北师大版小学数学四年级上册-第三单元 乘法(含答案)_第1页
北师大版小学数学四年级上册-第三单元 乘法(含答案)_第2页
北师大版小学数学四年级上册-第三单元 乘法(含答案)_第3页
北师大版小学数学四年级上册-第三单元 乘法(含答案)_第4页
北师大版小学数学四年级上册-第三单元 乘法(含答案)_第5页
已阅读5页,还剩15页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

姓名:年级:四年级上

第三单元乘法考点题型归纳

考点题型一:乘积大小关系比较

要点:①基础方法就是算出结果进行比较。

②利用两乘数和不变,差距越小乘积越大规律。

③通过乘法分配律拆出相同部分,比较剩余部分大小比较。

练习一:

1.下面是深圳市四个学校运动会方阵人数,人数最少的是()。

A.104X35B.103X37C.105X33D.107X30

2.下面计算结果最大的是()。

A.306X22B.302X24C.42X107D.406X15

3.101X60()100X59+1

A.>B.<C.=

4.下面式子乘积最大的是()。

A.38X56B.50X50C.75X25D.55X45

5.与420X30的积相同的算式是()。

A.420X3B.21X600C.420X300D.42X30

考点题型二:计算器及错题正解

要点:①清除键CE;关机键OFF。

②错题求解要先求出不变的数,进而列出正确的式子,求出正确结果。

练习二:

1.在计算器中,()键是用来关机的。

A.ONB.OFFC.CED.SET

2.在计算器上用来清除的键是()。

A.函B.恒C.mD.国

3.淘气的计算器上,“2”这个键坏了,他在计算32X56时,下面按键方式算出的结果错误的是()。

A.4X8X56B.31X56+56C.31X56+31D.(40-8)X56

4.不计算,下列结果正确的是()。

A.28X106=2876B.495X32=1490C.56X22=12672D.68X49=3332

5.笑笑在计算一道乘法题,不小心把其中一个乘数54看成了45,结果比正确的积少了207,正确的积是

()O

A.1242B.1035C.23D.2277

6.笑笑把40><(口+5)错算成了40><口+5,正确结果与她算出的结果相差()。

考点题型三:估算

要点:两个乘数都四舍五入得到近似数。

1.估算398与21的乘积大约是()。

A.8000B.6000C.5000D.4000

2.下面是英才文具店11月1日至7日每天的营业额。(单位:元)

日期1234567

营业额891883875910897919927

估一估,这7天的总营业额大约是()元。

A.5600B.6300C.8000D.10000

3.估算203X18下面哪个结果比较合理()。

A.6000B.1C.89999D.4000

4.一本百科全书的某页有32行,每行58个字,这页大约有()个字。

A.1000B.1200C.1800D.2400

5.402X29的积是()位数,积大约是()。

6.估算987X11的结果是(),实际计算结果是()。

7.张大爷养了一群母鸡,平均每天收298个鸡蛋,照这样计算,四月份木受收了()个鸡蛋,实

际收了()个鸡蛋。

8.小明走一步59厘米,走203步大约是()米。

考点题型四:乘法竖式、积末尾0个数及扩倍问题

要点:①乘法竖式中每一步的算式

②算出结果看下0的个数

③积扩大的倍数=两乘数扩大倍数相乘

练习四:

1.买一盒月饼需要126元,根据乘法竖式,下面说法错误的是()。126

A.买6盒月饼需要756元*36

B.买30盒月饼需要378元756

C.买36盒月饼需要4536元-TVTT-

2.在乘法算式中一个乘数扩大10倍,另一个乘数扩大10倍,积()。

A.扩大10倍B.扩大100倍C.扩大20倍

3.在乘法算式中一个因数扩大10倍,另一个因数也扩大10倍,积()

A.扩大100倍B.扩大20倍C.扩大10倍D.不变

4.250X380的积末尾有()个0,最大的三位数和最小的两位数相乘的积是()。

5.250X8的积的末尾有()个0,99X21是一个()位数。

6.一个两位数乘一个三位数,积的位数最多有()位,最少有()位。

7.目前,深圳地铁大部分列车时速最高位80千米/时,而11号线最高时速达120千米/时,照这样的

速度,11号线地铁运行12小时,可以行驶()千米。

考点题型五:数字规律

要点:①观察算式变化规律

②观察结果位数及数字变化规律

练习五:

1.找规律填数。

(1)3,9,27,(),(),729o

(2)3200,1600,(),400,()。

2.己知9X9+7=88,98X9+6=888,987X9+5=8888,那幺98765X9+3=()。

3.已知123456789X9=1111111101,123456789X18=2222222202,123456789X27=3333333303,下面的

式子中不正确的是()。

A.123456789X36=4444444404B.123456789X54=6666666606

C.123456789X45=5555555505D.123456789X63=7777777077

4.37037X3=111111,37037X6=222222,37037X15=(),37037X18=()o

5.请根据左边算式的过滤==规律,在右边算式的括号里填上适当的数。

12345679X9=11111111112345679X36=()

12345679X18=222222222

12345679X27=33333333312345679X()=999999999

6.根据规律填写:

3X3=9

33X33=1089

333X333=110889

3333X3333=11108889

333333X333333=()

7.根据规律填空。

9X9-1=80;98X9-2=880;987X9-3=8880;

98765X9-()=()

8.按照规律,在括号里填上合适的数。

9X9-1=80

98X9-2=880

987X9—3=8880

()X9-()=()

9.根据算式的特点填空。

2X5=10

22X55=1210

222X555=123210

2222X5555=12343210

22222X55555=1234543210

()X()=12345676543210

10.不计算,找规律写得数。

(1)99X99=9801(2)11X11=121

999X999=9980011111X111=12321

9999X9999=9998000111111X1111=1234321

99999X99999=()11111X11111=()

考点题型六:口算

要点:①运算顺序②0的个数③简算方法

练习六:

50X40=102X494500X60=460-406=

0X108X9=130X5=45X4=96+49+51=

300X50=76X5X0=50X19X2=15X60=

65+5X2=82X201仁24X50=20+70X2=

24X5=320X20=40X500=25X40=

12X9+12=13X60=42004-2=25X7X4=

50X80=38X49p203X9比49+17+51=

120X4=21X499仁5X64-5X6=140X5=

20X13=500X60=240X30=402X5=

33X2X5=9004-45=19+12+38=213X20=

220X20=25X40=17X3+9=190X30=

800X0=50X50=9X5+52=30X10X2=

考点题型七:竖式计算

要点:①大的数在上,小的数在下。

②数位对齐

③大的数先乘小的数的个位数,把积的末位写在个位上,再乘十位数结果写在十位

上,……

④满几十进几

⑤然后把每次乘得的数加起来

练习七:

414X66=708X17=138X40=

553X76=69X240=109X29=

35X306=102X32=260X40=

234X4=46X703=630X35=

126X35=209X72=47X210=

305X42=123X27=460X25=

507X26=57X394=507X46=

336X19=82X403=58X612=

25X912=408X39=396X57=

考点题型八:比较确定结果

要点:求出结果后,要进行比较确定答案。

练习八:

1.商场每个足球售价120元,王老师带了1500元,买12个足球够吗?

2.工程队修一条长5500米的水渠,平均每天修228米,25天能否修完?

3.某网店从工作批发了180支钢笔,每支30元。网店以每支42元卖出120支后,开始以每支20元降价

促销。商品全部售完后,网店是赚了还是亏了?赚了(或亏了)多少元?

4.饭店想买12张桌子和124把椅子,已知每张桌子156元,每把椅子48元,准备8000元钱够不够?

5.老师带领四年级同学去科技园参观,其中老师有6位,学生有125位,带2000元够不够买门票?

售票处

成人:20元/张

[儿童:15元/张j

6.清河小学的3个老师带领四年级的3个班的学生去动物园游玩,如果每个班有48个学生,带4000元

买门票够吗?

票价

成人:50元

儿童、老人:25元

团体:30元(200人以上)

7.工程队修一条长4500米的水渠,平均每天修228米,算一算,25天是否可以修完?

8.如果每个箱子装24袋牛奶,135箱能装多少袋牛奶?一个奶站有500袋牛奶,用25个箱子够装吗?

9.燕鸥是动物中的飞行冠军,每天可以飞行750千米,从南极洲飞到遥远的北极洲形成约17600千米,

如果燕鸥连续飞行25天,他们能从南极洲飞到北极洲吗?

10.中美饭店想买12张桌子和136把椅子,已知每张桌子156元,每把椅子48元,他准备8000元钱够不够?

11.(1)商场从厂家批发了120个足球,每个90元,商场要付给厂家多少元?

(2)商场在卖出80个足球后,开始降价销售。如果这批足球全部售出,你认为商场是赚了还是赔本?

______________9

原价:120元/个

现价:70元/个

12.育才小学3位老师组织110名学生去游乐园游玩。

(1)租2辆大巴车够吗?

(2)游乐园买票需要多少元?

....____________日

价位表

ij成人票每张35元

;儿童票每张20元

13.王叔叔从北京出发,骑自行车探险,途径天津、济南,到达青岛。

(1)王叔叔每天骑行115千米,已经骑行了4天,她已经骑了多少千米?现在她大约在哪个城市?

(2)剩下的路程里,她每天仍然骑行115千米。一周内王叔叔能从北京到达青岛吗?

14.友谊商店新进了一批商品,价格如下:

单位:元

琏子计算器铅笔盒圆珠笔钢笔羽毛球拍足球篮球

每个每个每盒5支每支每副每个每个

每个4元

35元22元每盒30元49元129元53元156元

(1)蓝景学校开设了羽毛球课程。准备用2000元到友谊商店买16副羽毛球拍,够不够?(5分)

(2)在科技节上,蓝景学校为四年级的学生设置了如下奖项(见下表)。学校决定给他们购头奖品,

预算金额大于900元,小于1000元,奖品种类与价格参见上面友谊商店价格表,请你帮学校设计一种

购买方案并说明理由。(5分)

一等奖二等奖三等奖鼓励奖

6个8个12个18个

考点题型九:求总和

要点:①题意所涉及公式要熟悉(例如:长方形周长和面积,行程问题等)

②计算结果验算及考虑合理性。

练习九:

1.学校操场长140米,宽80米,笑笑沿着操场跑两圈,一共跑了多少米?

2.乐乐步行的速度是每分钟60米,照这样计算,乐乐从家走到图书馆用了14分钟,乐乐从家到图书馆

的路途是多少米?往返一趟要走多少米?

3.某电视机厂原来每天生产H8台电视机,现在每天生产的台数是原来的15倍,现在每天能生产多少台

电视机?

4.某学校军训汇报演出,举行方阵表演,每一方阵有12排,每排18人,共有20个方阵,请问参加方阵

演出的同学共有多少人?

5.淘气在做滴水实验室发现,家中一个没拧紧的水龙头每天大约浪费25升水,照这样计算,一年(按365

天计算)会浪费多少升水?

6.学校运动会上林老师买了12箱矿泉水,每箱24瓶,每瓶3元。买这些矿泉水一共需要多少元?

7.一块长方形菜地,长18米,宽5米,如果每平方米种菜9棵,这块菜地一共能种多少棵菜?

8.学校的足球场长105米,宽68米。足球场的面积有多少平方米?笑笑沿足球场跑12圈,她共跑了多

少米?

9.2019年10月1月国庆阅兵的方队人数是世界上最多的。徒步方队的队形为每个方队14排,每排25人,

领队2人。15个这样的徒步方队总共有多少人?

10.下表是笑笑家上半年每个月的用电量,每度电费用是1元,你能大概估计出笑笑家上半年的总电费吗?

月份123456

用电量/度206198202195207200

11.中国汽车的出口量日益增多。据调查,2018年我国比亚迪汽车乘用车销量约50000辆,如果平均每辆

车的售价按12万元算,那么2018年比亚迪销售的这些乘用车总价值约是多少万元?合约多少亿元?

12.百果园要购进苹果和葡萄各123箱,每箱苹果16千克,进货价48元,每箱葡萄4千克,进货价52元。

这些水果一共要花多少元?

13.一辆自行车的价钱时386元,一辆摩托车的价钱是一辆自行车的23倍,一辆摩托车的价钱是多少元?

14.学校新购进85套课桌椅,每张桌子135元,每把椅子65元,学校一共要付多少元?

15.李老师,要为全年级507位同学每人购买一套运动服,每套运动服的价格为88元,一共需要多少钱?

16.一块长方形向日葵种植地长18米,宽5米,如果每平方米种20棵,向日葵这块地能种多少棵向日葵?

17.今年国庆节,北京天安门广场举行了盛大的阅兵仪式,共有59个方队约1.5万人参加。其中徒步方队

有15个方阵,每个方阵352人,徒步方阵一共有多少人?

18.阳光超市新进205捆手套,每捆6副,每副8元,一共用了多少元?

19.有一个长方形花圃,长是35米,宽是25米。

(1)这个花圃的篱笆长多少米?

(2)如果每平方米大约种42棵郁金香,这个花圃共种了多少棵?

20.王伯伯晨练从家步行到荔香公园,每分走70米。

(1)出发10分后,他大约在什么位置?(请用△在上图做标记)

(2)王伯伯7:15分出发,走完一半路程时是什么时间?

21.A、B、C、。代表不同的数字,并且满足下面的算式:

3AB

A=()

XC7

B=()

A303

C=()

D64C

D=()

087c3

参考答案:

练习一:

1、D2、B3、A4、B5、B

练习二:

1、B2、C3、C4、D5、A

6、195

练习三:

1、A2、B3、D4、C5、五,12000

6、9900,10857

7、9000,8940

8、120

练习四:

1、B2、B3、A4、3,9990

5、3,四6、五、四7、1440

练习五:

1、(1)81,243(2)800,200

2、888888

3、D

4、555555,666666

5、444444444,81

6、111110888889

7、5,888880

8、9876,4,88880

9、2222222,5555555

10、9999800001,123454321

练习六:

200050003000054

0650180196

1500001900900

75160001200160

1206400200001000

1207802100700

400020002000117

4801000036700

2603000072002010

3301000605700

0250097600

练习七::(竖式略)

27324120365520

42028165603161

10710326410400

9363233822050

4410150489870

12810332111500

131822245823322

63843304635496

228001591222572

练习八:

1、120X12=1440(元)1500>1440答:买12个足球够。

2、228X25=5700(米)5500<5700答:25天能修完。

3、180X30=5400(元)

42X120+(180-120)X20=6240(元)

6240-!5400=840'(元)

答:网店是赚了,赚了840元。

4、12X156+124X48=7824(元)8000>7824答:准备8000元够。

5、20X6+15X125=1995(元)2000>1995答:带2000元够买门票。

6、3X50+3X48X25=3750(元)4000>3750答:带4000元买门票够。

不要选团体票。

7、228X25=5700(米)4500<5700答:25天可以修完。

8、24X135=3240(袋)25X24=600(袋)600>500答:135箱能装3240袋牛奶,用25个箱子

够装。

9、25X750=18750(千米)18750>17600答:他们能从南极洲飞到北极洲。

10、12X156+136X48=8400(元)8000<8400答:他准备8000不够。

11、(1)120X90=10800(元)答:商店要付给厂家10800元。

(2)80X120+(120-80)X70=12400(元)12400-10800=1600(元)答:商场是赚了。

12、(1)3+110=113(人)55X2=110(人)113>110答:租2辆大巴车不够。

(2)3X35+110X20=2305(

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论