常见的两种数量关系多媒体课件_第1页
常见的两种数量关系多媒体课件_第2页
常见的两种数量关系多媒体课件_第3页
常见的两种数量关系多媒体课件_第4页
常见的两种数量关系多媒体课件_第5页
已阅读5页,还剩20页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

常见的两种数量关系多媒体课件常见的两种数量关系多媒体课件常见的两种数量关系多媒体课件常见的两种数量关系多媒体课件常见的两种数量关系多媒体课件常见1单价、数量和总价之间的关系单价、数量和总价之间的关系2例4解答下面的问题。(1)篮球每个80元,买3个要多少钱?80×3=240(元)(2)鱼每千克10元,买4千克要多少钱?10×4=40(元)答:买3个要240元答:买4千克要40元例4解答下面的问题。(1)篮球每个80元,买3个要多少钱?83篮球每个80元,买3个要多少钱?鱼每千克10元,买4千克要多少钱?都是已知每件商品的价钱。还知道买了多少件商品,最后算一共多少钱。这两个题目有什么共同点?篮球每个80元,买3个要多少钱?鱼每千克10元,买4千克要多4每件商品的价钱,叫做;买了多少,叫做;一共用的钱数,叫做。你知道单价、数量与总价之间的关系吗?总价÷单价=数量总价÷数量=单价单价×数量=总价单价数量总价每件商品的价钱,叫做;买了多少,叫做5(2)讲出下面各题中的单价、数量、总价各是多少?

①每个保温瓶20元,买3个用:20×3=60元

②每千克猪肝16元,买5千克用:16×5=90元

③每千克大葱2元,买12千克用:2×12=24元

④每套同样的童装50元,买4套用:50×4=200元(2)讲出下面各题中的单价、数量、总价各是多少?6请指出下面各题分别属于哪一种数量关系?每道题中的两个已知数分别是什么量?问题是什么量?①.每双童袜2元,买同样的6双应付多少元?②.每只母鸡平均每月下蛋20个,5只母鸡每月共下蛋多少个?③.蔬菜小组每平方米平均收大白菜25千克,一畦8平方米的菜地能收大白菜多少千克?④.排球每个25元,学校买回4个用了多少钱?2×6=12

答:买6双应付12元。20×5=100(个)

答:5只母鸡每月共下蛋100个。25×8=200(千克)

答:8平方米菜地能收大白菜200千克。25×4=100(元)

答:买4个用了100元。请指出下面各题分别属于哪一种数量关系?每道题中的两个已知数分73.(变式题)列式计算。48×4=192(元)(1)买4个排球需要多少钱?30×5=150(元)(2)买5个足球需要多少钱?40×2=80(元)(3)买2个篮球需要多少钱?48元30元40元夯实基础3.(变式题)列式计算。48×4=192(元)(184.(开放题)24×3=72(元)(1)带了80元钱,够吗?每本24元我要买3本。

80﹥72

答:带80元够。4.(开放题)24×3=72(元)(1)带了80元96.(探究题)两座城市相距300千米,一辆汽车从一座城市到另一座城市,去时用了6小时,返回时比去时少用1小时,返回时这辆汽车的速度是多少?6–1=5(小时)提升培优300÷5=60(千米/时)答:返回时这辆汽车的速度是60千米/时。6.(探究题)两座城市相距300千米,一6–1=10常见的两种数量关系多媒体课件11速度、时间和路程之间的关系速度、时间和路程之间的关系1240×80=5×50=300×20=70×50=15×4=24×30=150×8=320÷2=1.口算320025006000350060720120016040×80=5132、先说出下面各题的数量关系,再解答。(1)每个熊猫玩具15元钱,幼儿园买回5个要用多少钱?

(2)每棵柑橘树平均收柑75千克,8棵柑橘树共收柑橘多少千克?单价×数量=总价15×5=75(元)

答:买5个要用75元单产量×棵数=总产量

75×8=600(千克)答:8棵柑橘树共收柑橘600千克。2、先说出下面各题的数量关系,再解答。单价×数量=总价1514例5、解答下面的问题。(1)一辆汽车每小时行70米,4小时行多少千米?70×4=280(千米)225×10=2250(米)(2)一人骑自行车每分钟行225米,10分钟行多少米?答:4小时行280千米答:10分钟行2250米例5、解答下面的问题。(1)一辆汽车每小时行70米,4小时行15都是知道每小时或每分钟行的路程。还知道行了几小时或几分钟,求一共行多远。(1)一辆汽车每小时行70米,4小时行多少千米?谁来说一说,这两道题又有什么共同点呢?(2)一人骑自行车每分钟行225米,10分钟行多少千米?都是知道每小时或每分钟行的路程。还知道行了几小时或几分钟,求16你知道速度、时间与路程之间的关系吗?一共行了多长的路,叫做;每小时(或每分钟等)行的路程,叫做;行了几小时(或几分钟等),叫做。路程速度时间路程÷时间=速度速度×时间=路程路程÷速度=时间你知道速度、时间与路程之间的关系吗?一共行了多长的路,叫做172、巩固练习。(1)指出下面每题中的速度是多少?时间是多少?路程是多少?

①小华每分走60米,6分能走多少米?

②轮船每小时行驶35千米,2小时能行驶多少千米?

③声音在空间每秒传播400米,7秒能传到多少米远的地方?2、巩固练习。181.(基础题)填一填。路程=()×()速度时间速度=()÷()路程时间时间=()÷()路程速度总价=()×()单价数量单价=()÷()总价数量数量=()÷()总价单价1.(基础题)填一填。路程=()×(192.我是聪明的小法官。(对的打“√”,错的打“×”。)×√(1)已知每把尺子的价钱和买的数量,求总价。要用尺子的单价乘数量。()(2)小红家和超市相距800米,她从家到超市走了15分钟,求她每分钟走多少米。这道题求的是路程。()(3)已知5小时走的路,可求出速度。()√(4)已知王老师用20元钱买了5本笔记本。我们

可以求出笔记本的数量。()×(5)北京到云南有2320千米,一架飞机从北京到云南

飞行了2.5小时,这架飞机每小时飞行多少千米?这

道题求的是路程。。()×2.我是聪明的小法官。(对的打“√”,错的打“×”。)×√20

40×2=80(千米)(2)小红家距离体育场70千米。2小时能到体育场吗?每小时行40千米。70﹤80

答:2小时能到体育场。40×2=80(千米)(2)小红家距离体育场7021谁能举出日常生活中符合例5所说的数量关系的实际计算问题?

谁能举出日常生活中符合例5所说的数量关系的实际计算问题?

225.(重点题)解决问题。120÷6=20(元)(1)妈妈用120元钱买了6千克大虾,

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论