.2.32D.1.32

51.法定盈余公积金应按规定比例从可供分配利润中提取,但当法定盈余公积金已达到注册资

本的一定比例时,则不可再提取。这个比例是()。

A.10%B.25%C.50%D.55%

52.某企业销售收入3000zr~;,销售成本25002r~;,存货年初数为320万元,年末数为280万

元,则该企业的存货周转率为()。

A.8.7B.8.3C.4.2D.8.9

53.某公司股票每股面值1元,每股市价5元,每股利润0.3元。每股获利0.25元,则该公司

市盈率为()。

A.16.7B.20C.16.7%D.20%

54.对经营性国有资产而言,其管理和监督的重点是()。

A.实物管理B.保值管理C.使用价值管理D.保值增值管理

55.为实现国有资产保值增值而进行的管理活动,实质上就是()。

A.国有资产实物管理B.国有资产产权流动C.国有资产产权管理D.国有资产投资管理

56.作为国有资产投资的回报,国有资产收益应主要用于()。

A.行政管理支出B.国防支出C.国有资产再投资D.政府公共管理支出

57.党的十六大提出的国有资产管理体制的改革方向是()。

A.在坚持国家所有的前提下,由中央政府统一管理

B.在坚持国家所有的前提下,充分发挥中央和地方两个积极性

C.政府兼有社会管理者与国有滨产所有者双重职能D.分级所有,统一管理

58.由国务院制定和颁发的关于财政问题的法律规范性文件属于()o

A.财政法律B.财政法规C.部门规章D.地方性法规

59.申请人和被申请人对财政行政复议决定不服的,可以在收到复议决定书之后的规定期限内

向人民法院起诉。这个期限一般为()。

A.7天B.10天C.15天D.30天

60.财政行政诉讼的主管机关是()。

A.财政部B.国务院C.人民法院D.人民检察院

二、多项选择题(共20题,每题2分。每题的备选项中,右■2个或2个以上符合题意。至少有1

个错项。错选,本题不得分;少选,所选的每个选项得0.5分)

61.经济稳定的含义一般是指(

A.充分就业B.物价稳定C.居民收入增长稳定D.国内物资供求平衡E.国际收支平衡

62.下面财政支出项目中,属于积累性支出的有()。

A.国家物资储备支出B.企业挖潜改造支出C.生产性基本建设支出D.非生产性基本建设支出

E.生产性支农支出

63.税收法律关系的涵义和特点包括()。

A.主体•方只能是国家B.其成立、变更、消灭以主体双方意思表示一致为要件

C.在税收征纳过程中,税法赋予国家依法征税的单方面权力以及纳税人依法纳税的单方面义务

D.纳税人、扣缴义务人、纳税担保人都可能成为纳税主体

E.最高司法机关对下级司法机关作税收司法解释

64.计算增值税中允许作为进项税额抵扣的是()o

A.从销售方取得增值税专用发票注明的税额B.从海关取得的完税凭证上注明的增值税额

C.运输单位开具的发票上注明的运费按规定扣除率计算的进项税额

D.工业企业收购废旧原料开具的普通发票上注明金额按规定扣除率计算的进项税额

E.从小规模纳税人取得的普通发票上注明金额按规定税率计算出的进项税额

65.外商投资企业和外商企业所得税是以企业生产经营所得和其他所得为征税对象。屑于企业

生产经营所得的是()。

A.旅游服务业所得B.保险公司保费所得C.商标权转让所得D.商业销售所得E.咨询服务所得

66.F列属于个人劳务报酬所得的是(

A.出版专著的所得B.转让专利所得C.代理记账所得D.经纪服务所得E.外出表演所得

67.关于注销税务登记,下列说法中正确的是()。

A.纳税人发生解散、破产、撤销以及其他情形,依法终止纳税义务的,应当在向工商行政管理

机关或者其他机关办理注销登记前,向税务机关办理注销税务登记

B.纳税人因住所、经营地点变动而涉及改变税务登记机关的,应当向迁出地税务机关申报办理

注销税务登记,并向迁达地税务机关申请办理税务登记

C.按照规定不需要在工商行政管理机关办理注册登记的,应当自有关机关批准或者宣告

终止之日起30日内,持有关证件向原税务登记机关申报办理注销税务登记

D.纳税人被工商行政管理机关吊销营业执照或者其他机关予以撤销登记的,应当自营业

执照被吊销或者被撤销登记之日起15日内,向原税务登记机关申报办理注销税务登记

E.纳税人在办理注销税务登记前,应当向税务机关结清应纳税款、滞纳金、罚款,缴销发票、

税务登记证件和其他税务证件

68.下列财务资料中,除另有规定者外,至少要保存10年的有(

A.账簿B.发票的存根联C.收支凭证的粘贴簿D.发票登记簿E.进销货登记簿

69.根据《税收征管法》的规定,对纳税人的下列行为,税务机关可以处以2000元以下罚款的

有()»

A.未按规定的期限申报办理税务登记的(情节不严重)

B.虚假申报或不进行纳税申报的(情节不严重)

C.未按规定的限期办理纳税申报的(情节不严重)

D.未按规定安装、使用税控装置的(情节不严重)

E.未按规定使用税务登记证件的

70.某化妆品厂(增值税一般纳税人)将新试产的一批化妆品用于职工福利,该产品没有同类

产品价格,已知该批产品的成本为10000元,成本利润率为5%,消费税税率为30%,下列表述

中正确的有()。

A.该笔业务应纳增值税2550元B.该笔业务应纳消费税4500元

C.该笔业务缴纳消费税,不缴纳增值税D.该笔业务所缴纳的税款应计入“产品销售税金及附

加”科目E.该笔业务应缴纳营业税

71.某企业转让一座库房,已知其原价100万元,已提折旧80万元,转让价格10万元,并取支票

一张。下列说法中正确的有()。

A.该笔转让业务应计算缴纳营业税5000元

B.该笔转让业务应计算缴纳营业税3000元

C.该笔转让业务应计算缴纳增值税17000元

D.该笔转让业务应计算缴纳增值税14529.9元

E.该笔转让业务取得的净收益应计入“营业外收入”账户

72.下列关于纳税义务发生时间的表述中正确的有()0

A.企业采取预收货款方式销售货物的,其纳税义务的发生时间为收到货款的当天

B.企业采取预收货款方式销售货物的,其纳税义务的发生时间为货物发出的当天

C.企业采取分期收款方式销售货物的,其纳税义务的发生时间为合同规定的收款日期

D.企业采取分期收款方式销售货物的,其纳税义务的发生时间为收到货款的日期

E.企业采取委托收款方式销售货物的,其纳税义务的发生时间为收到货款的日期

73.政府采购的客体包括()。

A.货物B.自然资源C.工程D.服务E.无形资产

74.实施政府采购的意义有()o

A.有利于促进经济体制改革,促进企业竞争B.有利于调节货币流通,稳定市场秩序

C.有利于规范政府的采购行为,加强对财政支出的管理

D.有利于降低采购成本,提高财政资金的使用效益

E.有利于贯彻国家的宏观经济政策,加强国家的宏观调控

75.政府预算的基本特征有()«

A.预测性B.法律性C.集中性D.综合性E.固定性

76.实行政府间转移支付的必要性有()。

A.补偿辖区间外溢B.弥补地方财政缺口C.保证实现各地的最高服务标准

D.优化资源配置E.是政府调节经济的一种手段

77.预算外资金管理的原则主要有()o

A.非赢利原则B.依法治费原则C.统筹安排原则D.先收后用、量人为出原则E.稽查监督制度

化原则

78.如果考虑到资金的时间价值,那么对投资项目经济效益进行分析评价时,可采用的方法有

()。

A.会计收益率法B.净现值法C.投资回收期法D.内含报酬率法E.现值指数法

79.国有资产产权管理主要包括的内容是()。

A.产权登记B.产权界定C.资产重组D.产权交易E.国有资产保值增值

80.下列行政行为中,不可以申请财政行政复议的是()。

A.对罚款、没收财物等行政处罚不服的B.对财政机关工作人员的奖惩、任免决定不服的

C.对财产的查封、扣押、冻结等行政强制措施不服的

D.对财政法规、规章不服的E.认为服政机关侵犯其人身财产权的

三、案例分析题(共20题,每题2分。由单选或多选组成。错选,本题不得分;少选,所选的每

个选项得0.5分)

(-)某工业企业2002年度实现销售收入5000万元,实现利润总额为1000万元。该年

度企业列支企'业管理费150万元,某中业务招待费30万元;企业列支工资450万元,列支职

工福利费、工会经费、职工教育经费78.75万元(该企业计税工资标准为320万元);企业列支财

务费用70万元,其中包括向其他企业借款高于银行同期贷款的利息15万元,其他各项符合税法规

定,根据以上资料,回答下列问题。

81.全年应列支的业务招待费标准是()»

A.40万元B.25万元C.15万元D.18万元

82.全年多列支的工资、职工福利费、工会经费、职工教育经费为()o

A.130万元B.51.25元C.152.75万元D.125万元

83.企业应纳所得税额为()。

A.389.32万元B.330万元C.396万元D.391.05万元

(二)A公司是甲市一家大型国有企业,是增值税一般纳税人;B公司是A公司在乙市设立的

子公司,主营业务为锅炉安装,其营业收入向当地地税局缴纳营业税。A公司2002年1月发生如

下业务:

(1)将自己生产的利能达牌75吨新型节能环保锅炉两台,以不含税单价200万元的价格,

卖给B公司。

(2)向长青发电厂销售利能达牌75吨新型节能环保锅炉一台,不含税单价600万元。

(3)为本单位浴池生产安装4吨锅炉一台。生产成本为10万元,未从本期生产成本转出。

(4)因本公司浴池安装锅炉生产在建工程费用3万元,其中领用原材料不含税价2万元,

增值税进项税额340万元未做进项税额转出,其他费用1万元。未从在建工程转出。

月初增值税进项税额余额为零,本月购进原材料发生增值税进项税70万元,2002年2月I0

日申报并缴纳一月份增值税100万元。

根据上述资料回答下列问题:

84.A公司和B公司的关系为()o

A.A公司和B公司是关联企业,因为两家公司均从事锅炉相关业务

B.A公司和B公司不是关联企业,因为两家公司不在同一城市

C.A公司和B公司是关联企业,因为两家公司存在购销关系

D.A公司和B公司是关联企业,因为两家公司之间存在拥有和控制关系

85.下列有关A公司销售给B公司的锅炉价格的表述中正确的是()。

A.A公司销售给B公司的锅炉价格合理,因为两家属于常年关系户,可以按内部优惠价进行交

B.A公司箱售给B公司的锅炉价格合理,因为双方是按照自愿原则进行的交易

C.A公司销售给B公司的锅炉价格不合理,因为A公司没有按照独立企业之间的业务往

来,向B公司销售货物,而是以明显的低价将锅炉销售给B公司

D.主管税务机关可以按照税收征管法的有关规定,将A公司销售给B公司的锅炉价格由

200万元/台调整为400万元/台

E.主管税务机关可以按照税收征管法的有关规定,将A公司销售给B公司的锅炉价格由200

万元/台调整为600万元/台

86.下列有关A公司为本单位浴池安装锅炉的行为是否纳税的表述中正确的是()。

A.属于A公司内部行为,不需纳税

B.属于销售行为,应作销售收入处理,并计提增值税销项税额

C.属于视同销售行为,应按成本价结转,并按增值税税法规定计算销项税额

D.属于视同销售行为,应在年终所得税汇算清缴时,调整企业所得税的计税所得额,计算企业

所得税

87.A公司应补交的增值税额为()。

A.1360000元B.680000元C.1380777.78元D.1378888.89

(三)某机构厂生产某种零件,经二道工序制成,某月份投入1000件(原材料一次投入),完工

产品800件,企业月末账面保留的在产品成本2000元,该企业在产品成本的计算采用“约当产量

法”,有关资料如下:

表1:

在产品盘点表

工序工时定额(小时)在产品盘存数(件)

115100

225200

表2:

生产费用资料表

单位:元

成本项目月初在产品成本本月发生费用

原材料100000800000

工资20000100000

动力及其他1000060000

根据上述资料回答下列问题(每一小步计算请保留两位小数,再进行下步计算):

88.月末在产品的约当产量为()»

A.300件B.162.5件C.156.25D.81.25

89.月末在产品应分摊的原材料费用为()o

A.245454元B.2182115元C.151947.25元D.147059.38X

90.月末在产品应分摊的工资费用为()。

A.32.727元B.20260.5元C.19607.81元D.11063.8工元

91.若企业月末账面在产品成本计算错误,下列表述中正确的有()。

A.以月末在产品成本应保留数额,减去企业账面计算的数额,正数差额为多摊入完工产品成本

数额

B.以月末在产品成本应保留数额,减去企业账面计算的数额,正数差额为少推入完工产品成本

数额

C.以月末在产品成本应保留数额,减去企业账面计算的数额,负数差额为多摊入完工产品成本

数据

D.以月未在产品成本应保留数额,减去企业账面计算的数额,负数差额为少摊入完工产品成本

数额

(四)某企业2002年度的资产负债表如下,请根据表中资料回答以下回答:单位:万元

资产金额负债及所有者权益金额

现金2短期借款90

银行存款60应付账款14

短期投资26应付票据9

应收账款10应交税金7

应收票据12长期借款100

存货70实收资本500

固定资产净值820盈余公积和未分配利润280

92.该企业的流动比率为()。

A.0.92B.0.97C.1.2D.1.5

93.该企业的速动比率为()0

A.0.92B.0.97C.1.2D.1.5

94.该企业的现金比率为()。

A.0.52B.0.56C.0.64D.0.73

95.该企业的资产负债率为()。

A.12%BA9%C.21.3%D.22%

(五)某公司拟追加筹资500万元,其中:向银行长期借款100万元,年利率为8%,借款手续

费率为0.2%;发行债券200万元,票面利率为,等价发行,筹资费率为2%;发行优先股200

万元,票面利率为12%,等价发行,筹资费为:。企业所得税税率为33%。

根据上述资料回答下列问题:

96.该长期借款的资本成本率为()。

A.4.80%B.5.37%C.8%D.8.02%

97.该债券的资本成本率为()o

A.10%B.10.20%C.6.84%D.6%

98.该优先股的资本成本率为()。

A.12.18%B.12%C.7.31%D.7.20%

99.追加筹资的综合资本成本率为(

A.7.70%B.8.68%C.9.17%D.10%

100.资本成本的内容包括()。

A.资金使用费B.收账费用C.筹]ID.所得税

2003年中级财税真题答案及解析

1.B

解析:公共产品最大的特征是收益的非排他性和消费的非竞争性,正因为这两个特点使得公共

产品无法像私人产品那样由市场有效地提供,所以大部分公共产品需要由政府介入生产。

2.B

3.B

解析:社会总需求大于社会总供给,说明需求过旺,存在经济过热和通货膨胀的风险,此时财

政预算应采取紧缩型政策,抑制经济过热。如在支出方面缩减政府购买、在收入方面增加税种和调

高税率等措施。

4.C5.A6.D7.B

8.B

解析:见04课本36页。税收的职能是指税收客观存在的固有的功能,不是主观的。因为税收

职能是由税收本质决定的,而税收本质在不同的社会形态和经济形态下都是相同的,所以税收职能

也具有客观性,不受外部经济条件的影响。

9.B10.Cll.B12.A13.B

14.D

解析:

第一步,计算抵免限额:100*25%=25元;

第二步,计算实际抵免额:因为甲国有税收饶让政策,所以我们可以认为该居民在乙国缴纳了

100*30%=30元的所得税,超过了抵免限额,只能就限额抵免,实际抵免额为25元;

第三步,计算甲国应征税款:25-25=0.

15.A

解析:对于不同销售方式的纳税义务发生时间,04课本65页有详细介绍,这些内容应是选择

题的出题点。

16.B17.D18.CI9.D

20.B

解析:见04课本85页(二)2,(6)

21.C22.B23.A24.D25.D

26.A

解析:见04课本106页,(三)2,邮寄申报以邮政部门的收据作为申报凭据:3,数据电文方

式并无电话语音方式;可否采取邮寄或数据电文方式,需要由税务机关批准。

27.C

28.D

解析:根据04课本108页(二)1,应纳税额的核定,可判定C是正确的,其他儿项在课本上

找不到判定正误的依据。但是,标准答案是D.本题可能存在问题。

29.A30.B

31.C

解析:注意认清题干中是租金还是押金。押金,而且单独计帐核算的,不并入销售额征税;租

金,需要分清楚是在销售货物的同时收取的包装物租金还是将包装物作为资产单独出租收取的租

金。本题中是在销售货物的同时收取的包装物租金,属于价外费用的范围,应并入销售额按包装货

物适用税率计征增值税。另外,这10000元是含税销售额,需要换算成不含税销售额。

具体计算过程:[10000/(1+0.17)]*0.17=1452.99

相关内容请看04课本133页3,包装物销售的检查

32.D33.B34.D35.A36.D37.A38.B

39.B40.A41.B42.D43.A44.B

45.D

解析:见课本203至204页,所得税是美国联邦政府主体税种,而地方政府主体税种是财产税。

46.C

解析:见课本221对于政府收费性质的论述,收费对象应是在消费上具有竞争性的公共服务。

47.B48.C

49.A

解析:本题属于企业财务方面题目,04课本已删除相关内容,可不看。

计算:(1+8%)的5次方乘以10000.

从49题到57题都属于企业财务管理或者国有资产管理的题目,在04年课本中已删除了这两

章内容。由兴趣和学有余力者可看看。

50.D51.B52.B53.A54.D55.C56.C

57.D58.B59.C60.C61.ABE

62.ACDE

解析:B项属于补偿性支出。企业挖潜改造支出是我国经济体制改革后保留下来的惟一一项补

偿性支出。

63.AC64.ABCD65.ABDE

66.ACDE

解析:错误,应为CDE.A项属于稿酬所得。

67.ABDE68.ACE

69.AC

解析:标准答案中有E.但E项错误,见课本99页税务登记的法律责任中,纳税人未按规定税

务登记证件的,处2000元以上10000元以下的罚款。

70.ABD

解析:本题是•道很好的题目。比较有难度。

对于不征消费税的货物,计算增值税时的组成计税价格公式为:成本*(I+成本利润率);但对

于征收消费税的货物,其组成计税价格应加计消费税,公式为:[成本*(1+成本利润率)]/(1-

消费税税率)。见课本67页。

本题中,组成计税价格为:[10000*(1+5%)]/(1-30%)=15000;

应纳增值税为:15000*17%=2550;

应纳消费税为:15000*30%=4500.

71.AE72.BC73.ACD74.CDE75.ABCD76.ABDE

77.ABDE

解析:04年课本有所变化,在这些细节问题上若答案与04年课本有出入,以课本为准。本题

即是以例,课本中并无相关论述。

78.BDE79.ABD80.BD

81.D

解析:见课本79页,1500万以内,不超过千分之五;超过1500万的,不超过超过部分的千

分之三。1500*0.005+(5000-1500)*0.003=18.多列支12万。

82.C

解析:计税工资为320,列支工资450,多列支130;

按计税工资计算,应列支职工福利费、工会经费、职工教育经费320*(2%+14%+1.5%)=56

万元,多列支78.75-56=22.75万;

共多列支130+22.75=152.75万。

83.A

在利润总额基础上调整计算应纳税额:1000+12+152.75+15=1179.75,再乘以0.33,等于389.32

万。

84.D85.C86.CD87.C

88.C

计算:

第一步:计算各工序的完工率

工序1完工率=(15*50%)/(15+25)=18.75%,

工序2完工率=(15+25*50%)/(15+25)=68.75%

第二步:计算在产品约当数量,

工序1在产品约当数量=100*18.75%=18.75

工序2在产品约当数量=200*68.75%=137.5

在产品约当产量合计:137.5+18.75=156.25

89.A

解析:月末在产品原材料费用=(100000+800000)/(800+100+200)*(100+200)=245454

90.C

解析:(20000+100000)/(800+156.25)*156.25=19607.81

91.AD

解析:见04课本148页第四步。

92.D

解析:92至100题均为企业财务方面题目,属旧课本内容,不再给出详细解析。案例四可作

为中级经济基础的练习题目。

93.B94.D95.D96.B97.C98.C99.A100.ABC

2004年中级经济师财政税收真题

一、单项选择题(共60题。每题1分。每题的备选项中.只有1个最符合题意)

1、某些具有正外部效应的产品,如果没有政府的干预,在市场上的数量是()

A.供不应求B.供过于求C.供求平衡D.时多时少

2、在现代市场经济社会中,财政存在的前提是()

A.社会再生产B.商品交换C.货币流通D.市场失灵

3.实现公共产品生产效率的基本途径是()。

A.完善公共部门的效率评估制度B.完善公共部门的组织制度和激励约束制度

C.完善政府的收支制度D.改变公共部门的垄断性质

4.预算收支调节经济运行的基本原理是()

A经济高涨时采取推动经济发展的政策B经济滑坡时采取抑制政策

C经济衰退时采取刺激政策D经济平稳发展时,国家积极干预经济运行

5.国家物资储备支出属于()

A.补偿性支出B.消费性支出C.积累性支出D.转移性支出

6.在社会总需求中,占主要地位的是()

A.政府消费需求B.企业消费需求C.社会团体消费需求D.个人消费需求

7.当政府的购买性支出增加时,其影响是()。

A.直接减少社会总需求B.间接较少社会总需求C.形成经济萎缩D.形成经济繁荣

8.财政支出必须讲究效益,根本原因是()(04年)

A.财政具有资源配置职能B.财政具有经济稳定职能C.财政具有收入分配职能

D.财政集中社会经济资源的有限性

9.考核文化支出的效益时,应采用的方法是()

A.成本一效益分析法B.最低费用选择法C.公共劳务收费法D.投入产出分析法

10.税收首要和基本的职能是()

A.政治职能B.分配职能C.财政职能D.社会职能

11.在不考虑税负转嫁因素的情况下,下列关于税率的表达中正确的是()

A.在比例税率下纳税人的名义税率等于实际利率

B.在累进税率下,纳税人的名义税率等于实际税率

C.在累进税率下纳税人的边际税率等于实际利率

D.在累进税率下纳税人的边际税率等于平均税率

12.下列关于税负转嫁的表述中正确的是()

A.前转是纳税人通过压低生产要素的进价从而将应缴纳的税款转嫁给生产要素的销售者或生

产者负担的形式

B.后转是纳税人在进行商品或劳务的交易时通过提高价格的方法将其应负担的税款向前转移

给商品或劳务的购买者或者最终消费者负担的形式

C.前转的发生一般是因为市场供求关系不允许纳税人提高商品价格所致

D.税收资本化主要发生在某些资本品交易中

13.甲国居民有来源于乙国的所得100万元,甲乙两国的所得税税率分别为30%、20%,两国

均行使地域管辖多和居民簟辖权。在抵免法下甲国应对该笔所得征收所得税()

A.0B.10万元C.20万元D.30万元

14.下列关于税收抵免限额的描述中正确的是()

A.在分国抵免法下,纳税人可获得最大限度的抵免B.在综合抵免法下,纳税人可获得最大限

度的抵免C.在分项抵免法下,纳税人可获得最大限度的抵免D.在分国不分项抵免法下,纳税人可

获得最大限度的抵免

15.下列关于税收原则的表述中正确的是()

A.税收的经济效率原则是指节约税收的行政费用

B.税收本身的效率原则是指税收应有利于资源的有效配置和经济的有效运行

C.税收的财政原则是税收的共同原则,在不同的社会制度下为不同阶级服务

D.税收的横向公平是对社会经济条件不同的纳税人区别课税

16.下列行为中属于视同货物销售的是()

A.将购买的货物用于计提福利B.将购买的货物用于个人消费

C.将购买的货物用于在建工程D.将购买的货物作为投资

17.下列货物中使用增值税17%税率的是()

A.杂志B.农机C.暖气D.服装

18.某企业销售一台旧机床,取得销售收入10000元。已知该项固定资产的原价为50000元,

已提折旧40000元,则该项销售行为应纳增值税为()

A.0B.192.31元C.200元D.400元

19.下列项目中征收营业税的是()

A.公园取得的门票收入B.个人转让著作权的收入

C.医院提供的医疗服务收入D.科研单位转让专利使用权取得的收入

20.下列固定资产中可以计提折旧的是()

A.以经营租赁方式租入的固定资产B.提前报废的固定资产C.未使用的房屋D.未使用的机器设备

21.外商投资企'也通过民政部门用于中国境内公益事业捐赠的扣除方法是()

A.uJ按应纳税所得额的3%计算扣除限额B.uj■按应纳税所得额的10%计算扣除限额

C.可按应纳税所得额的30%计算扣除限额D.可全额在税前扣除

22.外商投资企业的外国投资者、将从企业取得的利润直接再投资于该企业,增减注册资本,

经营期不少于()的,可向税务机关申请退税。

A.3年B.5年C.10年D.15年

23.下列所得中征收个人所得税的是()

A.军人的复员费B.独生子女补贴C.国际组织颁发的科学发明奖金

D.个人转让自用达2年以上的家庭居住用房取得的所得

24.关于发票印制,以下说法中正确的是()

A.增值税专用发票防伪措施的采用由少数国税局确定

B.印刷企业只要有发票准印证明可正式开始印制发票

C.全国统一发票监制章由国家税务总局负责管理

D.税务机关不管理普通发票的印制活动

25.按照我国现行的税收法律、行政法规、部门规章以及延期申报的时间,延期申报的具体期

限一般是一个申报期限内,最长不得超过()

A.1个月B.3个月C.6个月D.1年

26.根据税收征管法的规定,纳税人超过应纳税额缴纳的税款,税务机关发现后应当立即退还

给纳税人;纳税人自结算缴纳税款之日起()年内发现的,可以向税务机关要求退还多缴的税款并

加算银行同期存款利息

A.1B.3C.5D.10

27.纳税人办理开业税务登记,税务机关对纳税人填报的《税务登记表》以及提供的证件和资

料,应自收到之日起()日内审核完毕,符合规定的予以登记,并发给税务登记证件

A.10B.15C.30D.60

28.对偷税、抗税、骗税的,税务机关的税款追征期是()

A.3年B.5年C.10年D.无限制

29.纳税人的税务登记内容发生变化时,应当依法向原税务登记机关申报办理()

A.开业税务登记B.变更税务登记C.注销税务登记D.注册税务登记

30.经()批准,税务检查人员可凭全国统•格式的检查存款帐户许可证明,查询从事生产、

经营的纳税人、扣缴义务人在银行或者其他金融机构的存款帐户

A.主管税务人员B.税务所长C.县以上税务局(分局)局长D.省财政局局长

31.下列凭证中属于外来原始凭证的是()

A.差旅费报销单B.成本计算单C.支出证明单D.进帐单

32、某商业企业为增值税一般纳税人,2004年5月向消费者销售一批服装,开具的普通发票

上注明价款10000元。款项已收到。企业帐务处理为:

借:银行存款10000

贷:资本公积10000

企业上述帐务处理会造成()。

A.少计提销项税额170

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