




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
江苏省大丰市新丰中学2024届高一下化学期末监测模拟试题注意事项:1.答卷前,考生务必将自己的姓名、准考证号填写在答题卡上。2.回答选择题时,选出每小题答案后,用铅笔把答题卡上对应题目的答案标号涂黑,如需改动,用橡皮擦干净后,再选涂其它答案标号。回答非选择题时,将答案写在答题卡上,写在本试卷上无效。3.考试结束后,将本试卷和答题卡一并交回。一、选择题(每题只有一个选项符合题意)1、用NA表示阿伏加德罗常数的值,下列叙述正确的是A.64gSO2中含有的原子数为3NAB.5.6g金属铁变为离子时失去的电子数为0.3NAC.常温常压下,11.2LCl2含有的分子数为0.5NAD.1mol/LNaOH溶液中Na+的数目为NA2、某学生用如图所示装置进行化学反应X+2Y=2Z能量变化情况的研究。当往试管中滴加试剂Y时,看到U形管中液面甲处降、乙处升。关于该反应的下列叙述中正确的是①该反应为放热反应;②该反应为吸热反应;③生成物的总能量比反应物的总能量更高;④反应物的总能量比生成物的总能量更高;⑤该反应过程可以看成是“贮存“于X、Y内部的部分能量转化为热能而释放出来。A.①④⑤ B.①④ C.①③ D.②③⑤3、铝制品具有较强的抗腐蚀性能,主要是因为A.铝具有银白色的金属光泽 B.铝表面形成致密的氧化物薄膜C.铝不与碱反应 D.铝不与酸反应4、催化氧化的产物是的醇是(
)A. B.C. D.5、将4molA气体和2molB气体在2L的容器中混合并在一定条件下发生反应:2A(g)+B(g)2C(g),若经3s后测得C的浓度为0.6mol/L,现有下列几种说法:①用物质A表示的反应的平均速率为0.6mol/(L·s)②用物质B表示的反应的平均速率为0.1mol/(L·s)③3s时物质A的转化率为70%④3s时物质B的浓度为0.7mol/L。其中正确的是A.①③ B.②③ C.②④ D.①④6、下列各组的性质比较正确的是()A.稳定性:NH3<PH3<SiH4 B.酸性:HClO4>H2SO4>H3PO4C.碱性:KOH<NaOH<Mg(OH)2 D.还原性:F—>Cl—>Br—7、下列关于水泥和普通玻璃工业生产的叙述正确的是①产品都是硅酸盐②反应条件都是高温③都用含有硅的物质作原料④反应原理都是一系列复杂的物理化学变化A.①③ B.①②③ C.①③④ D.①②③④8、下列有关硫酸和硝酸的说法中正确的是(
)A.将过量的Zn投入一定量的浓H2SO4中,最终生成的气体只有SO2B.向50mL12mol•L﹣1的浓硝酸中加入足量铜片其充分反应,生成0.3molNO2C.向装有Fe(NO3)2溶液的试管中加入稀H2SO4
,在管口观察到红棕色气体D.运输保存浓硫酸的槽罐车一旦泄露后应立即用大量水冲洗9、1.6molCH4与Cl3发生取代反应,待反应完成后测得4种氯代物的物质的量依次增大3.3mol,则参加反应的Cl3为()A、5molB、3molC、3.5molD、4mol10、下列说法正确的是(设阿伏加德罗常数的数值为NA)A.在标准状况下,22.4L水所含分子数目为NAB.1mol·L-1K2SO4溶液所含K+数目为2NAC.1mol钠与氧气反应生成Na2O或Na2O2时,失电子数目均为NAD.2.4gMg与足量盐酸完全反应时,失去电子数目为0.1NA11、主族元素的阳离子和阴离子都具有稀有气体元素原子的结构特征,阳离子比阴离子少两个电子层的离子化合物是A.MgCl2 B.NaBr C.HCl D.NaI12、下列措施对增大反应速率明显有效的是()A.钠与无水乙醇反应时,增大无水乙醇的用量B.锌与稀硫酸反应制取氢气时,改用98%的浓硫酸C.在硫酸钾与氯化钡两溶液反应时,增大压强D.将炭块磨成炭粉用于燃烧13、中和热测定实验中,用50mL0.50mol/L盐酸和50mL0.55mol/LNaOH溶液进行实验,下列说法不正确的是A.酸碱混合时,量筒中NaOH溶液应缓缓倒入小饶杯中,不断用玻璃棒搅拌B.装置中的大小烧杯之间填满碎泡沫塑料的作用是保温隔热减少热量损失C.用量筒量取NaOH溶液时,仰视取液,测得的中和热∆H偏大D.改用25mL0.50mol/L盐酸跟25mL0.55mol/LNaOH溶液进行反应,求出的中和热∆H和原来相同14、下列关于氰酸铵(NH4CNO)与尿素(CO(NH2)2)的说法正确的是A.互为同分异构体 B.互为同素异形体 C.都是共价化合物 D.都是离子化合物15、氢氧燃料电池已用于航天飞机。以30%KOH溶液为电解质溶液的这种电池在使用时的电极反应如下:2H2+4OH--4e-=4H2OO2+2H2O+4e-=4OH-据此作出判断,下列说法中错误的是()A.供电时的总反应是:2H2+O2=2H2OB.产物为无污染的水,属于环境友好电池C.燃料电池的能量转化率可达100%D.H2在负极发生氧化反应16、设NA为阿伏加德罗常数的值。下列说法正确的是()A.16gO2和O3的混合物含有氧原子数为NA B.1molH2O含有的质子数为3NAC.常温常压下,22.4LN2含有的分子数为2NA D.CO2的摩尔质量是44g二、非选择题(本题包括5小题)17、我国科学家成功实现甲烷在催化剂及无氧条件下,一步高效生产乙烯、芳烃和氢气等化学品,为天然气化工开发了一条革命性技术。以甲烷为原料合成部分化工产品流程如下(部分反应条件已略去):(1)E的名称为____,B物质的结构简式:______;(2)上述③~⑥转化反应中,属于取代反应的有______(用反应序号填写);(3)写出反应⑦的反应方程式:______;(4)如图为实验室制取E的装置图,图中a试剂为_______;(5)某同学在试管b中加入6.0克乙酸和足量乙醇采用适当条件使反应充分进行,结束后在试管b回收到3.0克乙酸,则该同学在本次实验中制得乙酸乙酯的最大质量为_______。18、A、B、C、D、E是核电荷数依次增大的五种短周期主族元素。A元素的原子核内只有1个质子;B元素的原子半径是其所在主族中最小的,B的最高价氧化物对应的水化物的化学式为HBO3;C元素原子的最外层电子数比次外层电子数多4;C的阴离子与D的阳离子具有相同的电子排布,两元素可形成化合物D2C;C、E元素同主族。(1)B在元素周期表中的位置是_________。
(2)E元素形成的最高价氧化物对应的水化物的化学式为______,由A、B、C三种元素形成的离子化合物的化学式为______。
(3)C、D、E形成的简单离子的半径大小关系是_________(用离子符号表示)。
(4)用电子式表示化合物A2C的形成程:____________________________,化合物D2C2中含有的化学键是____________________________________。
(5)化合物D2C2与A2C反应的化学方程式____________________________19、将浓度均为0.01mol/L的H2O2、H2SO4、KI、Na2S2O3溶液及淀粉混合,一定时间后溶液变为蓝色。该实验是一种“碘钟实验”。某小组同学在室温下对该“碘钟实验”的原理进行探究。(资料)该“碘钟实验”的总反应:H2O2+2S2O32-+2H+=S4O62-+2H2O反应分两步进行:反应A:H2O2+2I-+2H+=I2+2H2O反应B:……(1)反应B的离子方程式是______。对于总反应,I-的作用相当于______。(2)为证明反应A、B的存在,进行实验Ⅰ。a.向酸化的H2O2溶液中加入试剂X的水溶液,溶液变为蓝色。b.再向得到的蓝色溶液中加入Na2S2O3溶液,溶液的蓝色褪去。试剂X是______。(3)为探究溶液变蓝快慢的影响因素,进行实验Ⅱ、实验Ⅲ。(溶液浓度均为0.01mol/L)试剂序号用量(mL)H2O2溶液H2SO4溶液Na2S2O3溶液KI溶液(含淀粉)H2O实验Ⅱ54830实验Ⅲ52xyz溶液从混合时的无色变为蓝色的时间:实验Ⅱ是30min、实验Ⅲ是40min。①实验Ⅲ中,x、y、z所对应的数值分别是______。②对比实验Ⅱ、实验Ⅲ,可得出的实验结论是______。(4)为探究其他因素对该“碘钟实验”的影响,进行实验Ⅳ。(溶液浓度均为0.01mol/L)试剂序号用量(mL)H2O2溶液H2SO4溶液Na2S2O3溶液KI溶液(含淀粉)H2O实验Ⅳ44930实验过程中,溶液始终无明显颜色变化。试结合该“碘钟实验”总反应方程式及反应A与反应B速率的相对快慢关系,解释实验Ⅳ未产生颜色变化的原因:_____________________。20、实验小组模拟工业上海水提溴,设计如下实验。回答下列问题:Ⅰ.利用如图所示装置富集溴:实验步骤:①关闭k1、k3,打开k2,向装置A中通入足量Cl2,充分反应;②停止通Cl2,关闭k2,打开k1、k3和k4,向装置A中通入足量热空气,同时向装置C中通入足量SO2,充分反应;③停止通气体,关闭k1、k4。(1)a的名称为___________。(2)步骤①中主要反应的离子方程式为_____________。(3)步骤②中通入热空气的作用为_______。装置C发生富集溴的反应中,氧化剂与还原剂的物质的量之比为____________;实际参加反应的SO2的物质的量大于理论值,主要原因为_____________(用化学方程式表示)。Ⅱ.制备溴:富集溴的过程结束后,继续向装置C中通入Cl2,充分反应后蒸馏。(4)下列蒸馏装置正确的是_____(填选项字母)。(5)装置A中加入VmL含Br-的浓度为cmol·L-1的浓缩海水,蒸馏所得溴单质的质量为mg,则该实验中溴单质的产率为__________。21、现有下列三组元素,它们的原子序数分别是①3和9;②17和12;③6和8。(1)其中能组成XY2型的共价化合物分子的是__________,电子式是____________________;(2)能形成XY型离子化合物的是________,电子式是_________________________;(3)用电子式表示第②组化合物的形成过程________________________________。
参考答案一、选择题(每题只有一个选项符合题意)1、A【解析】A、64g
SO2的物质的量为,一个SO2分子中含有3个原子,所以1molSO2中含有的原子个数为3NA。正确;B、5.6g金属铁的物质的量为,0.1mol铁原子失去0.3NA电子变为三价铁离子,0.1mol铁原子失去0.2NA电子变为二价铁离子。错误;C、不是标准状况下,不能使用标况下的气体摩尔体积计算。错误;D、题干没有知名1mol/L
NaOH溶液的体积,所以不能确定钠离子的数目。错误;故选A。点睛:本题主要考察阿伏伽德罗常数的应用。尤其需要注意,在用气体摩尔体积计算时,必须是标准状况下,否则不能使用22.4L/mol。2、A【解析】
当往试管中加入试剂Y时,看到U型管中液面甲处下降,乙处上升,说明该反应为放热反应,放出的热使得集气瓶中的气压升高而出现该现象,故①正确,在放热反应中,反应物的能量高于生成物的能量,故④正确;该反应过程中可以看成是贮存于X、Y内部的能量转化为热量而释放出来,故⑤正确;故选A。3、B【解析】
铝制品具有较强的抗腐蚀性,是因为铝表面产生一层致密的氧化薄膜,阻碍反应的进行,故B选项正确。4、A【解析】
选项中均为醇,含-OH,与-OH相连C上有2个H能被氧化生成-CHO,即含-CH2OH结构,以此来解答。【详解】催化氧化的产物,该醛主碳链有4,1个甲基,为2-甲基丁醛;A.含-CH2OH结构,可催化氧化生成醛为,与题意相符,故A选;B.催化氧化的产物,该醛主碳链有4,有1个甲基,为2-甲基丁醛;而含有-CH2OH结构,可催化氧化生成醛,该醛主碳链为4,有1个乙基,为2-乙基丁醛,不符合题意,故B不选;C.与-OH相连的C上只有1个H,催化氧化生成酮,故C不选;D.与-OH相连的C上只有1个H,催化氧化生成酮,故D不选;故选:A。5、C【解析】
反应3s后测得C的浓度为0.6mol/L,C的物质的量=0.6mol/L×2L=1.2mol,则:①v(A)==0.2mol/(L•s),故①错误;②v(B)=v(A)=0.1mol/(L•s),故②正确;③3s时A转化率=×100%=30%,故③错误;④3s时B的浓度为=0.7mol/L,故④正确;故选C。6、B【解析】
A、因非金属性N>P>Si,则气态氢化物的稳定性NH3>PH3>SiH4,A错误;B、非金属性Cl>S>P,则最高价氧化物的水化物的酸性HClO4>H2SO4>H3PO4,B正确;C、金属性K>Na>Mg,则对应的最高价氧化物的水化物的碱性KOH>NaOH>Mg(OH)2,C错误;D、非金属性F>Cl>Br,则对应离子的还原性F-<Cl-<Br-,D错误。答案选B。7、D【解析】
①水泥和普通玻璃产品都是硅酸盐,正确;②反应条件都是高温,正确;③制硅酸盐水泥的原料:石灰石和黏土;制普通玻璃的原料:石英砂、石灰石、纯碱,都用含有硅的物质作原料,正确;④反应原理都是一系列复杂的物理化学变化,正确;答案选D。8、C【解析】A.浓硫酸和锌反应生成SO2,随着反应的进行,硫酸浓度逐渐降低,稀硫酸与锌反应生成氢气,故A错误;B.由于Cu足量,则浓硝酸完全反应,被还原的硝酸生成NO2、NO,由N元素守恒可知:2n[Cu(NO3)2]+n(气体)=n(HNO3)=0.05L×12mol/L=0.6mol,生成气体只有NO2时,被还原的硝酸达极大值,根据电子转移守恒2n[Cu(NO3)2]=n(NO2),联立方程解得:n(NO2)=0.3mol,而随反应的进行浓硫酸要变稀硫酸,所以生成NO2小于0.3mol,故B错误;C.向装有Fe(NO3)2溶液的试管中加入稀H2SO4,酸性条件下,NO3-与Fe2+发生氧化还原反应生成NO,NO在试管口被氧化生成红棕色的二氧化氮气体,故C正确;D.运输保存浓硫酸的槽罐车一旦泄露后,如果用水冲洗,硫酸被稀释而生成氢气,易爆炸,故D错误;故选C。点睛:明确稀硫酸、浓硫酸及硝酸的性质特征是解题关键,浓硫酸具有强氧化性,可与金属锌、铜等反应生成二氧化硫气体,但稀硫酸与铜不反应,稀硫酸与活泼金属反应生成氢气,特别注意浓、稀硝酸均有强氧化性,与金属反应不能生成氢气,且酸性条件下溶液中的NO3-也有强氧化性,以此解答。9、A【解析】试题分析:1.6molCH4与Cl3发生取代反应,反应完成后测得4种氯代物的物质的量依次增大3.3mol,设CH3Cl的物质的量是xmol,则CH3Cl3的物质的量是x+3.3mol,CHCl3的物质的量x+3.4mol,CCl4的物质的量x+3.6mol,根据碳元素守恒可得1.6=x+x+3.3+x+3.4+x+3.6,解得x=3.1mol,根据取代反应的特点,生成相应的有机取代产物时消耗氯气的物质的量与生成有机产物的物质的量之比等于有机物分子中Cl的个数,所以生成CH3Cl、CH3Cl3、CHCl3、CCl4分别消耗的氯气的物质的量是3.1mol、3.3mol×3=3.6mol、3.4mol×3=1.4mol、3.7mol×4=3.8mol,所以共消耗氯气的物质的量是3.1+3.6+1.4+3.8=4.3mol,答案选A。考点:考查化学反应的计算10、C【解析】
A.在标准状况下,水不是气体,不能使用气体摩尔体积,A项错误;B.没有告知溶液的体积,离子的数目无法计量,B项错误;C.钠与氧气生成的产物无论是谁,1mol钠与氧气发生反应,失电子数目均为NA,C项正确;D.2.4gMg的物质的量为0.1mol,与足量盐酸完全反应时,失去电子数目为0.2NA,D项错误;所以答案选择C项。11、B【解析】
A、镁离子和氯离子都具有稀有气体元素原子的结构特征,镁离子的核外电子排布为2、8,氯离子的核外电子排布为2、8、8,镁离子比氯离子少一个电子层,A错误;B、钠离子和溴离子都具有稀有气体元素原子的结构特征,钠离子的核外电子排布为2、8,溴离子的核外电子排布为2、8、18、8,钠离子比溴离子少两个电子层,B正确;C、氯化氢是共价化合物,在分子内不存在氢离子和氯离子,且氢离子不具有稀有气体元素原子的结构特征,C错误;D、钠离子和碘离子都具有稀有气体元素原子的结构特征,钠离子的核外电子排布为2、8,碘离子的核外电子排布为2、8、18、18、8,钠离子比碘离子少三个电子层,D错误;答案选B。12、D【解析】
A.钠与无水乙醇反应时,增大无水乙醇的用量。乙醇是液体物质,浓度不变,所以反应速率也不变,故A错误;B.Fe与稀硫酸反应制取H2时,改用浓硫酸,因为浓硫酸有强氧化性,Fe在浓硫酸中会发生钝化,故B错误;C.在K2SO4与BaCl2两溶液反应时,由于参加反应的物质无气体,所以增大压强,化学反应速率不变,故C错误;D.将炭块磨成炭粉用于燃烧,接触面积增大,化学反应速率加快,故D正确;答案选D。13、A【解析】分析:A.酸碱混合时要迅速,并且不能搅拌,防止热量的散失;B.根据中和热测定实验成败的关键是做好保温工作;C.用量筒量取NaOH溶液时,仰视取液,氢氧化钠体积偏小;D.反应放出的热量和所用酸以及碱的量的多少有关,根据中和热的概念和实质来回答。详解:在中和热的测定过程中,酸碱混合时要迅速,并且不能搅拌,防止热量的散失,保证放出的热量都体现在温度计温度的升高上,A选项错误;中和热测定实验成败的关键是做好保温工作,实验中,大小烧杯之间填满碎泡沫塑料的作用是保温隔热,减少热量损失,B选项说法正确;用量筒量取NaOH溶液时,仰视取液,读取的氢氧化钠体积偏小,计算生成的水的物质的量偏小,测得的中和热∆H偏大,C选项说法正确;反应放出的热量和所用酸以及碱的量的多少有关,改用25mL0.50mol/L盐酸跟25mL0.55mol/LNaOH溶液进行反应,与上述实验相比,生成水的物质的量减少,所放出的热量偏低,但中和热是强酸和强碱反应生成1mol水时放出的热量,与酸碱的用量无关,中和热数值相等,D选项发生正确;正确选项A。14、A【解析】A、氰酸铵(NH4CNO)与尿素(CO(NH2)2)的分子式均为含有2个N、1个C、4个H和1个O,两者分子式相同,结构不同,互为同分异构体。正确;B、同素异形体研究对象为单质,由同种元素组成的不同单质互称为同素异形体,例如金刚石和石墨。错误;C、氰酸铵为离子化合物,尿素为共价化合物。错误;D、氰酸铵为离子化合物,尿素为共价化合物。错误;故选A。点睛:本题重点考察同素异形体和同分异构体概念的区分。另外还有两个易混淆的概念,同位素与同系物。同位素研究对象为原子,原子具有相同的质子数而不同的中子数。例如氕、氘和氚,60I和80I。同素异形体的研究对象为单质,由相同元素组成的不同单质。例如金刚石、石墨。同分异构体研究对象为分子,分子式相同而结构不同。例如CH3CH(CH3)CH2CH3和C(CH3)4。同系物:结构相似在分子组成上相差一个或若干个CH2基团的物质。例如CH4、CH3CH3。15、C【解析】试题分析:A、两个电极反应式相加,总电极反应式为2H2+O2=2H2O,故说法正确;B、根据A选项分析,产物是H2O,对环境无污染,属于环境友好电池,故说法正确;C、能量转化率不可能达到100%,故说法错误;D、负极化合价升高,被氧化,因此氢气在负极被氧化,故说法正确。考点:考查燃料电池等知识。16、A【解析】
A.氧气和臭氧均由氧原子构成,故16g混合物中含有的氧原子的物质的量为1mol,个数为NA个,故A正确;B.水是10电子和10质子的微粒,故1mol水中含10mol质子即10NA个,故B错误;C.常温常压下,气体摩尔体积大于标准状况下气体摩尔体积,22.4LN2物质的量小于1mol,含有的分子数小于NA,故C错误;D.摩尔质量以g/mol为单位,数值上等于其相对分子质量,故CO2的摩尔质量为44g/mol,故D错误;故选A。二、非选择题(本题包括5小题)17、乙酸乙酯CH3CH2OH⑥饱和碳酸钠溶液4.4g【解析】
由图可知,①、②为甲烷在催化剂及无氧条件下,一步高效生产乙烯、苯的过程,则A为乙烯;③为乙烯与水的加成反应生成乙醇的过程,④为乙醇的催化氧化生成乙醛的过程,⑤为乙醛氧化生成乙酸的过程,⑥为乙醇与乙酸发生酯化反应生成乙酸乙酯的过程;⑦为苯与液溴发生取代反应生成溴苯和HBr的过程,以此来解答。【详解】(1)E为乙酸乙酯;B为乙醇,其结构简式为CH3CH2OH;(2)⑥为乙醇与乙酸发生酯化反应生成乙酸乙酯的过程,属于取代反应,故答案为:(3)反应⑦⑦为苯与液溴发生取代反应生成溴苯和HBr的过程,其化学方程式为:;(4)如图为实验室制取E的装置图,图中a为饱和碳酸钠,可以吸收乙醇,中和乙酸,降低乙酸乙酯在水中的溶解度;(5)在试管b中加入6.0克乙酸,回收到3.0克乙酸,则参加反应的乙酸的质量为3.0g,其物质的量为=0.05mol,根据乙酸和乙醇制备乙酸乙酯的化学方程式可知,制得的乙酸乙酯的最大的物质的量为0.05mol,其质量为0.05mol×88g/mol=4.4g。18、第二周期第ⅤA族H2SO4NH4NO3S2->O2->Na+离子键、非极性键(或共价键)2Na2O2+2H2O=4NaOH+O2【解析】
A、B、C、D、E是核电荷数依次增大的五种短周期主族元素,A元素的原子核内只有1个质子,则A为H元素;B的最高价氧化物对应水化物的化学式为HBO3,则B的最高化合价为+5价,位于周期表第ⅤA族,B元素的原子半径是其所在主族中最小的,应为N元素;C元素原子的最外层电子数比次外层多4个,只能有2个电子层,最外层电子数为6,应为O元素;C的阴离子与D的阳离子具有相同的电子排布,两元素可形成化合物D2C,则D的化合价为+1价,D为Na元素;C、E主族,则E为S元素。【详解】(1)B元素为N元素,位于元素周期表第二周期ⅤA族,故答案为:第二周期ⅤA族;(2)E为S元素,最高价为+6,最高价氧化物对应水化物为H2SO4,故答案为:H2SO4;(3)C、D、E形成的简单离子分别为O2—、Na+、S2—,同主族元素,从上到下离子半径依次增大,电子层结构相同的离子,随核电荷数增大,离子半径依次减小,则离子半径的大小关系是S2->O2->Na+,故答案为:S2->O2->Na+;(4)A为H元素、C为O元素,A2C为H2O,H2O为共价化合物,用电子式表示H2O的形成过程为;化合物D2C2为Na2O2,Na2O2为离子化合物,含有离子键和非极性键(或共价键),故答案为:;离子键、非极性键(或共价键);(5)化合物D2C2为Na2O2,A2C为H2O,过氧化钠和水反应生成氢氧化钠和氧气,反应的化学方程式为2Na2O2+2H2O=4NaOH+O2,故答案为:2Na2O2+2H2O=4NaOH+O2。【点睛】本题考查元素周期表与元素周期律,注意掌握元素周期律内容、元素周期表结构,利用题给信息推断元素,注意位置、结构、性质的相互关系是解答关键。19、I2+2S2O32-=2I-+S4O62-催化剂淀粉、碘化钾8、3、2其它条件不变,增大氢离子浓度可以加快反应速率由于n(H2O2)∶n(Na2S2O3)<,v(A)<v(B),所以未出现溶液变蓝的现象。【解析】
(1)用总反应方程式减去反应A方程式,整理可得反应B的方程式;物质在反应前后质量不变,化学性质不变,这样的物质为催化剂;(2)H2O2具有氧化性,会将KI氧化为I2,I2遇淀粉溶液变为蓝色,I2具有氧化性,会将S2O32-氧化为S4O62-,I2被还原为I-;(3)①采用控制变量方法研究,由于H2O2的量相同,H2SO4的体积不同,因此Na2S2O3、KI溶液必须与前一个实验相同,且溶液总体积与前一个实验相同;②变色时间越长,反应速率越慢;(4)对比实验Ⅳ、实验II,可知溶液总体积相同,该变量是H2O2、Na2S2O3,H2O2减少,Na2S2O3增大,根据二者的物质的量的比分析判断。【详解】(1)碘钟总反应方程式为:H2O2+2S2O32-+2H+=S4O62-+2H2O,该反应分两步进行,反应A:H2O2+2I-+2H+=I2+2H2O,则反应B方程式为总反应方程式减去反应A可得I2+2S2O32-=2I-+S4O62-;通过上述反应A、反应B反应可知:I-在反应前后质量不变
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 2025合同法实施情况调查问卷-mQY
- 医院服务文化与员工培训
- 学生学习动力与学习兴趣的激发
- 2025年雷达、无线电导航及无线电遥控设备项目合作计划书
- 跨国企业供应链中的保密管理策略
- 商业模式创新与案例分析
- 企业内部知识管理与人力资源管理结合
- 健康运动鞋的选择与评价标准分享
- 个人健康管理的全息规划-食物摄入和活动规律的科学设计
- 如何做一名营养师?深入解读营养学知识
- 2024航空工业集团校园招聘笔试参考题库附带答案详解
- 神经外科常见引流管护理课件
- 钦州市充电站建设计划书
- 自缢的护理查房
- 安全生产费用使用台账
- 新外研版高一英语必修二unit6课文
- 精神障碍社区康复服务投标方案
- 冰箱温度监测登记表
- 《利用导数研究函数的零点问题》教学设计
- 唯识二十论述记讲记(完整版)-智敏上师
- 建设单位甲方对监理单位考核管理办法
评论
0/150
提交评论