人教版数学四年级下册第一单元四则运算测试卷及参考答案【预热题】_第1页
人教版数学四年级下册第一单元四则运算测试卷及参考答案【预热题】_第2页
人教版数学四年级下册第一单元四则运算测试卷及参考答案【预热题】_第3页
人教版数学四年级下册第一单元四则运算测试卷及参考答案【预热题】_第4页
人教版数学四年级下册第一单元四则运算测试卷及参考答案【预热题】_第5页
已阅读5页,还剩2页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

人教版数学四年级下册第一单元四则运算测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.小红买了5支铅笔花了10元,一支钢笔5元,小红买1支铅笔和1支钢笔需要花(

)元钱。

A.10

B.6

C.15

D.72.84+(96÷12×3)=(

)A.276

B.108

C.45

D.353.甲、乙两列火车从相距1008千米的两地同时相对开出,8小时后还相距48千米,甲车每小时行40千米,乙车每小时行(

)。A.82千米

B.92千米

C.80千米

D.120千米4.用12除1440与24的差,商是多少?正确的算式是(

)。

A.1440÷12-24

B.(1440-24)÷12

C.1440-24÷12

D.(1440-12)÷245.x÷40=4,x代表的数是(

)。

A.10

B.160

C.46.15+34﹣34+15的计算结果是(

)。A.0

B.30

C.49

D.68二.判断题(共6题,共12分)1.一个数与298相加,和是645,求这个数.列式是:645﹣298。(

)2.任何数加上0都得任何数。(

)3.6.43﹣6.2﹣0.2=0.03。(

)4.如果☆-351=△,那么△-☆=351。(

)5.被减数等于减数,差一定是0。(

)6.算式中有乘法和加、减法,应先算加、减法。(

)三.填空题(共6题,共11分)1.用3,7,2,8四个数,经过怎样的运算才能得到24?算式:(

)。2.一个同学把10×(□+3)错抄成10×□+3,他算出的结果与正确答案相差(

)。3.计算四则混合运算时,没有括号的情况下先算(

),再算(

);有括号要先算(

),再算(

)。4.苹果园运送5000千克苹果,要用250个筐.如果每筐多装5千克,要用(

)个筐。5.把671+29×4÷2的运算顺序改变为先求积,再求和,最后求商,则原式变为(

)。6.服装厂要做650套服装,已经做了350套,剩下的要10天完成,平均每天要做(

)套。四.计算题(共3题,共24分)1.脱式计算。

(1)(12+8)×9

(2)240-(8×2)

(3)12×(65-25)

(4)(36-27)×8

(5)45+7×4

(6)8×7-15

2.算一算。100-43=

56÷14=

18×5=

550÷5=

69÷3=

14×30=800-600÷20=

18×(537-488)=25×37×4=

20÷16÷5=3.根据加、减法或乘、除法各部分间的关系,写出另外两个算式。五.解答题(共5题,共27分)1.上周末,来自天津和石家庄的两个旅游团一起参观了金殿。天津旅游团46人,石家庄旅游团34人,门票每人68元。这两个旅游团一共付门票多少元?

2.利用下面的方框画一画。表示出“48÷2÷4”的意义。3.21名老师带着645名同学去春游,每辆大车可坐45人,租金900元,每辆小车可坐18人,租金500元,怎样租车最省钱?(先计算再回答)

4.北京、上海分别有10台和6台完全相同的机器,准备给武汉11台,西安5台,每台机器的运费如右表,如何调运能使总运费最省?

5.商店里足球每个32元,羽毛球每个2元,羽毛球拍每个65元,乒乓球拍每个10元,排球每个28元,篮球每个45元。

(1)买5个排球,需要多少钱?

(2)买3个足球,付给售货员100元钱,应找回多少钱?参考答案一.选择题1.D2.B3.C4.B5.B6.B二.判断题1.√2.√3.√4.×5.√6.×三.填空题1.(7-3)×(8-2)=242.273.乘除法;加减法;括号里面的;括号外面的4.2005.(671+29×4)÷26.30四.计算题1.(1)(12+8)×9=20×9=180(2)240-(8×2)=240-16=224(3)12×(65-25)=12×40=480(4)(36-27)×8=9×8=72(5)45+7×4=45+28=73(6)8×7-15=56-15=412.100-43=57;56÷14=4;18×5=90;550÷5=110;69÷3=23;14×30=420;800-600÷20=800-30=770;

18×(537-488)=18×49=882;25×37×4=25×4×37=100×37=3700;

20÷16÷5=1.25÷5=0.253.245-157=88,245-88=157;259+89=348,348-259=89;942÷37=26,942÷26=37;28×65=1820,1820÷65=28。五.解答题1.(46+34)×68=5440(元)

答:这两个旅游团一共付门票5440元。2.将长方形的总面积看成48,48÷2则表示将长方形平均分成2份(蓝色线表示)且表示其中的一份,再除以4即是将平均分成2份中的一份再平均分成4份(红色所示)且表示其中的一份(绿色阴影部分)。3.解:大车平均每人的租金:900÷45=20(元);小车平均每人的租金:500÷18≈28(元),所以尽可能坐大车。(21+645)÷45=14(辆)……36(人)36÷18=2(辆)14×900+2×500=12600+1000=13600(元)答:租14辆大车和2辆小车最省钱。

4.600×5+500×5+700×6=3000+2500+42

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论