人教版二年级下册数学第二单元 表内除法(一) 测试卷及答案(夺冠系列)_第1页
人教版二年级下册数学第二单元 表内除法(一) 测试卷及答案(夺冠系列)_第2页
人教版二年级下册数学第二单元 表内除法(一) 测试卷及答案(夺冠系列)_第3页
人教版二年级下册数学第二单元 表内除法(一) 测试卷及答案(夺冠系列)_第4页
人教版二年级下册数学第二单元 表内除法(一) 测试卷及答案(夺冠系列)_第5页
已阅读5页,还剩1页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

人教版二年级下册数学第二单元表内除法(一)测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.12÷4读作(

)。

A.12除4

B.12除以4

C.4除以122.把15平均分成3份,每份是5的算式是(

)。A.15÷5=3

B.15÷3=5

C.15-3=53.24÷(4+2)=(

)

A.2

B.4

C.15

D.124.用12减去3,连续减(

)次,得数是0。

A.3

B.4

C.55.除数是4,被除数是16,商是多少?列式正确是的一项是(

)。

A.4÷16

B.16÷4

C.16-46.36为被除数,6既是除数又是商,那么列式是(

)。

A.6×6=36

B.6+6=36

C.36÷6=6二.判断题(共6题,共12分)1.一瓶水可以倒5杯,小红给参加家长会的30人每人倒一杯水,一共倒了5瓶水。

)2.24÷8=3读作24除以8等于3。

)3.把28个荔枝平均分给4个孩子,每个孩子可以分到7个。

4.求10的5倍是多少,列式为10÷5。

)5.△有18个,□有3个,△的个数是□的6倍。(

)6.20个面包,每5个装一袋,可以装成4袋。

)三.填空题(共6题,共22分)1.28÷7=4读做________,28叫做________,7叫做________,4叫做________。2.把15个平均分成3份,每份(

)个。3.分糖果。

(1)平均每人分________块。

(2)每3块装1袋,可以装________袋。

(3)如果每4块装1袋,可以装________袋。

4.填一填。(

)×3=12

30=(

)×5

)×3=6×45.推算。

12=6×212=3×412÷2=________12÷4=________6.在横线填上“>”、“<”或“=”。5________20÷5

30÷6________6

40________6×512÷3________5

6________36÷6

20________4×5四.计算题(共3题,共25分)1.看图列式。

2.4×3=_____

25+5=_____

15-3=_____

16÷4=_____30÷6=_____

10-2=_____

6×3=_____

12-3=_____6+18=_____

16-8=_____

4÷4=_____

5-5=_____

3.填表。(从左往右依次填写)五.解答题(共6题,共37分)1.一只篮子里有10个梨,平均分给5个小朋友。每人2个,篮子里还有2个。这是怎么回事?

2.小刺猬要运15个果子。①每次运5个,几次运完?②3次运完,平均每次运几个?

3.解答题。(1)有8只兔子,平均装在2个笼里,每个笼装几只?(2)有8只兔子,装在2个笼里,一个装5只,剩下另一个装几只?4.爷爷有9张邮票,至少再买几张,正好可以平均分给5个小朋友?5.购物。

(1)飞飞用16元钱,买了几个同样的物品,正好把钱花完。你知道他买了几个吗?

(2)买6盒牛奶和一辆玩具车一共要多少元?

(3)根据上面的商品信息,自己提出一个数学问题,并解答。

6.解答题。(1)小小商店的洗衣粉每袋多少钱?

(2)大大商店的洗衣粉每袋多少钱?

(3)大大商店比小小商店每袋多多少钱?

参考答案一.选择题1.B2.B3.B4.B5.B6.C二.判断题1.×2.√3.√4.×5.√6.√三.填空题1.28除以7等于4;被除数;除数;商2.53.(1)4(2)8(3)6

4.4;6;85.6;36.>;<;>;<;=;=四.计算题1.3×4=12;4×3=12;12÷3=4;12÷4=32.12;30;12;4;5;8;18;9;24;8;1;03.8,2,24,32,8,8,8,8,8五.解答题1.有一个小朋友分得的梨在篮子里放着。

2.15÷5=3(次);15÷3=5(个)3.(1)8÷2=4(只)

答:每个笼装4只。(2)8-5=3(只)

答:剩下另一个装3只。4.2×5=10(张)

10-9=1(张)

答:至少再买1张可以正好平均分给5个小朋友。5.(1)解:16÷2=8(个)答:飞飞买了8个。(2)解:3×6+18=36(元)答:一共要36元。(3)解:买一把玩具手枪和一辆玩具汽车一共要花多少元?2+18=20(元

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论