2023版高考数学一轮总复习应用创新题组12-2推理与证明_第1页
2023版高考数学一轮总复习应用创新题组12-2推理与证明_第2页
2023版高考数学一轮总复习应用创新题组12-2推理与证明_第3页
2023版高考数学一轮总复习应用创新题组12-2推理与证明_第4页
全文预览已结束

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

12.2推理与证明

创新篇守正出奇

创新真假推理型题目的解法

L(2022届江西赣州期末,8I素材创新)春运期间对全市中巴客运车的安全检查后,甲、乙、

丙三名交警有如下结论:

甲:所有中巴客运车都存在超载问题.

乙:所有中巴客运车都不存在超载问题.

丙:如意公司的中巴客运车和吉祥公司的中巴客运车都存在超载问题.

如果上述三个结论只有一个错误,则以下说法中正确的是()

ʌ.如意公司的中巴客运车和吉祥公司的中巴客运车都不存在超载问题

B.如意公司的中巴客运车和吉祥公司的中巴客运车都存在超载问题

C.如意公司的中巴客运车存在超载问题,但吉祥公司的中巴客运车不存在超载问题

D.吉祥公司的中巴客运车存在超载问题,但如意公司的中巴客运车不存在超载问题

答案B甲、乙的结论构成对立关系,必有一假.而题干条件中只有一假,故丙的结论为真,

故选B.

2.(2022届山西忻州月考,7I设问创新)甲、乙、丙、丁四人的车为白色、蓝色、银色和红

色中的一种,且车的颜色各不相同.在问到他们各自车的颜色时,甲说:“乙的车不是白色的.”

乙说:“丙的车是红色的.”丙说:“丁的车不是蓝色的.”丁说:“甲、乙、丙三人中有一个

人的车是红色的,而且只有这个人说的话是实话.”如果丁说的是实话,那么以下说法正确的

是()

A.甲的车是白色的,乙的车是银色的

B.乙的车是蓝色的,丙的车是红色的

C.丙的车是白色的,丁的车是蓝色的

D.丁的车是银色的,甲的车是红色的

答案C据甲、乙、丙、丁的车的颜色各不相同和丁的话为真可知:甲、乙、丙三人中只有

一个人的车为红色,且仅红色车主人说真话.假设甲的话为真,则甲的车为红色,乙的车不是

白色;乙的话为假,则丙的车不是红色;丙的话为假,则丁的车为蓝色.由此可推知,乙的车为

银色,丙的车为白色.该假设与题干已知条件未产生逻辑矛盾.观察选项,只有C项与该假设

相符.故选C.

3.(2021湘豫名校联盟4月联考,11I设问创新)某校开设了素描、摄影、剪纸、书法四门选

修课,要求每位同学都要选择其中的两门课程.已知甲同学选了素描,乙与甲没有相同的课程,

丙与甲恰有一门课程相同,丁与丙没有相同课程.则以下说法错误的是()

A.丙有可能没有选素描

B.丁有可能没有选素描

C.乙丁可能两门课都相同

D.这四个人里恰有2个人选素描

答案C因为甲选择了素描,所以乙必定没选素描.

假设丙选择了素描,则丁一定没选素描;

若丙没选素描,则丁必定选择了素描.

综上,必定有且只有2人选择素描,选项A,B,D判断正确.不妨设甲另一门选修课为摄影,则乙

均不选修素描与摄影,对于素描与摄影可能出现如下两种情况:

情形一:

由上表可知,乙与丁必有一门课程不相同,因此C不正确.故选C.

4.(2020合肥168中学月考,13|解法创新)甲、乙、丙三位全国文化名人特来合肥市参加“大

湖名城、创新高地”活动,会后主办方询问甲、乙、丙三位是否去过包公祠、林教寺、逍遥

津三个景点.

甲说:我去过的地方比乙多,但没去过林教寺;

乙说:我没去过逍遥津;

丙说:我们三人去过同一个地方.

2

由此可判断乙去过的地方为.

答案包公祠

解析由乙没去过逍遥津可知乙可能去过包公祠和林教寺,但甲去过的地方比乙多,但没去

过林教寺,则乙只可能去过包公祠、林教寺中的一个,再由丙说:“我们三人去过同一个地方”

可判断乙去过的地方为包公祠.

5.(2022届江苏新高考基地学校联考一,5)关于函数y=sin(2x+Φ)(Φ∈R)有如下四个命题:

甲:该函数在(W,卷)上单调递增;

乙:该函数图象向右平移V个单位长度得到的图象对应的函数是奇函数;

丙:该函数图象的一条对称轴方程为X=-⅞L;

丁:该函数图象的一个对称中心为忘0).

如果只有一个假命题,则该命题是()

A.甲B.乙C.丙D.T

答案D函数图象向右平移《个单位长度得到的图象对应的函数解析式为y=sin(2xg+

IZ∖b

小),若为奇函数,贝卜・会。(k∈Z),S∣Jφ=∣+kπ(k∈Z).

若函数图象的一条对称轴方程为X=-*则2x(-K)+Φ=kn+g(k∈Z),即

O∖O/Δ

φ=Hn+kJ(k∈z).

61

若函数图象的一个对称中心为则2xV+Φ=kw(k∈Z),即d>=q+kn(k∈Z),.∙.丁是

假命题.

不妨令6=4■,此时y=sin(2x+;),令W+2k五≤2x+-^-≤-^+2kπ,k∈Z,解得

6\6/262

-y+kH≤x≤y+kn,k£Z.故函数y=sinQx+看)在(.,9)上单调递增,甲是真命题,故选

D.

6.(多选)(2021河北邯郸一模)新学期到来,某大学开出了新课“烹饪选修课”,面向2020级

本科生开放.该校学生小华选完内容后,其他三位同学根据小华的兴趣爱好对他选择的内容

进行猜测.甲说:小华选的不是川菜干烧大虾,选的是烹制中式面食.乙说:小华选的不是烹制

中式面食,选的是烹制西式点心.丙说:小华选的不是烹制中式面食,也不是家常菜青椒土豆

3

丝.已知三人中有一个人说的全对,有一个人说的对了一半,剩下的一个人说的全不对,由此

推断小华选择的内容()

A.可能是家常菜青椒土豆丝

B.可能是川菜干烧大虾

C.可能是烹制西式点心

D.可能是烹制中式面食

答案BD若小华选择的是家常菜青椒土豆丝,则甲对一半,乙对一半,丙对一半,不满足条

件,排除;若小华选择的是川菜干烧大虾,则甲全不对,乙对一半,丙全对,满足条件;若小华选

择的是烹制西式点心,则甲对一

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论