2023-2024学年苏教版二年级上册数学第六单元《表内乘法和表内除法(二)》单元检测卷(含答案解析)_第1页
2023-2024学年苏教版二年级上册数学第六单元《表内乘法和表内除法(二)》单元检测卷(含答案解析)_第2页
2023-2024学年苏教版二年级上册数学第六单元《表内乘法和表内除法(二)》单元检测卷(含答案解析)_第3页
2023-2024学年苏教版二年级上册数学第六单元《表内乘法和表内除法(二)》单元检测卷(含答案解析)_第4页
2023-2024学年苏教版二年级上册数学第六单元《表内乘法和表内除法(二)》单元检测卷(含答案解析)_第5页
已阅读5页,还剩7页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

二年级上册数学单元检测卷第六单元《表内乘法和表内除法(二)》姓名:_________班级:_________学号:_________注意事项:1.考试时间:60分钟,试卷满分:100分。答题前,填写好自己的姓名、班级、考号等信息,请写在答题卡规定的位置上。2.选择题、判断题必须使用2B铅笔填涂答案,非选择、判断题必须使用黑色墨迹签字笔或钢笔答题,请将答案填写在答题卡规定的位置上。3.所有题目必须在答题卡上作答,在试卷上作答无效。4.考试结束后将试卷和答题卡一并交回。一、选择题(共16分)1.小明在记忆9的乘法口诀时,忘记七九多少了,但是他记住了八九七十二,他可以通过(

)得出七九这句口诀的得数。A.72-9 B.72+9 C.72+82.小刚每周有7元零花钱,他想攒钱买一台64元的游戏机,小刚需要攒钱几周?(

)A.8 B.9 C.103.玫瑰每枝5元,百合每枝4元,菊花每枝3元。玲玲买其中一种花,正好用了24元,玲玲不可能买的花是(

)。A.玫瑰 B.百合 C.菊花4.下图中共有几个字?下列算式错误的是(

)。A.4×7+4 B.5×7-4 C.5×7-35.姐姐有15块糖,妹妹有9块,姐姐给妹妹(

)块两人就同样多。A.2 B.3 C.66.一本书有48页,小红每天看8页,小明看了6天,谁看的快?(

)A.小红 B.小明 C.一样快7.小兰和小红看同一本书,看完这本书,(

)用的天数少。A.小兰 B.小红 C.无法确定8.小红7分钟打56个字,小华4分钟打36个字,谁打得快?(

)A.小红快 B.小华快 C.一样快二、填空题(共16分)9.把12-6÷3的运算顺序改为先算减法,后算除法,算式是()。10.小华看一本书,每天看6页,4天可以看完;如果每天看8页,()天可以看完;如果他6天看完这本书,平均每天看()页。11.一根长绳拉直后,把它平均剪成3米一段的短绳,剪了6次,正好剪完。这根长绳原来一共长()米。12.王阿姨有一袋巧克力,数量在之间,平均分给7个小朋友或8个小朋友都剩下1块。这袋巧克力一共()块。13.猴妈妈摘了一些桃,比30个多,比40个少。把它们平均分给7只小猴,正好分完。猴妈妈摘了()个桃。14.二(1)班同学做操,每排站8人,可以站成6排。这个班一共有()人。15.有一堆糖,比40块多,比50块少。平均分给一些小朋友,每人分得的块数和小朋友的人数同样多。一共有()块糖,有()个小朋友。16.6个8相加的和是()。35根小棒,每5根一份,一共可以分成()份。三、判断题(共8分)17.芳芳原来有8本漫画书,她花30元又买了一些,如果每本漫画书6元。芳芳现在一共有14本漫画书。()18.计算30+20÷5-17时,从左到右依次计算。()19.李老师有42个气球,分给小军和他的6个同学,平均每人分到7个气球。()20.有24枝花,平均插在3个花瓶里,每个花瓶里要插7枝花。()四、计算题(共6分)21.(6分)直接写出得数。3×9=

40÷5=

6÷6=

8÷8×5=8×8=

9×9=

1×9+5=

3×7-1=4×3÷6=

12÷2÷2=

28-8+10=

42÷6-4=五、连线题(共6分)22.(6分)把花儿栽到合适的花盆,快动手连一连吧六、解答题(共48分)23.(6分)同学们去公园划船,每条船限坐5人,租了9条船还有4个空位,划船的同学一共有多少人?24.(6分)丽丽和她的2位好朋友一起做千纸鹤,每人做了8只千纸鹤,她们一共做了多少只千纸鹤?列式:答:她们一共做了(

)只千纸鹤。25.(6分)购物。(1)40元可以买几辆小汽车?(2)54元可以买几列玩具小火车?26.(6分)一个玩具熊8元,小红买3个同样的玩具熊。(1)小红一共要付多少元?(2)买3个玩具熊的钱正好可以买4副七巧板,买一副七巧板要多少元?27.(12分)(1)一架玩具飞机的价格和8小个皮球一样多,一架玩具飞机多少元?(2)小明有多少钱?(3)小红的钱够买4只小熊吗?28.(12分)(1)买2袋水果糖的钱正好可以买一块蛋糕,一块蛋糕多少钱?(元)(2)小芳买了6盒巧克力一共需要多少元?(元)(3)王老师买一种食品,正好用去了36元。他可能买了(

),买多少?参考答案1.A【分析】8个9减去1个9就是7个9,八九七十二,再减去9就是七九这句口诀的得数,据此解答。【详解】小明在记忆9的乘法口诀时,忘记七九多少了,但是他记住了八九七十二,他可以通过72-9得出七九这句口诀的得数。故答案为:A【点睛】熟练掌握乘法的意义,是解答此题的关键。2.C【分析】用乘法口诀及加减法来解决此题。【详解】7×9=63(元),即,9周小刚可赞零花钱63元;64-63=1(元),即,9周赞的零花钱还差1元才等于64元;9+1=10(周),所以,小刚需要攒钱10周才够买一台游戏机的钱。故答案为:C【点睛】此题主要考查的是乘法口诀的应用,要熟练掌握。3.A【分析】由口诀“四六二十四,三八二十四”可得:24÷4=6(支),24÷3=8(支),也就是玲玲可能买的花是百合或菊花。而找不到一句口诀“几五二十四”或“五几二十四”的,故,玲玲不可能买的花是玫瑰。据此选择。【详解】由题意分析得:玫瑰每枝5元,百合每枝4元,菊花每枝3元。玲玲买其中一种花,正好用了24元,玲玲不可能买的花是玫瑰。故答案为:A【点睛】此题主要考查的是乘法口诀的应用,要熟练掌握。4.B【分析】要求图中一共有多少个字,有两种方法。第一种用加法计算,下面四行的字数是相同的,可以用乘法计算,再加上标题的字数;第二种方法,总共五行,先求出每行字数一样一共有多少个字,列式为:5×7,再减去标题比7少的字数,求得的就是图中一共有的字数。据此解答。【详解】算法一:4×7+4=28+4=32;算法二:5×7-3=35-3=32。故答案为:B【点睛】本题主要考查的是学生的观察能力,解题关键在于找出题中的数量关系,继而找出算式错误的选项。5.B【分析】根据题意可知,先用减法计算出姐姐比妹妹多的块数,然后用姐姐比妹妹多的块数除以2,即可计算出要使两人同样多,姐姐应该给妹妹的块数,依此计算并选择。【详解】15-9=6(块)6÷2=3(块)姐姐给妹妹3块两人就同样多。故答案为:B【点睛】此题考查的是根据3的乘法口诀求商,应先计算出姐姐比妹妹多的块数再解答。6.A7.A【分析】假设一本书的总页数为某个值,根据除法的意义,分别求出小兰和小红看完一本书所需的时间,进行比较即可。【详解】假设一本书有40页。小兰看完这本书所用时间:40÷8=5(天)小红看完这本书所用时间:40÷5=8(天)5<8所以,小兰和小红看同一本书,看完这本书,小兰用的天数少。故答案为:A【点睛】本题考查表内除法,将书的总页数假设为某个值解决此题变得简单易行。8.B9.(12-6)÷3【分析】12-6÷3,先算除法,再算减法;要使12-6÷3的运算顺序改为先算减法,后算除法,把12-6用小括号括起来;据此解答。【详解】把12-6÷3的运算顺序改为先算减法,后算除法,算式是:(12-6)÷3。【点睛】考查了小括号的作用,能改变算式的运算顺序。10.34【分析】根据小华每天看6页,4天可以看完,则用小华每天看的页数乘以看的天数即可求出这本书的总页数;如果每天看8页,要求看的天数时,则直接用这本书的总页数除以每天看的页数8页即可;如果小华6天看完这本书,要求看的天数时,则直接用这本书的总页数除以小华看的天数即可。【详解】6×4=24(页)24÷8=3(天)24÷6=4(页)如果每天看8页,3天可以看完;如果他6天看完这本书,平均每天看4页。【点睛】本题考查归总问题的解题方法,解题关键是抓住归总问题总数不变,再利用每天读的页数、读的天数、全书总页数之间的关系列式计算。11.21【分析】一根绳子剪了6次,6+1=7(段),会剪出7段,平均每段长3米,求这根绳子原来一共有多长,就是求7个3的和是多少,再用乘法计算。【详解】6+1=7(段)3×7=21(米)故,这根长绳原来一共长21米。【点睛】此题主要考查的是乘法口诀的应用,关键是要弄清楚剪的次数与段数之间的关系。12.57【分析】这袋巧克力平均分给7个小朋友或8个小朋友都剩下1块。故,如果去掉1块巧克力,这些巧克力刚好平均分给7个小朋友或8个小朋友,再根据乘法口诀“七八五十六”可得:7×8=56(块),56÷7=8(块),56÷8=7(块)。也就是56块巧克力平均分给7个小朋友,每人分得8块;56块巧克力平均分给8个小朋友,每人分得7块;则,56+1=57(块),57块巧克力平均分给7个小朋友或8个小朋友都剩下1块,且巧克力的数量在50−60之间。据此解决。【详解】由题意分析得:7×8=56(块),56+1=57(块),50<57<60,故,王阿姨有一袋巧克力,数量在50−60之间,平均分给7个小朋友或8个小朋友都剩下1块。这袋巧克力一共57块。【点睛】此题主要考查的是乘法口诀的应用,要熟练掌握。13.35【分析】这些桃子平均分给7只小猴,正好分完;所以,可以用7的乘法口诀来解决。利用7的乘法口诀,找出结果大于30,且小于40的,即可解决此题。【详解】4×7=28(个)5×7=35(个)6×7=42(个)30<35<40故,猴妈妈摘了35个桃。【点睛】此题主要考查的是乘法口诀的应用,要熟练掌握。14.48【分析】求相同加数的和是多少,用乘法计算。【详解】8×6=48(人),这个班一共有48人。【点睛】此题主要考查表内乘法的应用,熟练掌握即可。15.497【分析】每人分的块数×小朋友的人数=糖的数量,根据题意“每人分得的块数和小朋友的人数同样多”,并且糖的数量在40块到50块之间,再结合乘法口诀表可知,只有7×7符合题意。【详解】7×7=49(块)所以,一共有49块糖,有7个小朋友。【点睛】本题考查了7的乘法口诀,掌握“七七四十九”是解题的关键。16.48717.×【分析】根据总价÷单价=数量求出后来买的张数,再加上原来的本数即可。【详解】30÷6+8=5+8=13(本)所以芳芳现在一共有13本漫画书。原题说法错误。故答案为:×【点睛】解答此题应根据总价、数量和单价三者之间的关系进行解答。单价×数量=总价,总价÷数量=单价,总价÷单价=数量。18.×【分析】整数四则混合运算中,同一级运算要按照从左往右的顺序依次计算,不同级的运算要先算乘除,后算加减,有括号的要先算括号里面的,据此判断。【详解】计算30+20÷5-17时,应先算除法,再算加法,最后算减法。原题干说法错误。故答案为:×【点睛】本题解题的关键是熟练掌握整数四则混合运算的运算顺序。19.×【分析】小军和他的6个同学共有6+1=7人,用总数除以总人数,就是平均每人分到几个气球。【详解】42÷(6+1)=42÷7=6(个)平均每人分到6个气球,原题说法错误。故答案为:×【点睛】准确计算出总人数是解答此题的关键。20.×【详解】24÷3=8(枝)有24枝花,平均插在3个花瓶里,每个花瓶里要插8枝,而不是7枝,原题说法错误。故答案为:×21.27;8;1;5;64;81;14;20;2;3;30;322.23.41人【分析】先用9乘5,求出9条船都坐满能坐多少人;再减去4,即可求出划船的同学一共有多少人。【详解】9×5-4=45-4=41(人)答:划船的同学一共有41人。【点睛】本题考查了利用表内乘减混合运算解决问题,需准确理解题意。24.2+1=3(人);8×3=24(只)24【分析】丽丽和她的2位好朋友一共有3人,用每人做的纸鹤只数乘3,即可计算出她们一共做了多少只千纸鹤。【详解】2+1=3(人)8×3=24(只)答:她们一共做了24只千纸鹤。【点睛】本题解题的关键是知道丽丽和她的2位好朋友一共有3人,再根据乘法的意义,列式计算。25.(1)5辆(2)6列【分析】求一个数里面有几个另一个数,用除法计算即可。【详解】(1)40÷8=5(辆)答:40元可以买5辆小汽车。(2)54÷9=6(列)答:54元可以买6列玩具小火车。【点睛】熟练掌握乘法口诀,是解答此题的关键。26.(1)24元(2)6元【分析】(1)知道玩具熊的价格和要买的数量,用每个玩具熊的价格乘要买的数量,即可求出3个玩具熊多少钱;(2)上题中已经求出3个玩具熊多少钱,用总钱数除以七巧板的数量,结果就是一副七巧板的钱数,据此解答即可。【详解】(1)8×3=24(元)答:小红一共要付24元。(2)24÷4=6(元)答:买一副七巧板要6元。【点睛】此题主要考查表内乘法及表内除法的

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论