广西南宁市“4 N”高中联合体2024届高一化学第二学期期末调研模拟试题含解析_第1页
广西南宁市“4 N”高中联合体2024届高一化学第二学期期末调研模拟试题含解析_第2页
广西南宁市“4 N”高中联合体2024届高一化学第二学期期末调研模拟试题含解析_第3页
广西南宁市“4 N”高中联合体2024届高一化学第二学期期末调研模拟试题含解析_第4页
广西南宁市“4 N”高中联合体2024届高一化学第二学期期末调研模拟试题含解析_第5页
已阅读5页,还剩11页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

广西南宁市“4N”高中联合体2024届高一化学第二学期期末调研模拟试题注意事项1.考试结束后,请将本试卷和答题卡一并交回.2.答题前,请务必将自己的姓名、准考证号用0.5毫米黑色墨水的签字笔填写在试卷及答题卡的规定位置.3.请认真核对监考员在答题卡上所粘贴的条形码上的姓名、准考证号与本人是否相符.4.作答选择题,必须用2B铅笔将答题卡上对应选项的方框涂满、涂黑;如需改动,请用橡皮擦干净后,再选涂其他答案.作答非选择题,必须用05毫米黑色墨水的签字笔在答题卡上的指定位置作答,在其他位置作答一律无效.5.如需作图,须用2B铅笔绘、写清楚,线条、符号等须加黑、加粗.一、选择题(每题只有一个选项符合题意)1、关于如图所示装置的说法中,正确的是()A.铜片上发生氧化反应B.电子由铜片通过导线流向锌片C.该装置能将化学能转化为电能D.锌片是该装置的正极,该电极反应为Zn+2e—==Zn2+2、NaNO2像食盐一样有咸味,有很强的毒性,误食亚硝酸钠(NaNO2)会使人中毒。已知亚硝酸钠能发生反应:2NaNO2

+4HI=2NO↑+I2

+2NaI+2H2O。下列说法正确的是A.该反应的氧化剂为HIB.反应产物中能使淀粉变蓝的物质有I2、NaIC.该反应中每生成lmolI2转移2mol电子D.人误食亚硝酸钠中毒时,可以服用HI溶液解毒3、阿司匹林是一种历史悠久的解热镇痛药,其构造如图所示,它不能发生的反应是A.加聚反应 B.取代反应C.中和反应 D.加成反应4、短周期A、B、C、D四种元素,原子序数依次增大,A是周期表中原子半径最小的元素、B-与C+具有相同的电子层结构,D的单质常温下是一种黄绿色气体。下列说法不正确的是()A.B和D属于同主族元素B.B的最高价氧化物的水化物是一种强酸C.A和C可以形成离子化合物D.1molC与过量的氧气充分反应,转移1mol电子5、下列装置或操作能达到实验目的的是A.蒸馏石油 B.除去甲烷中少量乙烯 C.验证化学能转变电能 D.制取乙酸乙酯6、某烷烃的一种同分异构体只能生成一种一氯代物,该烃的分子式可能是A.C3H8B.C4H10C.C5H12D.C6H147、下列物质中,属于天然高分子化合物的是()。A.油脂 B.淀粉 C.葡萄糖 D.塑料8、下列离子方程式正确的是()A.C12通入水中:C12+H2O==2H++C1-+ClO-B.用少量氨水吸收二氧化硫尾气:SO2+NH3∙H2O=NH4++HSO3-C.硝酸铝溶液中滴加过量氨水:Al3++4NH3∙H2O=AlO2-+4NH4++2H2OD.漂白粉溶液通入过量二氧化碳:Ca2++2ClO-+CO2+H2O=CaCO3↓+2HClO9、把镁条投入盛有盐酸的敞口容器中,产生H2的速率如右图所示,不影响氯气反应速率的因素是()A.Cl-的浓度B.镁条的表面积C.溶液的温度D.H+的浓度10、在接触法制硫酸和合成氨工业的生产过程中,下列说法错误的是()A.硫铁矿在燃烧前要粉碎,目的是使硫铁矿充分燃烧,加快反应速率B.二氧化硫的催化氧化反应的温度控制在450度左右,主要考虑到催化剂V2O5的活性温度C.吸收塔中用98.3%的浓硫酸代替水吸收SO3,以提高效率D.工业上为提高反应物N2、H2的转化率和NH3的产量和反应速率,常在合成氨反应达到平衡后再分离氨气11、在恒容绝热密闭容器中,对于2NO2N2O4(正反应为放热反应),下列说法不能证明该反应达到平衡状态的是A.体系温度不再改变的状态B.体系密度不再改变的状态C.体系混合气体平均摩尔质量不再改变的状态D.体系压强不再改变的状态12、下列物质中互为同系物的是()A.丁烷、异丁烷B.白磷、红磷C.氕、氚D.CH3—CH3、CH3—CH2—CH313、工业合成氨反应N2+3H22NH3,是一个正反应为放热的可逆反应。下列说法正确的是A.使用合适的催化剂可以加快反应速率,提高生产效率B.生成物的总能量大于反应物的总能量C.将该反应设计成原电池,放出的热量不变D.达到平衡时,N2的浓度与NH3的浓度一定相等14、可逆反应:在恒温恒容密闭容器中反应,达到平衡状态的标志是单位时间内生成n

的同时消耗2n

;单位时间内生成n

的同时消耗2n

mol

NO;混合气体的颜色不再改变的状态;混合气体中不变;的消耗速率与NO的生成速率相等;容器内压强不随时间变化而变化。A. B. C. D.15、短周期元素W、X、Y、Z的原子序数依次增大。其中W的阴离子的核外电子数与X、Y、Z原子的核外内层电子数相同。X的一种核素在考古时常用来鉴定一些文物的年代,工业上采用液态空气分馏方法来生产Y的单质,而Z不能形成双原子分子。根据以上叙述,下列说法中一定正确的是(

)A.元素非金属性比较为:B.W、X、Y、Z原子的核外最外层电子数的总和为20C.W与Y可形成既含极性共价键又含非极性共价键的化合物D.由W与X组成的化合物的沸点总低于由W与Y组成的化合物的沸点16、阿波罗宇宙飞船上使用的是氢氧燃料电池,其电极总反应式为:2H2+O2=2H2O;电解质溶液为KOH溶液,反应保持在较高温度,使水蒸发,下列叙述正确的是A.电池工作时K+向负极移动B.工作时电解质溶液中的OH-的物质的量不断增加C.正极电极反应式为:2O2+4e-+4H+=4OH-D.工作时负极有水产生二、非选择题(本题包括5小题)17、下表是元素周期表中的一部分,回答下列问题:ⅠAⅡAⅢAⅣAⅤAⅥAⅦA02①②3③④⑤⑥⑦⑧⑨4⑩⑾⑿(1)写出下列元素名称①_______,⑤_______,⑨_______,⑾________。(2)在这些元素中,金属性最强的元素是_______;除稀有气体元素以外的元素中原子半径最大的是_______,原子半径最小的是______。其氢化物最稳定的是____。(填写元素符号)(3)元素②和③形成的离子的电子层结构_________(填“相同”或“不相同”),两者形成的化合物是否是离子化合物________(填“是”或“否”),该化合物的电子式为______________。(4)元素⑧的最高价氧化物对应的水化物化学式为:______名称为______:。(5)在这些元素的最高价氧化物对应的水化物中,属于两性氢氧化物的是_________(填写化学式),写出其和盐酸反应的化学方程式__________________________________________。18、某些有机物的转化如图l所示。已知:A是营养物质之一,米饭、馒头中富含A,在酸性条件下水解的最终产物是B。C是白酒的主要成分,能直接氧化成酸性物质D。请回答下列问题:(1)C中官能团的名称是__________。(2)下列有关B的性质说法正确的是____(填字母序号,下同)。a.燃烧时有烧焦的羽毛味b.在人体中氧化的最终产物是CO2和H2Oc.在碱性、加热条件下,能与银氨溶液反应析出银d.在加热条件下,能与新制的氢氧化铜反应产生砖红色沉淀(3)工业上用乙烯与水反应制备C,该反应的化学方程式是_____,反应类型是______。(4)反应④的化学方程式是_______。(5)若实验室利用图2制备E,试管N中盛放的试剂是_______,导气管不伸入液面下的理由是______________。19、乙酸乙酯是无色具有水果香味的液体,沸点为77.2℃,实验室某次制取它用冰醋酸14.3mL、95%乙醇23mL,还用到浓硫酸、饱和碳酸钠以及极易与乙醇结合成六水合物的氯化钙溶液,主要装置如图所示:实验步骤:①先向A中的蒸馏烧瓶中注入少量乙醇和浓硫酸后摇匀,再将剩下的所有乙醇和冰醋酸注入分液漏斗里待用。这时分液漏斗里冰醋酸和乙醇的物质的量之比约为5∶7。②加热油浴保温约135℃~145℃③将分液漏斗中的液体缓缓滴入蒸馏烧瓶里,调节加入速率使蒸出酯的速率与进料速率大体相等,直到加料完成。④保持油浴温度一段时间,至不再有液体馏出后,停止加热。⑤取下B中的锥形瓶,将一定量饱和Na2CO3溶液分批少量多次地加到馏出液里,边加边振荡,至无气泡产生为止。⑥将⑤的液体混合物分液,弃去水层。⑦将饱和CaCl2溶液(适量)加入到分液漏斗中,振荡一段时间后静置,放出水层(废液)。⑧分液漏斗里得到的是初步提纯的乙酸乙酯粗品。试回答:(1)实验中浓硫酸的主要作用是_________________________。(2)用过量乙醇的主要目的是____________________________。(3)用饱和Na2CO3溶液洗涤粗酯的目的是_______________________。(4)用饱和CaCl2溶液洗涤粗酯的目的是_______________________。(5)在步骤⑧所得的粗酯里还含有的杂质是_____________________。20、实验室制取乙烯,常因温度过高而使乙醇和浓硫酸反应生成少量的二氧化硫。有人设计下列实验以确认反应混合气体中含有乙烯和二氧化硫,装置如图所示,试回答下列问题。(1)图中①②③④装置可盛放的试剂分别是___________________(填序号,下同)、___________________、___________________、___________________。A.品红溶液B.溶液C.浓硫酸D.酸性溶液(2)能说明二氧化硫气体存在的现象是______________________________________。(3)使用装置②的目的是________________________,使用装置③的目的是________________________。(4)能说明混合气体中含有乙烯的现象是____________________________________________________。21、某化学小组为了研究外界条件对化学反应速率的影响,进行了如下实验:(实验原理)2KMnO4+5H2C2O4+3H2SO4===K2SO4+2MnSO4+10CO2↑+8H2O(实验内容及部分记录)请回答:(1)根据上表中的实验数据,可以得到的结论是__________________________。(2)利用实验1中数据计算,用KMnO4的浓度变化表示的反应速率v(KMnO4)=________。(3)该小组同学根据经验绘制了n(Mn2+)随时间变化趋势的示意图,如图甲所示。但有同学查阅已有的实验资料发现,该实验过程中n(Mn2+)随时间变化的趋势应如图乙所示。该小组同学根据图乙所示信息提出了新的假设,并继续进行实验探究。①该小组同学提出的假设是__________________________。②请你帮助该小组同学完成实验方案,并填写表所加固体的化学式_______。③若该小组同学提出的假设成立,t的大小范围是__________________________。

参考答案一、选择题(每题只有一个选项符合题意)1、C【解析】分析:锌、铜和稀硫酸组成的原电池中,锌作负极,负极上锌失电子发生氧化反应;铜作正极,正极上氢离子得电子发生还原反应;电子从负极沿导线流向正极;原电池是化学能转化为电能的装置,以此分析。详解:A、铜作正极,正极上氢离子得电子发生还原反应生成氢气,A错误;B、锌作负极,负极上锌失电子,所以电子从Zn沿导线流向Cu,B错误;C、该装置属于原电池,原电池是把化学能转化为电能的装置,C正确;D、锌、铜和稀硫酸组成的原电池中,锌作负极,负极上锌失电子发生氧化反应,该电极反应为Zn-2e-=Zn2+,D错误。答案选C。2、C【解析】A、由NaNO2~NO,N元素的化合价从+3价降到+2价,得电子,所以NaNO2是氧化剂,由HI~I2,碘元素化合价从-1价升到0价,失电子,所以HI是还原剂。错误;B、反应产物中能使淀粉变蓝的物质有I2。错误;C、由HI~I2,碘元素化合价从-1价升到0价,每生成一个碘单质需要失2个电子,因此每生成lmolI2转移2mol电子。正确;D、人误食亚硝酸钠中毒时,服用HI溶液产生有毒的NO,不可服用HI溶液解毒。错误;故选C。点睛:本题主要考察氧化还氧反应。根据化合价的变化判断氧化剂、还原剂。六字法则“升失氧,降得还”。此反应中,需注意HI一半是作酸、一半作还原剂。3、A【解析】

该物质具有羧基,可以表现出酸性,也可以发生酯化反应(取代反应);含有苯环,可以发生苯环上的加成和取代;含有酯基,可以发生水解反应(取代反应)。【详解】A.能发生加聚反应的物质,要具有碳碳双键和碳碳三键,而阿司匹林中不含有两个官能团,不能发生那个加聚反应,A正确;B.该分子中有酯基,可以发生水解反应,水解反应属于取代反应,即该物质可以发生取代反应,B错误;C.该分子中含有羧基,可以发生中和反应,C错误;D.该分子含有苯环,可以发生加成反应,D错误;故A为合理选项。【点睛】判断一个有机物能发生什么样的反应,主要取决于其自身所含有的官能团。羧基和酯基中所含的羰基不能发生加成反应,醛基和酮基中的羰基可以和氢气发生加成反应。4、B【解析】

根据A是周期表中原子半径最小的元素,推断出A为H元素,B-与C+具有相同的电子层结构,且原子序数依次增大,推断出B为F元素,C为Na元素,D的单质常温下是一种黄绿色气体,所以D是Cl元素;【详解】A.F和Cl属于同主族元素,A项正确;B.F只有负价,没有正价,所以没有氧化物和含氧酸,B项错误;C.H和Na可以形成NaH,NaH为离子化合物,C项正确;D.1molNa与过量的氧气充分反应,Na只由0价变为+1价,所以1molNa只转移1mol电子,D项正确;答案选B。5、C【解析】A.蒸馏石油实验中温度计的水银球应该位于蒸馏烧瓶的支管口附近,冷却水的流向也错误,故A错误;B.乙烯能够被高锰酸钾氧化为二氧化碳,用高锰酸钾溶液除去甲烷中少量乙烯,会引入新杂质,故B错误;C.由图可知,构成原电池,可验证化学能转变为电能,故C正确;D.制取乙酸乙酯实验中收集乙酸乙酯蒸汽的导管口应该在液面上方,防止倒吸,故D错误;故选C。点睛:本题考查化学实验方案的评价,为高频考点,把握实验装置的作用、混合物分离提纯、原电池、性质实验、实验技能为解答的关键。本题的易错点为B,除去甲烷中少量乙烯,应该选用溴水。6、C【解析】A、丙烷只有一种结构(CH3CH2CH3),丙烷有2种氢原子,所以一氯代物有2种,故A错误;B、丁烷有正丁烷和异丁烷,正丁烷(CH3CH2CH2CH3)有2种氢原子,所以一氯代物有2种;异丁烷CH3CH(CH3)CH3有2种氢原子,所以一氯代物有2种,故B错误;C、戊烷有正戊烷、异戊烷、新戊烷3种同分异构体,正戊烷CH3CH2CH2CH2CH3有3种氢原子,所以一氯代物有3种;异戊烷CH3CH(CH3)CH2CH3有4种氢原子,所以一氯代物有4种;新戊烷CH3C(CH3)2CH3有1种氢原子,所以一氯代物有1种,故C正确;D、C6H14有5种同分异构体,CH3(CH2)4CH3有3种氢原子,所以一氯代物有3种;CH3CH(CH3)CH2CH2CH3有5种氢原子,所以一氯代物有5种;CH3CH2CH(CH3)CH2CH3有4种氢原子,所以一氯代物有4种;CH3C(CH3)2CH2CH3有3种氢原子,所以一氯代物有3种;CH3CH(CH3)CH(CH3)CH3有2种氢原子,所以一氯代物有2种,故D错误;故选C。点睛:本题考查了同分异构体的判断,难度较大,先确定烃的同分异构体,再确定等效氢原子,最后根据氢原子的种类确定一氯代物的种类,会确定等效氢原子是解本题的关键。7、B【解析】

A.油脂相对分子质量较小,不属于高分子化合物,故A错误;B.淀粉属于天然高分子化合物,故B正确;C.葡萄糖相对分子质量较小,不属于高分子化合物,故C错误;D.塑料是合成高分子化合物,故D错误;答案选B。【点睛】常见的淀粉、纤维素、蛋白质为天然高分子化合物;塑料、合成橡胶、合成纤维属于三大合成高分子化合物。本题的易错点为A,要注意油脂的相对分子质量较大,但远小于10000,不属于高分子化合物。8、B【解析】

A.C12通入水中生成盐酸和次氯酸,次氯酸是弱酸,C12+H2O⇌H++C1-+HClO,故A错误;B.用少量氨水吸收二氧化硫尾气生成亚硫酸氢铵:SO2+NH3∙H2O=NH4++HSO3-,故B正确;C.硝酸铝溶液中滴加过量氨水生成氢氧化铝沉淀和硝酸铵:Al3++3NH3∙H2O=Al(OH)3↓+3NH4+,故C错误;D.漂白粉溶液通入过量二氧化碳生成碳酸氢钙和次氯酸:ClO-+CO2+H2O=HClO+HCO3-,故D错误。9、A【解析】Mg和盐酸反应的离子方程式为Mg+2H+=Mg2++H2↑,A、Cl-不参与反应,因此Cl-浓度化学反应速率无影响,故A正确;B、表面积越大,化学反应速率越快,故B错误;C、升高温度,加快反应速率,故C错误;D、H+浓度越大,化学反应速率越快,故D错误。点睛:本题易错点是选项A,学生认为Cl-浓度增大,盐酸浓度增大,反应速率加快,浓度增大,反应速率加快,此浓度应是参与反应的浓度,不参与反应的离子浓度增大,反应速率不变。10、D【解析】

A.硫铁矿燃烧前需要粉碎的目的是增大反应物的接触面积,加快反应速率,故正确;B.二氧化硫的催化氧化是放热反应,升高温度不是为了让反应正向移动,而是虑到催化剂V2O5的活性温度,故B正确;C.吸收塔中SO3如果用水吸收,发生反应:SO3+H2OH2SO4,该反应为放热反应,放出的热量易导致酸雾形成,阻隔在三氧化硫和水之间,阻碍水对三氧化硫的吸收;而浓硫酸的沸点高,难以气化,不会形成酸雾,同时三氧化硫易溶于浓硫酸,所以工业上从吸收塔顶部喷洒浓硫酸作吸收液,最终得到“发烟”硫酸,故C正确;D.合成氨生产过程中将NH3液化分离,即减小生成物氨气的浓度,可以使化学反应速率减慢,但是能提高N2、H2的转化率,故D错误;故选D。【点睛】工业生产要追求效益的最大化,但也可以通过中学化学实验原理来解释,注意根据相应的实验原理解答。11、B【解析】A.正反应放热,在恒容绝热密闭容器中体系温度不再改变时说明反应达到平衡状态,A错误;B.密度是混合气的质量和容器容积的比值,在反应过程中质量和容积始终是不变的,因此体系密度不再改变的状态不能证明该反应达到平衡状态,B正确;C.混合气的平均相对分子质量是混合气的质量和混合气的总的物质的量的比值,质量不变,但物质的量是变化的,所以体系混合气体平均摩尔质量不再改变的状态说明达到平衡状态,C错误;D.正反应体积减小,所以体系压强不再改变的状态能证明该反应达到平衡状态,D错误,答案选B。点睛:可逆反应达到平衡状态有两个核心的判断依据:①正反应速率和逆反应速率相等。②反应混合物中各组成成分的百分含量保持不变。只要抓住这两个特征就可确定反应是否达到平衡状态,对于随反应的发生而发生变化的物理量如果不变了,即说明可逆反应达到了平衡状态。判断化学反应是否达到平衡状态,关键是看给定的条件能否推出参与反应的任一物质的物质的量不再发生变化。12、D【解析】分析:本题考查的是同系物的定义,注意与其他“同”字概念的区别。详解:A.二者属于同分异构体,故错误;B.二者属于同素异形体,故错误;C.二者属于同位素,故错误;D.二者属于结构相似,在分子组成上相差一个CH2原子团,是同系物,故正确。故选D。点睛:注意区别“同”字的概念。同分异构体:分子式相同,但结构不同的物质;同系物:结构相似,在分子组成上一个或若干个CH2原子团的物质;同素异形体:同种元素形成的不同单质;同位素:质子数相同,但中子数不同的同种元素的原子。13、A【解析】分析A、使用催化剂加快了反应速率,缩短反应时间,提高反应效率,平衡不移动;B、正反应是放热反应;C、若把该反应设计成原电池,化学能除转化成热能外,还转化成电能,所以放出的热量应减少;D、达到平衡状态时,正逆反应速率相等,各物质的浓度不变,以此解答。详解:A、使用催化剂加快了反应速率,缩短反应时间,提高反应效率,平衡不移动,所以A选项是正确的;

B、正反应是放热反应,则生成物的总能量小于反应物的总能量,故B错误;

C、若把该反应设计成原电池,化学能除转化成热能外,还转化成电能,所以放出的热量应减少,故C错误;

D.达到平衡状态时,正逆反应速率相等,各物质的浓度不变但不一定相等,故D错误;

所以A选项是正确的。14、C【解析】

①单位时间内生成nmolO2等效于消耗2nmolNO2不能判断是否达平衡状态,故①错误;②单位时间内生成nmolO2的同时消耗2nmolNO,反应方向相反,物质的量胡化学计量数成正比,说明达到平衡状态,故②正确;③混合气体的颜色不再改变的状态,说明二氧化氮的浓度不变,反应达平衡状态,故③正确;④O2和NO均为生成物,混合气体中不变,不能说明达到化学平衡状态,故④错误;⑤NO2的消耗速率与NO的生成速率相等,都反映正反应的方向,未体现正与逆的关系,故⑤错误;⑥容器内压强不随时间变化而变化,说明气体的物质的量不变,反应达平衡状态,故⑥正确;故选C。15、C【解析】

X的一种核素在考古时常用来鉴定一些文物的年代,用的是14C,则X为C元素;工业上采用液态空气分馏方法来生产Y的单质,这是工业上生产氮气的方法,则Y为N元素;Z的原子序数大于X、Y,且不能形成双原子,所以可能是稀有气体Ne、Ar,W的阴离子的核外电子数与X、Y、Z原子的核外内层电子数相同,X、Y、Z核外内层电子是2个,所以W是H元素,Z只能为Ne元素,结合元素周期律分析解答。【详解】根据上述分析,W是H元素,X为C元素,Y为N元素,Z为Ne元素。A.在氨气中N显负价,H显正价,则非金属性N>H,即Y>W,故A错误;B.W、X、Y、Z原子的核外最外层电子数的总和为1+4+5+8=18,故B错误;C.W与Y可形成N2H4的化合物,既含极性共价键又含非极性共价键,故C正确;D.W为H元素,X为C元素,Y为N元素,C和H可形成多种烃类化合物,当相对分子质量较大时,形成的烃在常温下为液体或固体,沸点较高,故D错误;故选C。【点睛】本题的难点为A,在无法通过元素周期律直接比较元素的性质时,可以借助于其他相关知识分析判断,本题的易错点为D,要注意碳氢化合物为一类物质——烃。16、D【解析】分析:燃料电池中,负极上氢气失电子发生氧化反应,正极上氧气得电子发生还原反应,负极上电极反应式为:2H2+4OH--4e-=4H2O,正极上电极反应式为:O2+2H2O+4e-=4OH-,据此解答。详解:A.原电池中阳离子向正极移动,则电池工作时K+向正极移动,A错误;B.电极总反应式为2H2+O2=2H2O,所以工作时电解质溶液中的OH-的物质的量不变,B错误;C.正极通入氧气,发生得到电子的还原反应,正极反应式为O2+2H2O+4e-=4OH-,C错误;D.氢气在负极通入,发生失去电子的氧化反应,则负极上电极反应式为2H2+4OH--4e-=4H2O,所以工作时负极有水产生,D正确;答案选D。点睛:本题考查燃料电池,明确正负极上得失电子是解本题关键,难点是电解质反应式的书写,电极反应式的书写要结合电解质溶液的酸碱性解答。二、非选择题(本题包括5小题)17、氮铝氩钙KKFF相同是HClO4高氯酸Al(OH)3Al(OH)3+3HCl===AlCl3+3H2O【解析】

由元素在周期表中位置,可知①为N、②为F、③为Na、④为Mg、⑤为Al、⑥为Si、⑦为S、⑧为Cl、⑨为Ar、⑩为K、⑾为Ca、⑿为Br,据此分析。【详解】由元素在周期表中位置,可知①为N、②为F、③为Na、④为Mg、⑤为Al、⑥为Si、⑦为S、⑧为Cl、⑨为Ar、⑩为K、⑾为Ca、⑿为Br。(1)下列元素名称①为氮,⑤为铝,⑨为氩,⑾为钙;(2)同周期自左而右金属性减弱、同主族自上而下金属性增强,故上述元素中K元素的金属性最强;除稀有气体元素以外,同周期自左而右原子半径减小、同主族自上而下原子半径增大,故上述元素中K的原子半径最大;F的原子半径最小;同周期自左而右非金属性增强、同主族自上而下非金属性减弱,故上述元素中F元素的非金属性最强,非金属性越强,其气态氢化物的稳定性越强,则其氢化物最稳定的是F;(3)元素②和③形成的离子F-和Na+都为10电子离子,它们的电子层结构相同,两者形成的化合物NaF由钠离子和氟离子构成,属于离子化合物,该化合物的电子式为;(4)元素⑧的最高价氧化物对应的水化物化学式为:HClO4,名称为高氯酸;(5)在这些元素的最高价氧化物对应的水化物中,属于两性氢氧化物的是Al(OH)3,Al(OH)3和盐酸反应生成氯化铝和水,反应的化学方程式为Al(OH)3+3HCl===AlCl3+3H2O。【点睛】本题是一道元素周期表结构和元素周期律知识的综合题目,考查角度广。根据元素的周期数和族序数来确定元素是解题的关键。18、羟基bcdCH2=CH2+H2OC2H5OH加成反应C2H5OH+CH3COOHCH3COOC2H5+H2O饱和碳酸钠溶液防止倒吸【解析】A是营养物质之一,米饭、馒头中富含A,A为淀粉,化学式为(C6H10O5)n,在酸性条件下水解的最终产物是B,B为葡萄糖,C是白酒的主要成分,则C为C2H5OH,C直接氧化生成D,D为CH3COOH,D与C发生酯化反应生成E为CH3COOC2H5。(1)C为C2H5OH,C中官能团的名称是羟基,故答案为羟基;

(2)B为葡萄糖,含C、H、O元素,含-OH、-CHO。a.蛋白质燃烧时有烧焦的羽毛味,故不选;b.葡萄糖在人体中氧化的最终产物是CO2和H2O,故选;c.含-CHO,在碱性、加热条件下,能与银氨溶液反应析出银,故选;d.含-CHO,在加热条件下,能与新制的氢氧化铜反应产生砖红色沉淀,故选;故答案为bcd;(3)工业上用乙烯与水发生加成反应制备乙醇,反应的化学方程式为CH2=CH2+H2OC2H5OH,故答案为CH2=CH2+H2OC2H5OH;加成反应;(4)反应④的化学方程式是C2H5OH+CH3COOHCH3COOC2H5+H2O,故答案为C2H5OH+CH3COOHCH3COOC2H5+H2O;

(5)制备乙酸乙酯,常常用饱和碳酸钠溶液吸收生成的乙酸乙酯,以便于除去混有的杂质,导管口不能深入N试管中液面下的原因是防止倒吸,故答案为饱和碳酸钠溶液;防止倒吸。19、作催化剂和吸水剂使酯化反应向生成乙酸乙酯的方向移动,提高乙酸乙酯的产率除去乙酸除去乙醇水【解析】(1)乙酸与乙醇发生酯化反应,需浓硫酸作催化剂,该反应为可逆反应,浓硫酸吸水利于平衡向生成乙酸乙酯方向移动,浓硫酸的作用为催化剂,吸水剂,故答案为催化剂、吸水剂;(2))乙酸与乙醇发生酯化反应,该反应属于可逆反应,过量乙醇可以使平衡正向移动,增加乙酸乙酯的产率,故答案为使酯化反应向生成乙酸乙酯的方向移动,提高乙酸乙酯的产率;

(3)制备乙酸乙酯时常用饱和碳酸钠溶液,目的是中和挥发出来的乙酸,使之转化为乙酸钠溶于水中,便于闻乙酸乙酯的香味;溶解挥发出来的乙醇;降低乙酸乙酯在水中的溶解度,便于分层得到酯;故答案为中和乙酸、溶解乙醇,降低乙酸乙酯的溶解度;(4)氯化钙溶液极易与乙醇结合成六水合物,因此饱和CaCl2溶液可以吸收乙酸乙酯中可能残留的乙醇,故答案为除去乙醇;(5)饱和碳酸钠溶液除掉了乙酸和乙醇,饱和CaCl2溶液可以吸收乙酸乙酯中可能残留的乙醇,这样分离出的粗酯中会含有杂质水,故答案为水。点睛:本题

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论