![人教版数学四年级下册第一单元 四则运算 测试卷及参考答案【B卷】_第1页](http://file4.renrendoc.com/view5/M01/01/04/wKhkGGYy-fiABQDnAAGNsrdl_D0403.jpg)
![人教版数学四年级下册第一单元 四则运算 测试卷及参考答案【B卷】_第2页](http://file4.renrendoc.com/view5/M01/01/04/wKhkGGYy-fiABQDnAAGNsrdl_D04032.jpg)
![人教版数学四年级下册第一单元 四则运算 测试卷及参考答案【B卷】_第3页](http://file4.renrendoc.com/view5/M01/01/04/wKhkGGYy-fiABQDnAAGNsrdl_D04033.jpg)
![人教版数学四年级下册第一单元 四则运算 测试卷及参考答案【B卷】_第4页](http://file4.renrendoc.com/view5/M01/01/04/wKhkGGYy-fiABQDnAAGNsrdl_D04034.jpg)
![人教版数学四年级下册第一单元 四则运算 测试卷及参考答案【B卷】_第5页](http://file4.renrendoc.com/view5/M01/01/04/wKhkGGYy-fiABQDnAAGNsrdl_D04035.jpg)
版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
人教版数学四年级下册第一单元四则运算测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.下面哪道题的小括号去掉后不影响计算结果?(
)
A.(40+60)÷20
B.300÷(5×6)
C.200-(60×2)
D.540÷(8×9)2.6020-4613+2596=(
)
A.4003
B.5461
C.1807
D.37893.用计算器计算。6501-519+7020=(
)A.1640
B.13002
C.2000
D.60214.72﹣4×6÷3如果要先算减法,再算乘法,最后算除法,应选择(
)。
A.72﹣4×6÷3
B.(72﹣4)×6÷3
C.(72﹣4×6)÷35.140减去80的差,去除20与18的积,列式正确的是(
)。
A.(140-80)÷(20×18)
B.20×18÷(140-80)C.(140-80)÷20×18
D.140-80÷20×186.同学们在小农场种了4行黄瓜,每行12棵;还种了8行番茄,每行18棵。种的番茄的棵数是黄瓜的(
)倍。A.2
B.3
C.4
D.5二.判断题(共6题,共12分)1.12与6的积是它们的和的4倍。(
)2.24-18÷3,要先算24-18=6。(
)3.在减法算式中,被减数、减数、差的和等于被减数的2倍。(
)4.85乘23与77的和,积是多少?正确列式是:85×(23+77)。(
)5.24×4÷24×4=1。(
)6.358-175+25=358-(175+25)。(
)三.填空题(共6题,共14分)1.42×[400÷(24+56)]应先算(
)法,再算除法,最后算(
)法。2.计算3×(12-7)时,应先算(
)法,再算(
)法,结果是(
)。3.计算160+103×5时,应该先算(
)法,后算(
)法,最后结果是(
)。4.根据375+466=841,可以写出两道减法算式,分别为:(
)和(
)。5.计算(74-43)×8时,应先算(
)法,再算(
)法,计算结果是(
)。6.看下面各题,把它写成一道综合算式:①6×7=42
42-15=27________。②15+9=24
24÷4=6________。四.计算题(共2题,共24分)1.计算下面各题。360+52×18
900÷(25×4)
(280-70)÷3256÷(768÷24)
(734÷254)÷52
(589+146)÷212.先想一想每题应先算什么,用“
”画出来,再计算。
①(43+35)×20
②560÷(16÷2)③369-(156-96)
④247-125+46⑤(75+69)÷6
⑥148÷2+43五.解答题(共5题,共29分)1.花店运来玫瑰花54筐,菊花75筐,每筐玫瑰花45束,每筐菊花50束,花店运来的菊花比玫瑰花多多少束?2.商店里足球每个32元,羽毛球每个2元,羽毛球拍每个65元,乒乓球拍每个10元,排球每个28元,篮球每个45元。
(1)买5个排球,需要多少钱?
(2)买3个足球,付给售货员100元钱,应找回多少钱?3.北京、上海分别有10台和6台完全相同的机器,准备给武汉11台,西安5台,每台机器的运费如右表,如何调运能使总运费最省?
4.21名老师带着645名同学去春游,每辆大车可坐45人,租金900元,每辆小车可坐18人,租金500元,怎样租车最省钱?(先计算再回答)
5.如果他从山下到达山顶用了90分钟,那么再从山顶返回到山下要用多少分钟?参考答案一.选择题1.C
2.A3.B4.B5.B6.B二.判断题1.√2.×3.√4.√5.×6.×三.填空题1.加;乘2.减;乘;153.乘;加;6754.841-46=375;841-375=4665.减;乘;2486.6×7-15=27;(15+9)÷4=6四.计算题1.1296;9;70;8;19;352.①(43+35)×20
=78×20
=1560
②560÷(16÷2)
=560÷8
=70③369-(156-96)
=369-60
=309④247-125+46
=122+46
=168⑤(75+69)÷6
=144÷6
=24⑥148÷2+43
=74+43
=117五.解答题1.50×75-45×54=1320(束)答:花店运来的菊花比玫瑰花多1320束。2.(1)28×5=140(元)答:买5个排球,需要140元。(2)100-32×3=100-96=4(元)答:应找回4元。
3.600×5+500×5+700×6=3000+2500+4200=9700(元)答:把北京的产品运往西安,而西安只要5台,于是可知北京调往西安5台,其余5台调往武汉,上海6台全部调往武汉。4.解:大车平均每人的租金:900÷45=20(元);小车平均每人的租金:500÷18≈2
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 二零二五珠海二手房买卖合同模板:针对拆迁补偿房产交易3篇
- 2025电力企业职业病防治责任制度
- 淘宝主要各行业销售额明细数据分析课件
- 《软件设计的任务》课件
- 《科研标书撰写》课件
- 《金融工程案例分析》课件
- 《高等数学格林公式》课件
- 2025至2031年中国常规生物正置显微镜行业投资前景及策略咨询研究报告
- 《汽车基础知识》课件
- 2025至2031年中国丙烯酸内墙耐水腻子行业投资前景及策略咨询研究报告
- 【工商管理专业毕业综合训练报告2600字(论文)】
- 2024年全国初中数学联合竞赛试题参考答案及评分标准
- 食品加工企业安全培训课件
- 团队管理能力提升培训课件
- 快修店营销方案
- 小学生四年级健康知识讲座
- 中医主任述职报告
- 报价单(报价单模板)
- 刑事案件模拟法庭剧本完整版五篇
- 2014教师事业单位工作人员年度考核登记表1
- 乌海周边焦化企业概况
评论
0/150
提交评论