安徽财经对口高考五校第六次联考-财经类专业联考卷参考答案_第1页
安徽财经对口高考五校第六次联考-财经类专业联考卷参考答案_第2页
安徽财经对口高考五校第六次联考-财经类专业联考卷参考答案_第3页
安徽财经对口高考五校第六次联考-财经类专业联考卷参考答案_第4页
安徽财经对口高考五校第六次联考-财经类专业联考卷参考答案_第5页
已阅读5页,还剩1页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

安徽省中职五校联盟2022届高三第六次联考财经类专业(综合)试卷参考答案基础会计参考答案(90分)一、单项选择题(从下列各小题的选项中选出最符合题意的一项,将代表该选项的字母填在相应的括号内,每小题2分,共18分)题号123456789答案CBCCDDADB二、多项选择题(每小题至少有两个正确选项,错选、多选、不选均不得分,每小题3分,共18分)题号101112131415答案ACABDBCDBCABCACD三、填空题(每空1分,共10分)16.最高层次17.采购成本增值税进项税额18.¥87003.50人民币壹拾万零贰拾贰元柒角捌分19.权责发生制应收应付20.账页散失随意抽换账页21.会计年度终了后的第一天四、简答题(8分)22.财产清查是指企业、行政事业单位通过对本单位各项财产物资、现金的实地盘点,以及对银行存款、债权债务等往来款项的核对,查明某一时点的实际结存数与账面余额是否相符,即账实是否相符。(2分)(1)认真分析、查明账实不符合的原因和性质,按照规定采用相应的处理方法。(1.5分)(2)积极处理积压物资和清理长期不清的债权、债务。(1.5分)(3)总结经验教训,完善财产管理制度。(1.5分)(4)调整账簿有关记录,做到账实相符。(1.5分)五、综合业务题(共36分)(一)会计分录题(共26分)23.

借:在途物资——甲材料18000——乙材料12000应交税费——应交增值税(进项税额)3900贷:应付票据——鼎盛公司33900(2分)24.运费分配率=5000/(200+300)=10(元/千克)(1分)

甲材料应负担的运费=200×10=2000元(0.5分)乙材料应负担的运费=300×10=3000元(0.5分)借:在途物资——甲材料2000——乙材料3000应交税费——应交增值税(进项税额)450贷:银行存款5450(2分)借:原材料——甲材料20000——乙材料15000贷:在途物资——甲材料20000——乙材料15000(2分)25.借:管理费用——差旅费

2730.76应交税费——应交增值税(进项税额)219.24

贷:其他应收款——张敏2950(3分)26.借:应交税费——未交增值税

4865.30

——应交城市维护建设税

340.57——应交教育费附加145.96

贷:银行存款

5351.83(3分)27.借:预收账款——乐福公司40000银行存款16500贷:主营业务收入——A产品50000应交税费——应交增值税(销项税额)6500(2分)借:主营业务成本——A产品30000贷:库存商品——A产品30000(2分)28.借:管理费用——电费

2618.32应交税费——应交增值税(进项税额)340.38贷:银行存款

2958.70(2分)29.借:银行存款32000贷:投资收益32000(2分)30.借:待处理财产损溢——待处理流动资产损溢125贷:营业外收入——盘盈收益125(2分)31.借:利润分配——提取法定盈余公积18000贷:盈余公积18000(2分)(二)计算分析题(10分)32.(每项2分,计算过程和结果均1分,共10分)(1)营业收入=54000+120000+12000=186000元(2)营业成本=10000+36000+96000=142000元(3)营业利润=186000-142000-9000-6000=29000元(4)利润总额=29000元(5)净利润=29000-7250=21750元第二部分统计基础知识(50分)六、单项选择题(从下列各小题的选项中选出最符合题意的一项,将代表该选项的字母填在相应的括号内,每小题2分,共10分)题号3334353637答案CADBA七、多项选择题(每小题至少有两个正确选项,错选、多选、少选、不选均不得分,每小题3分,共9分)题号383940答案ABDACAC八、填空题(每空1分,共6分)41.比例相对指标比较相对指标42.整群随机抽样43.5.66%44.质量指标、数量指标九、简答题(共6分)45.调查项目应注意的问题:确定调查项目的含义必须明确,不能含糊不清;设计调查项目时,既要考虑调查任务的需要,又要考虑是否能够取得资料;调查项目应尽可能做到项目之间相互关联,使取得的资料相互对照,以便了解现象发生变化的原因、条件和结果,便于检查资料的准确性。十、综合业务题(共19分)46.(6分)解:根据公式可得x甲x乙δ甲δ乙V甲V乙因为V甲>计算结果表明:两个芭蕾舞团中,乙团女演员身高的离散程度小于甲团,则乙团均衡性好。47.(7分)解:已知n=600人,n1=486人,x=3400元,δ=500元,(1)平均每人存款金额的区间范围:(1分)则抽样极限误差(1分)平均每人存款额区间估计:(1分)平均每人存款金额的区间范围在3359.18到3440.82之间。(2)全体职工中有储蓄存款者所占比率的区间范围:(0.5分)(1分)则抽样极限误差(1分)区间估计:(1分)计算结果表明:全体职工中有储蓄存款者所占比率的区间范围在77.84%到84.16%之间。48.(6分)解:根据公式可得:(1)销售量总指数:(2分)(1分)计算结果表明:三种蔬菜的销售量增长了4.89%,由于销售量的变动使销售额增加了80元。(2)销售价格总指数:计算结果表明:三种蔬菜的销售价格增长了3.21%,由于销售价格的变动使销售额增加了55元。第三部分税收基础(60分)十一、单项选择题(从下列各小题的选项中选出最符合题意的一项,将代表该选项的字母填在相应的括号内,每小题2分,共12分)题号495051525354答案AADBCB十二、多项选择题(每小题至少有两个正确选项,错选、多选、少选、不选均不得分,每小题3分,共12分)题号55565758答案CDABCABDBC十三、填空题(每空1分,共6分)59.实体法体系程序法体系60.稿酬所得特许权使用费所得61.城市维护建设税62.4%十四、简答题(共6分)63.税收制度的概念及其建立原则。答:税收制度简称“税制”,它是国家以法律或法令形式确定的各种课税办法的总和,反映国家与纳税人之间的经济关系,是国家财政制度的主要内容。(2分)建立原则:①兼顾需要与可能的原则。(1分)②促进国民经济发展的原则。(1分)③公平税负,区别对待的原则。(1分)④简化税制原则。(1分)十五、计算题(共24分)64.增值税的计算:(1)批发销售薯类白酒销项税额=200×13%+0.565/(1+13%)×13%=26.065(万元)(1分)(2)零售黄酒销项税额=33.9/(1+13%)×13%=3.9(万元)(1分)(3)进项税额=10×10%=1(万元)销项税额=[150+0.678/(1+13%)]×13%=19.578(万元)(1分)(4)应纳增值税税额=26.065+3.9+19.578-1=48.543(万元)(1分)消费税的计算:薯类白酒应纳消费税=[200+0.565/(1+13%)]×20%+100×0.1=50.1(万元)(1分)黄酒应纳消费税=80×240/10000=1.92(万元)(1分)粮食白酒应纳消费税=50×0.1+[150+0.678/(1+13%)]×20%=35.12(万元)(1分)共应纳消费税税额=50.1+1.92+35.12=87.14(万元)(1分)65.(1)会计利润总额=1000+100+200-800+30+50=580(万元)(1分)纳税调整项目的计算:=1\*GB3①财政拨款收入不征税,调减200万元。(1分)=2\*GB3②税收滞纳金不得在税前扣除,调增10万元。(1分)=3\*GB3③公益性捐赠扣除限额=580×12%=69.6万元>10万元,所以不用调整。(1分)=4\*GB3④新产品研发费用应调减:100×75%=75(万元)(1分)应纳税所得额=580-200+10-75=315(万元)(1分)抵免税额=50×10%=5(万元)(1分)应纳企业所得税税额=315×25%-5=73.75(万元)(1分)66.综合所得的计算:=1\*GB3①全年收入额=15000×12+2000×(1-20%)×70%+16000×(1-20%)=193920(元)(1分)=2\*GB3②全年应纳税所得额=193920-60000-3000×12-2000×12=73920(元)(1分)=3\*GB3③全年应纳个人所

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论