2023-2024学年苏教版四年级上册数学第五单元《解决问题的策略》单元检测卷(含答案解析)_第1页
2023-2024学年苏教版四年级上册数学第五单元《解决问题的策略》单元检测卷(含答案解析)_第2页
2023-2024学年苏教版四年级上册数学第五单元《解决问题的策略》单元检测卷(含答案解析)_第3页
2023-2024学年苏教版四年级上册数学第五单元《解决问题的策略》单元检测卷(含答案解析)_第4页
2023-2024学年苏教版四年级上册数学第五单元《解决问题的策略》单元检测卷(含答案解析)_第5页
已阅读5页,还剩8页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

四年级上册数学单元检测卷第五单元《解决问题的策略》姓名:_________班级:_________学号:_________注意事项:1.答题前,填写好自己的姓名、班级、考号等信息,请写在答题卡规定的位置上。2.选择题、判断题必须使用2B铅笔填涂答案,非选择、判断题必须使用黑色墨迹签字笔或钢笔答题,请将答案填写在答题卡规定的位置上。3.所有题目必须在答题卡上作答,在试卷上作答无效。4.考试结束后将试卷和答题卡一并交回。一、选择题(共16分)1.下面问题中可以用28×10这个算式来解答的是(

)。①每个乒乓球拍28元,买10个乒乓球拍多少元?②水果店里的香蕉有28千克,是西瓜质量的10倍,西瓜有多少千克?③长方形鱼塘的长是28米,宽是10米,它的占地面积是多少平方米?A.①② B.②③ C.①②③ D.①③2.课外手工组,①2人在扎灯笼,②3组同学在编中国结,③每组12人,④一共编了108个。平均每人编几个中国结?请找出上题中有联系的条件(

)。A.①② B.①③ C.②③④ D.③④3.彤彤和三个好朋友一起去动物玩,她们从猴岛去距离它400米处的狮子园,只租到了一辆双人自行车,大家轮流骑,轮流步行,她们到狮子园时,平均每人步行(

)米。A.100 B.200 C.400 D.8004.文峰超市卖出一种电子狗玩具的数量和收入的钱数如下表:数量/个3579总价/元156260364468文峰超市卖出了8个电子狗玩具,求一共收入多少元。下面算式不正确的是(

)。A.156+260 B.156÷3×8 C.364-156÷3 D.364+156÷35.有两箱苹果,甲箱重25千克,乙箱重17千克,从乙箱中拿出(

)千克放到甲箱中,甲箱的苹果重量是乙箱的2倍。A.8 B.7 C.5 D.36.学校原有篮球24个,又买来96个,现有篮球的个数是原来的(

)倍。A.3 B.4 C.5 D.67.作业本上不小心沾上了墨迹(如图),请你根据算式来推断看不清的这部分条件可能是(

)。奶奶买了■一共花了120元,其中一盒草莓35元。西瓜每千克多少元?A.一盒草莓和一个5千克的西瓜。 B.2盒草莓和一个2千克的西瓜。C.2盒草莓和一个5千克的西瓜。 D.一盒草莓和一个2千克的西瓜。8.明明从家出发,打算步行去学校,他想知道20分钟能否到达,需要明确下面哪两条信息?(

)①萌萌家到学校的路程有1600米②明明步行的速度大约是70米/分③明明去市政广场参加公益活动要用30分钟④明明家到学校的距离是2100米A.①和② B.③和④ C.②和③ D.②和④二、填空题(共16分)9.在游乐场游玩,每人第一个小时付款13元,以后每小时付款7元,军军和弟弟同时游玩后共付了96元,他们在游乐场各玩了()小时。10.阳光小区共有8栋楼,每层都有4户家庭,共有992户家庭,平均每栋楼有()层。11.3只燕子2天一共吃了762只害虫,要求3只燕子平均1天吃多少只害虫,列式();平均一只燕子2天吃多少只害虫?列式()。12.张老师买了8本工具书,李老师买了13本同样的工具书,李老师比张老师多付了75元,每本工具书()元。13.学校上星期买了30瓶消毒液,一共用去900元。如果消毒液的价钱降到原来的一半,900元可以买()瓶。14.每年的3月22日是“世界水日”,光明小学四年级有学生235人,如果每人每天节水50克,那么这些同学一天一共可以节水()克。15.有两杯水,甲杯360毫升,乙杯200毫升,每次都从甲杯倒入20毫升给乙杯,倒()次,两杯水就同样多。16.一种玩具小汽车原来每辆80元。降价后,原来买6辆的钱可以多买2辆。降价后的玩具小汽车每辆()元。三、判断题(共8分)17.每天装配8辆自行车,________,一共装配了多少辆?小明在缺少的已知条件处,填上了10天。()18.墨墨看一本故事书,他每天看20页,看了3天,第四天应该从第60页开始看起。()19.13元可以买6个无花果,那么26元可以买12个无花果。()20.6枚1元硬币重30克,15枚1元硬币重65克。()四、计算题(共6分)21.(6分)看图列式解答。五、解答题(共54分)22.(6分)春江小学三年级有4个班,四年级有3个班,五年级有5个班。五年级每班42人,三年级每班45人,四年级每班43人。四年级和五年级一共多少人?(根据问题选择条件整理,并列式解答。)(

)年级(

)年级23.(6分)冬至这一天,四(2)班举行包水饺比赛,小敏一小组前3分钟包了54个水饺。照这样的速度,包完126个水饺需要多少分钟?24.(6分)某服装厂要生产一批服装,计划每天生产50件,18天完成。实际比计划每天多生产10件,实际生产完这批服装需要多少天?25.(6分)有一个水池,单开注水管,每分钟向池内注水9升;单开排水管,每分钟可排水11升。池内原有水120升,两管齐开,多长时间可将水排完?26.(6分)学校田径队原有60名队员,这个学期又招收了24名队员,要把他们平均分成4个小队进行训练,平均每个小队有多少个队员?27.(6分)丽丽逛一趟新华书店,买了2本工具书,9本故事书,8本连环画。每本工具书20元,每本故事书8元,每本连环画6元。(先根据题目的条件和问题列表整理,再解答。)买工具书和故事书一共多少元?工具书(

)本每本(

)元故事书(

)本每本(

)元连环画(

)本每本(

)元28.(6分)医生给爷爷开了两盒口服药水,药盒的标签上写着“20mL×24支”。医生开的药方上写着:每天3次,每次40mL,7天为⼀个疗程。医生给爷爷开的药水够服⼀个疗程吗?29.(6分)水果店运来7箱同样的苹果,从每箱拿出10千克,剩下的苹果正好装满5箱,原来每箱苹果重多少千克?30.(6分)一种玩具汽车原来每辆120元。降价后,原来买5辆的钱可以买8辆。每辆玩具汽车比原来降价了多少元?参考答案1.D【分析】每个乒乓球拍的价钱×10=买10个乒乓球拍的价钱;西瓜的重量×10=香蕉的重量;长方形的面积=长×宽,依此选择。【详解】①28×10可用来解答:每个乒乓球拍28元,买10个乒乓球拍多少元?②28×10可用来解答:水果店里的西瓜有28千克,香蕉的质量是西瓜质量的10倍,香蕉有多少千克?28×10不可用来解答:水果店里的香蕉有28千克,是西瓜质量的10倍,西瓜有多少千克?③28×10可用来解答:长方形鱼塘的长是28米,宽是10米,它的占地面积是多少平方米?因此可以用28×10这个算式来解答的是①③。故答案为:D【点睛】此题考查的是根据算式选择合适的问题,应先根据题意找到对应的关系,还应熟练掌握长方形的面积的计算。2.C【分析】同学的组数×每组的人数=总人数,一共编中国结的个数÷总人数=平均每人编编中国结的个数,依此进行选择即可。【详解】根据分析可知,计算平均每人编几个中国结?需要的条件有:②3组同学在编中国结,③每组12人,④一共编了108个。故答案为:C【点睛】此题考查的是根据多个条件和已知的问题,选出合适的条件,应先找到题目中对应的关系再选择。3.B【分析】用400乘2等于4人一共步行走的路程和,再除以4即等于平均每人步行的路程。【详解】400×2÷4=800÷4=200(米)故答案为:B。【点睛】4个人,租了一辆双人自行车,说明总有2个人在走路,也就是2个400米是4个人共同走完的。4.C【分析】要求卖出8个电子狗玩具一共收入多少元,有如下几种方法:方法一,用卖出3个的总价加上卖出5个总价;方法二,先用156除以3求出卖出1个电子狗玩具的价钱,再乘8即可解答;方法三,用卖出7个电子狗玩具的总价加上卖出1个电子狗玩具的价钱;方法四,用卖出9个电子狗玩具的总价减去卖出1个电子狗玩具的总价;【详解】根据分析可知:只有C的答案不符合题意;故答案为:C【点睛】解答此题有多种方法,锻炼学生的思维能力。5.D【分析】当甲箱质量是乙箱质量的2倍时,两箱苹果的总质量是不变的,所以先求出两箱苹果的总质量,再给总质量除以3即可求出现在乙箱的质量,再求出现在乙箱苹果质量与原来乙箱苹果的总质量即可解答。【详解】(25+17)÷(2+1)=42÷3=14(千克)17-14=3(千克)从乙箱中拿出3千克放到甲箱中,甲箱的苹果重量是乙箱的2倍。故答案为:D【点睛】求出现在乙箱苹果的质量是解答的关键,根据较小数=和÷(倍数+1)来解答。6.C【分析】先求出现有篮球的个数为原有篮球个数与又买来个数之和,再求倍数,倍数等于现有篮球个数除以原有篮球个数。【详解】现有篮球个数:24+96=120;倍数:120÷24=5;故答案为:C【点睛】本题考查的是求倍数问题。7.C【分析】根据题意,一盒草莓35元,表示2盒草莓的价格,要求每千克西瓜是多少钱,需要知道的是买了几千克西瓜,所以根据算式,可知:先用总数减去买草莓的钱数,求出买西瓜的钱数,然后再除以西瓜的数量,即可求出西瓜每千克多少元吗,据此解答。【详解】由分析可知:作业本上不小心沾上了墨迹(如图),请你根据算式来推断看不清的这部分条件可能是(2盒草莓和一个5千克的西瓜)。故答案为:C【点睛】本题考查除数是一位数的实际应用,理清楚数量关系是解答本题的关键。8.D【分析】要判断他能否20分钟到达,需要求出他从家到学校走路时间,根据时间=路程÷速度,需要知道明明家到学校的距离以及明明步行的速度。据此解答。【详解】2100÷70=30(分钟)30分钟>20分钟他20分钟不能到达。要明确②和④这两条信息。故答案为:D【点睛】本题考查行程问题,根据路程、速度和时间之间的关系解答。9.6【分析】两人一起玩,共付了96元,平均每人付96÷2=48(元)。用总钱数减去第一小时付款钱数,求出剩下的钱数,再除以每小时付款钱数,求出游玩的时间。用游玩的时间加上1小时,求出每人游玩总时间。【详解】96÷2=48(元)(48-13)÷7=35÷7=5(小时)5+1=6(小时)他们在游乐场各玩了6小时。【点睛】解决本题时先求出每人付的钱数,再求出按照每小时7元付款游玩的时间,注意还要加上1小时,才是游玩总时间。10.31【分析】用阳光小区共有家庭的数量除以楼的数量,求出平均每栋楼有多少户家庭,再除以每层有的户数,即可求出平均每栋楼有多少层。【详解】992÷8÷4=124÷4=31(层)【点睛】本题主要考查了三位数与一位数连除的实际应用,先求出平均每栋楼有多少户家庭是关键。11.762÷2762÷3【分析】用吃的害虫总数除以天数可算出3只燕子平均1天吃(762÷2)只害虫;用吃的害虫总数除以燕子只数可算出平均1只燕子2天吃(762÷3)只害虫。据此解答。【详解】根据分析可知:3只燕子2天一共吃了762只害虫,要求3只燕子平均1天吃多少只害虫,列式(762÷2);平均一只燕子2天吃多少只害虫?列式(762÷3)。【点睛】解决本题从问题出发,找出需要的条件再列式。12.15【分析】李老师比张老师多买了13-8=5本工具书,多付了75元,用75除以5即等于每本工具书的价钱。【详解】75÷(13-8)=75÷5=15(元)每本工具书15元。【点睛】李老师比张老师多付的钱是由于李老师比张老师多买的几本工具书产生的,这是解答本题的关键。13.60【分析】先根据总价÷数量=单价,据此代入数据即可求解;再用原价除以2求出现价,再据“总价÷单价=数量”即可得解。【详解】900÷30=30(元)900÷(30÷2)=900÷15=60(瓶)如果消毒液的价钱降到原来的一半,900元可以买60瓶。【点睛】此题主要依据单价、数量和总价的关系解决问题。14.11750【分析】每人每天节水50克,235人一天一共可以节水235个50克,即50×235。【详解】50×235=11750(克)答:这些同学一天一共可以节水11750克。【点睛】考查了运用整数乘法的意义解决实际问题的能力。15.4【分析】甲杯水的毫升数减乙杯水毫升数除以2等于要倒入乙杯水的毫升数,再除以每次倒入的毫升数即可解答。【详解】(360-200)÷2÷20=160÷2÷20=80÷20=4(次)倒4次,两杯水就同样多。【点睛】明确只要倒入两杯相差毫升数的一半两杯水就同样多,这是解答本题的关键。16.60【分析】先算出原先买6辆车花了多少钱,降价后同样的价钱可以买8辆车,用除法列式计算即可得出。【详解】6+2=8(辆)80×6÷8=60(元)降价后每辆玩具车60元。【点睛】本题考查学生利用乘除法来分析问题和解决问题的能力。17.√【详解】填入的条件应该是关于装配天数的,可以是2天,3天……,也可以是10天,所以原题说法正确。故答案为:√18.×【分析】用每天看书页数乘看书天数,求出看书总页数。再加上1,即为第四天开始看书页码。【详解】20×3=60(页)60+1=61(页)则第四天应该从第61页开始看起。故答案为:×【点睛】解决本题的关键是明确看书n页,则下一天从第n+1页开始看起。19.√【分析】可以用12除以6计算出12个无花果里面有几组6个无花果,然后用无花果的组数乘13计算出12个无花果需要的钱,最后再根据计算出的结果判断即可。【详解】12÷6=2(组)13×2=26(元)故答案为:√【点睛】此题考查的是经济问题的计算,先计算出12个无花果里面有几组6个无花果是解答此题的关键。20.×【分析】30除以6等于1枚硬币的重量,再乘15即等于15枚硬币的重量,据此即可解答。【详解】30÷6×15=5×15=75(克)15枚硬币重75克,原说法错误。故答案为:×【点睛】先计算出一枚硬币的重量是解答本题的关键。21.780千米【分析】用260除以4,求出每小时行驶多少千米,再乘12小时,求出一共有多少千米。【详解】260÷4×12=65×12=780(千米)22.339人(表格见详解)【分析】题目要求的是四年级和五年级的人数和,表格第一行填四年级的班数和每班的人数,第二行填五年级的班数和每班的人数;四年级每班的人数乘四年级的班数等于四年级的人数,五年级每班的人数乘五年级的班数等于五年级的人数,然后把四、五年级的人数相加即可解答。【详解】(四)年级3个班每班43人(

)年级5个班每班42人43×3+42×5=129+210=339(人)答:四年级和五年级一共339人。【点睛】本题主要考查学生对整数混合运算知识的掌握和灵活运用,分析清楚要求什么是解答本题的关键。23.7分钟【分析】54除以3等于小敏一小组每分钟包水饺的个数,再用126除以每分钟包水饺的个数即可解答。【详解】126÷(54÷3)=126÷18=7(分钟)答:包完126个水饺需要7分钟。【点睛】归一问题应用题,先计算出1分钟包水饺的个数是解答本题的关键。24.15天【分析】计划每天生产的件数乘计划完成的天数等于这批服装的件数,再除以实际每天生产的件数即可解答。【详解】50×18÷(50+10)=900÷60=15(天)答:实际生产完这批服装需要15天。【点睛】本题是归总问题应用题,先计算出这批服装的件数是解答本题的关键。25.60分钟【分析】两管齐开的情况下,每分钟可排水(11-9)升。用原来水的总容量除以每分钟可排水的容量,求出将水排完需要的时间。【详解】120÷(11-9)=120÷2=60(分钟)答:60分钟可将水排完。【点睛】本题关键是正确理解题意,求出两管齐开时每分钟排水容量。26.21个【分析】用原来的队员人数加上新招的队员人数即为现在的总人数,因为平均分成4个小队,所以用总人数除以4即可求出每队的人数。【详解】(60+24)÷4=84÷4=21(个)答:平均每个小队有21个队员。【点睛】此题重点考查学生对平均数、总数量、总份数之间关系的理解。27.表见详解;112元【分析】根据题目提供的各种书的本数和单

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论