一年级上册语文课件荷叶圆圆|人教部编版_第1页
一年级上册语文课件荷叶圆圆|人教部编版_第2页
一年级上册语文课件荷叶圆圆|人教部编版_第3页
一年级上册语文课件荷叶圆圆|人教部编版_第4页
一年级上册语文课件荷叶圆圆|人教部编版_第5页
已阅读5页,还剩14页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

3.除数是整数的小数除法第1课时人教版数学五年级上册第一页,编辑于星期一:点五十四分。3.除数是整数的小数除法第1课时人教版数学五年他平均每周应跑多少千米?我计划4周跑步22.4km。王鹏第二页,编辑于星期一:点五十四分。他平均每周应跑多少千米?我计划4周跑步22.4km。王鹏第22.4km

?km22.4÷4=理解题意第三页,编辑于星期一:点五十四分。22.4km?km22.4÷4=理解题意第三页,编辑于星22.4÷4=想一想:被除数是小数,该怎样除呢?小数第四页,编辑于星期一:点五十四分。22.4÷4=想一想:被除数是小数,该怎样除呢?小数第小数除法转化为整数除法高级单位转化为低级单位利用单位转化的方法计算22.4km=22400m22400÷4=5600m5600m=5.6km22.4÷4=低级单位转化为高级单位方法1第五页,编辑于星期一:点五十四分。小数除法转化为整数除法高级单位转化为低级单位利用单位转化的方5个一22.4÷4=列竖式计算22.445202

4……24个0.1方法2第六页,编辑于星期一:点五十四分。5个一22.4÷4=列竖式计算22.44520222.4÷4=22.4.4520624

02

4商的小数点要和被除数的小数点对齐。……24个0.1列竖式计算5.6方法2第七页,编辑于星期一:点五十四分。22.4÷4=22.4.452062405.6(km)答:他平均每周应跑5.6km。22.4÷4=规范解答第八页,编辑于星期一:点五十四分。5.6(km)答:他平均每周应跑5.6km。22.4÷4=列竖式计算。9.6÷49.64281.64160=2.425.264241.22120=4.234.5152304.53450=2.325.2÷634.5÷15第九页,编辑于星期一:点五十四分。列竖式计算。9.6÷49.64281.64160=2.425小数除法转化为整数除法高级单位转化为低级单位6km,他们上山用了4小时,下山用了3小时。商的小数点要和被除数的小数点对齐。低级单位转化为高级单位268÷4=67(角)《新编童话集》共4本,售价26.他平均每周应跑多少千米?小数除法转化为整数除法低级单位转化为高级单位4千米/时,下山的平均速度是3.答:上山的平均速度是2.低级单位转化为高级单位利用单位转化的方法计算利用单位转化的方法计算答:上山的平均速度是2.《新编童话集》共4本,售价26.双休日爸爸带小明去登山。低级单位转化为高级单位《新编童话集》共4本,售价26.上山、下山的平均速度各是多少?小明、小刚、小亮和小孟合买了一个38.8元,平均每本售价多少钱?小数除法转化为整数除法高级单位转化为低级单位利用单位转化的方法计算26.8元=268角268÷4=67(角)67角=6.7元低级单位转化为高级单位《新编童话集》共4本,售价26.8元,平均每本售价多少钱?6.7(元)26.8÷4=方法1第十页,编辑于星期一:点五十四分。小数除法转化为整数除法小数除法转化为整数除法高级单位转化为低《新编童话集》共4本,售价26.8元,平均每本售价多少钱?26.8÷4=6.7(元)列竖式计算26.846242.87280答:平均每本售价6.7元。方法2第十一页,编辑于星期一:点五十四分。《新编童话集》共4本,售价26.8元,平均每本售价多少钱?2一套丛书共有14本,共售109.2元,平均每本售价为多少元?109.2.147988112

07.8(元)11

2109.2÷14=答:平均每本售价为7.8元。第十二页,编辑于星期一:点五十四分。一套丛书共有14本,共售109.2元,平均每本售价为多少元?小明、小刚、小亮和小孟合买了一个38.4元的礼物送给张老师,平均每人应付多少元?38.4÷44个人一共花了38.4元。第十三页,编辑于星期一:点五十四分。小明、小刚、小亮和小孟合买了一个38.4元的礼物送给张老师,9.6(元)38.4÷4=答:平均每人应付9.6元。.4936638.4小明、小刚、小亮和小孟合买了一个38.4元的礼物送给张老师,平均每人应付多少元?24024第十四页,编辑于星期一:点五十四分。9.6(元)38.4÷4=答:平均每人应付9.6元。.493妈妈从超市买了7kg水果共花了14.7元,你能算出水果的单价吗?每千克水果多少元?2.1(元)14.7÷7=答:水果的单价为2.1元。.7214170714.7第十五页,编辑于星期一:点五十四分。妈妈从超市买了7kg水果共花了14.7元,你能算出水果的单双休日爸爸带小明去登山。从山底到山顶全程有9.6km,他们上山用了4小时,下山用了3小时。上山、下山的平均速度各是多少?路程÷时间=速度上山速度:9.6÷4下山速度:9.6÷3第十六页,编辑于星期一:点五十四分。双休日爸爸带小明去登山。从山底到山顶全程有9.6km,他们上他平均每周应跑多少千米?妈妈从超市买了7kg水果共花了14.《新编童话集》共4本,售价26.22400÷4=5600m利用单位转化的方法计算小数除法转化为整数除法妈妈从超市买了7kg水果共花了14.268÷4=67(角)高级单位转化为低级单位高级单位转化为低级单位答:上山的平均速度是2.利用单位转化的方法计算低级单位转化为高级单位上山速度:9.低级单位转化为高级单位小明、小刚、小亮和小孟合买了一个38.低级单位转化为高级单位答:上山的平均速度是2.4km=22400m从山底到山顶全程有9.一套丛书共有14本,共售109.4千米/时,下山的平均速度是3.22400÷4=5600m2.4(千米/时)9.6÷4=答:上山的平均速度是2.4千米/时,下山的平均速度是3.2千米/时。.428416

0

69.613.2(千米/时)9.6÷3=.33926

0

69.6第十七页,编辑于星期一:点五十四分。他平均每周应跑多少千米?2.4(千米/时)9.6÷4=答:小数除以整数时,按照整数除法的法则去除,

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论