版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
人教版数学四年级下册第一单元四则运算测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.如果□×○=△,下列正确的是(
)。
A.□÷△=○
B.△÷□=○
C.□÷○=△2.370与174的和除以17,商是(
)。
A.2282
B.378
C.32
D.3683.15+34﹣34+15的计算结果是(
)。A.0
B.30
C.49
D.684.360×5-(580+670)=(
)A.650
B.1350
C.1450
D.5505.小军在计算60÷(4+2)时,把算式抄成60÷4+2,这样两题的计算结果相差(
)。
A.8
B.7
C.56.除数是4,商是8,被除数是几?正确的列式计算是(
)。
A.8÷4=2
B.4×8=32
C.8+4=12
D.8-4=4二.判断题(共6题,共12分)1.求96减32除以4的商,列式为(96-32)÷4。(
)2.48÷4÷2与48÷(4×2)的积相同。(
)3.在有括号的算式里,要先算括号里面的。(
)4.一个加数增加5,另一个加数减少5,它们的和增加10。(
)5.在加法中,和一定比两个加数大。(
)6.我想用6、2、8算出24点可以列式为6×8÷2。(
)三.填空题(共6题,共15分)1.一道减法算式中,被减数、减数、差的和是60,那么被减数是(
)。2.计算63+(14-6)时,应该先算(
)法,再算(
)法。结果是(
)。3.验算没有余数的除法时,可以用(
)和(
)相乘来验算。4.计算36-15-2时,可以先算(
),再算(
),也可以先算(
),再算(
),最后结果是(
)。5.已知△+○=□,那么(
)-(
)=○。6.根据36×14=504,直接写出下面两道题的得数。504÷14=(
)
504÷36=(
)四.计算题(共2题,共16分)1.计算下面各题。360+52×18
900÷(25×4)
(280-70)÷3256÷(768÷24)
(734÷254)÷52
(589+146)÷212.306÷(201×47-9413)=(
)
586+(40000-490×63)=(
)五.解答题(共5题,共27分)1.上海欢乐谷推出一日游的两种价格方案(如下),现有家长6人,儿童4人去游玩。怎样买票更省钱?两种方案相比相差多少钱?
2.学校要购买48个足球。甲、乙两家体育用品商店一种足球的原价都是每个33元,这两家商店的优惠方式如下:
甲店:每个足球优惠8元。乙店:买10个足球免费赠送2个,不足10个不赠送。请你帮忙算一算,到哪家商店买更便宜?便宜多少钱?
3.北京、上海分别有10台和6台完全相同的机器,准备给武汉11台,西安5台,每台机器的运费如右表,如何调运能使总运费最省?
4.利用下面的方框画一画。表示出“48÷2÷4”的意义。5.马大哈在计算有余数的除法时,把被除数113写成了131,结果商比原来多3,但余数恰好相同,那么该题的余数是多少?参考答案一.选择题1.B2.C3.B4.D5.B6.B二.判断题1.√2.×3.√4.×5.×6.√三.填空题1.302.减;加;713.除数;商4.36-15=21;21-2=19;36-2=34;34-15=19;195.□;△6.36;14四.计算题1.1296;9;70;8;19;352.9;9716五.解答题1.方案一:230×6+120×4=1380+480=1860(元)方案二:178×(6+4)=178×10=1780(元)
1860-1780=80(元)
答:选方案二买票更省钱,两种方案比相差80元。2.解:甲店:(33-8)×48=25×48=1200(元)乙店:买10个赠送2个,买40个赠送8个33×(48-8)=33×40=1320(元)1320-1200=120(元)答:到甲店买更便宜,便宜120元。
3.600×5+500×5+700×6=3000+2500+4200=9700(元)答:把北京的产品运往西安,而西安只要5台,于是可知北京调往西安5台,其余5台调往武汉,上海6台全部调往武汉。4.将长方形的总面积看成48,48÷2则表示将长方形平均分成2份(蓝色线
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 二零二五年度儿童早期教育合作项目合同4篇
- 2025年湘师大新版八年级地理下册月考试卷
- 2025年青岛版六三制新必修3生物下册月考试卷
- 2025年人民版七年级地理下册月考试卷含答案
- 2025年沪科版九年级科学上册阶段测试试卷
- 2025年华东师大版必修3地理上册月考试卷含答案
- 二零二五版旋转门销售及安装服务合同范本3篇
- 2025年度猪圈建造与农业循环经济合同4篇
- 二零二五年度厂区物料运输合同风险评估与管理协议3篇
- 二零二五版智能农业物联网解决方案合同4篇
- 2024年资格考试-对外汉语教师资格证笔试参考题库含答案
- 软件研发安全管理制度
- 三位数除以两位数-竖式运算300题
- 寺院消防安全培训课件
- 比摩阻-管径-流量计算公式
- GB/T 42430-2023血液、尿液中乙醇、甲醇、正丙醇、丙酮、异丙醇和正丁醇检验
- 五年级数学应用题100道
- 西方经济学(第二版)完整整套课件(马工程)
- 高三开学收心班会课件
- GB/T 33688-2017选煤磁选设备工艺效果评定方法
- 科技计划项目申报培训
评论
0/150
提交评论