人教版数学四年级下册第一单元四则运算测试卷附答案【满分必刷】_第1页
人教版数学四年级下册第一单元四则运算测试卷附答案【满分必刷】_第2页
人教版数学四年级下册第一单元四则运算测试卷附答案【满分必刷】_第3页
人教版数学四年级下册第一单元四则运算测试卷附答案【满分必刷】_第4页
人教版数学四年级下册第一单元四则运算测试卷附答案【满分必刷】_第5页
已阅读5页,还剩2页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

人教版数学四年级下册第一单元四则运算测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.(1842-1779)÷9=(

A.7

B.398

C.889

D.18592.6+2×7与(6+2)×7的结果(

)。

A.相等

B.不相等

C.无法确定3.(60-80÷16)×20=(

A.1100

B.110

C.420

D.764.用简便方法计算64×102利用的是(

)。A.乘法交换律

B.乘法结合律

C.乘法分配律

D.无法判断5.2356-(1030-404)=(

A.1730

B.919

C.674

D.2056.被减数、减数和差相加得2076,差是减数的一半.如果被减数不变,差增加42,减数应变为(

)。

A.1038

B.692

C.519

D.650二.判断题(共6题,共12分)1.60×6÷3和60×(6÷3)的运算顺序相同。(

)2.任何数加上0都得任何数。(

)3.在算式126÷(6+27)×4中,乘法和除法可以同时计算。(

)4.85乘23与77的和,积是多少?正确列式是:85×23+77。(

)5.88÷4×22与88÷(4×22)的结果相同。(

)6.在一个算式里,如果没有小括号,就要按从左到右的顺序计算。(

)三.填空题(共6题,共27分)1.根据26×18=468直接写出下面两个算式的得数:468÷26=(

468÷18=(

)2.把53+38=91,91÷7=13,130÷13=10这三个算式组成一个综合算式是(

)。3.计算(105﹣25)÷4×8时,要先算(

),最后算(

)。4.算一算,填一填。3240÷45+33×28=(

400-90÷15×4=(

)5.24÷6×3=(

)6.把4×5=20,20+16写成一个算式:(

)。四.计算题(共3题,共28分)1.比一比,算一算。(1)[72÷(18-12)]÷2=(

)(2)72÷(18-12)÷2=(

)(3)72÷(18-12÷2)=(

)(4)72÷[(18-12)÷2]=(

)2.先想一想每题应先算什么,用“

”画出来,再计算。

①(43+35)×20

②560÷(16÷2)③369-(156-96)

④247-125+46⑤(75+69)÷6

⑥148÷2+433.计算下面各题。420÷28×17

938÷67×11

(235+647)÷63832÷(16×4)

15×18×3

936÷24÷3五.解答题(共5题,共27分)1.两个工程队两端修筑一条公路,甲队每天修45米,乙队每天35米,甲队工作2天后,乙队加入,再修5天完成了任务。这段公路全长多少米?2.北京、上海分别有10台和6台完全相同的机器,准备给武汉11台,西安5台,每台机器的运费如右表,如何调运能使总运费最省?

3.上海欢乐谷推出一日游的两种价格方案(如下),现有家长6人,儿童4人去游玩。怎样买票更省钱?两种方案相比相差多少钱?

4.商店里足球每个32元,羽毛球每个2元,羽毛球拍每个65元,乒乓球拍每个10元,排球每个28元,篮球每个45元。

(1)买5个排球,需要多少钱?

(2)买3个足球,付给售货员100元钱,应找回多少钱?5.利用下面的方框画一画。表示出“48÷2÷4”的意义。参考答案一.选择题1.A2.B3.A4.C5.A6.D二.判断题1.×2.√3.×4.×5.×6.×三.填空题1.18;262.130÷[(53+38)÷7]3.减法;乘法4.996;3765.276.4×5+16四.计算题1.(1)6(2)6(3)6(4)242.①(43+35)×20

=78×20

=1560

②560÷(16÷2)

=560÷8

=70③369-(156-96)

=369-60

=309④247-125+46

=122+46

=168⑤(75+69)÷6

=144÷6

=24⑥148÷2+43

=74+43

=1173.225;154;14;13;810;13五.解答题1.解:45×2+(45+35)×5=490(米)答:这段公路全长490米。2.600×5+500×5+700×6=3000+2500+4200=9700(元)答:把北京的产品运往西安,而西安只要5台,于是可知北京调往西安5台,其余5台调往武汉,上海6台全部调往武汉。3.方案一:230×6+120×4=1380+480=1860(元)方案二:178×(6+4)=178×10=1780(元)

1860-1780=80(元)

答:选方案二买票更省钱,两种方案比相差80元。4.(1)28×5=140(元)答:买5个排球,需要140元。(2)100-32×3=100-9

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论