2023-2024学年江苏省淮安市盱眙县达标名校中考物理五模试卷含解析_第1页
2023-2024学年江苏省淮安市盱眙县达标名校中考物理五模试卷含解析_第2页
2023-2024学年江苏省淮安市盱眙县达标名校中考物理五模试卷含解析_第3页
2023-2024学年江苏省淮安市盱眙县达标名校中考物理五模试卷含解析_第4页
2023-2024学年江苏省淮安市盱眙县达标名校中考物理五模试卷含解析_第5页
已阅读5页,还剩14页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

2023-2024学年江苏省淮安市盱眙县达标名校中考物理五模试卷注意事项:1.答卷前,考生务必将自己的姓名、准考证号、考场号和座位号填写在试题卷和答题卡上。用2B铅笔将试卷类型(B)填涂在答题卡相应位置上。将条形码粘贴在答题卡右上角"条形码粘贴处"。2.作答选择题时,选出每小题答案后,用2B铅笔把答题卡上对应题目选项的答案信息点涂黑;如需改动,用橡皮擦干净后,再选涂其他答案。答案不能答在试题卷上。3.非选择题必须用黑色字迹的钢笔或签字笔作答,答案必须写在答题卡各题目指定区域内相应位置上;如需改动,先划掉原来的答案,然后再写上新答案;不准使用铅笔和涂改液。不按以上要求作答无效。4.考生必须保证答题卡的整洁。考试结束后,请将本试卷和答题卡一并交回。一、单选题(本大题共10小题,共30分)1.如图所示的电路中,电阻阻值R1>R1.开关S闭合后,电阻R1、R1两端的电压分别为U1、U1,通过两个电阻的电流分别为I1、I1.下列判断正确的是A.U1>U1 B.U1<U1 C.I1<I1 D.I1>I12.如图电路中,灯泡L标有“6V3W”字样(不计温度对灯丝电阻的影响)。当开关S1闭合,滑动变阻器的滑片P在最左端时,灯泡L正常发光;当开关S1闭合,S2断开时,滑动变阻器的滑片P在中点时,电流表的示数是0.2A.则下列说法中正确的是A.滑动变阻器最大阻值为18ΩB.当滑片P在中点时,R两端的电压为2.4VC.灯泡的最小功率为0.75WD.电路的最大功率为4W3.下列实例中的“吸”,不是利用大气压工作的是A.用吸盘吸住玻璃 B.用饮料管吸饮料C.用干纸巾吸水滴 D.用吸尘器吸灰尘4.如图,R1为定值电阻,R2为滑动变阻器,电源电压保持不变闭合S,当R2的滑片P向右滑动的过程中,下列说法正确的是()A.电压表V的示数变大B.电流表A2的示数变小C.电压表V的示数与电流表A1的示数的乘积变大D.电压表V的示数与电流表A1的示数的比值变大5.下列关于物理学史的叙述不正确的是()A.托里拆利最早通过实验测定了标准大气压的数值B.法拉第通过实验最早发现了电流周围存在磁场C.牛顿在伽利略等前人的基础上首先提出惯性定律D.焦耳通过实验总结出电流通过导体产生热量的规律6.一位体重为50kg的同学在跳绳测试中,1min跳180次,每次腾空的最大高度平均为4cm,则他在跳绳过程中,克服重力做功的平均功率是(g=10N/kg)A.3600W B.6000WC.500W D.60W7.如图所示为乒乓球在水平地面上连续弹跳时产生的轨迹的一部分,该图表明()A.在图中乒乓球的弹跳方向为自右向左B.乒乓球弹跳时机械能守恒C.乒乓球运动过程中重力势能一直减小D.乒乓球某次弹起过程中,弹起瞬间的动能大于此过程最高点时的重力势能8.小玉同学在探究“同种物质的质量与体积的关系”的实验中,测出几组数据,根据这些数据绘出图象.如图所示四幅图象中,能正确反映“质量与体积关系”的图象是A.B.C.D.9.一瓶酒精倒掉一半,剩下的半瓶酒精的密度、比热容、热值和原来相比,以下的说法正确的是A.只有密度和热值不变 B.只有密度和比热容不变C.只有比热容和热值不变 D.三个都不变10.如图所示的电路中,电源电压不变,R1为定值电阻,R2为滑动变阻器。闭合开关S后,在滑片P从最左端向右移动到中间位置的过程中,下列说法正确的是A.电流表A1和电流表A2的示数都变大B.电路总功率变大,电压表V的示数不变C.电路总功率变小,电压表V的示数不变D.电流表A2和电压表V的示数都保持不变二、多选题(本大题共3小题,共12分)11.关于温度、内能和热量,下列说法正确的是A.物体吸收热量,内能一定增加,温度一定升高B.物体运动越快,内能越大C.质量和初温相同的水和煤油,放出相同热量时煤油温度降低的多D.温度相同的物体接触时不发生热传递12.小李同学利用如图所示的滑轮组匀速提升重物。第一次提升的重物A的重力为GA,加在绳子自由端的拉力为F1。重物上升的速度为v1,运动时间为t1;第二次提升的重物B的重力为GB,加在绳子自由端的拉力为F2。重物上升的速度为v2,运动时间为t2。已知F1:GA=5:8,GB:GA=3:2,v1:v2=2:1,t1:t2=2:3。动滑轮的重力不能忽略。不计绳重与摩擦的影响。下列对两个过程的分析中,正确的是A.拉力之比为F1:F2=7:8B.拉力的功率之比为P1:P2=10:7C.机械效率之比η1:η2=14:15D.额外功之比W1:W2=2:313.小灯泡L的额定电压为3V它的I﹣U图象如图甲所示,把小灯泡接入如图乙所示的电路中,先将滑动变阻器的滑片P移至B端,闭合开关S,电压表示数为1.5V;再将滑片P向左移动到电压表示数为3V.已知电源电压恒定,滑动变阻器的铭牌上标有10Ω2A“.下列说法中正确的是A.电源电压为4.5VB.小灯泡的额定功率为1.5WC.小灯泡正常发光时,滑动变阻器接入电路的阻值为5ΩD.小灯泡正常发光时,滑动变阻器消耗的电功率为0.75W三、填空题(本大题共5小题,共10分)14.某物理科技小组设计了汽车有害尾气排放检测电路,如图甲所示,R为气敏电阻,其阻值随有害尾气浓度β变化的曲线如图乙所示,R0为定值电阻,电源电压恒定不变.当有害尾气浓度β增大时,气敏电阻R的阻值将_____,电流表的示数将_____,电压表的示数将_____.(选填“变大”、“变小”或“不变”)15.雨后的晚上背离路灯向前走,有积水的地方较_____(选填“亮”或“暗”),是因为水面发生的是_____反射。16.武汉东湖绿道是国内首条城区内级旅游景区绿道。春天到了,绿道上花香四溢,能闻到花香说明分子在_____________。在一段长的绿道上,某位游客前半程骑行的平均速度是,后半程骑行的平均速度是。这位游客通过这段绿道所用的时间是____________,全程的平均速度是_____________。17.定值电阻R1和小灯泡R2的伏安特性曲线分别如图所示,现将R1和R2串联后接在8伏的电源两端,则R1与R2的电功率之比为_____,小灯泡R2在此电路中工作10s消耗的电能为_____J。18.使用滑轮组拖动放在水平地面上的物体A在10s内匀速前进20cm,若物体重为100N,物体与地面间的摩擦力为20N,滑轮组的机械效率为80%,拉力做的有用功是_____J,拉力功率为_____W.四、计算题(本大题共3小题,共29分)19.如图所示是某型号的电热水壶,有关参数如表,将电热水壶装入最大容量的水后,放置于面积为1.2m2的水平桌面上,求:(1)该热水壶受到的总重力为多少N?(2)该热水壶对桌面的压强多大?(3)若正常工作7分钟即可将该壶中初温为20℃的水加热到100℃,则电热水壶正常工作时的效率多大?(c水=4.2×103J/(kg·℃))20.如图是某工人用滑轮组提升重物,工人用360N拉力将重为600N的重物匀速提升10m,需要时间50s.(g取10N/kg)(1)机械效率(2)工人做功的功率21.如图所示,是使用一辆质量为5t、轮胎接地总面积为400cm2的汽车打捞水下重物的示意图。圆柱形重物的底部距离水面8m,被提升到刚好完全露出水面的过程共用时80s。完全露出水面后物体被匀速提升了5m才到达运输船平台,此过程用时100s。在整个打捞过程中,汽车拉动绳子的功率始终为48kW.打捞上岸后称得圆柱形重物重9×105N.g取10N/kg,水的密度为1.0×101kg/m1.求:(1)小汽车对水平地面的压强。(2)整个打捞过程中汽车的平均速度。(1)重物露出水面后,滑轮组的机械效率。(4)重物放入运输船后。运输船的浮力增加了多少?五、作图题(本大题共2小题,共4分)22.设计一个家庭电路,要求客厅开关S1控制L1和L2;卧室开关S2控制壁灯,该壁灯有两种亮度通过开关S3调节。请在下图中连线,形成符合要求的完整电路图。23.如图所示,质地均匀的质量为500克圆柱形细木棒放在地面上,另一端与支点O连接,在图中画出木棒所受重力的示意图、重力的力臂.(________)六、实验探究题(本大题共3小题,共15分)24.在做“探究凸透镜成像的规律”的实验中小莉将凸透镜正对太阳光,在透镜的另一侧移动光屏,在距透镜10cm处,屏上呈现出最小最亮的光斑,则此凸透镜焦距约是_____cm.小莉同学做实验时,发现烛焰在光屏上的像如图甲所示,若要使烛焰在光屏中心成像,只调节透镜,应将透镜向_____(上/下)调节.若将烛焰移至距凸透镜15cm处,移动光屏,使烛焰在光屏上得到倒立、_____、清晰的实像,_____(照相机/幻灯机/放大镜)就是应用这一原理制成的.当烛焰通过凸透镜在光屏上成一实像时,如果凸透镜被某同学用纸片挡住一半,则光屏上所成的像将_____(完整/不完整),像的明暗将_____(变亮/变暗/不变).小明提出用9个红色的发光二极管按“F”字样镶嵌排列在白色方格板上替代蜡烛作为光源,又用同样的白色方格板做成光屏,实验使用实验装置如图乙所示,同学们对小明使用的实验装置进行如下评价,其中错误的是_____.A.与烛焰相比,实验使用的光源不会晃动,光屏上所成的像比较稳定B.光源镶嵌在白色方格板上,用同样的白色方格板做光屏,便于比较像与物的大小C.零刻度线刻在光具座标尺的中央,可直接测出物距和像距D.若凸透镜的焦距未知,则利用此实验装置不能测量凸透镜的焦距.25.王宇选用平面镜、白硬纸板和激光器进行如图实施方案的探究光反射时的规律实验.(1)白色硬纸板的表面应尽量__________(选填“相糙”或“光滑”);硬纸板放在平面镜上时,要保持与镜面_________.(2)为寻找反射光线、入射光线和法线的位置关系.当纸板上显示出光路时,该同学将纸板B绕轴ON向后折,在纸板B上就看不到反射光线,此时反射光线__________(选填“存在”或“不存在”),这个现象说明了__________________.(3)实验中为了使光线能在纸板上显示出来,方便实验研究,应采取的操作是______________.A.向纸板喷烟或雾B.使激光紧贴纸板面入射C.使激光垂直纸板面入射26.在探究杠杆平衡条件的实验中.(1)实验前,杠杆如图甲所示,为了使杠杆能在水平位置平衡,接下来的操作是:___________(2)如图乙所示,为了使杠杆平衡,小明同学应在点挂________个同样的钩码;若他是改用在点沿虚线方向拉弹簧测力计,这样做的好处是______(多项选择,填合适的选项符号.)A.便于直接读出拉力的大小B.便于提供不同方向的拉力C.便于正确认识力臂D.便于测量力臂的大小动力动力臂(3)在图乙中,保持杠杆左边所挂钩码的位置和个数不变,用弹簧测力计分别在杠杆右边的不同位置竖直向下拉杠杆,使之平衡,得到几组数据如上表所示,请在图丙中绘出图像.(_______)

参考答案一、单选题(本大题共10小题,共30分)1、C【解析】

由图可知,电阻R1、R1并联在电路中,AB.并联电路中各支路电压与电源电压相等,即U1=U1=U,故AB错误;CD.由题知,R1>R1,电压相等,由I=可知I1<I1,故D错误,C正确。2、D【解析】

灯泡L标有“6V3W“字样,表示灯的额定电压为6V,额定功率为3W,当开关S1闭合,滑动变阻器的滑片P在最左端时,灯泡接在电源两端,此时灯泡电压等于电源电压,由于灯泡L正常发,灯的电压为6V,则电源电压U=UL=6V;据P=,灯的电阻RL===12Ω。A.当开关S1闭合,S2断开,滑动变阻器的滑片P在中点时,变阻器最大值R的二分之一与灯串联,根据欧姆定律,此时电路总电阻为R串联===30Ω,则此时滑动变阻器阻值为R中点=R串联-RL=30Ω-12Ω=18Ω,则滑动变阻器的最大阻值R=2R中点=2×18Ω=36Ω。故A错误。B.根据串联电路的分压规律,有==,因电源电压U=6V,则=,解得UR=3.6V。故B错误。C.当开关S1、S2都闭合,滑动变阻器的滑片P在最右端时,灯泡被短路,此时灯泡功率最小,为0W。故C错误。D.当开关S1、S2都闭合,滑动变阻器的滑片P在最左端时,滑动变阻器与灯泡并联,此时电路的总电阻最小,总功率最大。此时PL=3W,PR===1W,所以电路的最大功率为P最大=PL+PR=3W+1W=4W。故D正确。3、C【解析】

A.首先用力将挂衣钩的吸盘紧压在玻璃上,将塑料吸盘中的空气排出,松手后,由于吸盘内的空气减少,内部气压小于外界大气压,外界大气压将吸盘紧压在玻璃上,利用了大气压.故A不合题意;B.用吸管吸饮料时,吸管内气压减小,小于外界大气压,在大气压的作用下饮料被压入吸管,故B不合题意;C.用干纸巾吸水滴,利用干纸巾的吸水性,没有利用大气压,故C符合题意;D.吸尘器工作过程中,吸嘴处空气流动速度快,气压较小,大气压强将灰尘压入吸尘器内,利用了大气压,故D不合意题;4、D【解析】

由电路图分析知道,两电阻并联,电流表A2测通过R1的电流,电流表A1测并联电路的总电流,电压表测电源电压,【详解】由电路图知道,两电阻并联,电流表A2测通过R1的电流,电流表A1测并联电路的总电流,电压表测电源电压,由于电源电压保持不变,所以电压表示数保持不变,故A错误;由于并联电路各支路互不影响,所以,当R2的滑片P向右滑动的过程中,通过R1支路的电流大小不变,即电流表A2的示数不变,故B错误;当R2的滑片P向右滑动的过程中,滑动变阻器连入电路中的电阻变大,由欧姆定律知道,通过变阻器的电流变小,由并联电路电流的规律知道,A1示数变小,电压表V的示数与电流表A1的示数的乘积变小,故C错误;又因为A1示数变小,而电压表示数不变,故电压表V的示数与电流表A1的示数的比值变大,故D正确,故选D。本题考查的是并联电路的规律及欧姆定律的运用,解题的关键是电路的分析,得出电路的连接方式及各个电表的测量对象。5、B【解析】试题分析:托里拆利最早通过实验测定了标准大气压的数值,故A正确;丹麦的物理学家奥斯特通过实验最早发现了电流周围存在磁场,揭示了电与磁之间的联系;法拉第发现了电磁感应现象,故B不正确;牛顿在伽利略等前人的基础上首先提出了惯性定律,故C正确;焦耳通过大量实验总结出焦耳定律,即电流通过导体产生热量的规律,故D正确;故应选B.【考点定位】物理规律与概念6、D【解析】

该同学的重力:G=mg=50kg×10N/kg=500N,每次腾空的最大高度:h=4cm=0.04m,则跳一次克服重力做功为:W=Gh=500N×0.04m=20J,1min跳180次所做的总功为:W总=180×20J=3600J,克服重力做功的平均功率为:P==60W。7、D【解析】

乒乓球在地面上连续弹跳中是动能和势能的相互转化.由于球与地面碰撞时有能量损失,运动中有空气阻力,所以小球在运动中机械能逐渐变小.小球向上运动时,动能转化为重力势能;下降时重力势能转化为动能,因为机械能在逐渐减小,所以球跳起的高度逐渐减小,AB选项不符合题意.乒乓球在向上运动时,重力势能增大,下降时重力势能减小,C选项不符合题意,D选项符合题意.8、B【解析】

本题考查质量、体积、密度三个物理量之间的关系,质量是物质属性,不随形状、状态、位置的改变而改变,密度是物质的特性,除气体外一般不随质量和体积改变。【详解】同种物质的质量与体积成正比,体积越大质量越大,因此图象B正确。故选B。本题属于图象信息题,考查学生的图象分析能力和知识综合能力,以及对数学函数图象的把握,理解物理量的性质是解决此类问题的关键。9、D【解析】

密度、比热容和热值是物质的一种特性,不随质量的改变而改变,所以一瓶酒精和半瓶酒精的热值、比热容、密度都不改变.10、B【解析】试题分析:图9电路可等效为下图。电流表相当于短路,电压表相当于断路。R1与R2并联,A1测测R1支路电流,A2测干路电流,V测R1两端电压(并联电路两端电压即电源电压)。闭合开关S后,在滑片P从最左端向右移动到中间位置的过程中,滑动变阻器R2接入电路电阻变小,读题知电源电压不变,故电压表V的示数不变,由欧姆定律得通过R2的电流变大,A1的示数不变,由并联电路干路上电流等于各支路上电流的和可得A2的示数变大,由P=UI得电路总功率变大。综上所述:A1的示数不变,A2的示数变大,电压表V的示数不变,电路总功率变大。对照各选项,B符合题意,选填B。考点:动态电路分析,电表使用,并联电路电压、电流规律应用,欧姆定律应用。二、多选题(本大题共3小题,共12分)11、CD【解析】

A、物体吸收热量,内能一定增加,它的温度不一定会升高,如晶体熔化时,要吸收热量,但温度不变,故A错误;B、内能与物体的温度、状态和质量有关,与物体的机械运动情况无关,故B错误;C、质量相同、初温相同的水和煤油,放出相同的热量;因为水的比热容大,所以由Q放=cmΔt可知,水的温度降低的少,煤油温度降低的多,故C正确;D、发生热传递的条件是存在温度差,当温度不同的物体相互接触时会发生热传递,热量从温度高的物体向温度低的物体传递,所以温度相同的物体接触时不发生热传递,故D正确.12、BC【解析】A.已知F1:GA=5:8,GB:GA=3:2,假设GA=8,则GB=12,F1=5。图中使用的滑轮组n=2,不计绳重与摩擦的影响,拉力;则动滑轮重G轮=2F1–GA=2×5–8=2,拉力,所以F1:F2=5:7,故A错;B.拉力端移动的速度之比等于物体升高速度之比,拉力的功率之比:P1:P2=F1v1:F2v2=(5×2):(7×1)=10:7,故B正确;C.不计绳重与摩擦的影响,滑轮组的机械效率,则,故C正确;D.不计绳重与摩擦的影响,额外功W额=G轮h,h1:h2=v1t1:v2t2=2×2:1×3=4:3,额外功W1:W2=G轮h1:G轮h2=h1:h2=4:3,故D错。故选BC。13、ABD【解析】

A.当滑动变阻器的滑片P移至B端时,滑动变阻器的最大阻值和灯泡串联,电压表测灯泡两端的电压,此时电压表示数为1.5V,由图象可知,此时电路中的电流I=0.3A,由I=可得,滑动变阻器两端的电压:U滑=IR滑=0.3A×10Ω=3V,因串联电路中总电压等于各分电压之和,所以,电源的电压:U=UL+U滑=1.5V+3V=4.5V,故A正确;B.由图象可知,灯泡两端的电压为3V时,电路中的电流I′=0.5A,因额定电压下灯泡的实际功率和额定功率相等,所以,灯泡的额定功率:PL额=UL额I′=3V×0.5A=1.5W,故B正确;C.此时滑动变阻器两端的电压:U滑′=U﹣UL额=4.5V﹣3V=1.5V,此时滑动变阻器接入电路中的电阻:R滑′===3Ω,故C错误;D.滑动变阻器消耗的电功率:P滑′=U滑′I′=1.5V×0.5A=0.75W,故D正确.三、填空题(本大题共5小题,共10分)14、变小变大变大【解析】

由甲电路图可知,R与R0串联,电压表R两端的电压,电流表测电路中的电流,由图乙可知,当有害尾气浓度β增大时,气敏电阻R的阻值变小,电路的总电阻变小,由I=U/R可知,电路中的电流变大,即电流表的示数变大,由U=IR可知,定值电阻R0两端的电压变大,因串联电路中总电压等于各分电压之和,所以,气敏电阻R两端的电压变小,即电压表的示数变小.15、暗镜面【解析】

当人背着路灯走时,水面发生的镜面反射,没有光进入人的眼睛,所以水面看起来较暗,而地面反射的是漫反射,总有一部分光进入人的眼睛,所以看起来较亮。16、不停地做无规则运动4.8【解析】

(1)能闻到花香说明花香分子在不停地做无规则运动;(2)根据可得,游客前半程所用时间:;游客后半程所用时间:,则这位游客通过这段绿道所用的总时间:t=t1+t2=2000s+3000s=5000s,所以全程的平均速度:。17、3:515【解析】

将R1和R2串联后接在8伏的电源两端时,因串联电路中各处的电流相等,且总电压等于各分电压之和,所以,由图象可知,当I=0.3A,U1=3V,U2=5V时符合,则R1与R2的电功率之比:====;小灯泡R2在此电路中工作10s消耗的电能:W2=U2It=5V×0.3A×10s=15J。18、40.5【解析】

有用功:W有=fs=20N×0.2m=4J;由η=可得,W总===5J;则拉力的功率:P===0.5W.四、计算题(本大题共3小题,共29分)19、(1)20N(2)8000Pa(3)80%【解析】

(1)水的质量为m水==1.0kg/1.5=1.5kg;则水重为G水==1.5kg10N/kg=15N.空壶重为G壶=0.5kg10N/kg=5N,热水壶受到的总重力G总=G水+G壶=15N+5N=20N.(2)热水壶对水平桌面的压力F=G总=20N,热水壶对水平桌面的压强P==8;(3)水吸收的热量为:Q=cmΔt=4.2J/(kg•℃)1.5kg(100℃-20℃)=5.04J,消耗的电能为W=Pt=1500W760s=6.3J,电热水壶正常工作时的效率为:=100==80;20、(1)83.3(2)144W【解析】

(1)克服物体重力所做的有用功为:W有=Gh=600N6000J;由图可知,滑轮组承担物体重力的绳子段数n=2,则绳子自由端移动的距离为:S=2h=220m.拉力所做的总功为:W总=Fs=360N20m=7200J;滑轮组的机械效率为:83.8;(2)工人做功的功率为:P=144W.21、(1)1.25×106Pa;(2)0.22m/s;(1)94%;(4)9×105N。【解析】

(1)使用一辆质量为5t、轮胎接地总面积为400cm2的汽车对水平地面的压强:;(2)平均速度等于总路程与对应的总时间的比值,整个打捞过程中重物的平均速度:,动滑轮绕过三股绳,n=1,所以汽车的平均速度:v1=0.072m/s×1≈0.22m/s;(1)重物露出水面后,做的有用功W有=Gh,W总=Pt滑轮组的机械效率:;(4)放入物体后,船漂浮,所以运输船增加的浮力等于物体的重力:△F=G=9×105N。答:(1)小汽车对水平地面的压强为1.25×106Pa;(2)整个打捞过程中汽车的平均速度为0.22m/s;。(1)重物露出水面后,滑轮组的机械效率为94%;(4)重物放入运输船后。运输船的浮力增加了9×105N。五、作图题(本大题共2小题,共4分)22、【解析】

由题知,开关S1控制客厅L1和L2,说明S1在这两灯的干路上;卧室开关S2控制壁灯L3,说明S2在灯L3的支路上,该壁灯亮度通过S3调节,说明S3与电阻并联,如图所示:23、【解析】

细木棒的重力G=mg=0.5kg×9.8N/kg=4.9N,均匀木棒的中心为木棒的重心,从重心沿竖直向下的方向画一条带箭头的线段,即为重力的示意图;从支点O作重力作用线的垂线,垂线段的长即为重力的力臂l,如图所示:六、实验探究题(本大题共3小题,共15分)24、【解析】考点:凸透镜成像规律及其探究实验.分析:(1)当平行光线经过凸透镜后,光线会经过焦点,此时焦点到凸透镜的距离即为焦距;(2)在实验中,为使像能成在光屏的中心,应调整烛焰、凸透镜和光屏的高度,使它们的中心大致在同一高度;(3)物体位于凸透镜1倍焦距和2倍焦距之间时,成倒立、放大的实像,幻灯机和投影仪就是运用这个原理制成的;(4)凸透镜成像属于光的折射现象,物体发出的光线经凸透镜折射后,会聚在凸透镜另一侧的光屏上,形成物体的实像;如果凸透镜的口径大,透过的光多,像就亮;口径小,透过的光少,像就暗.(5)对本实验的评价,要从小明的实验操作:用9个红色的发光二极管按“F”字样镶嵌排列在白色方格板上替代蜡烛作为光源,用同样的白色方格板做成光屏分析;还要从光具座上的刻度尺来分析.解答:解:(1)将凸透镜正对太阳光,在透镜的另一侧移动光屏,在距透镜1cm处,屏上呈现出最小最亮的光斑,这个光斑就是焦点,光心到焦点的距离就是焦距,即焦距为1cm;故答案为1.(2)烛焰在光屏上的像偏高,因为凸透镜成倒立的实像,所以是因为烛焰相对于凸透镜靠下,因此为使像能成在光屏的中央,可以向上移动烛焰或向下移动凸透镜,或向上移动光屏.故答案为下.(3)烛焰移至距凸透镜15cm处,烛焰正好位于1倍焦距和2倍焦距之间,因此成倒立、放大的实像,

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论