人教版数学二年级(下册)第3课时 用除法知识解决问题_第1页
人教版数学二年级(下册)第3课时 用除法知识解决问题_第2页
人教版数学二年级(下册)第3课时 用除法知识解决问题_第3页
人教版数学二年级(下册)第3课时 用除法知识解决问题_第4页
人教版数学二年级(下册)第3课时 用除法知识解决问题_第5页
已阅读5页,还剩23页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

人教版数学二年级(下)表内除法(二)第3课时用除法知识解决问题4学习目标1.根据除法的意义,初步理解单价、数量、总价之间的关系,会用除法解决此类问题。2.经历解决问题的全过程,会筛选有效信息,用画图的策略分析数量关系。3.通过解决实际问题,积累解决问题的方法和经验,提高解决问题的能力。【重点】正确解决含有单价、数量、总价数量关系的问题。【难点】理解数量关系并理解用除法解决的道理。你有没有自己去商店买过东西?你会遇到什么问题?课堂导入56元可以买几个计数器?探究新知知道了什么?知道了一些商品的价钱和要解决的问题。6元8元7元?元知道了什么?解决这个问题,需要哪些信息?56元可以买几个计数器?6元8元7元?元怎样解答?一个计数器8元,求能买几个,就是求56元里有几个8元。用除法计算。56元可以买几个计数器?6元8元7元?元怎样解答?56÷8=7(个)56元可以买几个计数器?6元8元7元?元解答正确吗?把结果看作已知信息,看是否与其他信息吻合。56元可以买几个计数器?6元8元7元?元56÷8=7(个)解答正确吗?7个一共是:8×7=56(元)。一个计数器8元。56元可以买几个计数器?6元8元7元?元算对了!56÷8=7(个)解答正确吗?口答:56元可以买7个计数器。56元可以买几个计数器?6元8元7元?元56÷8=7(个)想一想:如果45元买了5辆玩具小汽车,一辆玩具小汽车多少钱?求一辆玩具小汽车多少钱,就是求45里面有几个5,用除法计算。6元8元7元?元45÷5=9(元)解答正确吗?想一想:如果45元买了5辆玩具小汽车,一辆玩具小汽车多少钱?6元8元7元?元想一想:如果45元买了5辆玩具小汽车,一辆玩具小汽车多少钱?6元8元7元?元45÷5=9(元)5辆一共是:5×9=45(元)。一辆玩具小汽车9元。想一想:如果45元买了5辆玩具小汽车,一辆玩具小汽车多少钱?6元8元7元?元45÷5=9(元)算对了!口答:一辆玩具小汽车9元。想一想:如果45元买了5辆玩具小汽车,一辆玩具小汽车多少钱?6元8元7元?元45÷5=9(元)你还能提出其他数学问题并解答吗?6元8元7元?元例:42元能买几个皮球?42÷7=6(个)口答:42元能买7个皮球。6元8元7元?元已知总钱数和一个物品的价钱,求数量。用除法计算。已知总钱数和数量,求一个物品的价钱。解决一个和物品的价钱、数量、总钱数有关的问题时,你有什么经验可以分享?课堂练习牛奶豆浆八宝粥包子油条6元3元?元8元4元32元可以买几笼包子?32÷8=4(笼)解答正确吗?牛奶豆浆八宝粥包子油条6元3元?元8元4元32元可以买几笼包子?32÷8=4(笼)每笼包子8元,买了4笼,一共需要8×4=32(元)。算对了。牛奶豆浆八宝粥包子油条6元3元?元8元4元32元可以买几笼包子?32÷8=4(笼)答:32元可以买4笼包子。牛奶豆浆八宝粥包子油条6元3元?元8元4元27÷3=9(元)答:每碗八宝粥9元。27元买了3碗八宝粥,每碗八宝粥多少钱?拓展提升买这些棒棒糖花了24元,原来每支棒棒糖多少钱?买一送一是什么意思?买一送一买这些棒棒糖花了24元,原来每支棒棒糖多少钱?买一送一买一送一就是买几支送几支,也就是原来买1支的价钱现在能买2支。买这些棒棒糖花了24元,原来每支棒棒糖多少钱?买一送一6÷2=3(支)24÷3=8(元)答:原来每支棒棒糖8元。课堂小结这

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论