人教版数学二年级(下册)表内除法(二)练习九_第1页
人教版数学二年级(下册)表内除法(二)练习九_第2页
人教版数学二年级(下册)表内除法(二)练习九_第3页
人教版数学二年级(下册)表内除法(二)练习九_第4页
人教版数学二年级(下册)表内除法(二)练习九_第5页
已阅读5页,还剩15页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

人教版数学二年级(下)表内除法(二)练习九4重点回顾已知总钱数和一个物品的价钱,求数量。已知总钱数和数量,求一个物品的价钱。用除法计算。练习巩固(教材第42页练习九)19749998879842÷6=45÷5=27÷3=64÷8=36÷4=9÷9=36÷9=63÷7=72÷9=49÷7=32÷4=72÷8=1.

2.7天是一个星期。35÷7=5(个)答:再过5个星期运动会开幕。距离运动会开幕还有35天。

再过几个星期运动会开幕?3.将一根28米长的绳子,每7米分成一段,可以分几段?28÷7=4(段)答:可以分4段。8元5元9元6元(1)买6块毛巾,一共需要多少钱?4.5×6=30(元)答:一共需要30元。4.(2)

用36元可以买几个茶杯?答:用36元可以买4个茶杯。36÷9=4(个)

8元5元9元6元4.(3)你还能提出其他用除法解决的问题并解答

吗?例:用16元可以买几副手套?16÷8=2(副)答:可以买2副手套。8元5元9元6元5.走迷宫(算出的商是下一步算式的除数)。32÷8=4,下一步走28÷4。5.走迷宫(算出的商是下一步算式的除数)。6.答:18人要坐9辆碰碰车。18÷2=9(辆)

(1)18人要坐几辆碰碰车?儿童游乐项目价目表碰碰车(每辆坐2人)8元/人小飞机(每架坐3人)6元/人过山车(每排坐2人)9元/人儿童游乐项目价目表碰碰车(每辆坐2人)8元/人小飞机(每架坐3人)6元/人过山车(每排坐2人)9元/人(2)你还能提出其他用乘法或除法解决的问题并解答吗?6.乘法问题:6人坐碰碰车,需要付多少钱?8×6=48(元)答:需要付48元。儿童游乐项目价目表碰碰车(每辆坐2人)8元/人小飞机(每架坐3人)6元/人过山车(每排坐2人)9元/人6.除法问题:我们有18人,要坐几架小飞机?18÷3=6(架)答:要坐6架小飞机。(2)你还能提出其他用乘法或除法解决的问题并解答吗?7.377275635÷9÷8÷5247942854×6÷4÷63213÷8×3÷38.在里填“+”“−”“×”或“÷”。82=649=36273=30273=942

6=7

82=4124=854=20-×+÷÷÷-×9.面包原来10元一个,现在优惠促销,买3个面包27元。促销的面包每个多少钱?每个比

原来便宜多少钱?优惠促销就是现在的价钱比原来的价钱便宜了。27÷3=9(元)

10−9=1(元)

答:促销面包每个9元,每个比原来便宜1元。9.面包原来10元一个,现在优惠促销,买3个面包27元。促销的面包每个多少钱?每个比

原来便宜多少钱?将下面这八个数分别填入相应的算式中。2345678912÷

=27÷

=28÷

=40÷

=每个数只能用一次哦!6854739212÷2=627÷3=928÷4=740÷5=812÷3=4先把符合要求的算式找出来。将下面这八个数分别填入相应的算式中。2345678912÷

=27÷

=28÷

=40÷

=每个数只能用一次哦!68547392还可以交换除数和商的位置。将下面这八个数分别填入相应的算式中。2345678912÷

=27÷

=28÷

=40÷

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论