


下载本文档
版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
第页中南大学考试试卷(A卷)2012--2013学年上学期时间100分钟2012年12月12日材料结构分析(X射线部分)课程40学时2.5学分考试形式:闭卷专业年级:材料1001-1010总分100分,占总评成果70%注:此页不作答题纸,请将答案写在答题纸上一,名词说明(共20分,每个名词说明5分)特征X射线谱:当X射线的管压超过肯定值时,会在某些特定的波长位置处出现强度很高,特别狭窄的谱线叠加在连续谱强度分布曲线上。改变管流,管压,这些谱线只改变强度,而波长值固定不变。这样的谱线称之为特征X射线谱或者标识X射线谱。短波限:连续X射线谱在短波长方向有一个波长极限(波长最小值),称为之短波限。倒易点阵:从正空间点阵的基矢动身,定义出来的形如:a*=b×c/V;b*=c×a/V;c*=a×b/V的三个新的基矢;这三个矢量构成的及正空间相关的点阵称之为及正空间对应的倒易点阵。X射线光电效应:以X光激发原子所发生的激发和辐射过程称为光电效应。(当X射线波长足够短时,其光子的能量就足够大,能把原子中处于某一能级上的电子打出来,而它本身则被汲取,其能量就传给该电子,使之成为具有能量的光电子,并使原子处于高能量的激发态。这种过程就称为光电汲取或光电效应。)二,推导出晶体X射线衍射的矢量方程,并在此基础上导出布拉格方程和劳埃方程组。(20分)解:上式中OA是正空间中原子A的位矢,所以可以将其表示为:OA=pa+qb+rc;其中p,q,r均为整数;假如这时我们将(S-S0)/λ表示成倒易空间中的一个矢量,就可以将X射线衍射条件同正,倒空间点阵同时联系起来。将其写成倒空间的矢量形式就有:(S-S0)/λ=ha*+kb*+lc*;(h,k,l短暂为随意值)这时的周相差可以表示为:上式中OA是正空间中原子A的位矢,所以可以将其表示为:OA=pa+qb+rc;其中p,q,r均为整数;假如这时我们将(S-S0)/λ表示成倒易空间中的一个矢量,就可以将X射线衍射条件同正,倒空间点阵同时联系起来。将其写成倒空间的矢量形式就有:(S-S0)/λ=ha*+kb*+lc*;(h,k,l短暂为随意值)这时的周相差可以表示为:只有当周相差为2π的整数倍时,衍射束才能加强,因此(hp+kq+lr)必需为一整数才能产生衍射。由于A是晶体中的某一个原子,而要产生衍射事实上要求晶体中的随意一个原子及原点处的原子周相差都应当是2π的整数倍,所以要求(hp+kq+lr)中的p,q,r在取遍全部整数时,(hp+kq+lr)等于整数都能成立,因此h,k,l必定同时为整数。由以上分析可知,产生衍射的必要条件是:矢量(S-S0)/λ等于倒易矢量中代表某一晶面的倒易矢量。可以表示成:上式就是X射线衍射的矢量方程。它表示当矢量(S-S0)/λ等于倒易空间中代表某一晶面的倒易矢量时,就能产生衍射。由矢量方程推导出布拉格方程:由于矢量(S-S0)/λ及倒易矢量Hhkl平行,所以(S-S0)/λ必定垂直于正空间的晶面(hkl)。由图可知,该晶面必为入射束及衍射束的反射面,因此有如下几何关系:(S-S0)=Ssinθ+S0sinθ。S及S0都是单位矢量,有:(S-S0)=2sinθ从而有:2sinθ/λ=(S-S0)/λ=H=1/d于是得到布拉格方程:2dsinθ=λ将衍射矢量方程的两边分别点乘晶体的三个基矢得到:由于入射X射线的单位矢量S0及基矢a的点乘等于acosα0,其中α0为入射X射线及基矢a之间的夹角;而散射方向X射线的单位矢量S及基矢a的点乘结果为acosα,其中α为衍射X射线及基矢a之间的夹角。基矢b及c的状况及之类似。因此很简单理解上式其实和下面的方程组是相同的。上式就是劳埃方程组。三,α-Fe是体心立方晶体,点阵参数a=0.2866nm。如用Cr-KαX射线(λ=0.2291nm)照耀其多晶样品时,可以得到多少个衍射峰?写出这些衍射峰的干涉面指数。(每个晶面族写出一个代表晶面即可。)(20分)解:由布拉格方程2dsinθ=λ可以得到:sinθ=λ/2d,对于立方晶系,,因此有:,在不考虑消光的前提下,当sinθ的值不大于1时,应当能产生衍射。将a和λ的值代入上式,得到下面的表达式:,约等于将各晶面指数代入可以得到,(100),(110),(111),(200),(201),(211),这几个晶面在不考虑消光时能产生衍射,但考虑到α-Fe是体心立方晶体,h+k+l等于奇数时是消光的,所以最终只能得到三个衍射峰,分别是:(110),(200),(211)。四,金刚石的单胞中包括8个碳原子,除了组成面心的4个原子外,单胞内还包括4个原子,全部原子的座标是:0,0,0),(0.5,.05,0),(0,0.5,0.5),(0.5,0,0.5),(0.25,0.25,0.25),(0.75,0.75,0.25),(0.75,0.25,0.75),(0.25,0.75,0.75).试探讨金刚石晶体的消光特点。(20分)解:将上面数据代入,得到:得到:当h,k,l全是奇数时,F中含有复指数函数,不可能等于零,其它都是常数,所以F2不可能等于零,此时,,所以有:,全部奇数时不消光;全是偶数时,,当h+k+l=4n+2时,,消光;当h+k+l=4n时,,不消光;当h,k,l是奇,偶数混杂时,消光。五,某陶瓷烧结完以后进行X射线分析表明,该陶瓷主要是由菱面体点阵的α-Al2O3(刚玉),面心立方的MgO和面心立方的SiO2组成。α-Al2O3(刚玉)的最强峰为{116}晶面,其计数强度为1000,MgO的最强峰为{200}晶面,计数强度为3040,SiO2的最强峰为{220},其计数强度为4540.已知MgO的参比强度值为:3.04,SiO2的参比强度值为:2.27.(20分)(1)假如分析表明该陶瓷已经全部晶化,试由上述数据计算出各物相的重量百分比;(10分)(2)假如分析表明上述物相中只有α-Al2O3(刚玉)是完全晶化了的,而且依据Al原子在样品中的重量百分比可以算出α-Al2O3(刚玉)的含量应当是20%,在题目中数据不变的前提下试计算样品中已经晶化了的物相的重量百分比及非晶相的重量百分比。(10分)提示:某物相的某衍射峰强度的表达式为:解:(1)由于样品中含有α-Al2O3(刚玉),在用参比强度法解题时不须要往样品中加入内标物质,把α-Al2O3(刚玉)当作内标物质处理即可。此时由K值法的表达式可以写出另外两相的最强峰强度及刚玉最强峰强度的比值,由此可以得到这两种物相及刚玉的重量百分比。设MgO为A相,SiO2为B相,则有:代入相
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 二零二五年度员工期权激励计划执行与员工权益保障协议
- 二零二五年度个体工商户兼职文案撰写人员用工服务协议
- 2025年度林地承包经营与林权抵押贷款合作协议
- 妇幼保健员考试备考中的情绪管理试题及答案
- 二零二五年度押付房屋租赁合同-押付租赁式艺术展览馆
- 2025年度桉树木材供应链金融服务合同
- 二零二五年度房屋出售双方佣金支付及结算协议书
- 二零二五年度个人股权转让与公司战略调整合同
- 2025年度车库购置与车位租赁及管理服务协议
- 二零二五年度实习生劳动权益保护与就业实训合同
- 电工技能进阶教程:2024年让你从初级到高级飞跃
- 语文-湖南省长郡二十校联盟2025届新高考教学教研联盟高三第一次联考(长郡二十校一联)试题和答案
- 医学临床“三基”训练护士分册(第五版)考试题(附答案)
- 数据结构:第2章-线性表
- 2024年全国高考甲卷物理试题含答案解析
- 综合与实践 白昼时长规律的探究说课稿 2024-2025学年人教版数学七年级下册
- 2024年合肥职业技术学院高职单招职业技能测验历年参考题库(频考版)含答案解析
- 2024年北京顺义区卫生健康委员会所属事业单位招聘笔试真题
- 印刷行业安全培训
- 江苏省南京市2024年中考英语试题(含解析)
- 手术室护理不良事件警示
评论
0/150
提交评论