(易错笔记)第四单元 乘与除 常考易错题汇编(单元测试)小学数学三年级上册(北师大版含答案)_第1页
(易错笔记)第四单元 乘与除 常考易错题汇编(单元测试)小学数学三年级上册(北师大版含答案)_第2页
(易错笔记)第四单元 乘与除 常考易错题汇编(单元测试)小学数学三年级上册(北师大版含答案)_第3页
(易错笔记)第四单元 乘与除 常考易错题汇编(单元测试)小学数学三年级上册(北师大版含答案)_第4页
(易错笔记)第四单元 乘与除 常考易错题汇编(单元测试)小学数学三年级上册(北师大版含答案)_第5页
已阅读5页,还剩7页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

第四单元乘与除常考易错题汇编(单元测试)(满分:100分,完成时间:60分钟)一、选择题(满分16分)1.花店里有康乃馨200枝,比百合花的4倍多40枝,求百合花有多少枝?列式为(

)。A.200×4-40 B.(200-40)÷4 C.(200+40)÷42.□÷2=60,方框里应该填(

)。A.30 B.120 C.123.学校操场一圈500米,笑笑绕操场跑了两圈是(

)千米。A.1000 B.10 C.14.口算46×2时,下列算式正确的是(

)。A.4×2+6×2 B.40×2+6×2 C.4×20+6×205.从400里连续减4,减(

)次正好减完。A.100 B.40 C.106.买3条毛巾一共花了69元,平均每条毛巾多少元?正确的列式为(

)。A.3×69 B.69-3 C.69÷37.900里面有(

)个3。A.3 B.30 C.300 D.30008.妈妈花了28元买了4条毛巾,爸爸买的毛巾8元一条,(

)便宜。A.妈妈买的毛巾 B.爸爸买的毛巾 C.两人买的毛巾一样二、填空题(满分16分)9.妈妈买了4千克蜂蜜,每500克装一瓶,装了6瓶后,还剩()克。10.从360里连续减去()个3结果等于0。11.在计算2×43+39时,应先算()法,再算()法,结果是()。12.把24+24+24+24改写成乘法算式是()。13.21的3倍是();350是7的()倍。14.12元钱正好能买4个本子,那么30元钱最多能买()个本子。15.从55里面连续减去________个5,结果是0。16.4个30相加的和是(),90是3的()倍。三、判断题(满分8分)17.洗衣店洗一件衣服25元,李丽洗3件衣服付了100元,应找回25元。()18.一个数乘以0,一定比这个数乘1小.()19.50×8的积的末尾有两个0。()20.因为3×6=18,所以300×6=1800.()四、口算题(满分6分)21.(6分)直接写得数。

30×4=

189×0=

500÷5=

56÷7=

100×5=

34×2=

217+93=

270÷9=

714-314=五、连线题(满分6分)22.(6分)小蜗牛找家。(连一连)六、解答题(满分48分)23.(6分)(1)巧巧用6天看完这本书,她平均每天看多少页?(2)笑笑已经看了80页,剩下的在5天内看完,平均每天要看多少页?24.(6分)三年一班有男生20人,女生16人,每3人成立一个学习小组,一共可以成立多少个学习小组?(列综合算式)25.(6分)一本故事书一共320页,小华每天看30页,看了一周,他还有多少页没看?26.(6分)一个饲养场里有白兔325只,黑兔395只,每个笼子中放8只,需要多少个笼子?27.(6分)三年级一班共有60人,如果平均每人有4支铅笔,班上一共有几支铅笔?如果这其中有129支是活动铅笔,那么其他铅笔有多少支呢?28.(6分)一罐奶粉比一瓶食用油贵多少元?29.(12分)游湖活动。(1)三(1)班共52名同学,先坐满一条大船,剩下的同学坐小船,至少需要多少条小船?(2)三(2)班46人,租3条大船和2条小船,够吗?(3)三(3)班租了4条大船,付给售票员400元,应找回多少元?参考答案1.B【解析】【分析】根据题意,百合花的4倍加上40枝等于康乃馨的枝数,用200减去40的差再除以4,求出百合花的枝数。【详解】由分析得:列式为:(200-40)÷4答案:B【点睛】熟练掌握倍数的知识是解答此题的关键。2.B【解析】【分析】根据被除数=除数×商,可以方框里的数是2×60。【详解】2×60=120,则120÷2=60,方框里应该填120。答案:B。【点睛】熟练掌握除法各部分之间的关系是解决的关键。3.C【解析】【分析】求笑笑绕操场跑了两圈的长度,就是求2个500米是多少,根据整数乘法的意义,用500米乘2,再把结果转化成用千米做单位即可。【详解】(米)1000米千米笑笑绕操场跑了两圈是1千米。答案:C【点睛】此题是考查长度的单位换算、整数乘法的应用。4.B【解析】【分析】口算46×2时,把两位数分成整十数和一位数,分别与2相乘,再把两者相乘的结果相加即可。【详解】口算46×2时,可以先算40×2=80;再算6×2=12;最后算80+12=92。答案:B【点睛】考查了两位数乘一位数的口算,掌握口算的方法是解答的关键。5.A【解析】【分析】400里面有几个4,则从400里连续减4,减几次正好减完。因此用400除以4,依此计算。【详解】400÷4=100答案:A【点睛】熟练掌握整百数除以一位数的口算是解答此题的关键。6.C【解析】【分析】单价=总价÷数量,所以用3条毛巾的价钱除以3即等于平均每条毛巾的单价,据此即可解答。【详解】买3条毛巾一共花了69元,平均每条毛巾多少元?正确的列式为69÷3。答案:C。【点睛】熟练掌握总价、单价和数量三者之间的关系是解答的关键。7.C【解析】【分析】求900里面有几个3,用900除以3即可解答。【详解】900÷3=300;故答案为:C【点睛】掌握三位数除以一位数的计算方法是解题的关键。8.A【解析】【分析】根据单价=总价÷数量,求出妈妈买的毛巾的单价。再和爸爸买的毛巾的单价比较大小。【详解】28÷4=7(元)7<8则妈妈买的毛巾便宜。答案:A。【点睛】考查经济问题,关键是灵活运用公式单价=总价÷数量解决问题。9.1000【解析】【分析】先将4千克换算成克,再算出6瓶一共装了多少克,用买的蜂蜜的总重量减去装瓶的重量得到的结果就表示还剩多少克。【详解】4千克=4000克;500×6=3000(克);4000-3000=1000(克)。【点睛】解题时要注意单位的变化。10.120【解析】【分析】用360除以3即可解答。【详解】360÷3=120【点睛】根据除法的意义包含除,用除法计算。11.乘

125【解析】【分析】计算整数混合运算时,同级运算时,从左往右依次计算;两级运算时,先算乘除法,再算加减法;有小括号时,先算小括号里的;据此解答即可。【详解】2×43+39=86+39=125在计算2×43+39时,应先算乘法,再算加法,结果是125。【点睛】熟练掌握整数混合运算法则是解答此题的关键。12.24×4=96【解析】【分析】乘法是求几个相同加数和的简便运算,据此即可解答。【详解】把24+24+24+24改写成乘法算式是24×4=96。【点睛】主要考查学生对乘法意义的掌握和灵活运用。13.63

50【解析】【分析】21的3倍是多少,用21乘3;求350是7的几倍,只需用350除以7即可。【详解】21×3=63350÷7=5021的3倍是63;350是7的50倍。【点睛】求一个数的几倍是多少用乘法,求一个是另一个数的几倍用除法。14.10【解析】【分析】根据单价=总价÷数量,求出每个本子的价钱。再根据数量=总价÷单价,求出购买本子数量。【详解】12÷4=3(元)30÷3=10(个)那么30元钱最多能买10个本子。【点睛】考查经济问题,数量关系为单价=总价÷数量,数量=总价÷单价,总价=单价×数量。15.11【解析】【分析】要求从55里面连续减几个5,结果是0,就是求55里面有几个5,列式55÷5。【详解】55÷5=11则从55里面连续减去11个5,结果是0。【点睛】熟练掌握两位数除以一位数的计算方法并正确计算是解决的关键。16.120

30【解析】【分析】要求4个30相加的和,就用30乘4解答。要求90是3的几倍,用90除以3解答。【详解】30×4=120则4个30相加的和是120。90÷3=30则90是3的30倍。【点睛】求几个相同加数和的简便运算叫做乘法。求一个数是另一个数的几倍,用除法计算。17.√【解析】【分析】先用25乘3求出洗3件衣服需要多少元,再用100减去洗3件衣服需要的价钱即可解答。【详解】100-25×3=100-75=25(元)答案:√【点睛】付给收银员的金额-洗3件衣服需要的金额=找回的金额。18.×【解析】【详解】当这个数是0时,0乘以0等于0乘1.故答案为×.19.√【解析】【详解】50×8=400,积的末尾有两个0,所以原题说法正确。答案:√20.√21.120;0;1008;500;68310;30;40022.见详解。【解析】【分析】直接计算出结果,然后连线即可。【详解】240÷4=60;320÷8=40;400÷5=80;所以连线为:【点睛】主要考查学生对于整十、整百、整千、几十几百除一位数的口算的掌握。23.(1)30页(2)20页【解析】【分析】(1)这本书的页数除以6即等于她平均每天看的页数。(2)这本书的页数减80,等于剩下没看的页数,再除以5等于平均每天要看的页数。【详解】(1)180÷6=30(页)

答:她平均每天看30页。

(2)(180-80)÷5=100÷5=20(页)答:平均每天要看20页。【点睛】主要考查学生对整数除法计算方法的掌握。24.12个【解析】【分析】先把20与16相加,求出总人数,因为每3人为一个学习小组,所以用总人数除以3即可求出组数。【详解】(20+16)÷3=36÷3=12(个)答:一共可以成立12个学习小组。【点睛】解决时应先求出学生总人数,再根据除法的意义解答即可。25.110页【解析】【分析】先用30乘7计算出一周看的页数,然后用320页减去看了的页数即可。【详解】30×7=210(页)320-210=110(页)答:他还有110页没看。【点睛】解答此题的关键是先求出一周看的页数,再进一步解答。26.90个【解析】【分析】白兔与黑兔的数量已知,先把325与395相加,求出白兔与黑兔的总数量,因为每个笼子中放8只,再用所得和除以8即可解答此题。【详解】(325+395)÷8=720÷8=90(个)答:需要90个笼子。【点睛】此题的关键是先求出兔子的总数。27.240支;111支【解析】【分析】平均每人铅笔支数乘人数等于全班铅笔总支数,减去活动铅笔支数,即等于其他铅笔支数。【详解】60×4=240(支)240-129=111(支)答:班上一共有240支铅笔,其他铅笔有111支。【点睛】主要考查学生对整数乘法和减法计算方法的掌握。28.202元【解析】【分析】由题意可得,先算出一罐奶粉的价格:1800÷6=300(元);再用一罐奶粉的价格减去一瓶食用油的价格即可。【详解】1800÷6=300(元)300-98=202(元)答:一罐奶粉比一瓶食用油贵202元。【点睛】此题考查了除法的应用,关键是明确:单价=总价÷数量即可。29.(1)10条(2)不够(3)40元【解析】【分

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论