版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
方法技能分类评价6.购物付费的技巧一、认真审题,填一填。(每小题6分,共30分)1.一盒牙膏6.8元,比一把牙刷贵3.9元,一把牙刷()元,买一盒牙膏和一把牙刷共()元。2.荣老师为孩子们准备了“六一”礼物,买下面生活用品中的一种花了198元,买下面体育用品中的一种花了259元。荣老师买了(),又买了()。3.学校购进9袋大米花了738元,平均每袋大米花了()元。4.一本《装在口袋里的爸爸》标价9元,华华有300元,最多可以买()本。5.如图,买一件上衣的钱可以买()顶帽子。二、仔细推敲,选一选。(每小题5分,共15分)1.下面是几种文具的标价,德老师买了一种文具作为奖品,正好用去了145元,德老师买的是()。A.油画棒7元 B.钢笔5元 C.文具袋9元2.聪聪有10元钱,买了一个5.6元的笔记本,剩下的钱比买笔记本的钱少()元。A.5.6 B.4.4 C.1.23.一件大衣标价428元,买一件大衣的钱可以买4条同样的保暖裤,梦梦买一件大衣和一条保暖裤一共要花()元。A.107 B.535 C.642三、聪明的你,答一答。(共55分)1.6位老师带54名同学去参观智能机器人展览,怎样买票最合算?(14分)2.德老师带600元去给同学们买“六一”汇演穿的鞋子,发现一双鞋子的价钱比46元贵且为整数,买了12双后,钱还没花完。(1)一双鞋子的价钱可能是多少元?(6分)(2)如果买完后还剩24元,一双鞋子的价钱是多少元?(6分)3.梦梦一家到杭州旅游。(1)游览1小时,平均每人要花多少钱?(7分)(2)还可以怎样租车?浏览1小时,平均每人要花多少钱?(7分)4.蓝蓝家的厨房要铺地砖,有两种地砖可供选择。(1)用A砖要180块,厨房的面积是多少?(5分)(2)用B砖要多少块?(5分)(3)用哪种砖便宜?(5分)
答案一、1.2.99.72.22顶帽子37个排球3.824.335.24二、1.B2.C3.B三、1.方案一:成人:6×16=96(元)儿童:54×8=432(元)一共:96+432=528(元)方案二:团体:(54+6)×9=540(元)方案三:6位老师和4名同学买团体票,其他同学买儿童票:10×9=90(元)(54-4)×8=400(元)400+90=490(元)490<528<540答:6位老师和4名同学买团体票,其他同学买儿童票最合算。2.(1)47×12=564(元)48×12=576(元)49×12=588(元)50×12=600(元)答:一双鞋子的价钱可能是47元、48元或49元。(2)600-24=576(元)答:一双鞋子的价钱是48元。3.(1)33×3÷9=11(元)答:平均每人要花11元钱。(2)(答案不唯一)45×2÷9=10(元)答:还可以租2辆5人车,平均每人要花10元钱。4.(1)A砖每块的面积:2×2=4(平方分米)厨房的面积:180×4=720(平方分米)答:厨房的面积是720平方分米。(2)B砖每块的面积:2×3=6(平方分米)B砖块数:720÷6=12
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 二零二五美容院加盟店加盟店员福利待遇与员工关系合同4篇
- 二零二五年度品牌工业机器人买卖与培训合同4篇
- 二零二五年度汽车金融租赁借款合同4篇
- 二零二五年度教育机构教师聘用劳动合同规范样本4篇
- 2025年度个人股份收益权转让合同参考样本3篇
- 2025年度汽车销售商库存管理合同2篇
- 二零二五年度牧民草场生态补偿合同范本4篇
- 2025年度个人医疗美容分期付款合同范本3篇
- 2025年度个人与个人草原生态补偿资金管理合同范本4篇
- 二零二五版排水工程施工进度与支付合同4篇
- 电网建设项目施工项目部环境保护和水土保持标准化管理手册(变电工程分册)
- 介入科围手术期护理
- 体检科运营可行性报告
- 青光眼术后护理课件
- 设立工程公司组建方案
- 设立项目管理公司组建方案
- 《物理因子治疗技术》期末考试复习题库(含答案)
- 退款协议书范本(通用版)docx
- 焊锡膏技术培训教材
- 江苏省泰州市姜堰区2023年七年级下学期数学期末复习试卷【含答案】
- 答案之书(解答之书)-电子版精选答案
评论
0/150
提交评论