




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
2024届江苏省睢宁高考物理二模试卷考生须知:1.全卷分选择题和非选择题两部分,全部在答题纸上作答。选择题必须用2B铅笔填涂;非选择题的答案必须用黑色字迹的钢笔或答字笔写在“答题纸”相应位置上。2.请用黑色字迹的钢笔或答字笔在“答题纸”上先填写姓名和准考证号。3.保持卡面清洁,不要折叠,不要弄破、弄皱,在草稿纸、试题卷上答题无效。一、单项选择题:本题共6小题,每小题4分,共24分。在每小题给出的四个选项中,只有一项是符合题目要求的。1、下列说法正确的是()A.铀核裂变的核反应是U→Ba+Kx+2nB.玻尔根据光的波粒二象性,大胆提出假设,认为实物粒子也具有波动性C.原子从低能级向髙能级跃迁,不吸收光子也能实现D.根据爱因斯坦的“光子说”可知,光的波长越大,光子的能量越大2、在如图所示的电路中,理想变压器的原、副线圈的匝数比为,电阻,电流表和电压表均为理想交流电表,若电流表的示数为2A,电压表的示数为30V,则电阻的阻值为()A.45Ω B.55Ω C.65Ω D.75Ω3、半径相同的两个金属小球A、B带有等量的电荷,相隔较远的距离,两球之间的吸引力大小为F,今用第三个半径相同的不带电的金属小球先后与A、B两球接触后移开,这时A、B两球之间作用力的大小是()A. B. C. D.4、如图所示为鱼饵自动投放器的装置示意图,其下部是一个高度可以调节的竖直细管,上部是四分之一圆弧弯管,管口沿水平方向。竖直细管下端装有原长为L0的轻质弹簧,弹簧下端与水面平齐,将弹簧压缩并锁定,把鱼饵放在弹簧上。解除锁定当弹簧恢复原长时鱼饵获得速度v0。不考虑一切摩擦,重力加速度取g,调节竖直细管的高度,可以改变鱼饵抛出后落水点距管口的水平距离,则该水平距离的最大值为A.v022g+L0 B.v02g+2L0 C.v025、一物体静止在升降机的地板上,在升降机加速上升的过程中,地板对物体的支持力所做的功等于()A.物体势能的增加量B.物体动能的增加量C.物体动能的增加量加上物体势能的增加量D.物体动能的增加量减去物体势能的增加量6、已知天然材料的折射率都为正值()。近年来,人们针对电磁波某些频段设计的人工材料,可以使折射率为负值(),称为负折射率介质。电磁波从正折射率介质入射到负折射介质时,符合折射定律,但折射角为负,即折射线与入射线位于界面法线同侧,如图所示。点波源S发出的电磁波经一负折射率平板介质后,在另一侧成实像。如图2所示,其中直线SO垂直于介质平板,则图中画出的4条折射线(标号为1、2、3、4)之中,正确的是()A.1 B.2 C.3 D.4二、多项选择题:本题共4小题,每小题5分,共20分。在每小题给出的四个选项中,有多个选项是符合题目要求的。全部选对的得5分,选对但不全的得3分,有选错的得0分。7、如图所示,以O为圆心、半径为R的虚线圆位于足够大的匀强电场中,圆所在平面与电场方向平行,M、N为圆周上的两点.带正电粒子只在电场力作用下运动,在M点速度方向如图所示,经过M、N两点时速度大小相等.已知M点电势高于O点电势,且电势差为U,下列说法正确的是()A.M,N两点电势相等B.粒子由M点运动到N点,电势能先增大后减小C.该匀强电场的电场强度大小为D.粒子在电场中可能从M点沿圆弧运动到N点8、如图所示为一种质谱仪示意图。由加速电场、静电分析器和磁分析器组成。若静电分析器通道中心线的半径为,通道内均匀辐射电场在中心线处的电场强度大小为,磁分析器有范围足够大的有界匀强磁场,磁感应强度大小为、方向垂直纸面向外。一质量为、电荷量为的粒子从静止开始经加速电场加速后沿中心线通过静电分析器,由点垂直边界进入磁分析器,最终打到胶片上的点。不计粒子重力。下列说法正确的是()A.粒子一定带正电B.加速电场的电压C.直径D.若一群粒子从静止开始经过上述过程都落在胶片上同一点,则该群粒子具有相同的比荷9、如图所示,质量为4m的球A与质量为m的球B用绕过轻质定滑轮的细线相连,球A放在固定的光滑斜面上,斜面倾角α=30°,球B与质量为m的球C通过劲度系数为k的轻质弹簧相连,球C放在水平地面上。开始时控制住球A,使整个系统处于静止状态,细线刚好拉直但无张力,滑轮左侧细线竖直、右侧细线与斜面平行,然后由静止释放球A,不计细线与滑轮之间的摩擦,重力加速度为g,下列说法正确的是()A.释放球A瞬间,球B的加速度大小为B.释放球A后,球C恰好离开地面时,球A沿斜面下滑的速度达到最大C.球A沿斜面下滑的最大速度为2gD.球C恰好离开地面时弹簧的伸长量与开始时弹簧的压缩量相等,所以A、B两小球组成的系统机械能守恒10、下列说法正确的是()A.声源与观察者相互靠近时,观察者所接收的声波波速大于声源发出的声波波速B.在波的传播方向上,某个质点的振动速度就是波的传播速度C.机械波传播过程中遇到尺寸比机械波波长小的障碍物能发生明显衍射D.向人体内发射频率已知的超声波被血管中的血流反射后又被仪器接收,测出反射波的频率变化就能知道血流的速度,这种方法俗称“彩超”,利用了多普勒效应原理E.围绕振动的音叉转一圈会听到忽强忽弱的声音是干涉现象三、实验题:本题共2小题,共18分。把答案写在答题卡中指定的答题处,不要求写出演算过程。11.(6分)某物理兴趣小组设计了如图甲所示的欧姆表电路,通过控制开关S和调节电阻箱,可使欧姆表具有“×10”和“×100”两种倍率,所用器材如下:A.干电池:电动势E=1.5V,内阻r=0.5ΩB.电流表G:满偏电流Ig=1mA,内阻Rg=150ΩC.定值电阻R1=1200ΩD.电阻箱R2和R3:最大阻值999.99ΩE.电阻箱R4:最大阻值9999ΩF.开关一个,红、黑表笔各1支,导线若干(1)该实验小组按图甲正确连接好电路。当开关S断开时,将红、黑表笔短接,调节电阻箱R2=________Ω,使电流表达到满偏,此时闭合电路的总电阻叫作欧姆表的内阻R内,则R内=________Ω,欧姆表的倍率是________(选填“×10”或“×100”);(2)闭合开关S:第一步:调节电阻箱R2和R3,当R2=________Ω且R3=________Ω时,将红、黑表笔短接,电流表再次满偏;第二步:在红、黑表笔间接入电阻箱R4,调节R4,当电流表指针指向图乙所示的位置时,对应的欧姆表的刻度值为________。12.(12分)如图甲所示,在“探究功与速度变化的关系”的实验中,主要过程如下:A.设法让橡皮筋对小车做的功分别为W、2W、3W、……;B.分析纸带,求出橡皮筋做功使小车获得的速度v1、v2、v3、……;C.作出W-v图象;D.分析W-v图象.如果W-v图象是一条直线,表明W∝v;如果不是直线,可考虑是否存在W∝v2、W∝v3、W∝等关系.(1)实验中得到的一条如图乙所示的纸带,求小车获得的速度应选______________(选填“AB”或“CD”)段来计算.(2)关于该实验,下列说法正确的有_______________A.通过增加橡皮筋的条数可以使橡皮筋对小车做的功成整数倍增加B.通过改变小车质量可以改变橡皮筋对小车做的功C.每次实验中,橡皮筋拉伸的长度必需保持一致D.先接通电源,再让小车在橡皮筋的作用下弹出(3)在该实验中,打点计时器正常工作,纸带足够长,点迹清晰的纸带上并没有出现一段等间距的点,造成这种情况的原因可能是___________.(写出一条即可)四、计算题:本题共2小题,共26分。把答案写在答题卡中指定的答题处,要求写出必要的文字说明、方程式和演算步骤。13.(10分)如图所示,长为L的轻质木板放在水平面上,左端用光滑的铰链固定,木板中央放着质量为m的小物块,物块与板间的动摩擦因数为μ.用力将木板右端抬起,直至物块刚好沿木板下滑.最大静摩擦力等于滑动摩擦力,重力加速度为g。(1)若缓慢抬起木板,则木板与水平面间夹角θ的正切值为多大时物块开始下滑;(2)若将木板由静止开始迅速向上加速转动,短时间内角速度增大至ω后匀速转动,当木板转至与水平面间夹角为45°时,物块开始下滑,则ω应为多大;(3)在(2)的情况下,求木板转至45°的过程中拉力做的功W。14.(16分)小明设计的电磁健身器的简化装置如图所示,两根平行金属导轨相距l=0.50m,倾角θ=53°,导轨上端串接一个R=0.05Ω的电阻.在导轨间长d=0.56m的区域内,存在方向垂直导轨平面向下的匀强磁场,磁感应强度B=2.0T.质量m=4.0kg的金属棒CD水平置于导轨上,用绝缘绳索通过定滑轮与拉杆GH相连.CD棒的初始位置与磁场区域的下边界相距s=0.24m.一位健身者用恒力F=80N拉动GH杆,CD棒由静止开始运动,上升过程中CD棒始终保持与导轨垂直.当CD棒到达磁场上边界时健身者松手,触发恢复装置使CD棒回到初始位置(重力加速度g=10m/s2,sin53°=0.8,不计其它电阻、摩擦力以及拉杆和绳索的质量).求:(1)CD棒进入磁场时速度v的大小;(2)CD棒进入磁场时所受的安培力FA的大小;(3)在拉升CD棒的过程中,健身者所做的功W和电阻产生的焦耳热Q.15.(12分)2022年第24届冬季奥林匹克运动会将在北京和张家口举行,跳台滑雪是其中最具观赏性的项目之一。如图所示为简化的跳台滑雪的雪道示意图为助滑道为着陆坡。运动员从助滑道上的点由静止滑下,然后从点沿水平方向飞出,最后在着陆坡上着陆。已知,点与点的高度差为,着陆坡的倾角为,运动员的质量为,重力加速度为。将运动员和滑雪板整体看作质点,不计一切摩擦和空气阻力,求:(1)运动员经过点时的速度大小v;(2)运动员从飞出到着陆的时间;(3)运动员的着陆点到点的距离。
参考答案一、单项选择题:本题共6小题,每小题4分,共24分。在每小题给出的四个选项中,只有一项是符合题目要求的。1、C【解析】A.铀核裂变的核反应是,故A错误;B、德布罗意根据光的波粒二象性,大胆提出假设,认为实物粒子也具有波动性,故B错误;C、受到电子或其他粒子的碰撞,原子也可从低能级向髙能级跃迁,不吸收光子也能实现,故C正确;D、根据爱因斯坦的“光子说”可知,光的波长越大,根据,波长越大,故能量越小,故D错误;故选C。2、B【解析】
原、副线圈两端的电压之比已知故则通过的电流副线圈的电流又因为,所以通过原线圈的电流流过电流表的电流即解得故选B。3、C【解析】
两球之间是吸引力,故假设A的带电量为Q,B的带电量为-Q,两球之间的相互吸引力的大小是:,第三个不带电的金属小球C与A接触后,A和C的电量都为,C与B接触时先中和再平分,则C、B分开后电量均为,这时,A、B两球之间的相互作用力的大小:故C正确ABD错误。故选C。4、A【解析】
设弹簧恢复原长时弹簧上端距离圆弧弯管口的竖直距离为h,根据动能定理有-mgh=12mv2-12mv02,鱼饵离开管口后做平抛运动,竖直方向有h+L0=12gt25、C【解析】
物体受重力和支持力,设重力做功为WG,支持力做功为WN,运用动能定理研究在升降机加速上升的过程得:WG+WN=△EkWN=△Ek-WG根据重力做功与重力势能变化的关系得:WG=-△Ep所以有:WN=△Ek-WG=△Ek+△Ep。A.物体势能的增加量,与结论不相符,选项A错误;B.物体动能的增加量,与结论不相符,选项B错误;C.物体动能的增加量加上物体势能的增加量,与结论相符,选项C正确;D.物体动能的增加量减去物体势能的增加量,与结论不相符,选项D错误;故选C。6、D【解析】
ABCD.由题,点波源S发出的电磁波经一负折射率平板介质后,折射光线与入射光线在法线的同一侧,所以不可能是光学1或2;根据光线穿过两侧平行的介质后的特点:方向与开始时的方向相同,所以光线3出介质右侧后,根据折射光线与入射光线在法线同侧这一条件,光线将无法汇聚形成实像;光线4才能满足“同侧”+“成实像”的条件,所以折射光线4可能是正确的,光线3是错误的,由以上的分析可知,ABC错误D正确。故选D。二、多项选择题:本题共4小题,每小题5分,共20分。在每小题给出的四个选项中,有多个选项是符合题目要求的。全部选对的得5分,选对但不全的得3分,有选错的得0分。7、AB【解析】
带正电粒子仅在电场力作用下,从M运动到N,由速度大小,得出粒子的动能,从而确定粒子的电势能大与小。由于匀强电场,则等势面是平行且等间距。根据曲线运动条件可从而确定电场力的方向,从而得出匀强电场的电场线方向。【详解】带电粒子仅在电场力作用下,由于粒子在M、N两点动能相等,则电势能也相等,则M、N两点电势相等。因为匀强电场,所以两点的连线MN即为等势面。根据等势面与电场线垂直特性,从而画出电场线CO.由曲线运动条件可知,正电粒子所受的电场力沿着CO方向;
可知,速度方向与电场力方向夹角先大于90°后小于90°,电场力对粒子先做负功后做正功,所以电势能先增大后减小。故AB正确;匀强电场的电场强度Ed=U式中的d是沿着电场强度方向的距离,则,故C错误;粒子在匀强电场受到的是恒定的电场力,不可能做圆周运动,选项D错误;故选AB.【点睛】紧扣动能相等作为解题突破口,由于仅在电场力作用下,所以得出两点的电势能大小关系。并利用等势面与电场线垂直的特性,从而推出电场线位置。再由曲线运动来确定电场力的方向。同时考查U=Ed中d的含义重要性,注意公式中的d为沿电场线方向上的距离。8、AD【解析】
A.粒子在向外的磁场中受洛伦兹力向左偏转,由左手定则可知,粒子带正电,故A正确;B.在静电分析器中,根据电场力提供向心力,有在加速电场中,有联立得故B选项错误;CD.在磁分析器中,根据洛伦兹力提供向心力,有若一群粒子从静止开始经过上述过程都落在胶片上同一点,说明圆周运动的直径相同,由于磁场、电场、静电分析器的半径都不变,则该群粒子具有相同的比荷,故C错误,D正确。故选AD。9、BC【解析】
A.开始时对球B分析,根据平衡条件可得释放球A瞬间,对球A和球B分析,根据牛顿第二定律可得解得故A错误;B.释放球A后,球C恰好离开地面时,对球C分析,根据平衡条件可得对球A和球B分析,根据牛顿第二定律可得解得所以球C恰好离开地面时,球A沿斜面下滑的速度达到最大,故B正确;C.对球A和球B及轻质弹簧分析,根据能量守恒可得解得球A沿斜面下滑的最大速度为故C正确;D.由可知球C恰好离开地面时弹簧的伸长量与开始时弹簧的压缩量相等,A、B两小球组成的系统在运动过程中,轻质弹簧先对其做正功后对其做负功,所以A、B两小球组成的系统机械能不守恒,故D错误;故选BC。10、CDE【解析】
A.根据多普勒效应,声源与观察者相互靠近时,观察者所接收的声波波速与声源发出的声波波速相等。故A错误;B.对于机械波,某个质点的振动速度与波的传播速度不同,两者相互垂直是横波,两者相互平行是纵波。故B错误;C.只有当障碍物的尺寸与机械波的波长差不多或比机械波的波长小,才会发生明显的衍射现象;当障碍物的尺寸比机械波的波长大得多时,也能发生衍射现象,只是不明显。故C正确;D.向人体内发射频率已知的超声波被血管中的血流发射后又被仪器接收,测出发射波的频率变化就能知道血流的速度,这种方法俗称“彩超”,是利用多普勒效应原理。故D正确;E.围绕振动的音叉转一圈会听到忽强忽弱的声音,是声波叠加产生加强与减弱的干涉的结果。故E正确。故选:CDE。三、实验题:本题共2小题,共18分。把答案写在答题卡中指定的答题处,不要求写出演算过程。11、149.51500×10014.515010【解析】
(1)[1][2].由闭合电路欧姆定律可知:欧姆表的内阻为则R2=R内-R1-Rg-r=(1500-1200-150-0.5)Ω=149.5Ω,中值电阻应为1500Ω,根据多用电表的刻度设置可知,表盘上只有两种档位,若为×10,则中值刻度太大,不符合实际,故欧姆表倍率应为“×100”。(2)[3][4].为了得到“×10”倍率,应让满偏时对应的电阻为150Ω;电流为;此时表头中电流应为0.001A,则与之并联电阻R3电流应为(0.01-0.001)A=0.009A,并联电阻为R3=Ω=150Ω;R2+r=Ω=15Ω故R2=(15-0.5)Ω=14.5Ω;[5].图示电流为0.60mA,干路电流为6.0mA则总电阻为R总=×103Ω=250Ω故待测电阻为R测=(250-150)Ω=100Ω;故对应的刻度应为10。12、CDACD没有平衡摩擦力或木板的倾角过大或过小【解析】
(1)由图知:在AB之间,由于相邻计数间的距离不断增大,而打点计时器每隔0.02s打一个点,所以小车做加速运动.
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 孕妇如何预防胃肠疾病
- 古代文人的审美情趣与现代设计的碰撞
- 2024年宠物殡葬师考试实战经验试题及答案
- 消防设施维护流程试题及答案
- 学术诚信在2024年图书管理员考试中的试题及答案
- 城市交通拥堵的原因及对策研究试题及答案
- 高中地理气候知识试题及答案汇编
- 高素质技术技能人才培养策略研究
- 动物环境与生态试题及答案
- 太原旅游资源与生态环境的和谐发展
- 2024年(学习强国)思想政治理论知识考试题库与答案
- 高中化学3.2醇酚讲义无答案新人教版选择性必修3
- SH/T 3533-2024 石油化工给水排水管道工程施工及验收规范(正式版)
- 新时代黄河流域高质量发展导论智慧树知到期末考试答案章节答案2024年聊城大学
- 2024年成都香城投资集团有限公司招聘笔试冲刺题(带答案解析)
- 2023版《思想道德与法治》(绪论-第一章)绪论 担当复兴大任 成就时代新人;第一章 领悟人生真谛 把握人生方向 第3讲 创造有意义的人生
- 心衰的治疗指南PPT2024
- 2024年LED手电筒行业技术趋势分析
- 医疗器械经营与药品经营的区别
- 钢丝绳吊装时最大允许吊装重物对应表
- 专题四“挺膺担当”主题团课
评论
0/150
提交评论