




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
人教版二年级下册数学第二单元表内除法(一)测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.“3○2=5”,在○里应填的运算符号是(
)。
A.+
B.-
C.×
D.÷2.“24(
)6<5”,在(
)里应填的运算符号是(
)
A.+
B.-
C.×
D.÷3.15÷5读作(
)。A.15除5
B.5除以15
C.15除以5或5除154.用五五二十五这句口诀能写(
)道除法算式。
A.2
B.1
C.35.24÷(4+2)=(
)
A.2
B.4
C.15
D.126.哪一种袜子便宜?(
)
A.5双15元
B.1双5元
C.3双12元二.判断题(共6题,共12分)1.计算算式28÷7和28÷4时用同一句口诀。
(
)
2.老师把8个桔子分给2个小朋友,要想分得最公平,每个小朋友要分4个。
(
)3.9是45的5倍。
(
)4.把20平均分成4份,每份是5的算式为20÷4=5。
(
)5.把18支铅笔分成3份,每份一定是6支。
(
)6.一共有12个糖果,每袋装4个,那么需要4个袋子。(
)三.填空题(共6题,共22分)1.把9个面包平均分成3份,每份有________个面包。2.看图列式并填空。(1)(
)÷(
)=(
)(2)表示(
)个,每(
)个一份,分成了(
)份。3.在○内填上“+”“-”“×”或“÷”。
12○4=8
15○3=5
18○6=33○3=9
9○6=15
20○4=54.填空。(1)买5顶帽子需要________元钱。
(2)妈妈有15元钱,最多可以买________双袜子。
(3)买一块手绢和一副手套,一共________元钱。
5.27是3的________倍,4的5倍是________。
6.15÷5=3表示把________平均分成________份,每份是________。
四.计算题(共2题,共18分)1.口算。53+8=______
5×6=______
4×5=______
86-20=______
______×4=244×4=______
3×3=______
4×3=______
5×5=______
3×______=122.算一算。1×6=______
12÷4=______
4×5=______
30÷5=______18÷3=______
4×2=______
15÷5=______
4×4=______
2×2=______
20÷4=______
6×4=______
9÷3=______
5×2+9=______
3×4-5=______
5×5+3=______
6×5-6=______
五.解答题(共6题,共53分)1.看图回答。每行栽5棵树,可以栽多少行?(
)÷(
)=(
)(行)5个人去栽,平均每人栽多少棵?(
)÷(
)=(
)(棵)提出自己的数学问题:2.解答题。(1)小明用8元可以买几支铅笔?
(2)请你提出一个用除法计算的数学问题,并解答出来。3.看图回答。(1)一双鞋的价钱可以买几双手套?
(2)买几双袜子的钱才能买1顶帽子?
(3)你还能提出什么数学问题,并解答吗?4.猴子的只数是大象的4倍,猴子有8只,大象有多少只?
5.一只鹅重6千克,1只鹅的重量等于2只鸭的重量,2只鸭的重量等于3只鸡的重量,1只鸭的重量等于多少千克?一只鸡的重量等于多少千克?6.看图回答。(1)一共有多少颗红星?(2)每6颗星装1个盒子,可以装几盒?
(3)如果平均装在4个盒子里,每盒有几颗?参考答案一.选择题1.A2.D3.C4.B5.B6.A二.判断题1.√2.√3.×4.√5.√6.×三.填空题1.32.(1)10;2;5(2)10;2;53.-;÷;÷;×;+;÷4.(1)40(2)3(3)9
5.9;206.15;5;3
四.计算题1.61;30;20;66;6;16;9;12;25;4
2.6;3;20;6;6;8;3;16;4;5;24;3;19;7;13;24
五.解答题1.30;5;6;30;5;62.(1)解:8÷2=4(支)答:小明用8元可以买4支铅笔。(2)解:(答案不唯一)用14元买了2把剪刀,你知道每把剪刀多少钱吗?14÷2=7(元)答:每把剪刀7元。3.(1)解:36÷6=6(双)答:一双鞋的价钱可以买6双手套。
(2)解:12÷4=3(双)答:买3双袜子的钱才能买1顶帽子。
(3)1顶帽子的价钱可以买几双手套?12÷6=2(双)答:1顶帽子的价钱可以买2双手套。4.解:8÷4=2(只)
5.一
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 港口及航运设施工程项目的效益分析与评估考核试卷
- 农用薄膜厚度选择考核试卷
- 有机合成原料在绿色食品添加剂的创新应用考核试卷
- 期刊编辑的学术创新趋势分析考核试卷
- 化纤织造企业的生产效率提升考核试卷
- 专家劳务合同范例
- 个人借款现金合同标准文本
- 摩托车电路故障检修考核试卷
- 上海务工合同标准文本
- 兼职主播劳务合同范本
- 四川2025年01月成都市金牛区人民政府金泉街道办事处2025年招考2名社区工作者笔试历年典型考题(历年真题考点)解题思路附带答案详解
- 2025届山东省青岛市高三下学期一模英语试题(含答案)
- 导数压轴大题归类知识清单(15题型提分练) 原卷版-2025年高考数学一轮复习
- 2024年河北邮政招聘笔试真题
- 中学生心理健康与道德教育知到课后答案智慧树章节测试答案2025年春青海师范大学
- 河南省洛阳市~重点中学2025届中考生物全真模拟试题含解析
- 《国际金融》课件-JJ10“一带一路”与中国金融开放
- 4.1 公民基本义务 课件-2024-2025学年统编版八年级道德与法治下册
- 《GNSS测量技术与应用》 课件 2.1.GNSS测量定位原理 - 副本
- 2025年湖南省劳动合同样本示例
- 外研版(2025)七年级下册英语全册教案
评论
0/150
提交评论